14.06.13 21:07:43
отели Омана / Салала / Hilton Salalah Resort 4*  -  забронироватьОценка: 5+
Время отдыха: май 2013

Это продолжение рассказа о поездке на Арабский полуостров, первой в нашей жизни поездки не в Европу и не в Америку.

Начало истории: http://www.otzyv.ru/read.php?id=157447

Как получить визу в Оман

На сайте Royal Oman Police Dept. заполнил визовую анкету. Вроде как всё несложно.
В графе "спонсор" на себя и на жену указал себя. Выбрал опцию "Passport" в строчке "идентификатор спонсора", везде указал все свои данные.

Казус! Ребёнок, внесённый в паспорт, чьи данные я вбил в визовую анкету, при появлении .pdf-формата анкеты для печати, в распечатанной форме отсутствует. И я не понимаю, есть он в анкете или нет его, поскольку электронная форма автоматически ушла в Оман на рассмотрение полиции.

Тогда я повторно заполнил ту же самую анкету на себя, снова вбил ребёнка, и снова при печати ни слова о ребёнке в строке "Дети" нет.

В итоге написал от руки в печатную форму сведения и вот в таком виде в понёс в Посольство Омана в Москве.

Есть замечания и советы.

1) Адрес, куда идти за визой, - Старомонетный, дом 14. Не нужно искать мифическое здание Старомонетный, 9 строение 6-7, его не существует. Инфа на awd и на travel.ru - неправда!

Выйдя из метро Третьяковская, повернуть направо, перейти Большую Ордынку на зелёный сигнал светофора, дальше идти по Большому Толмачёвскому переулку, пока он не кончится (около 5 минут). Здание, в которое упираешься, и есть Посольство Омана. Обогнуть его слева, как здание заканчивается, в решётку во двор. Далее - по лестнице вверх и нажать на кнопку. Охранник откроет дверь и впустит вовнутрь.

Не спрашивайте людей на улице, где Посольство Омана. Всё равно никто не знает. Никто, даже полицейские, работающие в здании напротив. Навигатор на андроиде врёт.

2) Нужно запастись временем. Консул, принимающий документы, лично спустится вниз. Принимают всех в приёмном зале (понравились холсты и картины, а также вытканный ковёр-гобелен, все с изображением Его Величества).

Какие документы нужны на этом этапе:

- ксерокопии заграничных паспортов всех лиц, претендующих на визы;
- по две их цветных фотографии, на которых лицо занимает 80% площади фотографии (лучше как на Шенген). Фотографии не приклеивать! Просто приложить. Место для фотографии так и оставить пустым;
- справку с работы с размером зарплаты;
- бронь гостиницы (можно неоплаченную);
- билеты туда и обратно (passenger's itinerary достаточно);
- распечатанную с сайта Султанской Полиции Омана заполненную в печатном виде визовую анкету.

Это всё. Оригинал паспорта вообще не сдаётся в Посольство. Его возьмут только на полчаса, чтоб проставить визу, когда будет получено разрешение на въезд от Султанской Полиции Омана.
Никакие копии предыдущих виз куда бы то ни было или паспортов не нужны.

Обратите внимание, что по техническим трудностям внесённые в паспорт дети, которые отмечены в визовой анкете на экране дисплея, при печати в анкете отсутствуют. Вписываются они от руки "на ура". Консул одобрил.

Далее можно оставить № сотового телефона. Консул сам позвонит и сообщит о возможности получить визу в паспорт. По звонку консула можно придти с оригиналами паспортов путешествующих и принести визовый сбор наличными в валюте США - по US$ 90.00 с каждого лица, кроме детей, внесённых в паспорта старого образца. С них сбор не взимается. Если ребёнок имеет свой паспорт, то сбор взимается. Сбор взимается с паспортов, а не с количества путешествующих.
Рубли нельзя никак. Только USD.

Часы доступности: 9:30-14:30, важно придти оба раза где-то между 10:30 и 13:00, в это время больше шансов застать консула на месте.

Консул говорит по-русски хорошо, как мы с вами. Визы исключительно однократные, многократных туристических виз не бывает.

Визы выдали на следующий рабочий день. Нерабочие дни в Омане - пятница, суббота, в консульстве - суббота, воскресенье, поэтому если документы сданы в консульство в пятницу, виза будет в понедельник, а если сданы в четверг, то тоже виза будет в понедельник.

Виза представляет собой штамп в паспорте, который ставят в течение максимум получаса, но эти полчаса нужно иметь в распоряжении, поскольку придётся сидеть на диванчике в Посольстве и ждать, пока консул проставит штампы и заполнит от руки все разрешительные записи.

Я так понимаю, что у них всё электронно, как в Эмиратах, поскольку все заявления я посылал на сайт султанской полиции Омана, а документы, приложенные к анкете, со слов консула, сканируются.

Oman Air

Летает для нашего удобства из Цюриха, Лондона, Франкфурта, но наикратчайший путь - из Дубая. Есть беспересадочный перелёт Дубай-Салала, но им не пришлось воспользоваться, так как помешали требования ОАЭ иметь визу для остановки более 24 часов, а менее 24 часов состыковать рейсы не удалось.

Первоначально забронированные билеты на беспересадочный перелёт удалось сдать без сборов и штрафов, авиакомпания вернула все 100% средств, уплаченных за билеты Дубай-Салала-Дубай.

Далее на сайте авиакомпании Oman Air я купил новые билеты, маршрутом Дубай-Маскат-Дубай (эконом-класс - 630.00 AED с человека, всего US$ 520) и Маскат-Салала-Маскат (319.000 OMR на троих, т.е. US$ 864, но вот это уже - бизнес-класс).

Перелёт Дубай-Маскат занимает около 45 минут, лететь чуть больше 300 км. Самолёты в эксплуатации на этой линии - Эмбраер 175 либо Боинг-737-700, в зависимости от рейса.

Дубай - Маскат

В Дубае очень приличный бизнес-зал в терминале 1. Поели, расслабились. Всё хорошо. Есть даже алкоголь.

В экономическом классе маленького самолёта Embraer 175 вполне сносные сиденья (лучше, чем у Emirates в их роскошном А380-800), в которые вмонтированы личные мониторы для каждого пассажира!

И это на сорокаминутном перелёте! Ну почему у них всё для людей!!

http://behance.vo.llnwd.net/profiles26/1517195/projects/4970543/5181b1030bd16b08...» http://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/p480x480/400640_1015156562...»

С борта самолёта бросили взгляд на Дубай и на самое высокое здание в мире - вот он, мир Джорджа Лукаса из "Звёздных войн":

Обратите внимание, как умно - нет значка "Не курить" в самолёте. Зато есть "Выключите свои мобилы". Актуально и современно. Всё равно уже нигде нельзя курить в самолётах.

IFES работает безупречно, я слушал музыку в шумоподавляющих наушниках, было очень комфортно.

За 45 минут полёта успевают раздать пирожки "а-ля Макдоналдс" - выбор между сырным с грибами и яблочным пирожками.

По прилёте очень быстро прошли пограничный контроль. Туристов из России практически нет, тем более туристов с визами, поэтому один пограничник обучал другого, что куда и как заносить, но компьютером пользоваться тот не умел, поэтому нас занесли в большую толстую книгу-пустографку и проставили в паспорта нам въездные штампы. Всё очень любезно и пристойно.

Поильник в аэропорте Муската = такой же точно, как в лондонском Хитроу.

У нас был стыковочный рейс, и мы пошли в бизнес-зал Оман Эйр в Маскате. Да, это реально чудо. Высокий класс. Есть даже такая детская игровая комната, что, когда нам через два часа пришло время идти в очередной самолёт, дитё расплакалось - так не хотелось покидать детскую комнату.

Арабский Восток уже здесь поразил нас своей роскошью.

Маскат - Салала

Это внутренний рейс.

Супруга с удивлением посмотрела на меня, перед этим прочитав информацию на экране монитора. А может, у неё создалось впечатление, что она постигла арабский язык? :-)

– Вот странность! – заметил Портос, медленно поднимая голову и изумленно глядя на своих друзей. – Оказывается, я знаю английский язык! Я понимаю все, что вы говорите.
– Это потому, мой дорогой, что мы говорим по-испански, – сказал ему Атос со своим обычным хладнокровием.
– Ах, черт возьми! – воскликнул Портос. – Какая досада! А я-то думал, что владею еще одним языком.

© А.Дюма, «Двадцать лет спустя»

Мониторы в этом оманском самолёте на внутриоманском рейсе говорили с пассажирами исключительно на чешском языке.

Казус имеет название "мокрый лизинг" - все стюардессы и КВС + 1-й пилот - чехи и чешки. Красавицы-чешки в арабских одеяниях обслуживали безупречно-любезно и были великолепны.

Приветственный сок

Затем обед:

Полёт занял один час сорок минут, и мы прилетели в Салала - почти тысяча километров от столицы султаната, город на берегу Индийского океана.

Заранее заказанный посредством э-почты микроавтобус забрал нас из аэропорта и через 17 минут доставил в

Hilton Hotel Salalah

Русскоязычная грузинка Джейн и обаятельный египтянин Мустафа заселили нас в один из самых лучших стандартных номеров - с видом на море. Чаевые составили смешную сумму US$ 10.

Ну куда ж без лебедей-то? :-)

Всё оборудовано стандартно для Хилтона такого уровня:

Виды с балкона:

На ресепшн предложили предоплатить по сниженной цене за завтраки и ужины, и я согласился. За 4 ужина с водой и чаем (без алкоголя) + 5 завтраков, два полдника в кафе и тайский массаж в отеле я выложил 14690 RUB. Честно говоря, оно того стоило.

бекон, сами понимаете, из говядины

Завтраки очень хорошие, есть всё, что нужно.

В течение дня мы или чем-то перекусывали то в кафе, то выезжали за пределы гостиницы, то вообще обходились без еды (жарко, и всё время потребляли воду; обратите внимание на текст на бутылке)

Очень хорошее кафе Mayfair в отеле:

Вот так оно выглядит, это кафе:

Кстати, если нужно перекусить, то всегда можно заказать и горячее, вплоть до хорошего качества бургеров и пасту.

На ужин в главном ресторане можно было выбирать со шведского стола что угодно, а вот за воду, чай-кофе приходилось платить, но так как персоналу сильно понравилась моя девочка, то за чай-кофе нам ни разу так ничего и не предъявили.

Пища отличалась разнообразием, поскольку каждый вечер был тематическим - латиноамериканский, средиземноморский, восточный, арабский и индонезийский/филиппинский.

Питание очень разнообразное, и мне трудно представить, чего бы мне хотелось ещё.

Территория отеля не так обширна, как мы все, вероятно, привыкли в Испании или Турции, но всё же и не крохотная.

Всегда достаточное количество лежаков,

однако нюанс заключается в том, что мы были официально в "не сезон". Что творится в "сезон" и хватает ли мест отдыхающим, я предугадывать не берусь!

Главное украшение отеля - красивый бассейн

различие "цветности" фотографий в том, что более яркие - это SONY Xperia смартфон, а более блёклые с плохой цветопередачей - это фотоаппарат Casio. Не покупайте Casio. Никогда

есть одна водная горка:

И есть ещё отдельно детский лягушатник и детская площадка на песке.

А вот морской пляж никак не оборудован, хотя вход в море песчаный, и ничто не мешает войти в море, только глубина начинается тогда, когда пройдёшь метров двадцать в море.

А ещё мы познакомились с местным обитателем

Я их на мордочки не различаю; может, это один и тот же, а может, разные.

В лобби отеля - интернет бесплатен.

Взяли в аренду машину Toyota Yaris в агентстве Dollar, расположенном прямо в гостинице. Владельца бизнеса зовут Мухаммед, безупречный кембриджский английский. Оплата составила 14.000 (четырнадцать) местных риалов, т.е. около € 30 в день. Бензин обошёлся ещё в два риала - машину дали с пустым практически баком, машина новая, с завода, пробег менее 1000 км. Сдали мы её с полным баком, поэтому два риала просто потратили.

Намотали мы на ней двести километров - съездили в противоположный конец от Салала в гостиницу Crowne Plaza, просто посмотреть, что она из себя представляет.

Были и в самом административном центре Салала (город, кстати, в котором родился монарх Омана - султан Кабус, правящий единолично страной с 1970 года). Не фотографировали знаменитые мечети, потому что не знали, можно ли это делать. Зато сфотографировали здание Пенсионного фонда Омана.

И прокатились до пустыни

Один раз заехали куда-то не туда. Повсюду автоматчики, полиция, порт, в котором что-то разгружали в огромные траки-грузовики, ну и выскочил я пулей из машины и к этим автоматчикам - мол, простите иностранцев, не понимаем, как сюда попали, нам вообще-то вот сюда и туда. Ч-чёрт, хотел бы я где бы то ни было ещё встретить такую любезность, дружелюбность и открытость. Всё рассказали, показали, на хорошем английском.

Кстати, на английском говорят практически все, кто встречается (а к откровенно замотанным арабским женщинам мы с вопросами не приставали). Правда, пограничники говорят не особо хорошо, но и не хуже шведки в Арланда, которая моей жене однажды допрос устроила - зачем вы к нам в Швецию не со шведской визой.

Сюрприз! Дороги вечером вокруг Салала превосходно освещены. Не в пример Хорватии со Словенией. Едешь там из Пулы в Порторож, и всё темень кругом. Дороги отличные. Говорят, султан очень интересуется состоянием дорог и постоянно инвестирует средства в их развитие и улучшение.

Мохаммед, выдавая ключи от машины, напугал нас, что "манера вождения на дорогах очень странная". "Бойтесь траков и верблюдов". На самом деле водители траков куда аккуратнее водителей наших газелей и коробочек на МКАДе, все вежливые, все соблюдают ПДД, а верблюды попались лишь километров за 70 от Салала. Но они были поодаль и на трассу не выходили.

Удивил посреди пустыни общественный туалет. С водой и двумя типами нужников - традиционным арабским и один был обычный европейский, с унитазом.

В общем и целом, если не считать очередной травмы мизинца (помните, я в прошлом году в Словении разорвал сухожилие на левом мизинце, ну так вот теперь я разорвал его на правом и хожу с титановым штифтом в кости, палец не функционален. Дураки не учатся даже на своих ошибках!), то в остальном

поездка в Оман - самое светлое, самое тёплое воспоминание этого года. Остались самые приятные впечатления о людях, о стране, о ласковом море и безупречном уровне сервиса в отеле Hilton Salalah Resort.

Воистину!!!
Вот кабы не виза, я б ещё поехал в Оман. Страшно понравилось.
Отличный отзыв! Спасибо!
Спасибо, Денис, вот только я, наверное, туда не поеду. Как-то меня эти страны не влекут. А вот с мизинцем - ну, просто напасть какая-то! Выздоравливай!
Под водой там много живности разной, так что Оман в списке стран
для посещения. А как там на пляжах, купается народ, сноркелинг - дайвинг присутствует?
Или море везде пустынно, не только в Хилтоне?
Мы купались в море безбоязненно. И в самом деле, рыбок много, но чтоб кто-то дайвил - я не видел.
Лучшее место для дайвинга - чуть надо отъехать от Салала как раз в горы, и там есть один из лучших пляжей Омана. Я потом посмотрю по карте дома (я ща на работе сижу), напишу название и как туда добраться.
А почему на пляже никого нет?
Да просто не сезон. Хотя все было хорошо - погода великолепная, море очень теплое, 34 градуса. И в то же время без изнуряющей жары.
Извините все, пишу "море" по привычке. Конечно же, океан. Индийский океан.
Наконец-то дождалась Вашего отзыва про Оман! Очень рада, что вам там понравилось.

Извините все, пишу "море" по привычке. Конечно же, океан. Индийский океан.

Это нормально.. на Гавайи везде обозначения Sea view
Очень люблю Ваши отзывы, по существу и красиво, что редкость. Не знаю права ли, но именно с оманского цикла открылась дверь в приватность, дочку увидели, сначала спящую в Дубае, потом здесь, целиком. Спасибо.

У нас тоже такие впечатления были. Люди там удивительно доброжелательные. Спасибо за отзыв и приятные воспоминания
Спасибо ! Как всегда интересно и подробно, отличные фото.
Всегда с увлечением читаю ваши отзывы.
Добрая арабская сказка! Понравилось, спасибо!
Очень интересно было почитать и посмотреть, спасибо, Денис.
Дитё совершенно очаровательное))
Спасибо, интересно было почитать. Никогда даже не задумывалась об Омане, как о стране для отдыха.
Спасибо за отзыв. Очень интересно!
Денис, большое спасибо за красиво иллюстрированный хорошего качества фотами , информативный отзыв!
Занесла в избранное , очень хочется туда . Не поняла , что в итоге по деньгам в рублях получилось ?
Если не секрет конечно! -:)