Достоинства: Риф. Море.
Мангровая роща неподалёку.
Отель активно озеленяется.

Недостатки: Купальная зона.

Время отдыха: май 2012

Резюме: Отель для снорклинга, м.б. дайвинга. Итальянский. Тихий, для семейного отдыха.
Для пляжного отдыха – не рекомендую.

В отель попали случайно.
Был заказан Lahami Bay Beach Resort, но египетская принимающая сторона, New Panorama (плохие они, нехорошие), заказала Wadi Lahmy Azur Resort.
Ошибка выяснилась на месте, дистанционно решить вопрос не удалось.
Потом проверил по ценам - забронирован был действительно WLA, денежного обмана не было.

Отель.
Двухэтажные корпуса.

На первой линии – двухэтажные же виллы.

Замороженная стройка – правая сторона (лицом к морю), последняя (дальняя от моря) линия.

Два бассейна – востребованы слабо.

Номер: нормальная египетская 4-ка. No comments.
В номере – злектр. чайник, пакетированные чай-кофе-сахар.

Территория: густо засажена. Аллея пальмочек высотой 1.5 м, когда подрастут - будет очень красиво.
Команда садовников активно работает, зелень поливается и стрижётся.
WLA - единственный отель в Еги, в котором я видел полный кузов пикапа свежескошенной зелени.

Питание: Soft AI. Алкоголь и пиво - за отдельную плату. Вода в бутылках - без ограничений.
Претензий по питанию - никаких. Всё добротно. Особых восторгов не возникло, нареканий - тоже никаких.
На обеде-ужине мясо-кура-рыба в достаточном количестве.
Отзыв пишу через год, подробностей не помню, общее впечатление по питанию - добротно, хорошо.

Основное - это море. Ради него и ехали на дальний Юг, с дальним трансфером из Хургадки.
Ожидания оправдались. Море - выше всех похвал. Вода просто звенит. Восторг.

Риф. Поскольку собирался в другой отель, оказался неподготовлен, о рифе не знал ничего. Добавим на первых порах к этому досаду, вызванную ситуацией.
По факту – риф оказался хорош. Чистое море. Непуганая живность. Здесь впервые увидел рифовую акулу и небольшого наполеона.

На рифе одновременно больше трёх снорклеров не было ни разу.
С погодой повезло, сильного ветра не было ни разу. Иногда по утрам, после 10 часов вода была мутновата.
Выход на внешнюю стенку рифа – из лагуны у малого (южного) пляжа через рифовое плато, вполне проходимо.
Читал в отзывах, что с этим были проблемы. Не знаю. Мне это никаких трудностей не доставило.
Маршруты – просто до банальности – на юг и на север от точки выхода на риф, с заходом в бухточки в рифе.
Мне больше понравилась южная сторона внешней стенки рифа.
Потом посмотрел по Google Earth – на юге в рифе есть лагуны. Там не сноркал, о чём сожалею. Но в том направлении постоянно ходили итальянцы.
Кроме того, есть внутренная лагуна у малого пляжа. На закате там тоже можно посноркать.

Ездил на экскурсию на риф Сатайя – из Хаматы. Не повезло, дельфинов в тот день не было. Риф – хорош, но ничего эксклюзивного ни в плане рыбов, ни в плане кораллов не увидел.

Когда после окончания дайва-снорка катер ещё час стоял на якоре – я плавал в открытом чистом море. Отдельное удовольствие, которое запомнилось.

Пляж:

Купальная зона - IMHO, основной минус отеля.
Основной пляж, IMHO, для купания не пригоден.
Купальная зона – на 2 метра ниже пляжа, стационарная лестница в прибрежной коралловой стенке. Вход в море – по плато мёртвого коралла.

Как там итальянцы купаются с маленькими детками, не понимаю.

На юге, за песчаным холмом есть ещё маленький пляж на 6 лежаков. Там и отдыхали.

Приемлимый вход в море, тоже по коралловому плато. Дальше – хорошая лагуна с песчаным дном. Отсюда и выходил на внешнюю стенку рифа.

Мангровая роща: в 1,5 км на юг, на мысе между WLA и LBR. Безусловно, стоит посетить. Два внутренних озера.

Контингент отдыхающих: Итальянцы. Чуть-чуть немцев. Мы были единственными русскими.

Персонал: Доброжелательный. Ненавязчивый. Русским языком не владеют.

Анимация: No comments. Вроде ничего особенного не было.
Мне она мешает: по мне, если не снорк – то овощной пляжный отдых.

Общий вывод: Отель безусловно понравился. Жаль, что приехал неподготовленным. Поеду ли сюда ещё – не знаю. Есть много ещё интересных мест.

Отредактировано автором: 13.06.13 15:42:02Сообщить модератору

для семейного отдыха.
Для пляжного отдыха – не рекомендую.

Мне всегда казалось, что семейный отдых сопряжён с пляжным.Море, как всегда, прекрасно,виды пляжа и отеля вызывают ощущение разрухи.(((Тем не менее, прочла отзыв только потому, что интересен автор.)))
Спасибо за интерес. ))

виды пляжа и отеля вызывают ощущение разрухи.(с)
Разрухи там нет. Нормальная египетская 4-ка. Не пафосная.
Пляж нормальный, а вот с купальной зоной - беда.
Основная фишка отеля, как Вы справедливо заметили, - море.

семейный отдых сопряжён с пляжным (с)
Совмещён, но не эквивалентен.

Два внутренних озера.

Вы и в мангровых озерах сноркали? Или было мутно и мелко?
В Сентидо в манграх в отлив попадались детеныши иглобрюхов - совершенно беспомощные, хоть руками хватай...
Спасибо за отзыв!

То, что надо. Побольше бы отелей с софт-оллом. И скорее бы уже наши ТО догадались продавать софт-олл, а не только ультра-супер-пупер-олл...

МариШа_К

В мангровых озёрах не сноркал. Вода - не скажу, что мутная, но не такая прозрачная, как в море.
Водяной живности в мангровых озёрах и на участке моря, примыкающем к роще, не видел никакой.
Одно из озёр выходит на береговую полосу, второе - полностью внутри рощи.
В первом озере видел аистов. Аист, кстати, есть на третьей фотографии-иллюстрации по роще.
Вот из этого, второго, озера через рощу, прямо сквозь заросли, идут протоки, по которым вода в зависимости от уровня моря (прилив/отлив) поступает в/из озеро(а).
Есть ещё одно озерцо на северной оконечности рощи.

В первом озере видел аистов.

А в сентидовских манграх жило семейство цапель! :-)

kysya-eg

Спасибо за спасибо.

Иногда схема питания задаётся политикой отеля.
По мне, так за ужином неплохо выпить бокал-другой вина. )
Впрочем, это не принципиально - Duty Free никто не отменял. )

MapиШа_К

в сентидовских манграх жило семейство цапель (с)

В рощице рядом с Mangrove Bay тоже было много цапель.
Видел одну чёрную. ))
Спасибо за отзыв. У кого брали брали Сатайю, прайс если можно.
Встречное спасибо за промоушн. * миг *

Сатайю брал в отельном ДЦ, у орков.
Ценник точно не помню - 30 или 40 EURO, с обедом и водой.
Незабудка [без регистрации] [13.06.13 17:15:35]   IP: 31.42.40.*
Спасибо за информативный отзыв . А про ДЦ и прайс в нем можете что-нибудь сказать?

Сатайю брал в отельном ДЦ, у орков.
Ценник точно не помню - 30 или 40 EURO

Это ценник за снорк или за дайв?
Пожалуйста. )

Впечатление от общения с ДЦ - вьяловатые они какие-то.
Их прайс: http://www.orca-diveclub-wadilahmy.com/e/prices.html

Snorkeltrip Shaab Sataya " Dolphin Reef" 65.00 € (с)

Приведённый выше ценник - за снорк.
По-моему, я платил всё-таки не 65.00 €. Но это - по памяти.
Спасибо за интересный информативный отзыв. Не подскажите а в какие-нибудь черепашьи бухты предлагались поездки? Имеются в виду большие зеленые черепахи или возможно можно дойти? Для таких фанатов снорка , как я , это похоже то что надо! А удаленность от Хургады и отсутствие хорошего пляжа -это только достоинство. Снорку пляж не нужен! Возможно выйти в море на внешний риф во время ветра и волны?
vitold Z [без регистрации] [13.06.13 18:04:34]   IP: 178.120.98.*
судя по фото, риф полумертвый. Кто же его там вытоптал?
Владимир [без регистрации] [13.06.13 18:35:30]   IP: 188.134.36.*
Вот хотим с женой поехать туда на следующей неделе понырять. Но с нами еще 6-летняя дочка. Скажите пожалуйста дети там вообще присутствуют и чем они там делают. Аниматоры с ними занимаются?

SOBAKA1958

Не подскажите а в какие-нибудь черепашьи бухты предлагались поездки? (c)
В районе WLA никаких внешних поездок не предполагалось.
Планировался LBR, а там и у отеля интересные рифы, никуда ехать не надо. )

Та поездка, в которой был посещён WLA, была составной: WLA (планировался LBR) + Brayka.
Так вот, в Brayke сразу по выходе из бухты на южном рифе дислоцировалась бисса.
В соседней Marsa Gabel el Rosas (бухта отеля Oriental Bay, 1,5 км - 20 мин пешком) - зелёные черепахи, помимо прочего.
В этой же бухте видел бисса-самца.
Так что за черепахами Вам - в Oriental Bay, например.

Возможно выйти в море на внешний риф во время ветра и волны? (с)
Мне повезло - во время моего пребывания в WLA ни сильного ветра, ни волны не было.
Так что доподлинно сказать не могу. Но читал в отзывах, что при ветре на внешнюю стенку там не выйти.

vitild Z

судя по фото, риф полумертвый. (c)

Это Вы верно усмотрели. Не ездите в этот отель с вытоптанным полумёртвым рифом!

Владимир

Владимир, про анимацию - не отвечу.
Дети присутствуют. Отель итальянский, какие итальянцы без детей?

Мы специально уходили на малый пляж - и спокойней, и заход в море лучше.

Если соберётесь туда - надеюсь, нырками останетесь довольны.

Но - долгий трансфер. Не тяжело будет дочке?
Владимир [без регистрации] [13.06.13 20:42:22]   IP: 188.134.36.*

Владимир, про анимацию - не отвечу.
Дети присутствуют. Отель итальянский, какие итальянцы без детей?

Мы специально уходили на малый пляж - и спокойней, и заход в море лучше.

Если соберётесь туда - надеюсь, нырками останетесь довольны.

Но - долгий трансфер. Не тяжело будет дочке?

Большое спасибо за ответ.

Ну при вылете из Питера в 15.30 целый день все-равно потерян. +- пара часов пути сильно роли не сыграет, ребенок будет спать.
А вот в отеле конечно детский клуб и аниматоры не помешали-бы. Тез-тур что-то очень невнятно про это говорит.

SOBAKA1958

В качестве иллюстрации - фотографии черепах из Marsa Gabel el Rosas.

Черепах-бисс:

Зелёная черепаха: