17.06.13 19:21:18
Почему-то не нашла в списке Монако...
Время отдыха: апрель 2013

Лазурный берег часть 2

Приехал в Монако какой-то вояка,
Зашел в казино и спустил капитал...

Итак мы в Монако!!! Лифты здесь и правда вместо улиц. На въезде в город оплачиваем обязательный экологический сбор и в путь! Осмотр города-государства решено начать с Океанографического музея, по дороге проезжаем часть маршрута формулы 1 (и как они там гоняют??? для нас осталось загадкой...).

Поднимаемся на лифте к Океанографическому музею, от которого простирается прекраснейший парк с редкими экзотическими видами растений и шикарными балконными видами на маленькие заливы. Гулять по нему одно удовольствие: панорамные фото, интересные памятники по пути:
Океанографический музей

По дороге:

А вот и само казино:

Парк приводит нас к Дворцовой площади,которая располагается перед Княжеским Дворцом Гримальди.

Княжеский штандарт на башне Св. Марии опущен, а значит принца нет на месте...жаль... Вся площадь окружена пушками, отлитыми еще при Людовике 14, также интересно декорировано пространство снарядами, даже местные лавочки стоят на них:

ну как пройти мимо?))
Также с этой самой площади открывается прекрасный вид на порт Монте-Карло - Фонтвьей, виды захватывающие:

Нагулявшись там вдоволь и перекусив в кафе сбоку от Дворца (по разумной цене) отправляемся в Монте-Карло, назад возвращаемся через парк, только уже идем другой тропой))

Монте-Карло:

по дороге к казино

Главное казино в Монте-Карло, с одноименным названием, самое старое, респектабельное казино в Европе.
Открытое в 1862 году здание полностью сгорело. Для возведения нового здания пригласили Шарля Гарнье, архитектора спроектировавшего здание Оперы в Париже. Фойе Оперы декорировано в красные и золотые цвета. Казино состоит из нескольких роскошных игровых залов, в каждом из которых играют в определенные игры, на входе в казино нас попросили в обязательном порядке) сдать фототехнику, слева от центрального входа находится гардероб с ячейками куда мы и сдали фотоаппарат, взамен нам дали номерок)). Казино как бы делится на две большие части: в первой - рулетки и различные карточные игры, во втором поменьше - автоматы.
Мы играли на рулетке, ставили на красное или черное))) деньги на фишки меняют прямо за столом у крупье, на номера можно ставить и по одной фишке (минимально 1фишка - 5 евро), на черное или красное не меньше 5 фишек, то есть 25 евро, мы играли, а вернее проигрывали недолго)))((((.
Площадь около казино, это "парад" всевозможных авто. Порадовали авто с Питерскими номерами у центрального входа))

Если спуститься вниз к набережной можно обнаружить офис нашей команды - Маруся)))

Поужинав и нагулявшись по улочкам Монте-Карло, отправляемся дальше! Нас ждут великие дела!

....продолжение следует, впереди уже наша знакомая Венеция,
с Уважением, Ванилька!

Спасибо! Долго я ждала свежий отзыв про казино, а то непонятно было что там и как.
А вот такой глупый вопрос, легко в этом государстве ориентироваться? А то меня пугает его этажность ))

На въезде в город оплачиваем обязательный экологический сбор и в путь!

А что это такое? А мы въезжали, ничего не оплачивая, и никто нас не останавливал.

Поднимаемся на лифте к Океанографическому музею

И лифт мы этот не нашли, поднимались по ступенькам. Хотя я знала, что он там где-то есть. Мы сначала погуляли в порту, а потом решили идти к О.музею, может со стороны порта нет лифта?
{Белая Лилия}l, вы знаете на месте очень легко ориентироваться, еще и навигатор помогает)) главное не повернуть не в тот поворот, придется потом петлять чтобы найти нужное место)))
kaltmamsel,
- вы знаете мы поехали в Монако компанией на мини автобусике и наш водитель, остановился и пошел оплачивать, может потому что не легковая машина, обязательно уточню у водителя;
- мы прибыли на паркинг О.музея, он прямо в самом низу этой скалы, на которой находится музей, из него по эскалатору поднялись как бы на этаж выше, и уже там находились сами лифты для поднятия на верх. Потом при спуске прямо на паркинге мы нашли стойку, и там можно было брать карты-схемы всех бесплатных лифтов Монако. В дальнейшем мы ей воспользовались, оч удобно, еще говорят в некоторых путеводителях эти схемы также представлены

Почему-то не нашла в списке Монако...

Так сложилось исторически, что отзывы про Монако идут частью рассказов про Францию, реже - Италию.)

Княжеский штандарт на башне Св. Марии опущен, а значит принца нет на месте..

Не знала, надо будет посмотреть, как там с флагом на моих снимках)
LoraLarisa, на Ваших фото принц на месте))

принц на месте)

Ура)
Vanilka, спасибо. Про лифты очень важно, думаю, что в Монако мы соберёмся ещё разок, не всё там успели посмотреть, что хотелось.
Самое смешное, что трижды побывав в Монако, мы так и не "научились" пользоваться лифтами, нашли только один, а в основном передвигались "ножками".
Ирина Смирнова, зато какая разминка)) я заранее изучала местоположения лифтов