Достоинства: Риф. Море.
Пляж. Пальмовые рощи за пляжами.
Общая атмосфера – спокойствие и релакс.
Мангровые заросли рядом.
Приветливый, не фамильярный персонал.

Недостатки: Несколько завышенные цены.
HB + необходимость покупать воду.
Внешние экскурсии (катера) на восточном рифе.
Купальная зона.
Минималистичность и изношенность номерного фонда.
Малое количество зелени в зоне жилых корпусов.

Время отдыха: июнь 2011

Отель специфический, имеет свои особенности.
Очень хорошая трёшка, ориентированная на немцев (дайверов и спокойный семейный отдых).
Поэтому и цена высоковата.

Насколько я знаю, российскими туроператорами не предлагается. Агентство заказывало для нас отель через своего партнёра - египетского туроператора.

Основное достоинство отеля: Риф.
Хотя, по прошествии времени, могу сказать, что дальше на юг есть приотельные рифы не хуже.
Отдельная фишка – сад угрей.
Репутация знакового малодоступного места.

Снорклинг: Схема отельного рифа.

Вход в море – с пирса или из лагуны у западного пляжа.
В период моего пребывания сильного ветра и волны на рифе не было.
Хороший набор рыбов, красивые кораллы.

Видел на глубине 1 м крокодилового угря и каракатицу, поедающую королевского ангела.
В обоих случаях был без фотокамеры. Урок мне.(( Картинки до сих пор перед глазами.
На восточный (левый относительно пирса) риф ежедневно приходит катер с дайв-экскурсиями.
Свободно там только по утрам и вечерам.
Утром – течение и вода мутновата.
Сад угрей – не нашёл. Нырял в глубину тогда совсем плохо.
Мне больше понравился западный (правый) риф.
Здесь впервые увидел осьминожка, прятался он в рифе.
Тогда не понял, что за живность, идентифицировал через год.
Обычно на рифе я был единственным снорклером. Иногда, в основном недалеко от пирса, - плавали ещё до 3-х человек кроме меня.

У мангровой рощи (см. далее) глубины при средней воде – порядка 0,3 м, попадаются ямы до 0,8 м.
Здесь не сноркал. Видел синепятнистых скатов и ещё каких-то небольших рыб.

Дайвинг - отдельная тема; здесь, я, увы, не компетентен.
В отеле базируется дайв-центр Duck. (Ducks Diving Quesier).
Услугами ДЦ не пользовался, их расценок не знаю.
Снаряжение на пирс возят на тележке, запряжённой осликом. Однажды в качестве компенсации за небольшой косячок с их стороны меня с шутливой помпой провезли на этой тележке до ДЦ. )

Пляж: Отель имеет два пляжа.
Никогда не было занято более половины грибков. Иногда на западном пляже мы были одни.
Пляжи разделены пирсом.

восточный - 6 грибков, вид в море.

западный - 15 грибков, вид на бухту (недостроеный отель напротив); по краям - мангровые кусты.

И там, и там, грибки расположены в одну линию. Такое я в Еги видел только ещё раз – приватный платный пляж ДЦ на северном берегу бухты Marsa Gabel el Rosas (бухта отеля Oriental Bay).

За пляжами - густые пальмовые посадки 3-5 рядов.

Купальная зона:
Море - чистейшее.
Восточный пляж – песчаное дно с существенными вкраплениями мёртвых мелких древообразных кораллов, глубина - чуть выше колена, дальше - риф.
Обязательно нужны коралловые тапки. После недели отдыха у обоих - коралловые тапки на выброс, подошва проколота насквозь в нескольких местах - мы часто купались, иногда просто загорали в воде.
Зато вода – чистейшая, есть течение – можно тихонечко дрейфовать вдоль пляжа, загорая в воде.
Западный пляж - долгий песчано-коралловый заход (метров 75), нужны тапки, в лагуну (дно - песок), из которой можно выплыть на внешнюю сторону рифа.

Мнения относительно купальной зоны в MB разделились – женская часть сочла её лишь условно пригодной для купания и уж, во всяком случае, не удобной;
мне же она показалась вполне приемлимой – с учётом пляжей.

Окрестности:
Мангровая роща в 150 м на запад. Много цапель. Видел одну чёрную.

Остров из коралловых отложений. 200 м на восток. Рекомендую туда прогуляться в отлив.

Контингент отдыхающих: немцы.
Большинство гостей - дайверы.
На пляже - пенсионеры, пожилые пары, пара с 2-летним малышом.
Тихо, спокойно, доброжелательно. Уже на второй день: моонинг, халло...
Искренние взаимные улыбки.
Были семьи с детьми 8-12 лет . Поскольку отель немецкий, дети – или на дайвинге, или у бассейна. На пляже их не было.

Питание: добротно, хорошо. Без особых изысков.
Тип питания - НВ, безалкогольные напитки - только на завтрак. Вода 1.5 l - 10.5 LE.
Я, кстати, по дороге прикупил в эль-Кузейре коробку воды – 3 LE за бутылку против 10,5 в отеле.
Доп. расходы (еда, вода, доп. алкоголь из Duty Free) - 90 $ на 2 чел. за 7 дн.

Персонал: приветливый, не фамильярный.
Не избалованный. Оставляли ежедневно в номере стандартный доллар. Когда я при выезде забыл в номере шорты, рум-бой бегом принёс их нам вдогон, поймав уже на посадке в такси. Не ради денежки.
Русского не знают совсем. По-английски можно общаться.

Номер: Одноэтажные корпуса.

Номер соответствует хорошей еги-трёшке. Минималистично (в плане оснащения-состояния номера).
Кондиционер работал исправно.
В туалетной комнате, после того, как я плотно закрыл дверь, мы совместными усилиями с двух сторон с трудом открыли её.
Оборудование душа - ванночка и шторка, поэтому пол в туалетной комнате постоянно забрызган. На дверном косяке кое-где облупилась краска.
Сломался замок во входной двери. Минут через 10 после обращения на ресепцию появился ремонтник и оперативно произвёл замену.

Территория: Маловато зелени в жилой зоне, и поливают её экономно. Насаждения - в основном вдоль дорожек.
Газонов нет, на их месте насыпан камень.

Анимация: отсутствует.

Прочее: по дороге в MB за 10$ сделали остановку в эль-Кузейре и осмотрели форт Султана Селима.
Неравнодушен я к фортификациям. )
Входной билет - 15 LE.

Общий вывод: Как уже писал, отель специфический. Такой формат подойдёт далеко не всем.
Отзыв постарался написать максимально объективно, без личного отношения.
С моей личной точки зрения, плюсы существенно перекрывают минусы. Отель мне понравился очень. ))

Отредактировано автором: 16.06.13 13:02:10Сообщить модератору

KosGali [без регистрации] [18.06.13 16:09:10]   IP: 5.19.245.*
Возникли вопросы. Подскажите, как ездили: самтуристом или от ТО? Летели до Марсы? Питание только НВ? Доп.питались при отеле? За пределами, я так понимаю, ничего нет?
Инд. тур от ТА, где являюсь постоянным клиентом.
Агентство заказывало для нас отель через своего партнёра - египетского туроператора. (с)

Летели до Хургады. Из СПб на Марсу не летают. Дальше - инд. трансфер.

Питание только HB, остальное - вода, обед, алкоголь - за отд. плату.

Доп. питания в отеле не брали. Взял с собой пару палок копч. колбасы, по дороге в Кузейре прикупили лепёшек и сыра. Но это - скорее закуска, а не питание. )

За пределами - ничего нет.
Угрей увидеть сложно в том плане, что они очень пугливы, чуть что прячутся в песок, а так их полно, ну правда я ныряла там, дайв сайт называется Шарм Фугани инсайд, снорклингом в этой бухте не занималась.
Влад! Спасибо за интересный отзыв!...

Опять хАчу на Фугани! ОЧЕНЬ!

С уважением, Натулечка(ЕгиКлаб)

Отзывы о Mangrove Bay Resort 3*