17.06.13 18:41:04
отели Египта / Хургада / Arabia Azur 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Tez TourОценка оператору: 4+
Питание:5-
Для детей:4+
Достоинства: много

Недостатки: мало

Время отдыха: июнь 2013

Были в этом отеле в июне 2011 году. Еще тогда решили вернуться в Арабию. Поехали еще раз в июне 2013.
Специально не писала отзыв в 2011, чтобы не создавать лишнюю рекламу хорошему дешевому отелю. Но теперь уже можно писать.
Буду сравнивать 2011 и 2013 год.

1.Отдыхающие.
в 2011 году соотношение отдыхающих было такое 90% немцы, 10% русские, поляки,египтяне и др.
90% взрослых, в возрасте от 40 лет. 8% подростки, 2% детки.
в 2013 году благодаря отзывам 40% немцев, 40% русских, 20% поляки, чехи, финны, египтяне и др.
60% взрослых, 8% подростки, 32% детки от 1 года до 11 лет. Основная масса детей русские.

2. Номер
Номера как были, так и остались довольно милыми. Сделан косметический ремонт. Мебель осталась старая.
Сломался фен, но его починили моментально. Лично для меня был большой минус - очень жесткий матрас. Мучилась.
Убирали посредственно, однажды подсунули очень грязую простынь. Такое ощущение, что ею накрывали мебель во время побелки потолка. Пожаловались. Менеджер извинился, через 10 минут принесли чистую простынь. Пару дней мы не оставлял в номере чаевых. После этого уборка стала лучше.

2. Еда
Мне показалась, что по сравнению с 2011 годом стало более разнообразное питание. И тогда кормили вкусно и разнообразно, и сейчас просто великолепно. Каждый четверг отважный араб крутил роллы. Роллы национальная русская еда. К нему всегда стояла очередь.

3. Развлечения.
в 2011 году, за две недели нашего пребывания, мы за ужином слышали два раза живую музыку.
в 2013 году живая музыка была каждый вечер. Качество певцов не всегда было хорошим, но все же чувствуешь себя не в столовке, а в ресторане.

Анимация в 2011 году немецкая на 100% и никакая. Немцы не умеют веселиться
2013 год - анимация по прежнему расчитана на немцев, но появился аниматор-полиглот, который на немецком, русском, английском и египетском объясняет где пора смеяться. Ходили на Мистер и Мисс Азур. Смеялись от души. То есть весело там, где сами отдыхающие развлекают.

4. Пляж и море.
В этом году не повезло с погодой. Большую часть нашего пребываний дул очень сильный ветер 12-14 м/с. Соответствено волны и холодная вода. Рыбы прятались. Когда был штиль, то вылазили все кто есть, но по сравнению с 2011 количество и разнообразие подводного мира сократилось на 15-20%. Спасибо отдыхающим, которые ломают кораллы и катерам, которые весь день снуют мимо рифа.
Хочу всех предупредить в этом году видели трех рыб камней. Это ядовитая рыба с 99% смертности.
хорошие места на море лучше занимать часов с 6 утра. Но если вы проснулись в 11 утра, то вы всегда найдете пару лежаков у бассейна.

5. Экскурсии
в 2011 году мы ездили в Луксор. Остались очень довольны.
в 2013 году наши друзья ездили на такую же. Все автобусы сопровождает охранник с узи. Местное население стало более неглое. Они и раньше приставали, но после революции в города потянулись скотоводы бедуины промышлять торговлей. Они хватают за руки, за лицо, за ноги. Настырно предлагают всякую чушь, клянчат деньги просто так. Если ранее охрана гоняла их с территории культурных объектов, то теперь вы не сможете спокойно посмотреть Карнакский храм.

Приезжайте к нам еще до следующей революции.
Это пожелание провожающего гида.

в море есть и такая красота
Но в море есть и это. Рыба камень была сфотографирована с пирса
Это мы ее, стоя на пирсе, тыкаем сачком.
Это одна из рыб на рифе. Загадка: найдите ее.

Жаль, что риф и рыбки пострадали...

90% взрослых, в возрасте от 40 лет. 8% подростки, 2% детки.

/ Откуда такая точность?
Самый главный минус в отеле, но мой взгляд конечно, нехватка мест на ужине, которая происходит из-за живых концертов, т.е. люди пришли заняли столик в 18-00 выкурили 2 пачки сигарет и ушли в 22-00, также какие-то хлипкие двери в номерах. Бель Эйр мне понравился больше своим спокойствием, хотя ужин не так разнообразен.
Да, на ужин стоит приходить до начала или за час-полчаса до конца ужина. Ужин начинается в 18:30. Мы приходили в 18:15. Спокойно занимали тот стол, который хотели. Те кто приходил к 19:00 ходили между столами с полными тарелками еды. Но на коленках никто не ел. Всегда можно было пойти ужинать в крытый ресторан. Там пусто.

Всегда можно было пойти ужинать в крытый ресторан. Там пусто.

Там пусто, в том числе и по ассортименту.
Скажите а можно ли отдыхая в этом отеле ходить на пляж соседней Арабеллы а так же питаться в ее ресторане и пользоваться услугами бара на её пляже ?
Мария [без регистрации] [29.06.13 14:07:56]   IP: 94.137.249.*

А где конкретно они обитают: слева от Марины, там где много камней или справа, где все заходят в море, недалеко от бара? Как вы их заметили? Помогут ли в этом случае тапочки для кораллов?
Про Арабеллу не знаю.
Первую рыбу камень мы увидели вообще около пирса ведущего на Марину, в 10 метрах от пологого входа. Прям около бетонной стенки. Это было часов в пять вечера.
Других рыб камней мы видели на рифах слева от Марины. После того как мы видели первую рыбу, то уже плывя внимательно смотрели вниз не только на красивых рыб. Специально искали.
Тапочки, к сожалению, не помогут. У них шипы на плавниках боковых и спином пробивают резину. Почитайте в интернете.
Главное, что рыба сама не нападет. Это не акула. Надо смотреть куда наступаешь.
Мария [без регистрации] [02.07.13 22:37:39]   IP: 94.137.249.*

Большое спасибо за ответ! А мы и не знали про такую рыбу. Будем теперь внимательно смотреть под ноги.
Оксана [без регистрации] [07.02.14 01:01:12]   IP: 5.228.67.*
:-) Очень понравился отзыв автора Запасной, с пояснениями, и ответ про % отдыхающих, с подсчетом по головам :-))) !!!
По смеялась от души :-))) !!!

Отзывы о Arabia Azur 4*
Фото Arabia Azur 4*