13.06.13 14:24:46
Послание Ельцина с Лазурного берега))
Время отдыха: апрель 2013

Лазурный берег часть 1

Есть страна, где много роз
Берега песчаные,
И лазурная волна разбивается о скалы...

Вот наконец-то и добрались мы до замечательной ривьеры. Хочется поделиться своими впечатлениями и заметками.
Маршрут был следующий: Канны-Грасс-Ницца-Монако-Венеция (переезд в Венецию на автобусе, по дороге заночевали в Генуе).
Может кому- то покажется что можно было бы увидеть и больше, так мы и поступим в следующий раз))) а сюда мы вернемся однозначно! Итак, мнение сугобо личное.
1. Канны, если бы мы не подготовились заранее так бы и прошли мимо Дворца фестивалей и конгрессов, ничем не примечательное здание, приображается после того как постелят дорожку, нам посчастливилось увидеть оба варианта, так как начинался какой-то показ мод и город ждал приезда именитых дизайнеров.

Вариант с ковровой дорожкой)

В Каннах развлекались в основном прогулками по набережной Круазет и разглядованием всемозможных красавиц яхт, по названиям которых было легко определить национальность их владельцев)).

Вдоволь нагулявшись мы поплыли на экскурсионном катере на о. Святой Маргариты (время в пути 10-15 минут), мы очень любим морские прогулки, поэтому никогда не упускаем шанс полюбоваться замечательными видами, открывающимися с борта катера, корабля и т. п.

Этот загадочный остров связан с именем известного заключенного — «человеком в железной маске». Он томился целых 10 лет в тюрьме Королевского форта на острове Святой Маргариты, после чего его перевели в замок Иф в Марселе, а затем в самую знаменитую тюрьму Франции — Бастилию. Так до сих пор никто и не узнал его имя...но версий много, а что еще надо любопытным туристам как пару- тройку приинтереснейших легенд).
Вот такую при милейшею статую встретили по дороге

2. Грасс: было посещено несколько парфюмерных музеев-магазинов, прикуплены духи, различные крема и не прошли мимо огромного выбора мыла, запахи которого поражали разнообразием: мимоза, лаванда, сирень, и даже мыло с запахом красной икры)) На одной фабрике увидели письмо одного из наших президентов. Фото прилагается))

3. Ницца! Вот сюда мы собственно и ехали, и хоть встретила она нас дождем это ничуть не затмило ее волшебства. Обо все по порядку. Морепродукты всегда приводят меня в восторг, поэтому немного о еде)). Недалеко от площади Грибальди есть замечательное кафе Турин (прямо напротив входа в магазин Моноприкс), где подают устриц и прочих морских гадов.

Таких кафе там привеликое множество, но чем-то понравилось нам это местечко, то ли колоритными местными старичками, то ли домашней атмосферой и доброжелательным хозяином. Зная несколько десятков английских слов и основ граматики, мы легко общались и понимали)) собеседников.
Кстати,в дальнейшем продукты мы приобретали именно в этом магазине - Моноприкс, также там большой выбор местных розовых вин.
Не прошли мы мимо местного базарчика, где можно купить абсолютно все. Нами были приобретены прованские травы, приправы. Рядом рыбный базар и огромные чайки летают кругами в ожидании добычи прямо в центре города.

Лазурный берег прекрасен в любую погоду, поснимав на Английской набережной отправляемся дальше за новыми впечатлениями!
Такие скульптуры нами были замечены:

Дабы не утомив читающих, если такие имеются)) временно закругляюсь, чтобы "собрать" впечатления и фотографии от Монако.
С уважением, Ванилька!

Отредактировано автором: 13.06.13 14:28:01Сообщить модератору

Карина [без регистрации] [13.06.13 15:04:05]   IP: 91.204.137.*
И сколько такая тарелочка вкуснятины стоит, если не секрет?
julietta0707, они самые)) оч вкусные! Вроде местные, покупали ни один раз, и в салате, и так хороши
Карина, плюс бутылочка розового вина) и на троих у нас был счет 120евро, и еще была отдельно тарелочка с ежами
Боре одной подписи было недостаточно и он заверил ее второй?

А это, надеюсь, средний палец?

Спасибо за отзыв!
maximalist, ))) это точно, как нам это не пришло в голову))) а палец действительно похож на палец вождя))
Vanilka, и как Вам ежи? Вкусные? На что похожи?
Ванилька, спасибо!

Боре одной подписи было недостаточно и он заверил ее второй?

Вторая подпись - подпись Наины Ельциной, вот она на фото, за правым плечом мужа

эта фотка из лаборатории, где все желающие могут сделать свои духи.

кафе Турин

не забуду никогда)))
B_i_m, сначала не поняли как их есть)) потом управляющий подошел и показал как надо намазывать их внутреннюю жидкость на тосты, тут-то мы их и распробывали, позже увидела передачу по РТГ, где их вылавливали в Охотском море и рассказывали о их пользе, выводят радионуклиды из организма, но этого мы тогда не знали))) Мне показалось, что похожи на икру мойвы), но я тот еще гурман
Вика, вот это продолжение))) этого фото мы к сожалению не увидели, спасибо! Пошло в коллекцию! Эх, а часть Лазурного берега могла бы быть русской...
Sergusha, надеюсь в хорошем смысле не забудете?

надо намазывать их внутреннюю жидкость на тосты

это не жидкость, а- ИКРА. У ежей едят только икру.

У ежей едят только икру.

Ещё у них едят, я извиняюсь, половые губки.
И мы только что прошлись по тем же самым местам. Правда, ужинали всегда на Курт Солейя - такое многообразие ресторанов и вкусно приготовленных морских гадов, плюс розовое прованское вино...

Я свободно говорю по-английски, проблем при общении нет, но в кулинарии есть свои тонкости, не всегда понятно, что они имеют в виду, а на Курт Солейя много русских "зазывал", которые мудро подсказывают, что из себя представляет то или иное блюдо (если нет картинки).

Вторая подпись - подпись Наины Ельциной, вот она на фото, за правым плечом мужа

Спасибо за разъяснения, а то БН был еще тот любитель э...парфюмерии, мог и забыть, что уже расписался.

1ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ НА ШЕНГЕНСКИЙ ДЕСЕРТ (ВТОРАЯ ЧАСТЬ): Вильфранш,Канны, Монако, Сен Поль де Ванс и т.д.
2Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 8. Канны-Ницца-Монако.
3Дары Лазурного берега - часть 2 - Ницца
4Дары Лазурного берега
5Лазурный берег. Поездки из Ментона и Ниццы.
6Прогулки по Провансу. Часть 1. Лазурный берег
7Париж и Лазурный берег