12.06.13 20:32:17
отели Кипра / Протарас / Iliada Beach 4*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 4-
Достоинства: Отличное расположение.Хороший отель для бюджетного отдыха.

Недостатки: Мы не искали.

Время отдыха: 28мая-06 июня 2013

Расположение - чудесное. В центре Протараса, рядом автобусная остановка, на берегу моря (у нас был прямой вид на море - здорово, если есть возможность - берите - не пожалеете). По утрам гуляли вдоль моря, солнце встает очень рано - 5.30-6 часов, мы гуляли перед завтраком, многие бегали вдоль моря с утра, зарядочку делали на берегу, кое-кто купался (вода с утра была все-таки холодноватая). Вечером тоже приятно было прогуляться, легкий бриз, тишина, только анимацию немного слышно из отелей.

Море - очень понравилось, цвет какой то не реальный ,чистейшее, мягкий песочек, народу на пляже не много(только в выходные приезжали местные и было довольно плотненько на пляже), у нас лежаки стоят на лужайке перед отелем- всегда спокойно занимали лежаки, но думаю скоро будет все не так идеально, т.к. территория у отеля все-таки довольно небольшая. Ходили на Фиг Фри Бей-я была удивлена- это совсем не большой пляж, но заход в море- как раз то что мне требуется(я не умею плавать), очень долго мелко, песочек чистый, вода прямо кристальная. В воде есть рыбки-те которые покусывают, когда долго стоишь на одном месте.

Персонал - по- русски не говорят, но всегда готовы помочь, с трудом(мы не знаем английского), но мы понимали друг друга-язык жестов никто не отменял.

Номер - стандартный 024 на -1 этаже (по-нашему на 2 этаже) , со следами «освежения», довольно чисто. Матрасы - удобные, у нас были новые, не знаю, как в других номерах. Белье - беленькое, похоже на новое. В номере есть все необходимое. Холодильник-маленький, много в него не положишь, при вселении был открыт, мы пользовались и за него не платили, хотя вроде должен быть платным. Шкаф для одежды с вешалками(штук 10), в шкафу -сейф, и на полке стоял набор для чая(чайник, 2 пары чашек, чай дилма, кофе растворимый местный, сливки, сахар- пополняли только после просьбы), также на журнальном столике стояли 2 стакана. На балконе - пластиковый стол и 2 стула. Фен - по их традиции - в тумбочке перед зеркалом, не очень удобный - пока пользуешься, нужно держать кнопку, отпускаешь - перестает работать. Но все-таки это лучше, чем ничего. Адаптер можно взять под залог - что-то около 3 евро. Мы пару раз подходили, спрашивали, но их не было в наличии. Пришлось купить в ближайшем магазине - 1,95евро. Полотенца пляжные можно взять на ресепшн под залог 10 евро, меняете их сколько захотите. В номере - по два больших и маленьких полотенца, одно для ног - меняли ежедневно. В ванной - маленькие гели для душа и шампунь, пополнялись. Постельное белье за 10 дней по-моему не поменяли ни разу, но постельки застилали аккуратно каждый день. Кстати , о кроватях - их две и на колесиках, бывает разъезжаются, а так -ничего. Подушки хуууденькие, приходилось по 2 ложить. Читала в отзывах, что нужно привезти прищепки и веревку для белья. Но муж завозмущался и я его послушалась - не взяла. Зря. Белье сушить было не удобно(ветер дул все время, у многих с балконов сдувало вещи), потом купили и веревку и прищепки. Кондиционер встроенный, не видела еще таких, регулировался, работал. Уборка была, но без фанатизма, по верхам.

Питание - у нас было НВ. Нас все устроило. Завтраки - одно и тоже, но надоесть не успели. Дома мы завтракаем довольно скудно - кашки или творог или йогурт, кофе и бутерб-род. Здесь конечно лопали побольше. Ассортимент был довольно большой - яйца вареные, омлет, глазунья, огурцы и помидоры свежие, помидоры-гриль, фасоль в соусе, жареный бекон и ветчина, нарезки - сыр халуми, сыр фета(или похожий на него), 2-3 вида колбасы, еще какой-то сыр, фрукты-арбузы, дыни, яблоки-были всегда, иногда добавляли сливы, грейпфрут, апельсины. Творог был (на мой вкус - суховатый), местный йогурт -натуральный и с добавками, фрукты консервированные, изюм, мед, финики, много видов джема, сухие завтраки разные, молоко(похоже на сухое,растворимое). Меня порадовала выпечка - слойки с сыром, шпинатом (очень вкусные), муж все время завтракал сливочными круассанами-тепленькими, свежайшими, также было пару видов кексов. Отдельно стоял мальчик-повар, который выпекал блины(к ним были разные добавки) и он же делал омлет с добавками на ваш вкус(грибы, ветчина,перец болгарский, что то еще). Чай, кофе, соки, вода. Уф, вроде все перечислила. На завтраке присутствует развлечение - воробьи, ворующие еду с ваших тарелок, ужасно наглые, «кыш» не понимают. Только если салфеткой замахнешься. Так что мы с тарелками ходили по очереди. Один раз оставила омлет, прихожу - а у меня на тарелке - пир горой.
Ужины-все время разные. Разное мясо-курица, баранина, свинина, бывало обязательно рыбное блюдо(рыба в соусе, кальмары, рыба гриль), различные гарниры, обязательно картошка фри и картошка в каком-нибудь другом виде, отварные овощи, очень много соленостей - огурчики, каперсы, артишоки, какая то маринованная трава(не поняла-какая), салат-бар, готовые салаты, оливки зеленые большие и черные небольшие(понравились больше), также был один вид супа-пюре(иногда очень вкусного). Десерты - не понимаю я их десерты-пудинги , муссы, какие-то невкусные торты - я их не ела, а мужу вроде нравилось. Но было мороженое и фрукты (вкусный арбуз и дыня, бананы, не очень спелые сливы, абрикосы и персики) – этим и спасалась. А еще был сыр с плесенью- вкусный, и еще 2 вида сыра-один на чеддер похож, один какой то нейтральный. Ну в общем тарелки наши никогда не были пустыми и голодными мы никогда не уходили.

Почему мы выбрали Кипр? Мы были здесь в прошлом году в Пафосе. И практически с первых дней нас покинуло ощущение, что мы за границей. Мы почувствовали себя здесь очень как-то уютно. Дружелюбные и всегда готовые помочь люди, нигде мы не встретили ни капли негатива, прекрасная погода, у всех вокруг хорошее настроение, все улыбаются и ты как то расслабляешься, забываешь про все проблемы - в общем отдыхаешь. Кстати, не увидела и намека на их кризис. Странно.
Вообще, мы любим активно и познавательно отдыхать - и это тоже было здесь. Было интересно наблюдать за людьми на отдыхе - меня лично не раздражают ни дети, ни пенсионеры, наоборот, дети все попадались очень милые и забавные, иностранные пенсионеры - это вообще отдельная история, постоянно здороваются и извиняются, а по вечерам зажигают в пабах покруче молодых - смотришь и на них и видишь, что на пенсии жизнь не заканчивается и становится немного жаль наших. Ездили на экскурсию и пикник с Ольгой OUZO 31 мая - было интересно и познавательно и вкусно, конечно. Много нового узнала о Кипре, о менталитете жителей.Также поднимались 2 раза к церкви святого Ильи, ленточки вязали, желание загадывали. Любовались панорамой Протараса. Еще ездили на морскую прогулку на яхте «Кока-Кола» - понравилось, увидели все отели(из которых мы выбирали) с моря, а также много великолепных пейзажей, видели свадьбу у часовни на мысе. Ездили в Паралимни и Айя-Напу(там прокатились на колесе обозрения).Также –несмотря на очень плотное питание в отеле- все таки выбрались в некоторые «вкусные» места. Но для себя решили- что на Кипре – если еще приедем, то скорее всего возьмем отель только с завтраками и обязательно машину на прокат(в этот раз не решились).
А вообще в Протарасе можно было встретить людей всех возрастов, даже не могу выделить, что кого-то было больше (в Айя-Напе допустим сразу бросилось в глаза, что очень много русских и молодежи). В общем, Протарас - курорт для всех. И конечно не хотелось возвращаться домой - 10 дней - это все таки очень мало.

С возвращением,ребята))
Спасибо. Мы уже скучаем по Кипру
Макс [без регистрации] [15.06.13 20:16:08]   IP: 90.157.115.*
elen!ka подскажите по поводу лежаков и зонтиков на территории отеля - их хватает на всех или это проблема (не хватает зонтов)? Расположение лежаков и зонтиков отеля позволяет не пользоваться платными на пляже? Ну и конечно вопрос по местным жителям - их много только в выходные или там на пляже всегда не протолкнуться? Если брать номер с боковым видом на море сильно шумно по вечерам?
Когда мы отдыхали-лежаков и зонтиков хватало всем, но мы на всякий случай занимали перед завтраком-бросали на лежаки полотенце, так многие делали. Мы загорали-до 11.30 и после 16-всегда находили лежаки. От лужайки до моря буквально несколько шагов, платные мы никогда не брали. Про местных- что они вообще появились-мы заметили только в выходные-были заняты все платные лежаки на пляже. Видно было, конечно, что народу поприбавилось,. Нам изначально дали номер с видом на Сильвер сандс-он у них назывался с видом на окрестности-было шумновато- слышно работу агрегатов -на хоз.территории и слышно было посетителей баров, причем номер у нас был на 4 этаже. В номере с видом на море у нас была тишина по ночам.
Макс [без регистрации] [16.06.13 09:59:34]   IP: 90.157.115.*