Достоинства: Расположение
Питание
Оборудование номера – есть все, что нужно.
Российские каналы
Русскоговорящий персонал

Недостатки: Строго ИМХО
На балконе нет сушилки для белья и вообще, никак нельзя натянуть веревку.
Открытые полки в номере, шкаф купе можно закрыть только наполовину.
Небольшой лифт – рассчитан на 6 человек, но с вещами только два поместятся.
Странная уборка в номере

Время отдыха: 19 мая - 2 июня 2013 года

О поездке на Майорку мечтали еще в прошлом году. Но болезнь мамы – операция, курс лечения, а потом еще разные катаклизмы, вдруг свалившиеся на голову, поставили на нашем отпуске жирный крест. Но к счастью, в этом году все более-менее пришло в норму, и я купила тур в отель Intertur Hotel Hawaii Mallorca 4* на две недели, вылет 19 мая. Почему-то только у Натали Турс были рейсы на Майорку с мая месяца, так что пришлось моему турагенту TUI бронировать нашу путевку у них.
Мне сказали, что у Натали Турс 100% гарантия заселения в отель Hawaii, да еще я заранее писала в службу размещения, сообщила даты поездки и номер заказа, сказала, что хотели бы заселиться в тихий номер, так как мама после болезни. Мне любезно ответили, что постараются сделать все возможное и удовлетворить наши просьбы.
Долетели мы нормально, до отеля Hawaii доехали довольно быстро, и автобус Натали-турс с гидом дальше поехал. А мы пошли на ресепшион оформляться. Стоим в очереди, ждем. Сначала заселили семью с детьми, потом начинают оформлять маму с дочерью. И слышу разговор девушки с ресепшион (там работает русскоговорящая Ирина, и потом мы еще познакомились с Никой из Словакии), она объясняет, что произошел сбой в системе бронирования, и этим людям придется пожить сутки в другом отеле, но эти неудобства будут компенсированы. Ну вот, говорю я другой паре в очереди, приехали люди отдыхать и им сразу же настроение портят. И такой же удар ожидает нас – произошла накладка, на сегодня для вас номера нет, так что поживите сутки в отеле Marina Torrenova, который рядом находится – хорошо еще не в другом городе :) А мы вам за это дадим (седло большое, ковер и телевизор) номер с лучшем видом, а к вашим завтракам-ужинам предоставим еще обеды, все напитки, сейф – на все ваше пребывание безвозмездно, то есть даром.
Расстроились мы конечно (я немного, мама сильно), но ничего не поделать. В первый раз за столько поездок (самостоятельных и через туристические турфирмы) со мной такая ситуация, я всегда боялась овербукинга, и вот это случилось. Но слезами горю не поможешь, договорились на ресепшион, что придем после завтрака, уточним, когда будет готов наш номер и к этому времени мы придем уже с вещами. Взяли чемоданы и покатили их вверх по улице до Marina Torrenova, не догадалась я попросить, чтобы нам кто-нибудь помог.
Номер в Marina Torrenova был нормальный, мебель не новая, есть все необходимое – телевизор, холодильник, сейф, в ванной – фен и кое-какие туалетные принадлежности. Не было только чайника, его давали за дополнительную плату и минимум на неделю. Зато за аренду сейфа на один день денег не взяли, только 3 евро депозит за ключ, которые потом вернули при выселении. В Marina Torrenova мы ужинали и завтракали, питание было хорошее, а выбор десертов был даже немного лучше, чем в Hawaii. Туда мы наконец-то переехали на следующий день в 11 утра, при заселении нам подарили бутылку шампанского.
Нам достался номер именно с ванной, а не душем, биде, феном, небольшими полочками для туалетных принадлежностей, с дополнительным увеличивающим зеркалом. Мыло и гель для души приносили почти каждый день. Наша комната оказалась угловой, на шестом этаже, с видом на залив ПальмаНова, хотя я оплачивала при бронировании номер без вида :)
Мебель новая, помимо кроватей есть еще диван. Но мне не понравилось, что все полки открытые, вообще непонятно назначение этакой витрины над диваном, и у шкафа-купе в коридоре только одна дверь – можно закрыть только отделение с вешалками для одежды, или раздел с полками.
На балконе стулья и столик, но нет сушилки для белья (а Marina Torrenova была), и веревку не привязать ну никак не получается, голые стены и одна решетка спереди. На стульях сушить бесполезно – в угловом номере такой ветер, что пришлось бы свою одежду по всей Пальманове с Магалуфом собирать. Пришлось натянуть веревку в ванной комнате. Потом уже за день до отъезда мы обратили внимания, как другие обитатели отеля решили проблему с сушкой белья – они привязали веревку прямо к решетке, параллельно.
Чайник был, к нему прилагались пластиковые стаканчики, которые на следующий день заменили на обычные фарфоровые чашки. Большой телевизор с плоским экраном и два российских канала – Первый и Россия 24. Холодильник оказался запертым на ключ минибаром. Пришлось идти на ресепшион и заплатить 16 евро, чтобы его открыли :)В эти 16 евро входили напитки – по две бутылочки воды, сока и пепси-колы, но мы их так и не выпили. Места для наших съедобных продуктов на полочках хватало.
Убирались в номере каждый день, полотенца чистые давали, когда несвежие клали в ванную, постельное белье меняли через три дня. С уборкой у нас происходили странные вещи. У меня мама всегда постели в номере заправляет, чтобы аккуратно все было, а горничные потом перестилали по-своему. В первый раз я ей говорю – сложи все стопочкой – одеяла и покрывала аккуратно на кровати и оставь. Когда уходили из номера, нашу горничную встретили, я ей сувенир и чаевые дала, она в благодарностях рассыпалась. Возвращаемся – постель в том же виде, как мы и оставили. В другой раз приходим в номер – кровать так и заправлена, как мама утром сделала, и на диване лежит стопка нового постельного белья – мол, сами меняйте. Пришлось идти на ресепшион, просить чтобы объяснили горничной, что мы это делать не будем :) На следующий день все было нормально сделано. Потом один раз не успевали постель покрывалом накрыть, только одеяла сложили аккуратно, покрывало на кресле лежало свернутое, возвращаемся – так и осталось по-нашему. Жаловаться на ресепшион не стали, похоже бесполезно. В первый раз с такими странностями столкнулись. Как-то встретили в коридоре другую горничную, она шла наш номер убирать, я ей опять чаевые и подарочек. Возвращаемся в номер – полотенец нет! Совсем. Хорошо, горничная еще на этаже была, и с извинениями принесла новые полотенца, плюс мыло-шампунь в двойном экземпляре.
Несмотря на то, что балкон у нас выходил на дорогу, в номере было совсем не шумно, и соседи у нас тоже спокойные были. Только в последние два дня отдыха при открытом окне в ванной было слышно веселье из соседнего Магалуфа.
Питание – нам понравилось, голодные не были. На входе ресторан иногда стояла русскоговорящая сотрудница Зарница из Болгарии.
Завтрак – горячие блюда – сосиски, бекон, грибы, тушеные помидоры, бобы в томате, яичная каша и глазунья, вареные яйца, грибы. Нарезки сыра и колбасы. Свежие овощи, фрукты – яблоки, киви, апельсины, консервированные фрукты, сухофрукты разные. Много разных хлебобулочных изделий и свежая выпечка – круассаны, местные плюшки, блинчики, кексы. Хлопья и мюсли разных видов, диетическое печенье. Варенье нескольких видов, мед, заварной крем. Йогурты «данон» нескольких видов в пластиковых стаканчиках (а не разливной в больших миски, как мы раньше встречали в других отелях). Чай в пакетиках нескольких сортов, соки, кофе и горячий шоколад из автоматов.
Обеды и ужины тоже были хорошие. Два раза в неделю устраивали тематические ужины – китайской и мексиканской кухни. Горячие блюда - рыба, курица, индейка, свинина, говядина, баранина, мясо на гриле. Баловали несколько раз мидиями и креветками. Фрукты – стандартный набор – яблоки, груши, апельсины, виноград иногда сливы, абрикосы и мушмула. Еще нарезанные свежие ананасы, арбузы, дыни. Несколько видов салатов и просто свежие овощи. Нарезки сыра (даже камамбер был иногда) и колбас. Два вида супа. На гарнир макароны, рис, картофель, разные овощи – были даже отварные. Есть детское меню, в котором постоянно был картофель-фри. Напитки за обедом и ужином нам предоставили бесплатно, так что мы получили неограниченный доступ к «водопроводу и винопроводу». Но мы ограничивались парой бокалов вина и парой бокалов воды; сок, пиво и газировку вообще не брали. Несколько раз меняли обеды на пикник.
Бассейном при отеле совсем не пользовались, пару раз сходила позагорать, остальные дни погода была «нелетная» - пасмурно, сильный ветер, даже стеклянные загородки по периметру не спасали. Один раз даже шезлонг улетел в бассейн, хорошо, дети успели в стороны разбежаться. Лежаков у бассейна много, кресел-шезлонгов немного, а пластиковых столиков совсем мало.
Несмотря на плохую погоду, люди занимали места у бассейна с утра, а чтобы как-то защититься от ветра – делали из лежаков заграждения. В маленькую бухту зашли пару раз – ознакомиться, да ноги в море намочить. Обнаружили в этой бухте гору пластиковых стаканов :) Плохая погода нас не огорчала, маме после болезни загар ни к чему, поэтому мы просто гуляли по набережной Пальманова – один раз даже до Сан Калиу дошли, или в Магалуф ходили. Места там красивые – белый песок, бирюзовое море, солнце, пальмы, яхты…
Расположение у отеля очень удобное – хочешь в Пальманову иди, хочешь – в Магалуфе гуляй. Рядом – супермаркет БИП, магазин Ероски немного подальше, а Меркадона довольно далеко – мы в нее заходили, сойдя с автобуса, когда возвращались из Пальма-де-Майорки.
Перемещались по острову на желто-красных автобусах. Выражаю благодарность форумчанам за ответы на ветке по Майорке, а особенно большое спасибо моей тезке mikluha за ее материалы по Майорке, и ОксанеК – за полезный отзыв о поездках на общественном транспорте.

На автобус до Пальмы садились около супермаркета БИП, выходили из отеля в 8.20 – тогда попадали на автобус 106 экспресс, или в 9 утра – уезжали на 104 номере, который шел вдоль побережья. На двоих за билеты туда-обратно отдавали 12,40 евро. На форуме писали, что в Пальманову автобусы из Магалуфа приходят уже заполненные и поэтому людей на остановках не берут. Но к счастью, с нами этого не происходило – или мы слишком рано уезжали, или еще не сезон был – автобусы на нашу остановку приезжали почти пустые.
В Пальму-де-Майорку ездили три раза просто погулять – выходили у Кафедрального собора, и гуляли просто так по улицам, без особого плана - заглядывали во внутренние дворики, магазины и сувенирные лавочки, любовались цветущими розами в парках, пили кофе со сладостями, рассматривали балкончики и украшения на домах, бродили по рынкам. Периодически встречались какие-нибудь интересные вещи – то огромный фикус в Ботаническом саду, старая олива на площади Корт, то статуи гигантов в здании мэрии, танцоры танго на бульваре Борн, презентация гоночного болида на площади Испании. Специально заходили только в Испанскую деревню – по сравнению с аналогичной в Барселоне, эта показалась мне тихой и пустынной, народу почти не было. Обратно в Пальманову уезжали с автовокзала на Площади Испании.
Из других мест, помимо столицы острова, посетили:
- на поезде ездили в г. Сольер, там ходили в Ботанический сад – много интересных растений, а еще очень вкусные абрикосы :), есть небольшой музей. Потом на трамвае уехали в Порт Сольер, а в Пальму вернулись на обычном желто-красном автобусе.
- усадьба Ла-Гранжа, на автобусе L200 доехали до городка Эспорлес, а оттуда пешком по шоссе до самой усадьбы. Туда дорога была под горку, да еще отвлекались на окружающие пейзажи, зато обратно в Эспорлес быстро пришли. Видели с дороги указатель на лесную тропу с надписью – Эспорлес 15 минут, но не рискнули идти незнакомым путем. Усадьба очень живописная, много интересных экспонатов, домашние животные и птицы, цветы, водопады и конечно же разные вкусные местные продукты и напитки на дегустации :)
- Дейя и Вальдемосса – выехали на автобусе L210 из Пальмы в 9.30, он останавливается в Дейе. Погуляли там, но до бухты спускаться не рискнули и на автобусе в 12.00 уехали в Вальдемоссу, а потом обратно в Пальму.
- Натура Парк. Очень хотелось посмотреть на лемуров :) Поехала с килограммом яблок , которые были скормлены обрадованным зверюшкам, пока служителя в поле зрения не было  Кроме лемуров есть много разных зверей и птиц. Загон со страусами и быками находится даже до территории парка, недалеко от автобусной остановки.
Ездила на автобусе L400. Расписание не очень удобное. Я выехала из Пальмы в 10 утра, в 10.30 была в зоопарке. А обратный автобус в Пальму есть в 12.00 и 16.05. Первый слишком рано, второй слишком поздно  Пришлось возвращаться таким образом – я доехала на автобусе в 13.25 до Синеу, немного там погуляла, а потом на поезде доехала до Пальмы.
Или лучше выезжать в зоопарк на автобусе в 13.25 и возвращаться в Пальму в 16.05.
- в отеле купили билеты в Пальма Аквариум, я была под впечатлением от посещения аквариума Флория в Стамбуле, и этот нас тоже не разочаровал.

Вылетали не без приключений. Сначала гид от Натали Турс привел нас не ту стойку регистрации :) Потом, наученные горьким опытом, когда мальтийские авиалинии выставили мне немаленький счет за перевес багажа в 5 кг, решили вытащить подарочную бутылку шампанского, так как чемодан на весах показывал разный вес плюс-минус килограмм. Знала бы я раньше, что в дьюти-фри на Майорке вполне адекватные цены на спиртное, то купила бы многие подарки именно там. Но все равно потом пару бутылок вина купила перед посадкой.
По закону подлости бутылка оказалась на самом дне, но мы ее все-таки извлекли и подарили людям из очереди на регистрацию. Оказалось, очень кстати, так как у этих людей возникла проблема с трансфером из отеля, и им пришлось ехать на такси. При этом турагент отказывался возмещать им стоимость проезда. А на стойке регистрации в первый раз за многие поездки у нас потребовали поставить на весы ручную кладь, и придрались к тому, что у нас было две пляжные сумки (одна с куртками и шарфами легкая, другая тяжелая с продуктами и сувенирами) и мой небольшой рюкзак с фотоаппаратами, планшетом и разными мелочами. Оказалось, что ручная кладь у нас на 1 кг перевешивает. Люди, которым мы подарили шампанское, предложили взять одну нашу сумку на свое имя, но регистраторши это сделать не разрешили  Пришлось отойти в сторону, кое-что переложить, и сделать из трех мест два. После этого нас спокойно зарегистрировали и даже похвалили :) Потом мне сказали, что две дамы на стойке были вредные, и надо было проходить к молодому человеку, он так не придирался. Только поздно нас предупредили :) Вообще, странная ситуация с ручной кладью, при вылете в Домодедово при регистрации у нас никто ее не проверял. А из Стамбула мы летели с четырьмя сумками – муж с кофром с фотокамерой и сумкой с компьютерами, у меня мой рюкзачок и сумка с хрупкими сувенирами – на регистрации никто слова против не сказал…
Самолет на Москву был полупустой, и при рассаживании у людей возник конфликт. Мы сели на свои места согласно регистрации, а людям перед нами стюардесса сказала, что на борту свободных мест много, так что садитесь где хотите :) Они и сели, но тут подошли пассажиры, у которых эти самые места были указаны в билетах при регистрации. После 10-минутного спора с привлечением стюардессы конфликт был улажен, все расселись на места согласно купленным билетам :)и самолет взял курс на Домодедово.
p.s. При отъезде из отеля я забыла в сейфе второй мобильный телефон – взяла этот на всякий случай, почти им не пользовалась, вот он в угол и закатился и остался там незамеченным. Теперь должна сработать примета – я вернусь на Майорку, обязательно!

Отредактировано автором: 14.06.13 16:07:21Сообщить модератору

Светлана [без регистрации] [14.06.13 15:30:46]   IP: 188.134.95.*
Спасибо за отзыв, познавательно!
Подскажите, пжл, а где именно в Порт Сольер Вы нашли остановку автобуса до Пальмы? Ехали на том, который идет 36 минут? (сейчас не вспомню номер)
Остановку нам люди подсказали, но найти не сложно. Сначала мы сами искали центр туристической информации - он недалеко от церкви оказался, и причем закрыт. Но зато на дверях висела от руки нарисованная схема, как найти автобус до Пальмы :) А так от набережной по довольно широкой улице - если я не ошибаюсь, она называется Antoni Matis все время прямо идти - недолго минут 10, правее будет круг и на нем чучело какой-то рыбы, а левее - сама остановка - желто-красный столбик с расписанием. Уезжали на 211 автобусе, он идет быстрее, чем 210 (тот проходит через Вальдемоссу с Дейей) в 17.30
Людмила, спасибо за информацию!
У меня назрел еще вопрос. Может обращали внимание - в Пальма Нове есть морские прогулки на корабликах вдоль побережья?
Да есть там кораблики прогулочные, видела стойки с рекламой, только подробно не рассматривала. Кажется есть кораблик до Пальма-де-Майорка и корабль с прозрачным дном.
Людмила, порадовали ответом =)))
Спасибо еще раз!
Milena27 , всегда пожалуйста! Завидую белой завистью - мы вернулись, а у вас весь отпуск еще впереди.
gyu [без регистрации] [20.06.13 15:39:12]   IP: 178.121.226.*
ЛюдмилаСС, спасибо за отзыв. Какие впечатления у вас остались от Майорки, понравилось ли в Пальма Нова?
gyu спасибо за добрые слова. Мне очень понравилось, и я надеюсь, если у нас все будет нормально, я мужа туда уговорю слетать осенью. Соблазняю его джунгли-парком в СантаПонсе и парком Галаццо. Да еще я ведь в Алькудии не была, в пещерах не была, в Кафедрал во внутрь не зашла... то есть вернуться надо.
ПальмаНова была выбрана осознанно, и я не пожалела об этом. Мне нужно чтобы было место не шумное как Магалуф, но оживленное. Чтобы магазины под боком, набережная для прогулок, хорошее транспортное сообщение. По этим причинам я вычеркнула Илльетас - променада там нет для прогулок, а в Пальму постоянно гулять ездить утомительно будет.
gyu [без регистрации] [20.06.13 16:28:27]   IP: 178.121.226.*
А море в Пальма Нова чистое, прозрачное?
в наш отпуск было и чистое и прозрачное... На фотографиях к отзыву у меня есть наш пляж.
Но - погода к купанию не располагала совсем, я не решилась в воду зайти. А купались единицы, поэтому и воду не мутили.

Вы знаете,сколько ездим-никогда они покрывалом кровати не накрывают,только при заселении.Так было в Турции,Греции и Испании.Думала,что так и надо.
А вообще спасибо за информативный отзыв!Мы очень долго рассматривали Marina Torrenova,но не рискнули его выбрать,т.к.информации о нем почти нет.
Вам тоже спасибо.

А у нас как раз наоборот все было :) Еще и бантики всякие делали в Греции из простыней. А в Турции разве всяких лебедей из полотенец на кроватях не раскладывают?
Про Marina Torrenova могу что-нибудь еще припомнить - если это вам актуально еще. Инет там был дешевле чем в Гавайи, судя по объявлению. От моря он дальше, но бассейн размером больше. Не очень новая мебель в номерах, но есть все необходимое. И не знаю, было ли русское ТВ.

А в Турции разве всяких лебедей из полотенец на кроватях не раскладывают?

Из полотенец и простыней делают,конечно.А покрывалами не застилают-как снимем мы их в первый день,так до конца отдыха и лежат.

Спасибо,но уже не актуально-мы в субботу в Коста-Дорада летим.

Спасибо,но уже не актуально-мы в субботу в Коста-Дорада летим.

удачного вам отдыха! Мы там тоже были, только давно, в 2004 году.
Наталия [без регистрации] [26.06.13 14:49:08]   IP: 217.14.52.*
Добрый день, БОЛЬШОЕ спасибо за ОЧЕНЬ подробный отзыв! Очень полезно! Вот собираемся в этот же отель в сентябре.
Наталия, не за что. Вспомнила еще про пляжные полотенца. Их дают - но под некий залог, да еще в день то ли 1 то ли 2 евро за аренду. Так что дешевле на месте что-нибудь купить.
Ирина [без регистрации] [05.07.13 16:13:42]   IP: 77.50.250.*
Добрый день, Людмила. НЕ подскажете, на ужин есть ограничения для внешнего вида мужчин, объясняю вопрос, просто достаточно много отелей требуют брюки, а не шорты на ужин у мужчин, как в данном отеле, отправляемся туда на след. неделе.
Спасибо.
Добрый день Ирина! Честно говоря, не обратила внимания, есть ли такое объявление-картинка при входе в ресторан, так как была без мужа :) Но кажется, в шортах туда не ходили

UPD. Сейчас позвонила на ресепшион - сказали, что можно удлиненные шорты.