16.06.13 01:26:43
Назаре, фестиваль фольклорных танцев (фоторепортаж).
Время отдыха: сентябрь 2012

В прошлом сентябре, в португальском Назаре, я совершенно случайно попала на фестиваль фольклорных танцев (12-й, ежегодный, как значилось на вывеске). Португальского я совсем не знаю, английский у меня довольно средний, так что фактической информации про это мероприятие я имею маловато, а вот фотоматериала дикое количество. Только сейчас дошли руки разобрать. Вот этими фотографиями и хочу поделиться, мне кажется, кому-то они могут быть интересны с этнографической точки зрения. Фестиваль совершенно не похож на фольклорные мероприятия виденные мной ранее. Создалось впечатление, что тут инициатива полностью идет с низов, что люди сами шьют костюмы, разучивают танцы, песни, приводят детей. Там были все, и стар и млад. Как-то вот совсем не было видно ничего административного, как-будто народ созвонился, собрал друзей и давай петь-танцевать.
Фестиваль проходил на центральной площади городка, зрители сидели на ступеньках церкви, и стульях вынесенных оттуда. Было что-то около пяти коллективов, местный танцевальный клуб из Назаре и несколько приезжих из других окрестных городков. Перед началом фестиваля на улице, перед церковью прошла католическая служба. Было очень трогательно, когда люди вставали время от времени и пели псалмы. Потом начался собственно фестиваль.
Сначала было что-то типа парада участников. Шли семьи, музыканты:

женщины демонстрировали удивительные умения:)

У каждой группы был свой "флаг"

На последней фотке, местные - Назаре, с традиционной ярко раскрашенной лодкой.
Удивительное разнообразие национальных костюмов. Наверняка, знающие люди способны определить где тут чей наряд. В чем в церковь ходили, в чем поле или в море, но я только догадываюсь :).

Потом начались, собственно танцы и песни. Танцы снимать тяжело, к тому же солнце садилось, тени мешались, вообщем что вышло, то вышло.

Здесь хорошо видны знаменитые 8 юбок назаревских рыбачек (кстати, дамы действительно ходят в таких юбках в повседневной жизни, только фартуки одевают попроще и с большими карманАми):

А вот юбки из других населенных пунктов, не так богато, но все равно, как не покрутиться :)

А у мужчин зато супер-шляпы и смешные колпаки:

Дети чувствовали себя совершенно свободно:

Тут, наверно, костюмы деревенской бедноты

А это дамы по-зажиточнее:)

Танцевали и пели много, каждый коллектив представлял по несколько номеров. Музыка и пение были вживую. Ведущий говорил исключительно по португальски, и вообще, создалось впечатления концерта "для своих". Потому что денег ни с кого не брали, а туристический сезон уже подходил к концу, и задачи привлечь туристов не стояло. Просто народ отдыхал и веселился. В конце на сцену были зазваны зрители и танцы продолжились.

Добавлю, пожалуй, ссылки на несколько видеороликов (youtube), для дополнения атмосферы, так сказать :). (Ролики немного запинаются и без начала и конца, а еще ютуб их как-то зверски пережал, но представление получить можно:)

Отредактировано автором: 16.06.13 14:31:21Сообщить модератору

Ох, какое чудо! Спасибо. Фото удались - и танцы, и развевающиеся юбки.
А как точно назывался фестиваль? Хотела посмотреть, когда он состоится в этом году, но что-то не нашла.
Lissi, а как вы вставляли в свои португальские отзывы видео? Научите меня, пожалуйста :). У меня есть несколько танцев снятых на телефон, думаю, они тоже довольно интересны.
Luu, к сожалению, сейчас уже нет возможности вставлять в отзыв видео: http://forum.otzyv.ru/read.php?id=2813&p=1360#255786
Вы можете только дать ссылку, например, на youtube.
Luu спасибо. Очень уважаю такие мероприятия.
Наряды на фотках похожи на наряды всех сразу народов СССР, которые я разглядывал в своей детской развивалке "мир и человек"...Ностальгия. Как по книжке так и по Назаре.
Смотрела фото и какое-то такое чувство тихой радости испытывала,от того, что люди могут вот так просто и красиво отдыхать. Без пафоса и торжественных речей, без показухи,не для кого нибудь, а для себя,радуясь и получая удовольствие...так и хочется поднять руки, встать в круг и быть закруженной каким нибудь знойным Алехандро)))
Жаль,что картинку нельзя сопровождать музыкой, так бы погружение было бы полным)))
Luu, спасибо за настроение с утра)

Я добавила ссылки на видео :). Очень рада, что вам понравилось, долго сомневалась размещать ли. Все-таки практической информации в моем отчете никакой :).
Посмотрела ролики,здОрово!

В вашем отчете настроение,а практической информации на этом сайте более чем)
Luu, за ролики отдельное спасибо, прям душа запела и ноги в пляс запросились.
И даже практическая информация у Вас есть. Я вот задумалась, где бы такой праздник во время поездки "поймать", хотя вообще не любитель различных карнавалов и шествий.
отличный репортаж!
спасибо что поделились настроением!
Очень атмосферно! Спасибо!

1Термы, озеро и море. Тренчианске Теплице, Миява. Отдых в горном ущелье на термах. Часть 2
2Барселона. Архитектура госпиталя Сан Пау. Кавалькада фестиваля Мерсе.
3Осло-Аурланд-Берген
4Новое путешествие по Эгейскому побережью. Часть 7. Афродисиас, Памуккале, Анкара.
5Шорт-трипы. Отчёт за год.
6Индия: по древним городам чалукьев (часть 3. Айхоле и Паттадакал)
7Сказочная Испания, продолжение в 2018
Отдых в Португалии