17.06.13 21:01:09
Казань, Раифа
Время отдыха: июнь 2013

Это место под Казанью конечно на любителя, но побывав разок, впечатлений получаешь уйму. Тем более что универсиада еще на носу, тем более и ехать то всего 10-15 км. На мой взгляд одно из мест, которые must see. Сам бы я там никогда не оказался в силу своей лени, но мой товарищ и по совместительству одногруппник с универа там работает неподалеку. В итоге: погрузив еще одного младшего научного сотрудника в сани, двинули в сторону Раифы, благо в сессии появилась брешь в один день. Фотки сделаны обыкновенной "мыльницей", просьба ногами не пинать

Сразу по левую руку будет небольшой магазин с сувенирами

И несколько деревянных фигурок

Что означает последняя фигурка, ума не приложу.
Также следом за домишком с сувенирами находится Дом Паломника, он же считай гостиница. Внутри не был, но говорят что цены там вполне умеренные

Позади него уютный сад с видом на озеро, где можно посидеть и подумать о смысле жизни, о хлебе насущном, дискретной математике, понаблюдать за луной и т.д... Вобщем каждый о своем, не возбраняется

Кстати об озере. Место настолько намоленное, что там даже лягушки не квакают, так говорят. Мною еще было замечено отсутствие комаров. Зимой же во время крещения туда ездят в проруби купаться, фигурки всякие изо льда вырезают

В целом это огромный Раифский монастырь, туда водят экскурсии, приезжают свадьбы, иностранцы гуляют. Видел делегацию японцев/вьетнамцев/корейцев, не знаю какой они азиатской национальности, но явно не итальянцы. В сувенирной лавке сказали что сюды приезжают со всего света.
На территории имеется облагороженный родник с ключевой водой, можно взять ёмкость для набора, вода очень вкусная и как говорит мой амиго: не оставляет накипи в чайнике и не тухнет долгие годы.
Гран пардон что нету фотографий с самого монастыря, ибо снимать внутри данного комплекса запрещено. Там еще много чего запрещено, список висит перед входом. Зато окрестности и флору/фауну хоть обснимайся, территория заповедная, живности водится много

Мне же попались очень странные зверушки. Вот например кот - пудель, из Китая видать. Глаза шире чем на фотке у него не открывались

А это его подельник по выпрашиванию вкусняшек у посетителей, притомился только

Также еще видел там Тузика, редкой породы Киргизкий Кошколай. Занесён в Красную книгу, последний остался. Если кто там будет, покормите его пожалуйста, а то он стройный как велосипед

Если кто остановится на ночь в Доме Паломника, ну или просто будет куча свободного времени, то можно взять на прокат лодки, цена вопроса 200руб/ч. Хотя если оптом фрахтовать, то можно сторговаться и за 150руб/час. Вот несколько фоток с лодки, сорри за кривизну, штормило...

В Раифский монастырь можно попасть несколькими способами: с экскурсией, на такси, или же своим ходом на машине. Нужно ехать по горьковскому шоссе, вывеска и указатель поворота имеются. Очень много камер фиксации нарушений ПДД, главное не превышать. На этом наверное всё, что вспомню , то еще добавлю

Добавлю немного информации по Раифскому монастырю, правда из чужого отзыва)
Действительно благодатное место. :)
Мы были три года назад, тогда можно было фотографировать в монастыре. Если кому-нибудь интересно, вот несколько фотографий из Раифы: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=72687:18679
Ленар [без регистрации] [22.06.13 00:09:49]   IP: 188.234.24.*
Добрый вечер! Спасибо за подробный отзыв. Подскажите, у кого именно можно арендовать лодку? Обращаться к администрации Дома Паломника?[
Уважаемый Ленар, с этим всё довольно просто. Там к вам лодочники сами подойдут с вопросом: не изволите ли прокатиться? Я насчитал где то 20 лодок причаленных, так что можно в полный рост морской бой устраивать))) Ж4 - мимо, Е8 - попал и так далее :)

1Казань,частный сектор
2Казань - Свияжск - Раифа - Казань
3Казань, а также Чистополь, Елабуга и Раифский монастырь
4Йошкар-Ола. Казань. Чебоксары. Это нам не приснилось? Как-то в мае 2018....
5Автобусный тур в Казань от туроператора "Вокруг Света" г.Калуга
6Казань и окрестности. День второй.
7Казань рождественская, или подарок на юбилей
Отели Воронежской области