16.06.13 20:18:37
Париж, Амстердам, Берлин, Прага, Минск
Время отдыха: июнь 2013

Тур Варшава-Берлин-Амстерда-Париж 4дня-Люксембург-Прага-Вроцлав-Минск с ТурТрансВояж.
С 29мая по 10июня.
Хочу поблагодарить форумчан, которые отвечают на вопросы, оставляют отзывы и помогают при подготовке к поездке.

Гид Егорова Анастасия-супер гид, приветлива и приятна в общении, всегда точно отвечает на вопросы и дает полную информацию. Очень четко организовала группу, никто не опаздывал. Группа собралась очень дружная и общительная, туристы были из разных уголков нашей страны: от Южно-Сахалинска, до Смоленска.

1день. Москва с 7 до 15 часов.Сначала сдали вещи в камеру хранения на Белорусском вокзале ( 1 место 120руб, а в автоматической камере- 220руб.). По плану утренняя прогулка по Булгаковским местам, но с утра был такой ливень, что мы час сидели на Белорусском вокзале в Сабвее и ждали, чтобы дождь перестал лить. Как только небо немного просветлело, мы пошли в сторону пл. Маяковского, но, видимо, не судьба была нам пройтись до Патриарших прудов, снова начался ливень. Решили ехать в Бородинскую панораму. Доехали на метро до ст. "Парк Победы", далее пешком мимо Триумфальной арки, идти минут 10-15. Очереди не было вообще. Экскурсию купить нельзя, только для групп. Панорама очень понравилась.

Уезжали со станции "Кутузовская", по дороге посмотрели на небоскребы, но из-за дождя, они были видны не полностью.

Дождь, наконец, закончился и стало тепло. Прогулялись до Красной площади, на ней что-то строили и пройти по площади было нельзя. Пешком дошли до м. "Тверская" и пообедали в кафе "Грабли". Комплексный обед за 240 и 190 руб. (Суп, салат, второе, булочка и компот). Вкусно и не дорого.
В 15 часов встретились с группой, получили конвертики и поехали в Брест.
Билеты на поезд я брала сама, как только они появились в продаже, с расчетом, чтобы до калитки бежать было недалеко 14 вагон. О том, что на вокзале в Бресте ремонт и автобусы стоят на Варшавской стороне, я узнала незадолго до поездки. Нам было предложено воспользоваться услугами грузовой машины. За каждым автобусом была закреплена своя машина. На машине указаны номер тура и имя гида. За одно место 50рублей.
Автобус у нас был новый золотой мерседес, удобный, все работает, есть столик и сетка.Мне понравился

2день. Брест-Паджеро-Варшава.
Граница. Белорусов прошли быстро, минут за 40. А т.к. автобусов было мало, а полякам надо было выполнить план, то они все автобусы отправили на досмотр. Но ничего страшного, просто все чемоданы пропустили через аппарат просвечивающий. Наш доширак не изъяли. С границы выехали в 8.30 по европейскому времени.
В этот день в Польше праздник День тела и крови Господней. Поэтому не работало ничего, даже обменники. Вот тут мы порадовались, что деньги обменяли в Москве. Но магазины на Паджеро работали. Нам дали 1 час.
Завтракали мы в кафе (слева от магазина, с соломенной крышей). Очень вкусный гуляш за 9,5 злотых. Порция большая, мы брали на двоих с сыном.
В Варшаву приехали в 12часов.Предлагалась экскурсия с местным гидом за 5 евро. Я отправила сына на экскурсию, а сами с бабушкой пошли гулять по старому городу, т.к были в Варшаве 4раз. Но я бы еще не раз туда заехала, мне очень нравится Варшава.

Выехали из Варшавы в 14 часов.Обед был в корчме под Фазаном.Каждый заказывал, что хотел. Есть меню на русском. Я брала детский обед за 16 злотых : куриные медальоны с фри. Нам хватило на двоих.

Вот чем мне нравятся польские кафе, не просто столовка на дороге, а обязательно красивая территория, даже при средненькой кухне. Цветочки, клумбочки, качельки - глаз радуется.

В отель Барановский приехали в 21 час. Эта гостиница с каждым годом становится все хуже. Мыла в душе нет, оно висит на стене в трех метрах от душа. Душ не держится на стене, падает на голову, а если все-таки держится, то заливает комнату. Наволочки рваные, на одеяле пятна, простыни жесткие, завтрак порционный. Паршивая гостиница.

3 день.Берлин. С погодой нас обманули: обещали дождь на целый день, а его не было, зато была жара. Дождь все-таки был, но по дороге в Голландию, ливень такой, что дороги не видно было.
Выезд из гостиницы в 7.15. В этом туре почти всегда были ранние выезды и поздние заезды в отель.
В Берлине мы были с 9 до 14 часов. У меня было два плана пребывания в Берлине: если стоянка у ЗОО в Западной части города, и если стоянка у Кафедрального собора в Восточной части. Наш автобус стоял около ЗОО. Тогда мы решили пойти на обзорку, чтобы все посмотреть и не ездить самостоятельно. Как всегда Трептов парк 20минут, потом Кафедральный собор 20минут, Брандербургские ворота и Рейхстаг минут 30. Нас провезли по музейному острову, мимо берлинской стены, по Унтерденлинден.

Берлин весь в строительных кранах и канавах. Те здания, где можно было купить сувениры,и которые я помнила из прошлых поездок, уже снесли, пришлось искать новые места.
Свободное время у нас было с 12 до 14 часов, оказалось, что для Берлина это очень мало. Для начала мы посетили магазин Ульрих, купили Айсвайн и тыквенное масло маленькая бутылочка (в Вене дешевле), кофе .
Следующим был магазин Рождества Käthe Wohlfahrt – Берлин Курфюрстендамм 225/226. Часы работы: Понедельник-Четверг 10:00 - 19:00. Пятница и суббота 10:00 - 20:00• По воскресеньям и в праздничные дни 13.00-18.00. Обожаю этот магазин. Первый раз мы в него попали в туре по Германии в городе Роттенбург на Таубере. Он произвел на нас большое впечатление, как будто сразу попадаешь в рождественскую сказку, поэтому в этот раз я не смогла пройти мимо. Прикупила елочную игрушку за 5 евро, цены там довольно высокие.

виды из окна автобуса

Гостиница у нас была в Амерсофте сети Кампаниль, заселились в 22 часа. Есть фен, чайник, чай и кофе. Завтрак хороший типа "шведский стол". По-моему был бесплатный вайфай, но точно не помню.

4 день. Амстердам.
Выезд в 8 часов. В Амстердаме были с 9 до 15.30 часов.
Погода с самого утра была жутко холодная, около +12 и ветер. Перед обзоркой всех привезли к алмазной фабрике. Мы сразу откололись и пошли в Рейхсмузей смотреть "Ночной дозор" Рембранта. Билет 15евро, фотографировать можно, на входе имеются планы-схемы музея на нескольких языках. С утра очереди практически не было, рюкзак попросили сдать в гардероб. Провели в музее 2 часа, посмотрели "Ночной дозор", "Ватерлоо", залы 15-19 века, залы с макетом корабля и макетами жилых помещений голландцев, зал с витражами. Очень понравилось, во-первых мало посетителей, есть диваны около больших полотен, можно сидеть и рассматривать картины. Фото не очень четкие,т.к. просили фотографировать без вспышки.

К обеду немного потеплело и мы отправились на пл. Рембрандта смотреть скульптуры по картине "Ночной дозор"

От пл. Рембрандта пошли в сторону цветочного рынка, по дороге фотографировали все подряд.Хотелось запомнить каждый дом, каждый канал. Деревья еще не полностью распустились, листьев мало, но все очень живописное.По дороге зашли в супермаркет, купили шоколад с картинами голландских художников, йогурт (который оказался молоком) и на кассе хотели взять пару чупа-чупсов зеленого цвета, но случайно увидели на них надпись "канабис", а так бы привезли ребенку подарок.
На цветочном рынке самые дешевые сувениры за 5 евро 3магнита, кломп-копилка 3,5 евро, луковицы за 3,5евро (наз-ся черный попугай) взяли их на подарок. На цветочном рынке есть сырный магазин. Сыр можно попробовать любой, что мы и сделали, а еще можно пробовать соусы и печенье.Цена головки от 8евро, очень много разновидностей.

Через рынок вышли к палатке с селедкой. На тарелке за 3 евро и в хлебе за 3,5 евро. Ребенку купили конверт с картошкой фри 3.6евро.Пообедав, мы вышли на канал Принсенграхт искать музей-лодку. Билет 3,6 взрослый и 3евро детский.Ничего особенного. Маленькая бывшая жилая лодка, внутри экран, на котором показывают другие лодки. Провели там минут 5, не стоило ее искать.
Времени до встречи с группой еще было много и мы решили все-таки посмотреть квартал красных фонарей. Я уже была в нем на экскурсии, а ребенку показывать не планировала, но вторая половина нашей компании хотела посмотреть. Прошли через площадь Дам, очень шумно, много людей, транспорта. На карте, которую выдает ТТВ, есть отметка этого квартала. Походили, посмотрели. В этот раз красивых девушек было больше.
Амстердам мне понравился сразу еще в первую поездку. Всегда мечтала в него вернуться и просто походить по улицам. Даже в плохую погоду он красив и необычен, и очень отличается от других столиц Европы цветом, запахом и огромным количеством велосипедов. Они везде, и только потеряешь бдительность, выйдешь на их тропу, сразу начинается звон со всех сторон.

Выехали в 16часов. По дороге была остановка в Бельгии. Хотдог за 2,25 и пиво вишневое и малиновое по 2,30евро. Пиво очень на любителя. Мне вкус малины и пива не понравился.

Отель Quality Hotel Golf Rosny-sous-Bois 4* 4 rue de Rome 93110 Rosny-Sous-Bois
RER: Rosny Bois Perrier (line E)
Средней паршивости, хотя и 4 звезды. Находится у черта на рогах, от РЕР идти недолго, минут 10-15, но ехать на РЕР с учетом того, что поезда идут с большими интервалами, около часа, и еще не все поезда вечером останавливаются на нашей станции. Пришлось в свободный день ехать до следующей, там ждать встречный поезд и возвращаться на нашу станцию. Еще это 3я зона, поэтому стоимость проезда дороже.
На завтрак давали 1круассан (и это в Париже), масло, джем, кофечай, багет и ветчина, сыр Гауда, мюсли с холодным молоком. Конечно, мы наедались, но хотелось, чтобы было вкусно. Полотенца меняли каждый день, мы их на пол бросали после купания. Из дстоинств отеля: ванна и фен.

5 день Париж.
Всего в Париже у нас 4 дня, очень трудно выбрать так экскурсии, чтобы еще и время свободное оставалось. Поэтому все свободные дни мы планировали сами, иногда пересекаясь с группой, чтобы съездить по ночному Парижу и вернуться в отель.
Мы взяли Дисней, замки Луары и обзорку с Фрагонаром.Программу на все 4 дня пребывания в Париже нам выдали еще в поезде. Она была составлена хорошо: в дни выездов в Нормандию и замки Луары не было никаких доп. мероприятий, а Дисней был поставлен с самого утра с 9часов. Это нам было удобно и сокращало доп. расходы на проезд.
Выезд из отеля в 8ч. на обзорку.
Первая остановка была у Отель де Вилль и пешком до Нотр Дам де Пари.К автобусу сразу подскочил негр с башенками и книжками. Книга "Весь Париж" за 8 евро и башенки за 1 евро 6штук - это было лучшее предложение по цене. В других места книгу видели от 10 евро.
Возле собора Нотр Дамм были установлены высокие скамейки, из-за которых нельзя было сфотографировать его полностью.

Пока ждали гида по Парижу Татьяну (очень понравилась), успели сбегать к фонтану Стравинского сфотографироваться.

На обзорке еще были выходы у собора Инвалидов и на Трокадеро.

Закончилась обзорка возле Фрагонара и Оперы. Далее музей и магазин Фрагонар. Нам предложили на выбор несколько ароматов, после чего началась их продажа. Цены от 29евро, все зависит от размера флакона. Есть мужские ароматы, мыло и гели, духи для детей.
Дальше у нас были свои планы. Начали с посещения Оперы Гарнье. Шикарный дворец, красивый зал, лестница из оникса. Мы были в полном восторге. Театр открыт с 10 до 17 часов каждый день, если нет дневного представления, в наш день доступ на экскурсии был до 12 часов, мы успели. Билеты продают внутри здания. Цена 9евро.

Обедали в "Леон де брюссель". http://www.leon-de-b...otre-restaurant
который на Итальянском бульваре. Там есть русский официант. Брали мидии запеченные на тарелке с сыром по 14.60 (вторая тарелка за 3 евро), а ребенку детское меню за 10.60(в нем на выбор несколько блюд, напиток и десерт). Всем понравилось.
Т.к. этот день выпал на 1е воскресенье месяца, то билеты в некоторые музеи были бесплатные. Нам нужен был Лувр и Роден. К Лувру подошли со стороны арки Карузель, рядом с ней расположены входы в музей и торговый комплекс.

На вход народу было немного, а внутри просто тьма. Этого следовало ожидать, но в прошлый раз мы были в Лувре в рабочий день и платно, насколько я помню, народу было не меньше. Воспринимать искусство в такой толпе невозможно, поэтому мы посмотрели трех женщин (Джоконду, Нику и Венеру), еще несколько залов в крыле Денон. К Джоконде подойти невозможно, народ фотографируется на ее фоне, потом детей на ее фоне, потом вдвоем, потом семьей и т.д.
Дальше мы отправились в музей Родена. С автобусными маршрутами я так и не разобралась. На остановках останавливаются не все проходящие автобусы, цветной карты маршрутов у меня не было. Пришлось идти пешком. Но дошли, сели на скамейке в саду и любовались скульптурами.

Фотоаппарат не выдержал напряжения и сел в нужный момент.
Хотели зайти в собор дома Инвалидов, но он был закрыт, а музей армии нам было не осилить. Решили еще посмотреть церковь Мадлен. Казалось, недалеко, но на самом деле идти прилично. Посидели в церкви на стульях, играл орган, готовилась вечерняя служба. Церковь оригинальная, но очень темная.
Ужинали на Риволи 206. Обычная столовка, съедобно, но не более, и еще бесплатный туалет.
Встреча с группой была у Эйфелевой башни. Они ездили на кораблике по Сене. Отзывы были не очень хорошие, аудиогид трещал, ничего не видно через окна.Далее у группы была экскурсия с Владимиром по Монмартру и Мулен Руж. Мы доехали с группой до Монмартра и гуляли внизу около сувенирных магазинчиков. Купили чемодан на 4х колесах за 65евро и магнитики. Чемодан можно и за 40 купить. Когда делаешь вид, что уходишь, продавец бежит сзади и сбавляет цену.
Тех, кто не шел в Мулен Руж, автобус отвез в отель в 23 часа.

6 день.Париж, Диснейленд.
Приехали в Дисней в 9.20. Пускать в парк начали в 9.30, но вход на аттракционы был закрыт до 10часов. Пропускали только во дворец спящей красавицы тех, у кого билеты были от отелей. В наш день не работала Гремячая гора и еще пара аттракционов. Начали мы с Дома привидений (прошли в первой партии, без очереди), Пираты Карибского моря (простояли минут 20, но очередь шла быстро), на Питера Пена взяли фаст пасс на полчаса вперед, в это время прокатились на чашках и лодочках "Маленький мир" по 2 раза, еще ходили на лазерные стрелялки и карусель с самолетами, залезли на дерево Робинзона . Обедали сендвичами в кафе (сендвич с мясом и какао 9евро). Малый парад был около 3х часов, мы его пропустили, увидели только конец.До 17часов мы успели прокатиться на 10 аттракционах, на некоторых по два раза. С утра очереди значительно меньше, на страшные аттракционы не было очереди вообще, мы на них не ходили.
В парке очень много девочек одетых в наряды разных принцесс. Погода была довольно холодная, но маленькие дети в колясках лежали полуголые, при этом родители одеты тепло.
Понравилось все, как будто попадаешь в детство, аттракционы сделаны очень удобно и интересно. И сын, и бабушка были в восторге, бабушка каталась наравне с нами на нестрашных каруселях (лодочках, каретах, стрелялках).

В 17часов автобус забрал нас и отвез к Пантеону, недалеко от которого у группы был ужин в ресторане, а после него подъем на Монпарнас. На Монпарнас мы лезть не собирались,т.к. с него все очень мелкое, это и подтвердили наши одногруппники. У нас же было свободное время до 22часов.
Сначала мы вышли на бульвар Сен Мишель, нашли на нем супермаркет Монопр. Купили на ужин йогурта и сыра камамбер. Мне этот сыр понравился больше, чем тот, что продают у нас. Мягкий, сливочный вкус, нет запаха плесени. Наверно, он был очень свежий.
Зашли в Люксембургский сад, погуляли, сфотографировали фонтан Медичи, посмотрели как французы играют с металлическими шарами, и отправились ужинать в Леон, который на Монпарнасе.

Вечером у нас была экскурсия по ночному Парижу. Нас провезли по центру, на Трокадеро все стали просить Настю, чтобы разрешила выйти на 5 минут и сфотографировать светящуюся башню. Она согласилась.

7 день Париж.
Сегодня у группы была Нормандия, а у нас свободный день в Париже. Автобус нас подвез до метро. Для проезда купили мобилис до 3й зоны, чтобы вечером по нему же ехать в отель. На станции два автомата по продаже билетов (1-берет монеты, 2 берет купюры). Покупать билет в первый раз очень страшно, даже имея на руках пошаговую инструкцию. С третьего раза я вытащила афрофранцуженку, сидевшую в будочке информации. Она с жутко недовольным видом показала нам как покупать билеты.
С утра по нашему плану посещение капеллы Сен-Шапель. Очередь была небольшая, минут на 15. Колюще-режущие предметы проносить нельзя. Естественно, случайно у нас оказался ножик, а у подруги ножницы маникюрные. Стали думать, что делать. Но самым умным у нас был ребенок, он все спрятал под стойку с лентами в углу и на обратном пути вернулся и забрал. А англичанку так и не пустили с ножиком внутрь, и она стояла у выхода, ждала подруг.Капелла очень понравилась. На самом деле легкая, воздушная, яркая. Солнце как раз светило в витражи и все сияло красками.

Следующим пунктом у нас был музей Орсе. Очередь приличная, извивалась до слона, но шла быстро. Простояли полчаса, потом открыли второй вход, когда мы вышли через 3 часа, очередь уже была вполовину меньше. Билет стоил 9евро. Подниматься надо сразу на 5 этаж на лифте. Там залы Моне, Гогена, Ван Гога, Дега. А самое главное, что там в конце зала есть диваны, на которых можно лежать, некоторые даже спят. Потом мы спускались и осматривали каждый этаж. Понравилось больше, чем в Лувре, народу тоже много, но как-то не мешают. Фотографировать там нельзя.

На метро поехали на Монмартр. Вышли на ст. Абесес и стали подниматься к собору. По дороге встретили русскую группу, прицепились к ней и нас вывели к дому Далиды, Человеку, проходящему сквозь стену, к мельнице.

Поднялись до площади Тетр. На ней множество художников предлагают и готовые картины, и тут же нарисовать вас на фоне Парижа.

Обедали в кафе Ле Консулат. На улице возле кафе сидела компания и пела песни Азнавура. Очень весело. Монмартр -это совсем другой Париж, веселый, раскованный, все улыбаются тебе, как будто знают уже много лет.

Зашли в СакреКер, потерли ногу Святому Петру и загадали желание.

Решили пройтись по Елисейским полям. Доехали до Триумфальной арки и пошли в сторону пл. Рузвельта.По дороге зашли в Сефору, цены на духи почти как у нас.

8 день замки Луары.
Этот тур был выбран нами не только потому, что 4дня в Париже и Дисней, но и замки Луары. Мы мечтали о них с прошлой поездки после Версаля и Фонтебло.
Выезд из отеля в 7.30. Гидом была Татьяна, она нам еще понравилась на обзорке. Замечательный человек, очень интересный, живой рассказ о королях , их делах, фаворитках и королевах.
Замки, конечно, сказочные. В Амбуазе увидели часовню с могилой Леонардо да Винчи. Со стен замка шикарные виды на долину Луары и городок у подножия.

По дороге от замка к автобусу есть фирменный магазин с сувенирами, вином, печеньем. Там мы купили печенье с апельсином, разновидностей очень много: с орехами, с мандаринами, с шоколадом и т.д. Все можно пробовать. Продавец говорит по-русски.

Следующим был замок Шенонсо. Сразу видно, что там управляли женщины Диана де Пуатье и Екатерина Медичи. Два парка вокруг замка, река, которая проходит под замком- все очень красивое.
В замке работают флористы, которые составляют композиции из цветов и расставляют их в комнатах. Хорошо сохранилась кухня, сковородки, кастрюльки, печки. В замке на стенах развешаны оригиналы картин известных художников (Рубенса и т.д.).

И последним в этот день был замок Шамбор. Предлагался только внешний осмотр. Но виды на замок шикарные. Рядом с замком тоже есть магазин с сувенирами, печеньем и вином.

9 день. Люксембург.
В Люксембурге были с 12ч. до 14.30.
Гидом была предложена экскурсия с местным гидом. А для 10 человек, которые не пошли на нее, Настя провела сама экскурсию, как и положено по программе. Еще предлагался комплексный обед за 17евро.
В Люксембурге такая красота, что невозможно выбрать из множества фотографий.

это забор вокруг стройки.

Мы после экскурсии нашли кафе, в котором продавали супы. Есть и суп дня. В наш день был суп-пюре картофельный с овощами.за 4.50евро с хлебом. Порция большая, очень вкусно. Местные приходят с баночками и набирают супчиков с собой. И еще бесплатный туалет. Находится кафе недалеко от пл. Конституции, улица прямо выходит на памятник.

Вечером отель у нас был в Пльзене Ибис. Очень хороший отель. Есть фен, "шведский" стол.

10 день. Прага.
В Прагу мы приехали в 10ч. Гида забрали на вокзале и поехали на Пражский град. Т.к мы приехали через 4дня после потопа, Карлов мост был закрыт, а у гида был сиплый голос.
Мы ушли сразу сами. Сначала я нашла спуск на ул. Нерудова, по ней мы дошли до костела Св.Николая, вход в него платный 70крон, но он того стоит. Очень богатый костел.
Домовые знаки на Нерудова:

Пройти в Бараничку рыхту можно через арку в доме №13, там есть проход прямо к ресторану. Заказывали "Свичкову", суп "Чеснечковый", карпа, пиво и лимонад.Вкусно, куверта нет, не обсчитали.

Далее пошли в сторону моста Легионеров, чтобы попасть в кафе "Славия", которое славится своими десертами. Заказывали палачинки(блины) с разными вкусами. Одна порция стоит 114крон. Брали фирменный "Славия" -не понравился совсем (приторный),еще два названия не помню, но были с ягодами и медом и с фруктами и сливками - эти понравились, очень вкусно.

Рядом со Славией на ул. Народная есть супермаркет ТЕСКО, сейчас он называется Мой народный. Там прикупили Бехеревку, пиво "Крушовица" в банках на подарки. Прошли через улицу Хавельска. На ней очень много сувениров по цене от 20 крон. И вышли на Староместкую площадь, прямо к часам Орлой за 5 минут до начала представления.
Оставшиеся кроны решили потратить на Вацлавской пл. в С&А. Встреча с группой была назначена под конем в 18.00, а время до встречи мы провели у "Фердинанда". Пиво, смаженый сыр- вкуснотища. Такой у нас получился день в Праге, просто праздник живота.

В отель мы приехали в 22часа. Отель Ямброзова поляна стоит среди гор в заповеднике. Воздух чистейший, вокруг сосны, ели. Несмотря на усталость, вышли на прогулку и увидели оленя. Этот отель был нашим первым отелем в самой первой поездке в Европу. В нем нет лифта, но нам повезло: вся группа жила на 1 и 2 этажах,т.е. пять ступенек вверх или вниз. Завтрак порционный, фен есть.

11 день.Польша Вроцлав, Брест.
Сначала во Вроцлав никто ехать не хотел, но к концу тура все уже стали понимать что такое перегон в 700км, и все согласились на заезд. Мы были во Вроцлаве в 3раз, гидом опять был Йозеф, который как всегда всем понравился. Мы гуляли сами, стоянка была возле оперного театра. Прошлись по рыночной площади, поискали гномиков. На площади разворачивали палатки разные страны со своими продуктами. Мы видели палатки из Венгрии, Италии. Греции, России. Туалет есть бесплатный в Макдональдсе.

На вокзале в Бресте я обменяла электронные билеты в кассе на обычные. Уезжали мы до Минска, а вечером из Минска к себе в Ростов. У нас еще был целый день в Минске.

Не могу не рассказать про Минск. В прошлый раз мы оставались в Бресте и были в восторге, так вот Минск еще прекраснее. Широкие проспекты и площади, ухоженные парки, цветники по всему городу, фонтаны, много городской скульптуры.
Сдали чемоданы в камеру хранения за 1800 за 1 чемодан. Курс в Минске за 1 рубль-266бел.руб. Поменяли 800рублей. Проезд в метро 2000.
Вышли из вокзала, дошли до площади Независимости, чуть дальше есть Макдональс, выпили кофе с блинчиками, и пошли по ул. Ленина в сторону Троицкого предместья.

По набережной вышли к острову слез. На котором стоит памятник всем погибшим в интернациональных войнах.

Дальше мы отправились мимо музыкального театра, похожего на торт, мимо памятника Марату Казею к площади Победы, по дороге все фотографировали. Было тепло и местные купались в фонтанах.
Кушать уже хотелось очень, решили ехать в Лидо на пл. Якуба Коласа на метро.
Ресторан быстрого обслуживания очень понравился. Поели на двоих за 61000бел.руб. Удобно, что сам набираешь себе что хочешь и в конце на кассе расплачиваешься. В ресторане все стилизовано под деревенские виды.

Дальше мы пошли на Комаровский рынок за фруктами. Купили там землянику в стакане за 40000бел.руб.

На пр. Независимости зашли в супермаркет. Купили колбасы сыровяленой, квас Лидский и мороженое. Все очень вкусное.
Кто бы мог подумать, что такая жара сменится жутким холодом. Пришла туча, появился сильный ветер, стало так холодно, просто ужас. Как в мультике. Решили на вокзал ехать на метро.
Только мы зашли в вокзал, как начался ливень. Поезд подали на открытую платформу, и к вагону мы бежали под дождем.

Тур очень понравился. Конечно, много переездов, но и времени в городах не мало, хотя всегда хочется больше. Сыну очень понравился Париж, Амстердам и Дисней, а мне замки Луары и Монмартр. Много мы не успели из того, что хотели посетить. Не съездили в Нормандию, во Францию в миниатюре. Будем мечтать вернуться.
Спасибо тем, кто прочитал. Если будут вопросы, отвечу.

Спасибо за рассказ. Приятно, что понравился Минск.
Спасибо, интересно! Ребенку понравилось? Такой формат поездки мальчику обязательно должен понравиться, на мой взгляд. Динамично, не скучно. фотографии красивые, погода замечательная, сказка!
Да ребенок в восторге.Почти не играл в телефон и не ныл.
В прошлом году тоже в это же время были в Берлине и тоже строительные краны и канавы по всему городу. А Берлинскую стену вроде собирались снести. Выходит, что не не всю? Вы в каком месте возле неё были?
Нет ее не снесли, она обновленная. Вот место не подскажу. Примерно после поворота с моста, с которого видно молекулярных человечков, налево, немного проехали и стена.
Как-то наоборот бывает, люди сначала пронесутся, в день по городу, а потом в следующие разы, обстоятельно гуляют, осматривают приглянувшиеся места. Вы почти в каждом городе были неоднократно, даже в Вроцлове, не столице, и то три раза. Зачем вам нужен был такой тур, галопом? Ребёнок первый раз по Европе ездил? Хотя я, наверное, всё-равно не пойму. За исключением Люксембурга, в каждом городе жил по 5-7 дней. И сейчас, прокручивая отзыв, очень странно всё это воспринимается. Как буд-то фильм на ускоренную перемотку поставили.
Затем, что мне так удобнее.Я бы не сказала, что галопом, мы могли вообще не брать экскурсии в Париже и все время было бы наше. Мы не можем жить по 5-7дней в каждом городе.
Гибкость маршрута ТТВ весьма достойна.
Туристическая позиция мамы и свободное мышление в рамках большого тура заслуживают высокого поощрения.
Любознательному и терпеливому ребёнку - респект.
Лариса [без регистрации] [16.10.13 22:29:31]   IP: 195.131.207.*
Скажите, пожалуйста, а остались ли у вас координаты пана Йозефа?
Нет, с ним договаривался сам гид.