12.06.13 23:19:49
Неделя в Израиле. Хождение на три моря
Время отдыха: май 2013

Долго собиралась я написать отзыв о поездке в Израиль на майские праздники 2013 года, все никак не доходили руки. Наверное, как сказали Стругацкие устами Витьки Корнеева: "Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский". Но все-таки собралась (может, зря):).
В Израиле до этого я была, экскурсией из Турции, на 1,5 дня. Как водится, галопом за экскурсоводом - Иерусалим, Мертвое море, Вифлеем. Очень мне понравилось, и решила я, что стоит приехать туда еще раз уже хотя бы на неделю и посмотреть что успеется подробно и внимательно. Прошло два года , я уговорила на эту поездку мужа, и мы поехали. Он даже сделал загранпаспорт, хотя раньше говорил, что прекрасно проживет и без него.
Подготовка началась в январе - я мониторила авиабилеты, искала отели. Списалась с гидом, участником этого сайта, Михаилом Кендисом, на тему индивидуальной экскурсии по Иерусалиму. Михаил предложил еще не индивидуальную, но малонаселенную экскурсию с ним "Христианская Галилея", она тоже удачно вписалась в программу. Программа получилась такой - 3 дня в Тель-Авиве(включая день приезда), потом целый день экскурсия "Христианская Галилея" и три дня в Иерусалиме. И вот, наконец, все готово, ждем май.
Поехали! Билеты я взяла авиакомпании Украинские национальные авиалинии (как-то так) МАУ, с пересадкой в Киеве, они на тот момент были самые дешевые. Вылетали мы в Израиль из Домодедова, возвращались в Шереметьево, пересадки были небольшие, когда летели туда, даже волновались, успеем ли на пересадку, т.к. очередь на погранконтроль в Борисполе была огромная. Но ничего, все успели. И вот мы в Бен-Гурионе. На погранконтроле предъявили паспорта, девушка в будочке на нас посмотрела и задала только один вопрос - на сколько дней мы прилетели? Ответили - на семь, она отдала паспорта, какие-то маленькие бланки с нашими фотографиями (вместо штампа в паспорте)и все. Пошли получать багаж - сначала приехал чемоданчик мужа, потом показался мой. И первая неожиданность - пластиковый чемодан на молнии, и на застежки молний я обычно надевала замочек, и замочек-то, что называется, от добрых людей, но тут - приезжает чемодан - замочка нет, срезан. И, когда открыла чемодан уже в отеле, явно было видно, что кто-то там порылся. Очень неприятно. Но ничего не пропало, хотя и пропадать-то было нечему особо, в чемодане одежда да туалетные принадлежности, еще маленький дорожный чайник. Так я и не знаю, где же мне чемодан испоганили. Ну да ладно.
Я до поездки старалась собрать информацию, что, где, как проехать, в том числе много почерпнула на этом сайте, кое о чем спрашивала у Михаила в переписке. Например, про поезд из аэропорта, где его найти, на какой остановке лучше выйти, чтобы добраться до отеля, сколько стоит. И вот в аэропорту, я готова идти искать поезд, но тут муж говорит, что он решил сделать мне сюрприз и хочет отвезти меня в город на такси. Честно говоря, несколько уставшая от перелета, я спорить особо не стала, мы вышли из аэропорта, сразу наткнулись на таксиста, он нас и повез. В Тель-Авиве я забронировала на Букинге отель "Идельсон". http://www.idelsontlv.com/. Он новый, небольшой, отзывы по нему были неплохие, и, по сравнению с другими отелями, очень недорого - 100 долларов в сутки на двоих, но без завтрака. И вот вторая неожиданность - приехали мы на Идельсон стрит, где должен располагаться наш отель, нашли дом, но - ни вывески отеля, ни каких-либо указаний, где что - ничего нет. Внизу в доме ресторанчик "Граппа", но и в ресторане никто ничего про отель сказать не может (что странно, потом поймете). Пометалась я возле дома, пометалась, увидела с противоположного торца маленький хозяйственный магазинчик, решила спросить там. Очень милая пожилая женщина сказала (во всяком случае, я так поняла, она на иврите говорила), что про отель она слышала, но как туда попасть, не знает. В общем, полный цирк. Но эта женщина пошла со мной, мы отловили еще какого-то мужчину и, о счастье, у него был телефон владельца отеля! Он ему позвонил, и сказал нам, на русском, что тот сейчас подойдет. И правда, не прошло и десяти минут, как пришел молодой парень и повел нас в этот самый ресторан, в котором их не знали, хотя оказалось, что у них на барной стойке ресторана отгорожен уголок, который они используют, как ресепшн отеля, там стоит их ноутбук. Все смешнее и смешнее, правда? Парень проверил в программе мою бронь и повел нас в собственно отель. Оказалось, что боковая дверь, к которой мы подходили, и ведет в отель, но не было там написано ничего, в списке у двери значился стоматолог, какое-то агентство, еще кто-то, а отеля не было! Ну да ладно, нашли - уже хорошо. Отель - на 3 этаже этого здания, 8 номеров. У нас номер оказался очень-очень небольшим, но чистеньким, белье постельное чистое, хорошее. Правда, вместо шкафа - просто штанга в простенке около двери, с такой прикрепленной к ней палкой. Тянешь за палку - штанга опускается, можно вешать на плечики вещи. Повесил, палку поднимаешь, поднимается и штанга. Внизу, под штангой - полка. Еще в номере, кроме кровати, две тумбочки, кресло, стол со стеклянной столешницей, на столе телевизор, под столом - холодильничек. По-моему, на столе, как презент, стояла бутылка воды и были два бокала.В ванной - соответственно, раковина, унитаз и душевая кабина без поддона. Что было неудобно в ванной комнате - ни одного крючка, ни одной полочки в кабине, не считая подвешенной к штанге мыльницы. Все мыльно-рыльные приходилось хранить на раковине. А полотенца вешать на ручку двери. Но, что мне понравилось - на площадке лестницы стоял столик, на котором были - круглосуточно горячий титан и принадлежности для чая - одноразовые стаканчики, ложечки, чай в пакетиках (правда, только черный), в двух стеклянных банках кофе, пакет молока, сахар разный (белый и коричневый) в пакетиках и даже банка с печеньками. Поскольку я без чая не могу, меня это очень порадовало.В общем, все было неплохо. Оказывается, отель держат два молодых парня, Ифтах и Моше (в отзывах на Букинге их почему-то часто называют братьями, но - один еврей, другой араб?). Они в отеле и хозяева, и ресепшн, и горничные и все-все-все. Иногда не успевают, у нас, например, полотенца поменяли только один раз, а не убирались, по-моему, ни разу, но все равно молодцы.

Наш номер в отеле

Прихожая

Вид из окна номера на Идельсон стрит
Разместились мы, передохнули, решили пойти посмотреть окрестности на предмет пообедать и увидеть море. Идельсон стрит выходит на улицу Бен Йехуда, и перпендикулярно ей - улица Ха Яркон. Ну, направление к морю мы поняли и, пройдя по Ха Яркон вышли к морю, около Опера тауэр.

Фонтан около Опера Тауэр

Опера Тауэр
Вообще, от Тель-Авива у меня осталось ощущение большой стройки - много там что-то строится, перестраивается, ремонтируется. Хотя много и довольно облезлых и потрепанных жизнью домов. Но ведь не все сразу. В том числе и на набережной Самуэля, по которой мы пошли гулять, рядом с Опера тауэр - большая стройка, я так поняла, что нового отеля. Набережная мне понравилась - красивые современные отели перемежаются небольшими домами, но новых, конечно, больше.
Погуляли, и, возвращаясь в отель, буквально за углом от отеля обнаружили магазинчик продуктовый, 24/7, что важно, то есть работает и в субботу, ресторанчик "Викинг", но, почему-то, с русской кухней, и маленькое турагентство, где заказали экскурсию на Мертвое море, в спа "Эйн-Геди", на целый день с обедом, за 146 долларов на двоих.
На следующий день у нас была запланирована традиционная экскурсия "Тель-Авив-Яффо-Алмазная биржа", которая бесплатная и про которую сломано столько копий. Мне экскурсия понравилась, экскурсовод Елена рассказывала много и интересно, муж вообще был в восторге.

Часовая башня

Так цветет гранатовое дерево

Вид на Тель-Авив из Абраша парка в Яффо

Знаменитое висячее апельсиновое дерево

Такие там встречаются балкончики
В общем, мы впечатлились и решили вечером еще раз приехать сами, посмотреть поподробнее. Что и сделали, найдя на улице Ха Яркон остановку 10-го автобуса, который и довез нас до Яффо. Когда мы гуляли вечером, то прошли сначала верхнюю часть, по которой нас водила Елена, а потом обнаружили вход в нижнюю, ближнюю к порту часть, про которую нам то ли не сказали, то ли мы не услышали, но это был просто восторг.

Улочка Яффо

Переход между улицами

Фонтан "Знаки Зодиака". Мы долго искали Скорпиона.
Шли по мощеной мостовой Яффо, где с одной стороны стены стоящих плотно-плотно домов, а с другой, складывалось впечатление, что наружная стена и вдруг в этой стене обнаружилась небольшая греческая православная церковь. Она, видимо, совсем недавно открылась после реставрации, потому что росписи еще яркие, дерево не потемневшее и на одной из стен висит фотография, что там было в 1992 году - от церкви оставались две стены боковые, полуразрушенные и кусок стены алтарной и все.

Греческая церковь
Потом мы пошли дальше, через какие-то тоннели, ответвления, переулочки и, когда уже дошли до указателя "В порт", то увидели кованую калитку, оказавшуюся незапертой. Прошли мы в эту калитку и попали, видимо, в одну из жилых частей Яффо, потому что двери, как в квартиры, украшенные скульптурками дворики, очень симпатичный ансамбль кованой мебели с инкрустацией смальтой у одной из квартир. Да, и очень впечатляющие ворота, разукрашенные узорами, но запертые.

Просто кошка

Жилой дворик

Вот эти ворота

Ансамбль мебели

Лошадка у двери
Наконец, вышли в порт и увидели, что на Тель-Авив опустился густой туман.

Туман в порту

Тоже
Потом долго опять искали остановку 10-го автобуса, с горем пополам нашли, причем далеко-далеко от той улицы, на которой выходили, когда приехали.
На следующий день рано утром выехали на Мертвое море. Ехали на микроавтобусе, водитель-гид кое-что рассказывал, но, когда мы проезжали Яффо, он брякнул, что Часовую башню построил султан Сулейман, я поняла, что исторических сведений от него лучше не брать в расчет. Про современный Израиль и его реалии он рассказывал неплохо. Но практически всю дорогу, особенно обратную, мы ехали так, что у меня сердце было просто в пятках! Он несся по серпантину, обгоняя всех! Это было страшновато и мы вздохнули с облегчением, когда увидели знакомые места и вышли на улице Ха Яркон. Мертвое море в этот раз понравилось - цивильный пляж, прозрачная теплая вода. Под ногами (вернее, под тапками, необутым в море не войдешь)соляные кочки, а прямо у берега - наст из соли. Спа Эйн-Геди тоже симпатичное, но, получается, сейчас уже далеко от моря. Раньше, видимо, строилось и стояло прямо на берегу, но море уходит, высыхая, и сейчас до пляжа надо ехать на тракторе минут пять. А кругом замечательные, красивые горы.

Спа "Эйн-Геди". Дорога к морю
На следующий день мы покидали Тель-Авив. Поскольку ребят из отеля найти нам не удалось, то мы просто оставили ключ от номера на столе. И, встретившись с Михаилом Кендисом, отправились на экскурсию "Христианская Галилея". Первый пункт назначения - город Назарет, место рождения Богородицы. Как сказал Михаил, самый арабский среди городов Израиля. Ехали мы довольно долго, но, наконец, добрались. В дороге нас пытался нагнать тель-авивский туман, но мы от него удачно оторвались. В Назарете сначала мы пришли в церковь Источника Марии, на место, где Мария получила от ангела первую благую весть. Там действительно есть источник, народ наливает воду. Дальше пошли мимо дома Московии, проданного Хрущевым за апельсины, в не так давно открытые пещеры, на территории Греческой епархии, там пещерная церковь.

Двор церкви Источника

Внутри церкви

Пещерная церковь
Наконец, через большой восточный рынок пришли к огромной церкви Богородицы. Церковь католическая и вся, и снаружи и внутри, украшена изображениями Богородицы из разных стран. Германия, Франция, Португалия, Испания, Китай, Япония, Перу, Мексика и каких там только нет. Нет, правда, как раз России. Но нам понравилась украинская.

Церковь Девы Марии

А это Девы Марии разных стран. Мексика

Япония

Франция

Украина
Потом пошли в церковь Иосифа, но там была служба, и мы пробежали по подвалу, посмотрели цистерну для воды и фрагменты древнего фундамента. И поехали в Ярденит - на реку Иордан. Там постояли в воде, рыбок много и кусаются.

Ярденит

Кусачие рыбки

А это выдра. Плывет, ничего не боится
Потом направились на Галилейское море - озеро Кинерет.

Вид на озеро Кинерет и Голанские высоты
По дороге попытались попасть в православный монастырь, но, поскольку был канун Пасхи (экскурсия была 4 мая), нам никто ворота не открыл, и Михаил сказал, что, видимо, все уехали в Иерусалим. Но мы попали в церковь Двенадцати Апостолов на берегу Кинерета. Очень симпатичная белая церквушка с ярко-розовыми куполами.

Озеро Кинерет около церкви
Затем, поскольку уже близился вечер, Михаил повез нас обедать. Все было вкусно, наконец нам удалось попробовать хумус и фалафель и, первый раз в жизни, я ела свежие фиги. Я не люблю сушеные, которые продаются и у нас (или они вяленые?), а вот свежие - совсем другое дело, совсем другой вкус. Обед этот, правда, обошелся довольно недешево, на месте Михаила я бы все-таки предупреждала народ. Мало ли, у кого-то денег нет с собой, или мало их.
И снова мы едем, едем, едем - через Тель-Авив (одну экскурсантку надо было завезти) в Иерусалим. И уже довольно поздно, в начале десятого или даже ближе к десяти мы приехали на нашу базу в Иерусалиме - отель "Монтефиори". http://www.montefiorehotel.com/. Он находится на маленькой улочке Шатц стрит, между улицами Кинг Джордж и Бен Бецалель. Названия-то какие, а? И сразу почему-то вспоминаются Стругацкие, любимый "Понедельник..." - диван-транслятор, Белый тезис Бен Бецалеля, щиты Джян Бен Джяна :).
Отель приличный, номер нам дали на 6 этаже, номер побольше, чем в Идельсоне, просторнее. В номере кровать, две тумбочки, стол с телевизором, холодильник маленький, стол с зеркалом, на холодильнике поднос с чайником, кружками и чайным набором (чай,кофе, сахар). Большой шкаф-купе, в шкафу стоит сейф. Есть кондиционер. В общем, все хорошо. Единственно, в ванной был сломан держатель для душа, куда лейка втыкается, поэтому приходилось исхитряться при мытье и держать душ разными способами. Сказать мы об этом как-то не смогли, потому что русскоговорящий мальчик на ресепшн был как раз только в день нашего приезда, а потом были только англо- и иврит-говорящие. А у нас с этими языками напряги.
Кстати, несколько раз было так на улицах или в магазинах - силимся мы что-то спросить, изображаем типа английский, но нас или вообще не понимают, или говорят: Лучше на русском! :) Вот так.
Завтрак в отеле "Монтефиори" - стандартный,кошерный (т.е. колбасы на завтрак не было): пара видов сыра, два омлета - простой и с зеленью, маленькие пирожки с сыром, овощи нарезанные, йогурты, фрукты из компота, булочки, сухие завтраки 3 видов, джем, масло, мед в маленьких упаковках, чай, кофе, соки.

Номер в отеле Монтефиори

Умилительная картина на стене над кроватью. Мне очень понравилась

Номер

Вид из окна на улицу Бен-Бецалель

Ресепшн отеля
Следующий день у нас был посвящен экскурсии по Старому городу с Михаилом Кендисом. Отель наш в общем-то не очень далеко от Яффских ворот, минут 15 идти до торгового центра Мамила, и еще минут 15 ( с учетом разглядывания витрин) - по нему. Но что было не очень хорошо - к Старому городу идешь так под горку, а вот обратно, когда уже практически не ходят ноги - в горку.
И вот мы встретились с Михаилом у Яффских ворот и начался наш большой поход по Иерусалиму.

Стены Старого города у Яффских ворот
Первый пункт экскурсии - подъем на Масличную гору, слава всему - на такси. Пешком, по-моему, это вообще нереально. Там мы постояли на смотровой площадке, слушая рассказ об истории города. Потом потихонечку начали спуск. Это было довольно экстремально, так как ужасно крутые улицы, я в некоторых местах просто скользила, несмотря на удобные, с рельефной подошвой туфли. По дороге у нас было несколько остановок. Зашли в церковь Слез Господних, замечательное небольшое строение с сохранившимися фрагментами старинных построек. В православный монастырь святой Марии Магдалины мы и рваться не стали, Михаил сказал, что монахини после пасхальной ночи скорее всего отдыхают. Затем Гефсиманский сад с Храмом Всех Наций, и церковь Гробницы Богородицы.

Вид на Старый город и Храмовую гору с Масличной горы

Церковь Слез Господних

Гефсиманский сад

Церковь Гробницы Богородицы
Потом опять на такси мы вернулись в Старый город и уже до вечера ходили там, слушая интереснейшие рассказы Михаила.

Многострадальный памятник царю Давиду. Сейчас у него отбит нос.

Гробница царя Давида. Вид с мужской стороны, т.к. фотоаппарат был у мужа.

Стена Плача. Опять же мужская половина

Стена Плача. Общий вид

Раскопки древнего Иерусалима
Ближе к вечеру мы оказались в Храме Гроба Господня и уже оттуда по улице Давида вышли снова к Яффским воротам, где закончилась наша экскурсия и мы распрощались с Михаилом. Огромное ему спасибо еще раз.
Вечером, выйдя погулять по окрестным улицам, мы решили заодно поужинать. Обошли практически все близрасположенные кафе и едальни - сплошное разочарование, в основном везде предлагают разных видов и названий бутерброды. А мне почему-то именно в этот день не хотелось сандвичей, а хотелось мяса! В конце концов пришлось вернуться к отелю, потому что тот ресторан, где мы завтракали, вечером превращается в гриль-ресторан. Там мы и поужинали, неплохо, хотя и не дешево.
А следующий день мы посвятили просто прогулке по Старому городу - шли, куда глаза глядят. Фотографировали, что было интересно. В какой-то момент шли и шли по улочкам и вышли к какому-то посту, где стояли полицейские и дальше нас не пустили. Потом мы сообразили, что это, скорее всего, был проход на Храмовую гору, а туда пускают как-то по расписанию, несколько часов в день. И уже вечером прощались со Старым городом, потому что на следующий день улетали.

Виа Долороса

Шестая остановка на Виа Долороса
Вечером просто гуляли в окрестностях отеля, интересно посмотреть на обычную жизнь города.

Как думаете, что это? На тюрьму похоже, да? А это отель.
Через ресепшн отеля заказали такси "Нешер" в аэропорт, заказали пораньше, так как наслышаны были о проверках в аэропорту (да я и сама на себе испытала, правда, в меньшей степени, потому что не было багажа).
И вот мы в аэропорту. В разных концах огромного зала клубятся очереди.Спрашиваем у какого-то сотрудника, куда нам? Нам показывают наш отсек, там три длиннющие очереди. Я мысленно хвалю себя за предусмотрительность - в аэропорт мы приехали больше, чем за три часа. Очереди двигаются медленно, так как работает только одна рентген-машина. Чемоданы из нее вылетают, как из пушки, и примерно с таким же грохотом. Смотрю технологию - кто-то сразу от машины забирает чемодан и идет к стойкам регистрации, но таких очень мало, большинство посылают на дополнительную проверку к сотрудникам службы безопасности, то есть еще одна очередь. Мой чемодан почему-то послали на рентген второй раз, я уже практически распрощалась с бутылкой ликера из маракуйи, который там был упакован (но ничего, обошлось). Что там померещилось опасного, в чемодане, я уж и не знаю, но сложилось впечатление, что просто никто из сотрудников не хотел брать на себя ответственность за выпуск, так они нас туда-сюда футболили. В общем, я уже не надеялась попасть вовремя в самолет, когда все-таки свершилось чудо и нас отпустили на регистрацию. На регистрации задумчивая девушка на сегмент до Киева зарегистрировала нас нормально, места были рядом, а вот от Киева до Москвы дала места 5В и 13А. Я не поняла почему, но уже выяснять ничего не стала и мы пошли на паспортный контроль. Его прошли быстро, но дальше еще был контроль ручной клади, тоже очередь. В общем, могу сказать одно - приезжайте в Бен-Гурион пораньше.
Вот такая и была наша неделя в Израиле. Почему три моря? Средиземное в Тель-Авиве, Мертвое море и озеро Кинерет, которое называют Галилейским морем. Очень интересно, немного тяжело, многое осталось неохваченным и неосмотренным, несмотря на то, что проехали мы практически полстраны. Есть повод вернуться!

Отредактировано автором: 13.06.13 13:45:16Сообщить модератору

Это действительно один из самых дешевых вариантов.
Но бывают исключения. Например, на конец июня-начало июля самые дешевые Трансаэро с ЭльАлем. Удобно сравнивать варианты на сайте www.momondo.ru Мы сами часто пользуемся этим сайтом и туристам советуем.

К сожалению, это не первый случай когда на Букинге предлагается "шифрующийся" отель... Читал отзыв туристов, которые попали в подобную ситуацию в Эйлате.
Я зашел на сайт отеля и не поверил своим глазам - на большинстве фотографий еда и спиртое! Выглядит как сайт ресторана. Причем сайт на иврите. Про номера ничего не написано - глюк... Хвалить себя умеют - первое же предложение дословно переводится +/- так: "Отель-бутик Идельсон энд Лаунж - престижный и домашний отель на 8 комнат с особым дизайном".
В любом случае, вариант приемлемый - что-то приличное за 100 долларов в Тель-Авиве и не очень далеко от моря найти крайне сложно!

В Тель-Авиве шабат не так чувствуется как в других городах - и в центре открыты некоторые кафе и магазинчики, и Яффо рядом.
Турагентство продало по российской цене. Именно по 73 доллара/чел. российские/украинские/... ТО продают поездку на Мертвое море с отдыхом и обедом в Эйн-Геди. В т.ч. и мы - http://www.israel.classictravel.spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=260
То, что за эту же цену продали в тель-авивском турагентстве, несколько странно. В Израиле экскурсии продаются, как правило, с отправлением от какого-либо места сбора. И это должно стоить немного дешевле - туристам приходится самостоятельно добираться, а это денег стоит...

Все именно так. Один раз съездить стоит. Именно после осмотра Старого Яффо с гидом самостоятельное посещение будет намного интереснее!

Один из лучших вариантов размещения в центре Иерусалима. Не самый дешевый, но зато комфортно и удобно - все рядом!

Такое бывает когда регистрируешься одними из посчледних - все парные места разобраны... Но почему дали так на следующий рейс ,регистрация на который в Киеве еще не началась, совершенно не понятно.
Спасибо за поправку!
Да, сайт отеля "Идельсон" конечно, лихой :).
На Мертвое море такая цена именно потому, что забирали нас от отеля практически. Вернее, попросили подойти к отелю "Меркури", а это за углом от нашего. Мы специально так решили организовать, потому что как раз была пятница, и мы побоялись на общественном транспорте не добраться от Арлозорова до отеля вечером.
И насчет регистрации от Киева до Москвы - мы тем более удивились при посадке, потому что самолет ("Эмбрайер" небольшой) был полупустой и мы спокойно сели рядом.

Тогда все в норме.
И правильно - в пятницу вечером пришлось бы на такси. Да и в другой день после утомительной поездки лучше возвращаться на такси...

Да уж... Главное, что в итоге все хорошо!
Ирина, рад, что Вам поездка понравилась и Вы собираетесь вернуться...Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес...Замечания учтем , работу улучшим...:-) Мужу от меня привет...Приезжайте, мы вас ждем!!!
Были в Иерусалиме на Пасху(православную) и ни слова о Храме Гроба Господня!? Благодатный огонь накануне?
А что я должна была писать? Естественно, и так понятно, что если мы были в Иерусалиме, то были и в Храме. Когда было схождение Благодатного огня, мы были на экскурсии, на Кинерете. Да, на следующий день, 5 мая, в Пасху, мы были в Храме Гроба Господня. Народу было очень-очень много. И 6 мая, когда гуляли сами, тоже были в Храме. Народу было еще больше. Поэтому, в такой толкучке,какая там была, особо ничего ощутить не получилось, извините. Но это уже чисто личные переживания и мысли.
ВВМ [без регистрации] [18.10.13 13:02:09]   IP: 87.249.9.*
Ирина К., напишите, пожалуйста, как Вы с мужем нашли в Тель-Авиве висящее дерево (померанц) и другие интересные места, если за точку отсчета взять набережную и движение в сторону Яффо. Спасибо.
А дерево это как раз уже в самом Яффо. Если от Часовой башни свернуть в первую улочку направо, перейти мост и пойти налево мимо театра в такой проем со ступенечками, а потом налево вниз - то как раз выйдете к этому дереву. А там дальше уже по улочкам Яффо вдоль и поперек - и сами все увидите и найдете.
ВВМ [без регистрации] [22.10.13 20:31:47]   IP: 77.51.137.*
Ирина, спасибо за подробный ответ. Еще, с Вашего позволения, один вопрос: "Где (как пройти) в Яффо к знакам зодиака?"
Это фонтан имеется в виду? Или таблички с названиями улиц? Таблички на домах, соответственно. А фонтан - верхнюю и нижнюю, ближнюю к порту, части Яффо разделяет такая большая лестница. И вот наверху этой лестницы, недалеко от католической церкви - фонтан. Он у меня на фотографиях есть.
ВВМ [без регистрации] [24.10.13 13:58:38]   IP: 87.249.9.*
Ирина, спасибо Вам за подробные ответы.
Татьяна [без регистрации] [29.10.13 09:56:41]   IP: 87.249.9.*
ИринаК., посоветуйте кафе-столовую недалеко от отеля Монтефиоре, где можно вкусно и бюджетно поужинать после завершения экскурсий (после 18.00 не в шабат) и как пройти до него от отеля. Спасибо.
Вот этого, к сожалению, не посоветую. Там в округе, что в одну сторону пойти, что в другую - очень много кафе, каких-то сандвичных, прямо напротив отеля кафешечка, но там только именно кофе, чай, бутерброды и печенье. Где мы ужинали - если, выйдя из отеля, пойти налево, перейти улицу Бен-Бецалель и углубиться прямо в маленькую улочку, там подряд несколько кафе и вот самое последнее, прямо на углу этой улочки, только не помню, как называется, какое-то американское название, типа "У дяди Сэма", что-то такое. :)). Там поесть можно, но вот насколько бюджетно?
Макдональдс есть недалеко :))). Всегдашняя палочка-выручалочка.
Татьяна [без регистрации] [30.10.13 10:23:57]   IP: 87.249.9.*
Ирина, спасибо за пояснения. Извините за вопрос о том, в какую сумму, примерно, Вам обходилось питание в этом кафе?
Мы там ужинали всего один раз, расплачивалась я картой и вот нашла в смс-отчетах, все таки его, наверное - называется, видимо, Cafe Cafe Bezalel, и сумма - 199 шекелей. Не очень бюджетно, конечно, скажу я вам. Но у нас и было-то в Иерусалиме всего два ужина, один вот там, а второй - я уже писала - в ресторане при отеле, он утром кормит завтраками постояльцев, а с 18 или 19 часов превращается в гриль-ресторан, вот там было вообще дорого, но сколько точно, уже не помню, зато много и вкусно.
Татьяна [без регистрации] [31.10.13 14:05:26]   IP: 87.249.9.*
Большое Вам Ирина спасибо.
Не за что :). А вообще, на крайний случай - прямо напротив отеля есть мини-маркет, работает он часов до девяти вечера точно, вот про субботу ничего сказать не могу, не попали на субботу. там ассортимент, конечно, не очень большой, но хлеба, печенек и какого-нибудь сыра купить на перекус можно. И на Кинг Джордж, недалеко, от Шатц стрит направо, на другой стороне улицы тоже я видела мини-маркет, он, по-моему, еще позже закрывается, или даже вообще круглосуточный. Так что не пропадете. Будут еще вопросы - пишите, смогу - отвечу.
Татьяна [без регистрации] [01.11.13 20:27:35]   IP: 77.51.136.*

1Путешествие на три...моря
2Хождение на 3 моря-Средиземное, Красное, Мёртвое(продолжение)
3Хождение на 3 моря-Средиземное, Красное, Мёртвое
4Хождение на 3 моря-Средиземное, Красное, Мёртвое(окончание)
5Хождение на 3 моря-Средиземное, Красное, Мёртвое(продолжение)
6Тур по Италии, три моря. Рим, Неаполь, Сорренто, Капри, Амальфи, Калабрия, Чинкве Терре, Тоскана
7Хождение на 3 моря - Средиземное, Красное, Мёртвое (Продолжение)
Израиль
Отели Израиля