13.06.13 21:26:30
Традиционный ЛондонОценка: 5
Время отдыха: апрель-май 2013

Традиционный Лондон
Поездка состоялась с 27 апреля по 3 мая 2013 года.

Почему Лондон?
На начало мая билеты по разумным ценам были только в Лондон у авиакомпании EasyJet .
Получение английской визы сначала напрягло, но постепенно собрали все документы и перевели все бланки. В общем, для опытного путешественника вполне решаемая задача.

Перелет (с учетом выбранного времени вылета и багажа) обошелся в 9000 рублей на человека туда-обратно. Время вылетов выбрали удобное – туда вечером, обратно днем. Самолеты новые, сервис на борту хороший, все вовремя.

Погода
Облачно, иногда солнце, дождей не было. Температура 14-19 градусов.

Транспорт и билеты.
Для Лондона это больная тема. Мое резюме – особенно много сэкономить не удастся. Все равно дорого получается. Итак, были куплены:
1. Gatwick Express, через Интернет, туда обратно на человека GBP 31.05. Билет с логотипом ЖД, поэтому дает право на ваучер 2:1.
2. Бумажная транспортная карта Zones 1-2, 7 day GBP 30.40 на человека.
3. 3 Day Adult LondonPass через Интернет, GBP 69.30 на человека
4. BigBustour Website Price - Fixed Date GBP 23 на человека

Транспорт работает отлично. Наиболее удобными показались метро (правда в 8.30 на станции Виктория поезд набивается битком). Кроме того, за счет бесплатных билетов 3 раза плавали на корабле.

Отель
В результате долгих поисков забронировал отель The Z Hotel Victoria 3* (5 Lower Belgrave Street). Отзыв по отелю здесь:

На мой взгляд, отличный отель для кратковременного пребывания.

Информации по Лондону много, приведу только свою программу, рассчитанную на 6 дней с небольшими комментариями.

День 1 СБ
Москва Домодедово Вылет 21:40
Easy Jet 8404, Прилет Gatwick 22:50
Gatwick Express 23.30 (Last trains 00:50, 01:35), 30 мин, GBP31.05 на 2-х
Вокзал Виктория, The Z Hotel Victoria

Традиционный мост

День 2 ВС
Дворец, СМЕНА КАРАУЛА
Леди и джентльмены! Берегите карманы!

Мемориал Летчикам
http://www.bigbustours.com – круг 2 часа. (билеты online)
Кораблик Тауэр-Вестминстер (бесплатно, BigBus)
Organ recitals in the Abbey Sunday afternoon at 5.45 pm (бесплатно)

День 3 ПН
St Paul (LP бесплатно)
London Bridge Museum (LP бесплатно)
Tower Bridge Museum (LP бесплатно)
Добро пожаловать в Тауэр

Tower (LP бесплатно, аудиогид)
Ужин (pub Wetherspoon, Tower Hill)
21.30 Tower West Gate, Ceremony of The Keys (бесплатно, заказывал за 2 месяца)

День 4 ВТ
9.00 Лондонская Национальная галерея (LP-аудиогид)
Места хватает всем

Магазины. Harrods, OXFORD STREET (M&S, Primark, Clarks, John Lewis, HMV)

Голова лошади против Чингиз-Хана

День 5 СР
Westminster 9.30-11.30 (LP бесплатно)
Традиционный английский фонарь с российским газом

Церковь св Маргариты.
Биг Бен, Парламент
Кораблик до Гринвича (LP бесплатно)
Парк, Обсерватория, Меридиан (билет 7 GBp)
Альтернативный меридиан (бесплатно)

Музей British Music Experience (арена O2, LP бесплатно)
Мюзикл Billy Elliot (Gbp 2*37.5 покупка за 1 день, lastminute.com)

День 6 ЧТ
Музей Мадам Тюссо (2:1 тревелкард)
Музей Шерлока Холмса
Магазин Beatles (LP – бесплатный сувенир)
Гайд Парк
The British Museum (аудиогид, карта 2 GBP )
На экспонаты даже молятся

Ужин Brumus Restaurant at the Haymarket Hotel
19.30 Her Majesty Theater Phantom Of The Opera ( GBP130 на двоих с ужином в Брумус, бронь Seetickets, за 1 месяц)
Эта люстра падает уже 27 лет подряд

Gatwick Express, (11.30 или 11.45) 30 мин GBP31.05 на 2-х
Вылет 14:10 Easy Jet 8403
Прилет Домодедово 21.00

Еда
Средняя стоимость ужина с пивом 10-15 фунтов на человека. Завтрак в Pret-A-Manger или Макдональдс порядка 5 фунтов.
Из посещенных мест порекомендую два
1) Сеть пабов Wetherspoon http://www.jdwetherspoon.co.uk/home/food.
Качественные завтраки, большой выбор пива (цена от 3 GBP за пинту), по спецпредложению главное блюдо с напитком – порядка 10 фунтов.
Скромный завтрак в пабе

2) Сеть кафе Pret-A-Manger. http://www.pret.com
Качественные завтраки – можно съесть на месте, а можно взять с собой. Вкусная овсянка, супы, большой выбор свежих сэндвичей и салатов (на каждом стоит максимальное время употребления – не более 2-х часов с момента приготовления). Кстати, цена в аэропорту Гатвика практически такая же, как и в городе.

Покупки
Желательно составить предварительный план, иначе времени не хватит. Знаменитый Harrods не понравился – слишком много народу и все перемешано. Основные покупки сделали в следующих местах: M&S, Primark, Clarks, John Lewis.
Отдельное разочарования вызвали музыкальные магазины. Знаменитый Tower Records закрылся (похоже, остался только в Японии), Virgine Megastore тоже, остался сравнительно небольшой магазин HMV в котором на вопрос, есть ли SACD диски - разводят руками, а на вопрос есть ли Rick Wakeman – говорят, что последний диск продали в прошлом году и больше не заказывали. В общем, качественная музыка вымирает. Порадовала только покупка оригинальных сорокопяток Beatles в фирменном магазине на Baker Street.

Увы, не все сделано в Англии

Такс фри
Оформляют во всех крупных магазинах. Проблем с возвратом в аэропорту Gatwick не было. Вещи предъявлять не просили.

Общее впечатление:
Отличные музеи, развитая транспортная и информационная инфраструктура, чистота, безопасность. Могу рекомендовать как достаточно интересный город для неоднократного посещения. Ну и конечно английские традиции.
Это именно то, чего не хватает нынешней России. Так что желаю англичанам хорошей погоды и чтобы под сводами Тауэра еще как минимум 700 лет раздавалось
“HALT! Who comes there?”

Полезные ссылки

Моя карта с основными объектами маршрута и магазинами здесь:

Онлайн конвертор для перевода точек Гуглмапс в навигатор здесь

Красный экскурсионный автобус http://www.bigbustours.com.

Билеты и прочие скидки

Путеводители
1. Путеводитель Лондон Афиша 2007 в текстовом формате (ссылок в сети много).
2. Путеводитель 2007 года на русском в формате pdf
3. Из бумажных книжек пользовался Полиглотом, издание 2012 года, автор Й. Гревер.

Могу еще порекомендовать посмотреть несколько очень хороших фильмов про Лондон:
1. Саботаж (Альфред Хичкок, 1936) – террорист на Пиккадилли
2. Вечер трудного дня (Ричард Лестер, 1964) – музыкальная комедия с Beatles
3. Ноттинг-Хилл (Роджер Митчелл, 1999) – романтическая комедия
4. Матч-пойнт (Вуди Ален, 2005) – триллер в интерьерах Лондона.

Новые традиции

Всем удачных путешествий! (с) yury98

Отредактировано автором: 13.06.13 21:31:17Сообщить модератору

Елена [без регистрации] [13.06.13 21:59:30]   IP: 85.141.203.*
Отлично, емко и оч полезно!
спасибо. только начала читать и вопросик:
"21.30 Tower West Gate, Ceremony of The Keys (бесплатно, заказывал за 2 месяца)" что это?

Дочитала. Вот она- краткость сестра таланта! максимум полезной информации на единицу текста.
Фонарь с российским газом и бесплатный меридиан - супер!
Танк Т-34
Тут кратко не получится. Это передача ключей от Тауэра, заказывать здесь:

Скорее всего, подготовлю подробную статью про эту церемонию.
Да уж, пожалуйста. Ближайшие даты в сентябре :) русским туристам явно не попасть
Спасибо огромное за ссылки! не удаляйте ничего, буду изучать :-) Вам пригодился желтый Полиглот?
Просто Мега-отзыв!
yury98 [без регистрации] [15.06.13 22:33:51]   IP: 213.87.130.*
Я вообще люблю Полиглоты. Там небольшой обьем и хорошо расставлены приоритеты. Недостаток Лондонского Полиглота - нет цен.

Ужин Brumus Restaurant at the Haymarket Hotel

Понравилось ли (я про ужин)? Как это все выглядело? Что в этот ужин входит (например, сервис, напитки)? Надо ли приходить к определенному времени?
В целом, ужин понравился.
При заказе билетов можно было выбрать два ресторана. Брумус выбрал из-за расположения - он через дорогу от театра.
Рекомендовали сделать предваительное резервирование столика за день, но мы это не сделали. Пришли в театр за полтора часа до начала, получили в кассе билеты и талончик на ужин.
В ресторане нараду практически не было. По талону можно было выбрать 3 блюда ( 1. суп или салат , 2. горячее, 3. десерт) и бокал вина. Порции большие, принесли быстро, официанты и менеджер вежливые и предупредительные - обсудили с ними хорошую погоду и предстоящий мюзикл. Вообще, ресторан достаточно дорогой. Бокал вина от 7 фунтов, горячее от 15. Заказанные дополнительно бутылка минеральной воды и две чашки кофе обошлись в 15 фунтов.
Занял ужин около часа (мы особенно не торопились). Если считать, что фактически, ужин обошелся бесплатно (мы сидели на местах F19, F20 которые стоят в кассе 65 фунтов), то могу рекомендовать такой вариант.
а Вы пользовались таким сервисом как Foursquare?
по идеи там рекомендации по различным местам, от местонахождения
досихпор не разберусь, для чего оно конкретно :-)
Из путеводителей, имею все по одной книжечке, сранивала Рим - хороший Полиглот и Оранжевый гид 2012 года, Афиша- один текст без картинок, но она у меня старая.

а Вы пользовались таким сервисом как Foursquare?

Сервис знаю, но он как-то ... не прижился.
Пользуюсь обычно tripadvisor и google maps. Но бумажный путеводитель тоже стараюсь иметь - некоторые вещи читать привычнее.
Сейчас готовлюсь к поездке в Гонконг - есть бумажный Полиглот и электронный Eyewitness Travel Top 10.
а отели Вы смотрите в Букинг.ком или tripadvisor? мы сейчас Италию смотрим на сентябрь, очень дорогие отели, с билетами-то не проблема, а отели без ужинов.
по поводу foursquare идея вроди бы не плохая, но там много не по теме комментариев, шуток и не будет ли эта штука сама оставлять метки :-)

а отели Вы смотрите в Букинг.ком или tripadvisor?

Отели смотрю на hotelscombined.com (это агрегатор систем бронирования) и параллельно изучаю отзывы на tripadvisor.
Если говорить о Букинге, то в последнее время он проигрывает agoda по ценам.
Спасибо за ссылки! только полупансион сложно выбрать half board и заказывать скорее всего будем на сайте отеля.
попробывала foursquare в кафе, открылись отзывы на блюда в этом кафе, мне понравилось. сам себя отмечаешь где-ты, тебя могут опознать только по имени и фамилии и фото, показал кто рядом еще сидит :-)

только полупансион сложно выбрать

В Италии обычно проблем с ужином нет. Цены в ресторанах и кафе демократичные (особенно по сравнению с Лондоном).
Ernestina [без регистрации] [26.06.13 18:55:29]   IP: 81.95.26.*
Подскажите, пожалуйста, какой именно театр Вы посещали?
Мюзикл Billy Elliot - Виктория-Палас-театр victoriapalacetheatre.co.uk
Мюзикл Phantom Of The Opera - Театр Её Величества www.hermajestystheatre.org
Спасибо! Как раз думаю над поездкой в октябре. Но все вопросы возникают по поводу того, что дорогой город и визы непросто делать.
Но Лондон стоит этих хлопот и расходов!

1Каникулы в цветущем Лондоне
2Соединенное Королевство. Часть 4. ЛОНДОН и окрестности.
3Лондон 2017 - Лондонский Сити
4Лондон, май 2017
5Три поездки из Лондона. Ч.3. Оксфорд.
6Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
7Лондон. Часть 2. Некоторые must see из учебника по английскому.
Отдых в Великобритании
Отели Великобритании