Достоинства: Атмосфера.)

Время отдыха: 30.05.2013 - 8.06.2013.

Внесу и свою лепту..))

Отель расположен в 60 км. от аэропорта Даламан. Об этом сказано на оф. сайте.
Добирались 1 час 25 мин. (с заездом в три отеля и пересадкой в Фетхие из большого автобуса в маленький).

На рецепшене заполнили анкету, нам выдали ключ от номера – малюсенького полуподвального чуланчика, с видом на мусорный бак, с грязным ковролином, который по стыкам, в том числе и в центре комнаты, отклеился от пола и свернулся в трубочки-рулончики..
Вернулись на рецепшен. Нам сказали что за нормальный номер нужно заплатить, ведь у нас забронирован стандарт. Под словом «нормальный» подразумевался номер большей площади с человеческой, а не гномовской кроватью для ребенка. Удовольствие (официально) стоит 5 евро / 1 взрослый чел. за одну ночь, 1 ребенок от 7 до 12 лет – 4 евро, за детей до 7 лет доплата не требуется. Мы согласились.
Посмотрели 4 «нормальные номера». Таких бичевских интерьеров я не видела никогда.. Не «бедненько, но чистенько», а очень бедно и очень грязно. ((
Дело в том, что большая часть корпусов отеля была построена в 1986 г. Видимо с тех пор практически и не было реновации номерного фонда. Или нас специально водили по самым страшным номерам? Не знаю.
В итоге напомнила представителю ТУИ о заявленных на сайте 235 standart rooms 32 кв.м., 42 family rooms 45 кв.м, и вслух озвучила то, о чем подробно написано тут:
Свершилось чудо! Нам дали очередной ключ от практически нормального номера.))

В день отъезда браслеты не срезают и дают возможность пользоваться пляжными полотенцами (полотенца выдаются под депозитный залог – 30$ / номер).

Перейду к подробному описанию отеля..
Карта.

Территорию можно условно разделить на две части: «Олива гарден» и все остальное.

«Олива гарден» ограждена от «всего остального» забором. Вход на территорию для всех отдыхающих отеля, естественно, свободный.

На территории «Олива гарден» расположены все пять так называемых новых корпуса ( постройки 2009 - 2010 г.) и два старых.
С балконов двух новых корпусов (5401 – 5605 и 4101 – 4405) открывается просто фантастический панорамный вид на предгорья Бабадага. ))
Корпус 6401 - 6604 расположен «спиной» к горе, а корпус 6101 – 6304 перпендикулярен ей.

Перед балконами корпуса 5101 - 5304 растут деревья, почти полностью заслоняющие вид на гору.

Два старых корпуса зоны «Олива гарден», на мой взгляд, не слишком удачны. Хотя судите сами.
Корпус 3401 – 3410.

Корпус 3101 – 3207.

На территории «Олива гарден» расположен «активный» бассейн, где ежедневно с 10.00 до 17.00 проводятся анимационные мероприятия, т.е. в это время довольно шумно.

Другие старые корпуса находятся в «остальной части» отеля.
В отличии от «Олива гарден» эта территория просто утопает в зелени.

Номерной фонд.

На оф. сайте есть загадочная информация, без расшифровки деталей : « Our hotel consists of two-and three-story buildings with a total of 277 rooms and a capacity of 650 beds. We offer you the option to choose from standard room, large room, family room and Annex room alternatives.»

Что на самом деле.

Номерной фонд крайне разношерстный как по площади номеров, так и по виду из номеров, внутреннему дизайну, планировкам, высоте потолков и «убитости».
Отельные номера делятся на стандарты и номера увеличенной площади, причем эта площадь никак не является постоянными величинами «32 кв.м. и 45 кв.м». Кроме того, в отеле есть всего один семейный номер (с двумя отдельными комнатами).

Вот фото моего «нового» платного номера увеличенной площади, с фронтальным видом на гору (5604).

Хочу сказать о том, что номер очень маленький, но возможно его площадь на метр - полтора превышает цифру 32 м. кв.

В платяном шкафу было очень мало тремпелей, а полки для одежды отсутствовали.

Во всех номерах имеются электрочайники и чашки. Пакетики с чаем и сахаром прилагаются. Пакетиков с кофе в отеле вообще нет.

По приезду в мини баре обнаружилась бутылка воды. Больше холодильник больше ничем не пополнялся. Воду в бутылках 1.5 л. можно брать в любом баре или ресторане самостоятельно, без всяких ограничений в количестве.
Сейф платный - 3 евро в день.
На балконах установлены сушилки для одежды.
В ванных комнатах вместо банной косметики присутствуют два контейнера с жидким мылом и шапка для душа, больше ничего нет . Полотенца, крайне ветхие, выдают из расчета 2 шт. на человека. Халатов и тапочек, понятное дело, нет.

Внимательно относитесь к своему желанию жить на первом этаже.
Процентов 60, как минимум, таких номеров, полуподвальны.
«Новые корпуса»

«Старые корпуса»

И последнее.
Перед отъездом читала отзывы и часто встречала фразу «номера на горке», «си вью».
Это устаревшая информация. Подросли деревья и полностью перекрыли своими кронами вид на море из номеров, которые расположены через дорогу от отеля, на горе. Кроме того, эти номера больше не принадлежат отелю «Ноа Олюдениз резорт». Теперь там –

Телевидение и интернет.

Два русскоязычных ТВ канала – ОРТ и «Россия».
Бесплатный интернет в лобби. Cигнал Wi-Fi ловится и в номерах, расположенных недалеко от рецепшена. Скорость в течении дня разная.

Питание.

В отеле один основной ресторан и один а ля карт (турецкая кухня, 25 лир / персона).
В закрытом помещении головного ресторана работает кондиционер. Имеются также две открытые террасы.

Во время обеда и ужина работает гриль.

Если честно - питанием разочарована. Оно крайне однообразно, хотя ассортимент блюд достаточно широк, а вся еда свежая. Оно простое и незатейливое. Имхо.

Что подразумеваю под словом "однообразно"? Ну к примеру три дня подряд отдыхающих кормили исключительно мелкой мороженой скумбрией - гриль. Другой рыбы не было. Следующие два дня подряд жарили речную, хоть и не костлявую, но невысоких вкусовых качеств. Потом шло чередование этих двух видов рыбы. Только один раз в меню был сибас – единственный «деликатес» за 10 дней.
Баранина была один раз. На гриле в основном готовили курицу. Пару раз были говяжьи маленькие шашлычки. Два раза жарили говяжье сердце – гриль.
Справедливости ради - всегда присутствовал лоток с тушеной курицей, рыбой или говядиной.
Супы подавались в ассортименте, во время завтрака, обеда и ужина . Они не вкусные, с большим содержанием крахмала, скорее всего порошковые.
Фрукты каждый день одни и те же. Черешни и клубники не было вообще, хотя сейчас как раз сезон..

По утрам готовили 2-3 вида молочных каш. Стакан апельсинового фреша стоит 5 лир ( бесплатно только Юппи, пакетированных соков нет).
Ассортимент сыров, колбасных изделий, закусок и гарниров за десять дней практически не менялся.
Оценку «пять балов» могу поставить только отельным кондитерам.

В обеденное время дополнительно работают два пункта перекуса.

Режим работы отельного общепита.

Бассейны и расположенные возле них бары.

Релакс - бассейн (1.5 м.). Эта зона предназначена для обслуживания граждан, которым уже исполнилось 16 лет.

Главный бассейн (1.1м. -1.8 м.), с детским отделением. Рядом тоже есть бар.

Возле бара находится симпатичная печка.)

.. и «активити» пул (1.4м.), с водной горкой и совсем мелким детским отделением - бассейном.

Есть еще один бар, на рецепшене. Бесплатен с 10 утра и до 24.00.

Мини клуб.

Я бы его назвала скорее ясельками.)) Водоем глубиной 40 см., микро - площадка.. Русскоговорящих сотрудников там нет.

Спа.

Бесплатно.

Бассейн.

Прайс на платные услуги.

Спорт и развлечения.

На территории имеется бесплатный стадион, с депозитной выдачей спорт-инвертаря (залог 100 лир).

Бильярд (залог тоже 100 лир).

Тренажерный зал очень маленький.

Один теннисный стол (без депозита).
На столе нет сетки, вместо нее стоит доска.

Возле основного ресторана находится амфитеатр, где проводится ежедневная вечерняя анимационная программа (до 23.00).

Контингент.

Фишка отеля. Процентов 80, как минимум, отдыхающих являются совершенно спокойными, дружелюбными англичанами, преимущественно возраста 40+. Наши люди тоже не позорят страну, за исключением случайно попавших в отель тагилрулитов.
Стволы старого роскошного лавра, возле качели..

Пляжи.

«Свой» бесплатный пляж называется «Сан сити бич».

Ряд сотрудников отеля говорили о том, что в настоящий момент решается вопрос продления аренды этого участка побережья Голубой лагуны и возможно в следующем году или через год вход на пляж будет для всех платным.
Пока бесплатно.))

Расписание отельного автобуса в Голубую лагуну.
На пляж 10.00, 11.00, 12.00.
С пляжа забирают только один раз, в 17.00.

Вернуться в отель в другое время можно либо пешком - минут 30, либо на такси, за 10 $. В машину помещается, кроме водителя, еще 6 человек средней комплекции (в багажнике авто есть еще два сидения).

Бар лагуны платный (пицца 16 лир, пиво 0.5 л.-10 лир, мороженое 16 лир, коктейли типа «мохито» 16 лир). Там что-то все из серии «все по .. ». Дорого. Запасайтесь отельной водой и фруктами-плюшками.

Кроме того, если занять лежаки в радиусе метров 50 от этого бара, будет доступна услуга бесплатного Wi-Fi (пароль даст бармен).
Пляж «Сан сети бич» довольно живописен.

На территории расположены руины старинной церкви.

Между лежаками бегают утки, в траве ползают черепахи. Детям будет достаточно интересно.

Дно Голубой лагуны пологое, песчаное. Волн вообще нет.

В отзывах читала о том, что вода в лагуне грязная и в ней полно морских червей. Воду грязной я бы не назвала, она скорее мутновата, из-за песчаной взвеси, а вот черви действительно есть.

Организован прокат каноэ и катамаранов (20 лир - 30 мин, 25 лир - 1 час.) Рекомендую!

На территории пляжа имеются бесплатные WC, переодевалки и душевые.

Городской пляж.

Располагается прямо перед отелем. Вход бесплатный. Народ загорает либо на своих подстилках, либо арендует лежаки и зонтики (6 лир/1 предмет).

Туалеты, душевые, кабинки для переодевания бесплатны для всех.
Этот пляж представляет собой широкую песчаную полосу, к кромке воды переходящую в галечную. По гальке очень удобно ходить в коралловых тапках.

Глубина «с головой» начинается в метрах пяти - семи от берега. Волны на этом пляже явление довольно частое, как я поняла.

Третий вариант пляжа.
В народе именуемый «коса», а по - правильному называющийся «Ölüdeniz Tabiat Parkı».

Представляет собой своеобразную комбинацию вариантов № 1 и № 2, только с платным входом (стоят турникеты).

На этом пляже также можно воспользоваться услугами проката лежаков и шезлонгов (все по 6 лир). Загорать на своих полотенцах никто не возбраняет.

Четвертый вариант пляжа.
В отзывах его называют «диким». Это пляж Кидрак (платный).

Находится на расстоянии двух с лишним км. от Ноа Олюдениз резорт.
И его рекомендую посетить если не с целью купания - загорания, то хотя бы как говорится для общего развития. Это будет отличная прогулка - уж больно в тех местах красивы пейзажи: обрывы, нереального цвета море, живописнейшие горы, по которым бегают дикие козы.. ))

Пляжи на карте.

Поселок Олюдениз.

Он крохотный, по периметру неспешным шагом обходится за час - полтора. Состоит из маленьких отельчиков, магазинчиков, баров и ресторанов, со множеством экскурсионных контор и с совершенно непередаваемой атмосферой полного релакса.

Домов местных жителей здесь практически нет, ну разве что пара - тройка, где - то совсем на отшибе.._

Цены на услуги такси.

Экскурсии.

Прайс ТУИ.

У «уличников» цены значительно ниже.
К примеру (максимально)
Памуккале 1 день - 50$
Эфес-Памуккале 2 дня – 90$
Дальян – 25$
12 островов – 25$
6 островов - 15$
Тлос – Саклыкент -25$
Рафтинг -50$

Самые высокие цены (на пару долларов дороже, чем у всех остальных, как мне показалось, у широко разрекламированного в интернете Миши, из агенства « SKY SPORT».

Но учитывая то, что именно у него постоянно комплектуются русскоязычные тур. группы, не думаю что эта мизерная переплата для не знающих английский будет критична. Очень обаятельный этот Миша-болгарин. Мы у него заказывали черешню, привез просто отменную! Он прекрасно владеет русским языком.

Ну и конечно рекомендую самостоятельно посетить «мертвый город» Каякей.
Прямо на набережной расположена остановка маршруток, которые едут в Хисареню. Просите водителя остановится на остановке долмушей, которые едут из Фетхие в Кая виллидж. Пересаживаетесь в этот долмуш и он вас довезет до нужного места.)) В этом году прямой маршрутки нет.
Вот схемка.

Режим работы.

Карта города.

К сожалению обе церкви временно закрыты на реставрацию.

Город.

Экскурсия на двоих взрослых и ребенка (билеты на долмуши + билеты в музей, детям до 12 лет билет в музей не нужен) обошлась нам в 43 лиры. У ТУИ тоже самое предлагается за 45 $ /1 чел.
Еще у «уличников» брали в аренду моторную индивидуальную лодку. Тур стоит 110 $ (3 часа, полный бак бензина и услуги капитана). Без услуг капитана будет дешевле, но мы побоялись «что-то сломать, а потом покупать новую лодку».
Кроме того, я летала на параплане!))))))))

Резюме: мы не сторонники регулярного посещения одних и те же мест отдыха, но в Олюдениз обязательно когда-нибудь еще вернемся, хотя возможно не в этот отель.

Отредактировано автором: 13.06.13 12:09:12Сообщить модератору

Спасибо, такой отличный и подробный отзыв!
Поняла, что мне явно в этот отель не надо:) Даже внешне не произвел впечатление, несмотря на обилие зелени. Сначала грешила, что на нетбуке смотрю, а тут качество снимков снижено, но лагуна, тем не менее, очень понравилось.

Кроме того, я летала на параплане!)))

а где фото?)))

а у Вас фоток этой лодки нет?и куда плавали на ней,есть ли остановки и где,наверное все стандартно?А с капитаном на каком языке общались?
Cпасибо за отзыв. Очень, очень полезный)))
Adel124 [без регистрации] [13.06.13 08:09:30]   IP: 178.141.144.*
Дождались подробностей,даже мелких).Спасибо огромное,всё по полочкам.Опоздала на работу ,но не смогла оторваться от чтения).В общем..,без разницы какой отель...Ещё бы про Монтебелло кто так же написал..

Ещё бы про Монтебелло кто так же написал..

тоже все понятно...но теперь отель на алл
Вы - молодец !!! Великолепный отзыв !!! Достоверной, полезной, красиво иллюстрированной информации больше, чем во всех отзывах по отелю вместе взятых!!! Теперь буду досконально изучать и делать выводы . Ещё раз огромнейшее спасибо за Ваш труд!!!
Прекрасно, что вы очень бесстрастны в своём повествовании: факты и только. Без нервов.
Загляните в личку на ЕК, пожалуйста.
Вот и назрел первый вопросик : а на пляж в лагуне пускают ли гостей из других отелей,и если да,то для них тоже,кроме бара всё бесплатно? И есть ли там различия между для тех ,кто из Ресорта и для тех,кто из Сан Сити ? Или все - в совершенно равных правах? Заранее благодарю за ответ!

а где фото?)))

lucky_L, конечно есть фото. С капитаном общались на английском.
Вчера писала отзыв и перегоняла на комп только фотки для этого отзыва, а остальные не перекачивала. На радостях от окончания писанины куда-то засунула флешку, а сегодня не могу ее найти.(( Но она точно дома! Как найду - обязательно выложу свои фоты.
Путевки на эти лодки продают практически все "уличники". 110 - 120$. Цен дешевле или дороже, за три часа с капитаном, не встречала. В стоимость входит аренда спинингов и лед для охлаждения принесенных с собой напитков.
Касательно маршрутов. Не знаю почему, но он (если с капитаном) у всех контор одинаков. Олюдениз-коса-холодные источники-остров св.Николая-бухта "аквариум"-кэмел бич-Олюдениз. Короче,только в сторону Фетхие.
Остановки в любом месте этого маршрута, по вашему желанию. Очень много фотографий в гугл "планета-Земля".
Лодка точно такая же, как тут. Есть тент.
Дориан, в лагуне несколько пляжей. Если вы о "сан сити бич", то он доступен для отдыхающих Ноа, Сан сити и еще одного отеля, но вот какого-не знаю. Этих туристов тоже привозят организованно на микроавтобусе и они без опознавательных браслетов..
На этом пляже питание и питье для всех без исключения платно. О стоимости бесплатного входа для безбраслетников мне ничего, к сожалению, не известно..
Свободные лежаки есть всегда. Это самое главное!))
Очень полезный информативный отзыв. Спасибо!

Лодка точно такая же, как тут. Есть тент.

Спасибо!А спас жилеты дают?

А спас жилеты дают?

Конечно да.))
Вот прекраснейший фото-рассказ про остров св.Николая. Другое название этого острова Гемилер.
Наталья [без регистрации] [14.06.13 19:17:02]   IP: 46.39.246.*
Скажите, а вода сечас сколько градусов - завтра туда летим и переживаем, что будет холодно купаться детям.
Почему я столько внимания в отзыве уделила лагуне? Температура воды в море колебалась от 20 до 22 гр. В лагуне была 25-27.
Возможно, море уже немного прогрелось..
Это показатели градусника, а не "личные ощущения".
Наталья [без регистрации] [16.06.13 01:48:43]   IP: 217.72.10.*
Были в этом отеле практически в тот же период, с 30 мая до 13 июня. Все сказанное выше подтверждаю полностью, все так подробно и показательно, респект автору! Нам правда достался номер у релакс бара, на ресебшене сразу просила втрой этаж, не люблю первые. Номера небольшие, третья кровать явно будет лишней, непройдеш. По убитости сносный, но с жутко грязной ванной, поразительно неужеле нельзя отмыть, я понимаю что отель не новый, но все же. Состояние полотенец меня тоже поразило, такое рванье ужас, начало сезона что же будет к концу...Территория очень красивая, столько зелени. Питание однообразное если рассматривать что каждый день одно и тоже, но если не обжиратся всем подрят то всегда можно съесть что то новенькое. Была в разных отелях, но здесь придраться не к чему, все очень вкусно, всего много. В обед дают мороженое, четырех видов, клубничное, шоколадное, карамельное и ванильное, очень вкусное!Правда его выносят не сразу, а где то к середине обеда, но каждый день. Море в лагуне нам не понравилось,больше напоминает мутноватое озеро среди гор, нет ощущения что ты на море, нет этой синевы и бирюзы, этого неповторимого запаха, нет волн и брызг, шума прибоя. Мы тоже летали на парапланинге, совсем не страшно, и очень красиво, с высоты видно Фетхие, Хисареню, Олюдениз. С собой можно взять фотоапарат и фотографировать пейзажи, можно воспользоватся услугами инструктора и он будет тебя снимать фото и видео. За фото+видео с нас взяли 65$/чел. Фото прилагаю в общих.
папа [без регистрации] [16.06.13 07:45:10]   IP: 178.215.97.*
1. Отдыхаем в Олюденизе с 2005 в разных отелях. Этот отель стал (как и "Сан Сити") не ахти, как его продали "русским" владельцам. Раньше - обслуга была вышколена, официанты работали в перчатках и т.д. Бусик до пляжа ходил несколько раз в день и пр., вода-"соки" были там бесплатны.
2. "Мертвый город Каякей" - древнее греческое село, откуда греков в течение суток вышвырнули... Практически турки показывают места "боевой славы".:-( Церкви (как и все остальное) разрушаются. Внизу турки продают "сувениры" оттуда - ржавые ножницы, пуговицы... Кладбище.
3. Брали моторную лодку с "капитаном". Но!!! Сшибали цену до 50 USD. Капитану что-то на чай (это по желанию, сам не просит).
Возник вопрос номер два. Жить не можем без кофе ! Прочитав Ваш отзыв огорчилась,что в номере ,к прискорбию, присутствуют лишь чайные пакетики. Но на территории хоть есть примитивные кофейные автоматы ? Спасибо за ответ!
Автоматы есть, но только с растворимым кофе. Кроме того, в столовой стоит титан с заварным натуральным кофе. В лобби баре за деньги варят турецкий кофе.