14.06.13 18:30:23
Малая Италия. "Сказки перед сном". Трулли (Trulli)
Время отдыха: май 2013

« В Италию можно не ехать, но съездив однажды, невозможно не приехать снова»
С этих слов начинается мой рассказ о любимой Италии

Продолжение
Промозглым мартовским вечером, забравшись под плед, медленно переключая каналы телевизора, наткнулась на программу "Моя планета", где обычно рассказывают о путешествиях в разные уголки света. В этот раз тема была посвящена «Сказочному городку» на юге Италии. Меня просто умиляли эти домики с конусообразными крышами, я слушала рассказ о городишке и с нетерпением ждала, когда ведущий скажет название чудного местечка. Это Трулли. Мне непременно захотелось там побывать, и случай представился довольно быстро.

В продолжении моего рассказа об Италии, хочу уделить немного времени на описание маленьких провинциальных городков. Нами была организована 2-х дневная поездка в Бари, а по пути мы заезжали в милые городишки, любовались не только живописными красотами, но и впитывали в себя весь колорит этих мест. Кушали их великолепную кухню, наслаждались вкусным вином. В Апулии много интересного — соборы, крепости, пещеры, городки с загадочными домами.
Находится это удивительное местечко в провинции Бари, итальянского региона Апулия. Городок располагается на двух разделенных рекой холмах. На восточном стоит современный Альберобелло, а на западном – знаменитый своими уникальными средневековыми постройками Трулло.
В Трулли (Трулло) мы добрались ближе к вечеру, но солнышко еще светило и давало нам возможность погулять и поглазеть на эти забавные домики.

Трулло – по-итальянски означает купол. Именно такую форму крыши имеют эти дома.

Очень интересный факт я узнала, будучи уже дома, оказывается Купола трулло бывают мужского и женского рода. У мужских трулло на вершине крыши есть маковки.

Трулло сложен из известняка без применения раствора. Его можно разрушить, вытащив самый верхний камень. Жилище необычное и экологически чистое. В этих домах прохладно в знойную погоду и уютно в ненастье.

На самих крышах нарисованы знаки зодиака и другие изображения

Немного истории
Первый трулло был построен в 1635 году. Это было время испанского господства на территории Апулии, когда запрещалось возводить строения без королевского одобрения. В 16–17 веках в Неаполитанском королевстве существовал закон, облагающий специальным налогом все городские поселения. Чтобы сэкономить на налогах правящая городом династия Аквавива запрещала своим крестьянам строить крепкие дома с использованием цемента. Поэтому жители Апулии решили строить такие дома, которые легко можно было превратить в груду камней, когда на горизонте показывался королевский чиновник. Для этого извлекался камень в основании крыши трулло.
Однако в 1797-м году группа наиболее смелых крестьян, которым давно уже надоело это подвешенное состояние, отправилась в Таранто бить челом королю Неаполя Фердинанду I V. Добрый король внял мольбам просителей и издал Декрет о Свободном Поселении, выведя Альберобелло из владений семейства Аквавива. На этом графская игра в карточные домики благополучно прекратилась.

От себя отмечу
Мне по душе тихая провинция с ее незамысловатым бытом и особым очарованием. Я с удовольствием бродила по запутанным улочкам Трулли, радуясь как ребенок попавший в сказку. Белые сказочные домики напоминают остроконечные белые грибы, которые плотно прилегают друг к другу, как осиные улья. Полное ощущение сказочной страны из детства. Трулль представляет собой домик без окон с одной дверью.

В современном Трулле есть все удобства включая горячую воду и туалет.
Летом здесь регулярно проводятся концерты и вечера поэзии, джазовые фестивали. В 1996 году Трулло вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На многочисленных улицах расположены лавки и магазинчики

Здесь можно купить сувениры - миниатюрные копии трулли, расписные ткани и керамику, оливковое масло и вино

Похоже в нашем вояже я считалась " Потеряшей". Как всегда, разинув рот от восторга, я заблудилась в запутанных улочках Трулли.

Наконец-то я вышла на широкую улицу,которая привела меня к церкви Святого Антония (Chiesa di Sant’Antonio).
Она также построенная в стиле трулло.

Скучать одной мне долго не пришлось. Скоро я встретилась с подругами, и мы еще какое-то время блуждали по Трулли. Заглядывали в лавки ремесленников, фоткались. Под конец, случайно зашли в неприметный магазинчик. Там продавались куклы, сшитые руками местных умельцев,а так же расписные скатерти, полотенца и т.д. в общем текстиль. Моими трофеями оказалась кукла в национальном костюме, стилизация сказки "Красная шапочка" и фартук на кухню. Кукла на столько понравилась членам моей семьи, что теперь она занимает достойное место в моей квартире.

Кукла-перевертыш 3 в 1: красная шапочка - бабушка - волк

Трулли очень популярны у иностранцев (особенно немцев и англичан). Кто-то покупает трулло для себя в качестве летнего дома, некоторые используют их для бизнеса сдавая внаём... Есть трулли, переоборудованные в виллы класса люкс...Но...
меня всегда преследовало странное чувство, что в этих домах должны жить не люди, а гномы из сказки " Белоснежка и семь гномов". Безусловно, побывать в таком интересном месте здорово, словно перенестись в сказку, но жить лучше в реалии...

Пора в путь. Дорога и площадь в Трулли с которой мы тронулись

Зарядившись еще одной порцией положительных эмоций, уезжали мы счастливые и полные сил, как батарейка "duracell", побежали дальше...

Отредактировано автором: 15.06.13 00:40:35Сообщить модератору

Вот и я зарядилась порцией положительных эмоций, прочитав о сказочном Трулли)))
Знаю, что в Альберобелло есть даже отель Трулли Холидей, размещающий туристов в трулли)
Спасибо за настроение)))
Какая прелесть! Не слышала раньше про Трулло! Спасибо!
Ой! Девочки, мне тоже очень хорошо!!!
Хотелось побыстрее разместить рассказ о Трулли, что еще не успела сфотать куклу.
Как сфотаю обязательно добавлю;)))
пошла читать о Trulli) очаровательное место!
Да, городок просто находка! спасибо!

Его можно разрушить, вытащив самый верхний камень... Изюминкой конструкции трулля является замковый камень в основании, играющий роль своеобразного замка

Тут есть некоторая неточность: быстро разрушить купол трулло можно как раз вынув замковый камень, который находится в основании этого купола.
Спасибо за отзыв. Сколько в Италии есть интересных мест! Смотреть, не пересмотреть.
Посмотрела еще разок Ваш отзыв дома, ну и карту Италии, конечно, посмотрела.
Как жаль, то этот чудо-городок находится далеко от крупных городов. С чем его совместить... С Бари? Вы там останавливались? А может, в тех краях нужно остановиться на пляжный отдых и выезжать по окрестностям?
Кстати, кукла шикарная! Я так понимаю, у бабушки что-то типа пучка, который превращается в мордочку волка, да?
Спасибо большое, очень понравился рассказ.

http://www.otzyv.ru/read.php?id=142050 мне кажется вот отличный вариант.
Спасибо большое за добрые слова!!!
Очень рада, что сказка понравилась;))

natashik-09

mn_m дал вам подробную ссылку.
Мы были проездом. Трулли находиться в регионе Апулия, провинция Бари.

Это правда кукла шикарная, ручная работа. Кстати лицо бабули один в один схоже с женщиной которая нам ее грамотно разрекламировала и продала. Ее мама шьет эти куклы. Мы разом раскупили ее запас. Я вообще покупала в подарок, взяла две, но потом самой понравилась и одну прижулила для себя;)))

у бабушки что-то типа пучка, который превращается в мордочку волка, да?

Конечно)) Вы все правильно поняли.
А вообще, городок очень порадовал меня, да и сама поездка в Италию в этот раз получилась удивительной.
Я до сих пор нахожусь в заколдованном состоянии...
goldfish [без регистрации] [12.07.13 13:33:36]   IP: 213.33.255.*
Спасибо, большое! так вот оно какое, Трулло)) название знакомо с детства по сказке Джанни Родари)) ставлю пунктик к посещению на следующий раз)
Спасибо огромное! Читаю и наслаждаюсь! Сами с 1 августа едем по Италии и один из регионов - Апулия!

1Уличные истории Малой Италии . Многоликие "Сасси". Матера (Matera).
2Первое знакомство с Москвой
3Гонконг - город прошлого, будущего и настоящего.
4По большим и малым городам северной Италии. Павия
5Малые городки Тосканы,Умбрии и Перуджа
6Великие и малые города Италии
7Поездка 7 дней в Италию (Флоренция, Пиза, Рим)
Италия
Отели в Италии