12.06.13 18:22:28
отели Египта / Марса Алам, Эль Кусейр / Эль Кусейр, Hilton Marsa Alam Nubian Resort 5*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Coral TravelОценка оператору: 4-
Расположение:4-
Питание:4-
Развлечения:4-
Время отдыха: 24 мая - 7 июня 2013

Отдыхали с супругой с 24 мая по 7 июня 2013 г. В Египте я третий раз, до этого был в Хургаде (Stella Makadi) и в Шарм-эль-Шейхе (Sunrise Diamond Beach Resort). Сразу надо сказать, что ехал ради подводного мира. Перед поездкой активно интересовался на форуме Отзыва (Живые красивые коралловые рифы. Египет 2013 - http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=208871 ), в каком месте будет поинтереснее. В итоге мы оказались в Марса-Аламе…
Тур-оператором был Корал. Уже второй раз пришлось воспользоваться услугами не Тез-а, и я очень об этом сожалею. Перелёт был авиакомпанией Трансаэро – всё замечательно. Затем – трансфер из аэропорта до отеля. 3,5 часа. (Хоть и на легковом Хёндэ, но после 4,5 часов перелёта – не очень-то легко.) К сожалению, рейсы из Москвы напрямую в аэропорт Марса-Алам (как нам сказали) бывают лишь весной и осенью. На самом деле, во время нашего отдыха приходилось преодолевать расстояние Хургада – Марса-Алам и за 2 часа, но с таким “быстрым” водителем нам повезло лишь единожды.
Отельный гид Саид действительно очень вспыльчивый и нетерпим к тем, кто не закажет у него в первую же встречу весь перечень экскурсий. Заселение прошло быстро, предлагали за доплату номер категории Suite, но нам это было ни к чему. Получив на руки магнитные карточки, вышли на улицу к нашим чемоданам и, немного постояв, самостоятельно пошли искать номер, так как водитель электромобиля то ли забыл про нас, то ли был занят. (Надо добавить, что и выезжали мы самостоятельно, хотя обычно это не так.) Номер оказался в 26 корпусе, на первом этаже. Помня о возможности воровства (отзыв Дмитрий2013), на следующий день мы пошли к Марине на ресепшен, попросить 2-й этаж. Встречены почему-то были весьма недружелюбно, ответом было, что “мест нет, приходите завтра” и “попробуйте сами открыть балконную дверь снаружи”. Попробовал – не получилось. В общем, так и прожили на первом этаже без особых проблем, ведь в номере есть достаточно вместительный сейф.
Территория отеля не маленькая, зелени, к сожалению, мало. До пляжа надо идти минут 10-15. Всё зависит от того, в каком корпусе вы живёте. Недалеко от нашего стояла табличка с забавным шагающим человечком и цифрами 600 м (до пляжа). Если же вы живёте рядом с ресепшен, то прогулка займёт минут 20. К тому же, выйдя за территорию отеля и попав на пляж, вы всё ещё не окажетесь там, где можно войти в море. Для этого надо ещё пройти вдоль берега минут 5. Для нас эти прогулки были приятны, просто кому-то информация окажется полезной. (До этого мне всегда приходилось селиться в отелях, где пляж был в шаговой доступности.) Бассейнов несколько, но мы в них не плавали. Народу возле них всегда было много.

Сам отель расположен обособленно, рядом ничего (за исключением соседнего El Malikia Swiss Inn Resort (ex Sol Y Mar Abu Dabbab)) нет вообще. До ближайшего города Эль-Кусейр - часа полтора.
Номер обычный. Не большой, не маленький. Есть холодильник, минибар отсутствовал. Ежедневно пополняются запасы чая, кофе (есть электрический чайник), питьевой воды и ванные принадлежности: гель, шампунь, кондиционер, пару раз приносили лосьон для тела. Есть гладильная доска с утюгом, слабенький фен. Халатов с тапочками в стандартах нет. Убирают нормально (хотя, один раз уборщик решил отдохнуть), запасы пополняют, постельное бельё и полотенце каждый раз новые, но не всегда чистые (бывали с пятнами).
Питание. Ой, как не впечатлило. Не хочу сказать ничего особенно плохого, но и разнообразия за 2 недели увидеть не удалось. В принципе, за 2-3 дня всё меню уже было опробовано, но, каждый раз, приходя в столовую, думалось “А, вдруг?”… Из напитков вам предложат чай из пакетиков Lipton (пару раз кроме чёрного был зелёный и ромашка. Кстати, в номер приносят чёрный, ромашку и гибискус.), кофе, вино белое или красное, пиво. Соки все из пакетов (яблоко, гуава, ананас, манго, томат), по утрам – то ли разбавленный свежевыжатый, то ли из пакета апельсиновый (с мякотью). Из мясного – говядина (мягкой была лишь пару раз), курица и рыба (которую готовят весьма невкусно). Огурцы, помидоры, 2 вида салатов, 2 вида капусты. Из фруктов: яблоки, персики, бананы, апельсины и дыня. Арбузы были один раз. Сладкая выпечка – в большом количестве. Сыры и соевые сосиски-колбасы. Несколько раз попадались несвежие продукты. Изредка попадается плохо вымытая посуда. В общем, за питание я бы поставил не выше 4 баллов. В главном ресторане садиться лучше в центральной его части, там хоть как-то чувствуется прохлада от кондиционеров. По периферии, возле окон сидеть жарко, хоть и кружатся над головами в высоте вентиляторы. На улице никто пищу не принимал, так как её тут же бы унесло ветром. За обедом и ужином – очереди, лучше приходить к началу трапезы.
Ветер. Все те дни, что нам доводилось быть в отеле (за исключением одного!) был сильный ветер. В принципе, это даже и хорошо – не так жарко при +35 в тени. Но на море это приводило к тому, что даже войти в него было непросто, не говоря уже о наслаждении красотами бухты Абу-Дабаб. А на лежаках ничто вас не спасает от летящего песка.
Море. Честно говоря, я не увидел ничего нового, чего бы я уже не повидал ранее. За исключением черепах. Риф не плохой, живности достаточно, но наблюдать за ней борясь с волнами и всматриваясь во взмученную воду было сложно. Брали у небезызвестной Ольги 3 экскурсии (1 снорклинг и 2 дайвинга) – в разные близкие и не очень бухты Марса-Алама. Там, конечно, почище. В итоге видели черепах, крылаток, скатов, мурен, барракуд, рыбу-крокодила. В один день в бухте Абу-Дабаб было нашествие медуз. Они не ядовитые, размером с ладонь, не больше. Их в большом количестве выбрасывало волнами на берег. Дюгоня, к моему большому сожалению, так ни разу и не увидели.
Контингент. Русских не много. Как уже отмечалось в других отзывах, расслабиться при помощи алкоголя вам тут не дадут, поэтому всё было тихо и спокойно. Из иностранцев много итальянцев, поляков, немцев, французов и многих других.
Экскурсии. Марса-Алам для них не предназначен, но, поскольку супруга была в Египте впервые, мы ездили в Каир, Луксор и Асуан. До Каира из Марса-Алам около 10 часов. А в Луксор и из Асуана везут через Сафагу, хотя, вроде бы, есть и прямая дорога из Марса-Алама, но по ней туристов не возят. Как мы поняли из объяснений Саида – в целях безопасности, ибо там нет сотовой связи. Вообще Саид поступает не совсем честно, сильно занижая продолжительность поездок. Ну и с экскурсией в Луксор-Асуан тоже получилось интересно. Мы хотели побывать и там и там, на что Саид предложил нам вместо двух отдельных поездок 3-х дневный круиз на теплоходе с посещением как Луксора, так и Асуана. Такой экскурсии в прайсе не было, заплатили мы дороже, чем за Луксор и Асуан по-отдельности. Но, что самое интересное, когда мы приехали в Луксор к нам был прикреплён личный гид, который с большим удивлением узнал, что приехали мы на три дня. Поскольку на самом деле подобная экскурсия занимает 4 дня. Но этот вариант нас не устраивал, поэтому путешествовали мы лишь три дня, и ещё написали тому личному гиду что-то типа расписки, что “3 дня – это по нашей инициативе“. Несмотря на это, поездка очень понравилась. Хоть и было в Луксоре в это время +45 в тени, и +54 на солнышке. Посетили “фабрику масел”, где тоже обманывают и продают втридорога касторовое масло, называя его каким-то особым супер-средством для волос. Или обычное сухое молоко, тоже втридорога, но выдавая за чудодейственную маску для лица. А продаваемые вам масла не имеют ничего общего с теми чудесными пробниками, которые вам дают понюхать. Но всё это мелочи. А самое приятное было путешествовать по древним местам с личным гидом. (Который, кстати, немало поспособствовал тому, чтобы его соплеменники не так сильно тянули нас за руки, нещадно призывая купить у них всякую всячину всего лишь за “one dollar!”) Он много рассказал интересного. Что, например, поток туристов в Египет очень сильно сократился. Многие отели позакрывались. Что восстановлением древних памятников практически никто не занимается. Что после революции, которую все так ждали, жизнь в Египте не улучшилась. И так далее.

В общем, если делать выводы, то то, ради чего я ехал – дайвинг, снорклинг, наслаждение рыбками и кораллами я с таким же успехом мог получить и в Stella, и в Sunrise Diamond, о которых упомянул вначале. В принципе в Hilton Marsa Alam я не нашёл для себя ничего сверхъестественного, выше, чем 4 я бы отелю не поставил. Если проводить параллели, то в предыдущих, мною посещённых отелях, и территория была поинтереснее, и анимация поразнообразнее (вечерние шоу в Хилтоне – ну совсем уж уровень обывателя), питание там было однозначно вкуснее и не так повторялось, ну и близость к цивилизации – тоже немаловажный фактор. (Это и недолгий трансфер от аэропорта, и менее утомительные экскурсии, и возможность, например, погулять вечером за территорией отеля.)
Самое главное – мы замечательно отдохнули, накупались, назагорались, поплавали под водой, посетили интересные места, увидели много нового, отдых удался!
Чего и вам желаю!

Отредактировано автором: 12.06.13 21:15:15Сообщить модератору

pafnuty, спасибо за отзыв!
Правда, не очень порадовали Ваши впечатления, закрадываюся сомнения о правильности выбора отеля... Надеюсь, однако, что с погодой повезет и заплывы получатся.
Скажите, питание если сравнить со Стеллой, получается хуже? Как-то неожиданно это, от Хилтона большего ожидалось.
Н_И_К_А, Вам спасибо за оценку! :-)
С погодой, наверное, именно нам не повезло, так как в других отзывах постоянного и сильного ветра я не встречал.
По питанию я тоже был удивлен, ибо в более ранних отзывах ассортимент был побогаче. Если сравнивать со Стеллой 2009 года, то здесь было однозначно хуже.
Удачных Вам заплывов!

Отзывы о Hilton Marsa Alam Nubian Resort 5*