Время отдыха: 27.05.2013-07.06.2013

Бавария, Бад-Райхенхаль, отель Axelmannstein**** Hotel Bad Reichenhall (Salzburger Straße 2-6)
27.05.13-07.05.13

Поскольку информации о Бад-Райхенхайле и окрестностях накопилось на форуме достаточно, и повторяться, на мой взгляд, не имеет смысла, рассказ будет посвящен исключительно отелю Axelmannstein. Планирование поездки начинается, как правило, с выбора отеля, и конечно, хочется не ошибиться. Не могу не выразить сердечную благодарность всем форумчанам с «бад-райхенхальской» ветки и особенно natusik67 за советы относительно отеля.
Первоначально при планировании поездки я забронировала отель Villa Rein, номер комфорт с балконом, руководствуясь советами форумчан. Но потом обратила внимание, что Axelmannstein предлагает номер по той же цене, что и Villa Rein, только без балкона, но это «четверка», к тому же в отеле есть бассейн, что важно для моего мужа, и отменила бронь в Villa Rein, о чем ни разу не пожалела.
Отель имеет категорию **** superior. Расположение отеля очень удобное, не далеко от железнодорожного вокзала (10 минут пешком), в центре основной пешеходной улицы, на которой расположены магазины, в трех минутах ходьбы от курортного парка.
Отель красивый: просторные коридоры, широкие лестничные пролеты, внушительные люстры. Дизайн выполнен в стиле «под старину»: соответствующие репродукции на стенах, искусственно состаренные шкафчики и сундучки, впрочем, такие же шкафчики мы видели в отеле в Мюнхене, видимо это популярный стиль в оформлении отелей в Баварии.
Отель "исторический", это место известно аж с ХI века, в нем останавливались в прошлом знаменитые персоны, во время войны он был разрушен, отстроен заново в 1956 году. Трещины в стенах имеют место быть, но раз отель "исторический", то это часть его имиджа.
У нас был стандартный номер без балкона с боковым видом на горы. Номер прекрасный: отделка в светлых тонах, хорошее искусственное освещение (в том смысле, что не одинокая тусклая лампочка на потолке и два хилых прикроватных светильника, как иногда бывает, а достаточное освещение для того чтобы комфортно было находиться в номере вечером), большая гардеробная, что необыкновенно удобно, сейф, просторная ванная комната с двумя раковинами, двумя душами над ванной, биде. В номере халаты и, видимо, тапочки, но нам их не выдали, а мы не спрашивали, т.к. привезли свои. В ванной помимо геля для душа, в наличии были небольшие коробочки с ватными дисками, ватными палочками и пилочкой для ногтей, коробочки докладывали регулярно, хотя мы ими не пользовались, к концу отдыха скопилась целая коллекция.
Шапочки для душа можно было взять в бассейне при необходимости. Полотенца для бассейна также были в наличии.
В отеле неплохой бассейн (работает с 7.00 до 21.00) с панорамным видом на парк, две небольшие сауны (работала только одна), солярий (как он работал, мы не поняли, но не выясняли за ненадобностью), вокруг бассейна лежаки, также есть симпатичная комната отдыха рядом с сауной, автомат с водой и стаканчики, просторный душ. Я к бассейну равнодушна, а муж был в восторге, к тому же в бассейне, одновременно присутствовали не более 5 человек, так что можно было без проблем релаксировать.
У отеля есть своя немаленькая территория, что не так часто встретишь в Европе, даже в хороших отелях, прекрасный парк с фонтаном и прудиком. В хорошую погоду можно там располагаться на лежаках, но в во время нашего пребывания погода к этому, увы, не располагала. Парк, правда, популярностью у постояльцев отеля не пользовался, и даже когда погода наладилась, в нем никто не прогуливался и лавочки не оккупировал.
Ресторан отеля выходит окнами на парк, очень приятно завтракать в такой атмосфере, главное - успеть занять место у окна.
Завтрак приличный, правда доводилось мне видеть и лучше в отелях такой же категории, но все вполне достойно:
- напитки: соки (не свежевыжатые), кофе, чай черный, зеленый, фруктовый, ромашка, мята (само собой в пакетиках), минеральная вода, в небольшой посудинке лимонный сок;
- горячие блюда: сосиски, бекон, омлет (из порошка, к бабке не ходи), вареные яйца;
- несколько видов ветчины и колбасы, где-то четыре вида сыра, а также сырный «спред» (мягкий сыр в упаковке), огурцы и помидоры свежие, а также соленые огурчики, джемы, мед, несколько видов йогурта и мягкий творог, разнообразные хлопья-мюсли, консервированные фрукты, свежие тоже были, но больше для антуража, разнообразный хлеб, хлебцы и всегда один скромный кексик с маком или шоколадом, так что если кто любит разнообразие выпечки, то увы и ах… 
В общем выбор есть и можно даже худо-бедно варьировать ассортимент :)
Немного хромает обслуживание в ресторане, ну если придираться, иногда чистота тарелок оставляет желать лучшего, но мы на такие вещи особого внимания не обращаем, если они не выходят за пределы допустимых погрешностей. В данном случае, не выходили.
Персонал на reception внимательный, проблем с общением у нас не было, с английским у них все в порядке, но муж говорит по-немецки, поэтому он в основном практиковался. Один раз мужу понадобилась информация о строительном магазине, сотрудник на reception сказал, что не знает адрес, но найдет и оставит записку в нашей ячейке и не обманул, утром записка лежала в ячейке.
При отеле есть ресторан, цены повыше, чем в городе, но кормят прилично, впрочем как и везде в Бад-Райхенхайле, обслуживание хорошее, есть меню на английском и русском языке.
На что следует обратить внимание:
- билеты в Rupertus Terme можно купить о отеле (стоимость 15 евро на 4 часа);
- Wi-Fi платный - 14,50 евро в сутки (мы не пользовались);
- проводной доступ в интернет бесплатный (тоже не пользовались, но видели, что за единственным компьютером, как правило, кто-то сидел);
- проката велосипедов в отеле нет;
- в номере на столике стоит минеральная вода Vittel (вода платная по 4,5 евро за бутылку). Предупреждаю, чтобы не было неприятных сюрпризов при check out. 
Два слова о ресторанах: помимо уже описанных форумчанами, нам понравился греческий ресторан, который находится по соседству с рестораном Kammerer Bräu.
В качестве комплимента дают рюмочку узо, приятная атмосфера и вкусно кормят.
Если для кого-то важно: работает русская официантка и по-моему есть меню на русском, на английском точно есть.
В целом впечатления от отдыха самые позитивные, отель понравился, могу его смело рекомендовать. К сожалению, могу размесить только одно фото, т.к. отель мы в основном сняли на камеру.
Надеюсь, что информация будет полезной.

Axelmannstein, парк

И еще несколько фото, не относящихся к отелю, для разноообразия :):

Часовня по пути на Листзее

Часовня внутри

Альпийская пастораль с овечками

Овечки дают ответ папарацци

Отредактировано автором: 18.06.13 01:05:05Сообщить модератору

Ура! Я первая)))
Спасибо за отзыв!
А еще фоты будут? :)
п.с. эх, не будут, жаль.
JiIR, спасибо за спасибо!:)
Наташа,я еще только редактирую :) фото вообще-то еще есть, но там везде присутствуют наши физиономии :), место на фотике закончилось, и я интерьеры поудаляла, ну это я не подумавши, конечно :)
Я, конечно, совсем не спец, но слышала, что можно фотографии со съемки камерой как-то сделать:)
Еще у меня предложение, попросить модераторов, чтобы поместили отзыв в каталог отелей Бад -Райхенхалля.

Я первая)))

я вторая)

Надо подумать, если что-то получится-обязательно добавлю фото, самой обидно, что так вышло.

ну и зря, люблю читать про Баварию, пусть и в 101ый раз. И так же призываю к добавлению фото, может "не отель" есть
Спасибо за отзыв об отеле, всегда интересно сравнить, поставить закладочку.

И так же призываю к добавлению фото, может "не отель" есть

Добавила "не отельные" фото для оживления картинки :)

Спасибо за отзыв об отеле, всегда интересно сравнить, поставить закладочку.

Ирина, отзыв написать убедила меня natusik67, честно говоря, после отзыва Наташи, Вашего и Игоря, я посчитала излишним что-либо добавлять, но про отель, действительно, может будет кому-то полезно узнать подробно.

может будет кому-то полезно узнать подробно

Мне полезно, я тоже посматривала в сторону Аксельманштайна, так как мне показалось, что в этом году была какая-то промо-цена на него:)
Провокационный вопрос))) Поехали бы в этот отель за 666Е на 10 ночей в мае 2014, при этом бронь уже сейчас не отменяемая, деньги снимаются полностью и сразу или за 740е бронь отменяемая, номер одноместный? И отсутствие балкона как-то сказалось на комфортности вашего отдыха?
Овечки -прелесть:)

JulR: может будет кому-то полезно узнать подробно

поверьте, полезно.
спасибо за отзыв
я была уверена по отзывам на трипадвизоре, что Axelmannstein Hotel - это дряхлый отель c убогими, убитыми комнатами и запущенной территорией и вычеркнула его, но ваш выбор и положительный отзыв (+ выбор Игоря) поменяли мое отношение к этому отелю,
более того я сегодня маме его забронировала!
поэтому не сомневайтесь, ваш отзыв оч вовремя и оч помог.

natusik67: за 666Е на 10 ночей в мае 2014, при этом бронь уже сейчас не отменяемая

может не стоит торопиться
в феврале 2013 я смотрела на июль 2013, цена в Axelmannstein Hotel была где-то 75 евро/ночь за Single с завтраком и бесплатной отменой, проживание - 1 взрослый.
сейчас на Hotels.com на июль 2013
Single 18м2, с ВВ, бесплатная отмена, 347 евро за 7 ночей
Double single 20м2, без балкона, c ВВ, бесплатная отмена, 389 евро за 7 ночей
Superior Single 20м2, с балконом, с ВВ, бесплатная отмена, 490 евро за 7 ночей
Цена на сегодня явно ниже февральской.
p.s.
Маме я взяла Double single

JulR, буквально пару вопросов:
2. А гостевую карту вам выдали?

Ирина Смирнова: так называемую карту гостя, по которой можно ездить в городских автобусах бесплатно, получить некоторые скидки при поездках в междугородних автобусах (по БР бесплатно, остальное – по тарифу).

JulR: в номере на столике стоит минеральная вода Vittel (вода платная по 4,5 евро за бутылку). Предупреждаю, чтобы не было неприятных сюрпризов при check out.

Ага, спасибо.
Я читала на трипадвизоре, что вода за 4,5 евро это подарок отеля гостю, а цену они типа повесили, чтобы похвастать, чем чел был жутко возмущен, наверное, я что то не так поняла.

Ирина Смирнова (декабрь 2012): А вот билеты в термы у нас в "Доре" были чуть дешевле - 12.5 евро за 4 часа.

natusik67 (Villa Rein май 2013): Рупертус Терм в отеле продаются 4-х часовые билеты по 14 Е, такой же билет в Термах стоит 18Е.

JulR:билеты в Rupertus Terme можно купить в отеле (стоимость 15 евро на 4 часа)

да уж, все дороже и дороже:(

да уж, все дороже и дороже:(

Ну, так бизнес отеля :)Реально этот билет отелю-партнеру достается за 11Е, именно такую сумму в термах пробивают по чеку. И все равно дешевле, чем в Рупертусе, даже с учетом скидки по гостевой карте билет за 18Е обошелся бы в 16,5 Е ))

Я читала на трипадвизоре, что вода за 4,5 евро это подарок отеля гостю,

Зависит от ресурса, на котором бронировали, например, на HRS.de бывает подарок- бутылка воды бесплатно, на Букинге я никогда такого не видела.

natusik67: И все равно дешевле, чем в Рупертусе

согласна

natusik67: Зависит от ресурса, на котором бронировали

вот оно как все не просто:(
Мы с Вами даже и по времени пересеклись в отеле )) (мы приехали вечером 5 июня)

Лично у нас было так:
1. нет
2. гост.карту выдали сразу при заселении

Игорь.: Лично у нас было так:
1. нет
2. гост.карту выдали сразу при заселении

Игорь., спасибо.
Спасибо за отзыв! Тоже выбираю между этими двумя отелями. Подскажите а в чем разница между стандартным номером и улучшенным? В наличие балкона? Во сколько Вы заселялись в номер?

Написано что заселение с 15.00. Интерессно если нас из предыдущего отеля Берхтесгадене "выгонят" с 11.00. Мы будем в Бад-Райххенхаль в 11.30..
Спасибо за отклики, к сожалению, у меня пока нет доступа к инету, поэтому сложно комментировать,спасибо Игорю за ответы. Насчет воды- цена как раз нигде не обозначена и можно подумать, что это подарок гостю, такое бывает в отелях, но при выезде дают распечатку с разбивкой: проживание,завтрак,налог и вода. Наташа, за такую цену я бы поехала, но лично я так далеко планировать не имею возможности , а если бы могла,то да. Отсутствие балкона на наш отдых не повлияло, так как в дождь и холодрыгу на балконе как то не возникало желания посидеть ни у кого:)
Фрея, в чем разница между номерами, не знаю, другие номера видели мельком. Видели,что в некоторых номерах телевизор с плоским экраном,большой, а у нас был маленький и древний, мы заселялись после 15.00 , мы приехали как раз в это время
Наташа,сорри,не правильно поняла вопрос. Я наверное взяла бы возвратный тариф на всякий случай :)

JulR, буквально пару вопросов:

Добралась до инета :)
Все именно так, как сказал Игорь. При выезде дают распечатку с расшифровкой: стоимость проживания, завтрак, вода, налог.

Мы с Вами даже и по времени пересеклись в отеле )) (мы приехали вечером 5 июня)

Случайно, Вы -это не семейная пара со взрослой дочерью? :)
Жаль, что не знали заранее, могли бы обменяться опытом и впечатлениями лично.

Эрика Реххи - нет, нет, ничего убитого в отеле нет. Да, мы видели несколько наружных трещин в стенах,но это абсолютно не критично. У нас номер был очень приличный, никакой ветхой мебели, стены покрашены недавно, ковролин в номерах чистый, не потертый. Мы видели другие номера краешком глаза, когда их убирали, впечатление только положительные.
На фото видно, что ресторан выходит прямо в сад, думаю в хорошую погоду они ставят хотя бы немного столиков на улице - вообще красота. Отель вообще очень "просторный" - большой холл, ресторан, коридоры, бассейн. Все не тесное, не скученное. Номер также просторный и удобный, как я писала. Особенно я в восторге от гардеробной.

Отзывы о Wyndham Grand Bad Reichenhall Axelmannstein 4*
Фото Wyndham Grand Bad Reichenhall Axelmannstein 4*