11.06.13 23:42:01
Крит. Область Ретимно. "Бесколесные" путешественники с путеводителем.
Время отдыха: июнь 2012

Продолжение отзыва http://www.otzyv.ru/read.php?id=141671. Это будут очень субъективные впечатления о самом городе Ретимно, а также: о Ханье, Ираклионе, о Превели и Плакиасе, о Ковросе и Георгиуполи, озере Курнас, о монастыре Аркади и об ущелье Самарья.

Ретимно - прежде всего славится длинной полосой песчаных пляжей, которые в большинстве своем, благоустроенные и чистые, а некоторые из них награждены наградой «Голубой флаг», помимо этого, здесь очень много исторических, архитектурных и культурных памятников. Получается отличное сочетание пляжного отдыха с экскурсионкой, очень органичное и полезное сочетание.

Самое первое впечатление о Ретимно, что это - город контрастов, сочетание несочетаемого..и наверное, именно этим он и столь привлекателен. Город очень уютный и красивый.
Чем больше городок познаешь, тем интереснее становится. Мы исходили его вдоль и поперек. Хотя на первый взгляд это кажется и невозможным, из-за бескрайних песчаных пляжей (около 17 км), а также из-за того, что сам город, являющийся горным районом Крита, раскинут террасами...и, в процессе с своего развития он устремляется все выше и выше... в горы..
По факту же, уже на 4-й день пребывания, город был практически полностью исхожен, изучен и запечатлен. Речь идет не только и не столько о Старом городе, не поленитесь и сойдите с туристических троп, углубитесь в административную и жилую часть города и вы сделайте немало открытий..

Наши лучшие греческие друзья, чрезвычайно дружелюбны и контактны :)

Гуляя можно столкнуться и с такой картиной "Один в поиске лучшего кадра, другой(ая) в поиске известности"

Изучая город, пришли к выводу, что:
Фрукты и овощи, продукты, можно покупать как в самом Старом городе, есть 2 магазина эконом-класса. Правда впоследствии в сравнении с Мариуполисом выяснилось, что не такие уж они и экономные, но в случае срочности и необходимости могут выручить: 1-й располагается напротив одноименного отеля и ресторана Фортеза, 2-й в переулке Одос Н.Фока (простите за мой греческий).
Можно пуститься на поиск мини-маркетов, продуктовых лавочек и чем дальше вы отойдете от туристического центра, тем приятнее для восприятия цены. Имейте в виду, что магазины, ориентированные на местное население имеют более короткий рабочий день, закрываются не позднее 20.30 (в воскресение до 15.00), а также могут иметь перерыв на обед (сиеста), но последнее скорее исключение, чем правило.

Размеры местных арбузов и картофеля производят неизгладимое впечатление :)

Еще лучше, если не поленитесь, и дойдете до маркета "Мариуполис" (что-то среднее между Перекрестком и Ашаном).

Отличный магазин, сочетающий в себе большой и разнообразный выбор продуктов и товаров по приемлемым (приятным) ценам. Здесь вы купите не только все необходимое, но и даже больше. Располагается этот замечательный магазин строго напротив автобусной станции.

Также каждую субботу открывается рынок, работает он с 8 утра до 3 часов дня. Посетили один раз, и произвел он на нас удручающее впечатление - Выхино с Черкизоном в одном флаконе, а цены на порядок выше. Рынок носит временный характер, в другие дни недели на этом месте располагается парковка. Ориентир - городской парк.

Не избегайте такие магазины, как "Евро-шоп", можете обнаружить в них массу полезных вещей, как для быта, так и для отдыха за символический 1 евро.

На Крите хорошо развита сеть автобусных маршрутов. Расписание можно узнать в инфо центрах для туристов и на автобусных станциях. Учтите, что в летний период расписание может меняться, в нашем случае на 19 июня было одно расписание, а 26 июня уже другое. Единственное утешение, что оно меняется в лучшую сторону, добавляются направления и кол-во рейсов. В среднем интервал между рейсами составляет один час, по популярным направлениям автобус отправляется не менее 4-5 раз в день.

Билеты мы всегда приобретали непосредственно перед отправлением и места всегда были, правда, я ручаюсь за ранние рейсы на 9-10 часов утра.
Автобусы удобные, просторные и, что важно, - кондиционированные.
Важно: Время отправления автобусов соблюдается условно, отправление, как может и задержаться, так и случиться раньше указанного времени. Закладывайте про запас минут 10-15, чтобы не было мучительно больно от упущенной поездки. Столкнулись с тем, что в билетах могут быть указаны места, но по факту этим никто не заморачивается.
Водители в большинстве своем дружелюбны, внимательны к иностранным туристам, владеют английским. Если не уверены, что сможете быстро сориентироваться и не пропустить нужную вам остановку, то обратитесь за помощью к водителю, практика показала, что память у них хорошая и они ничего и никого не забывают :)

Первую самостоятельную поездку совершили в Монастырь Аркади.
Поездка была спонтанная, от этого она получилась несколько сумбурной и бестолковой, но обо всем по порядку.
Поехали мы на автобусе (стоимость проезда - 2.8€ на человека в одну сторону), уходящем в 10.30 (есть еще 2 рейса в 6.15 и 14.30), по нашим расчетам вся дорога до Монастыря должна была занять 30 минут, по факту же ехали почти 1,5 часа. Причина - сельские жители-старики и старушки, возвращавшиеся с местного рынка, нагруженные провиантом, но чрезвычайно умиротворенные. Вот они и уговорили нашего водителя сделать небольшой крюк и "заглянуть" непосредственно в их критскую деревушку. Всё бы ничего, но свернув с проверенного маршрута, наш водитель заблудился...перепутав повороты... :) Блуждая и изучая местные красоты, на место мы прибыли лишь к 12.00.
Мы приуныли, так как обратных рейсов из Аркади в Ретимно было лишь три: 7.10, 12.00 и 16.00. На 12-ти часовой мы естественно уже не успевали и, соответственно, застревали здесь как минимум до 16.00. А 4 часа там делать совершенно нечего. Так как окромя самого монастыря и кафе-ресторана смотреть там больше нечего, до ближайшего населенного пункта 8 км.

Монастырь состоит из: главного храма Преображения Господня, галереи, кельи, трапезной. В нем работает музей, где хранятся древние иконы и другая церковная атрибутика. Учитывая почтенный возраст монастыря - он неплохо сохранился. Здесь и поныне живут монахи, монашеская жизнь продолжается...

Неспешный осмотр самого монастыря (стоимость входного билета 2.5€ за человека), прогулка по близлежащей территории с посещением кафе позволило нам "убить" ровно 1.5 часа из 4-х ожидаемых. Поразмыслив, мы решили взять такси. Первоначальная такса равнялась 25€, уехали же мы за 12€. Торгуйтесь.

Кстати, когда мы на автобусе подъезжали к монастырю, то на стоянке видели 2 экскурсионных трамвайчика: красный и зеленый. Красный покинул стоянку, как и наш автобус, в 12.00. А зеленый в промежутке между 12.30 и 13.00 часами, точнее не скажу. Из несколько путаных объяснений местных жителей: и у того и другого трамвайчика это был последний рейс в тот день, а вот откуда они начинают свой маршрут и где заканчивают мы так и не разобрались :)

ГЕОРГИУПОЛИ

Следующая поездка была в Георгиуполи, с посещением озера Курнас. На 10-ти часовом автобусе Ретимно-Ханья мы прибыли в Георгиуполис, дорога заняла не больше 20-25 минут, стоимость билета 3€ на человека в одну сторону. Не теряя времени пошли искать паровозик, который доставил бы нас к озеру Курнас, немного поплутали, но благодаря подсказкам русскоговорящих работников прибрежных таверн успели к 11.00 рейсу.
Итак, от автобусной остановки, минуя многочисленные сувенирные магазинчики и палатки, вам нужно спуститься к пляжу и найти кафе-ресторан "Тропикана" (его соломенная крыша видна издалека, с самых разных точек), именно здесь находится как сама стоянка этого Fan Train, так и киоск, торгующий помимо билетов, самыми разнообразными экскурсиями.

Вся дорога до озера заняла не больше 10-15 минут. Курсируют трамвайчики каждый час, билет туда-обратно стоит 5€ на одного человека.
Считается, что озеро Курнас - единственное пресное озеро природного происхождения на Крите, разместилось оно в тектонической впадине, и его глубина составляет около 22 м., озеро имеет овальную форму, его периметр больше 3 км. Вода чистая, довольно прозрачная, но довольно прохладная, что удивительно, на озере достаточно сильное течение.

На берегу можно взять напрокат катамаран и прочие плавсредства, благо выбор – огромен, от 7 евро за 1 час. Можно расположиться на бесплатном пляже с оборудованными лавочками, лежаками и столиками (слева и справа от входа на озеро). Кстати, покупая билет на трамвайчик в киоске еще в Георгиуполи, можно сразу купить билетик и на катамаран, будет он стоить не 7€, а 6€, а также будет давать 20% скидку на обед в таверне.

Прочитали, что озеро Курнас является домом для уток, угрей, водяных змей и редких пород водяных черепах. Также встречаются цапли и большие бакланы. Честно, скажем, встретили только гусей, но зато в огромном количестве. Спокойны, дружелюбны, чрезвычайно прожорливы.

Провели мы на озеро около 2 часов, покатались на катамаране в поиске черепах, покупались, погуляли по округе и вернулись в Георгиуполи.

Это небольшой рыбацкий поселок, со своим маленьким портом. Прогулочным шагом обошли его примерно за час. Общее впечатление - тихий, спокойный и симпатичный поселок...., на дилетантский взгляд, возможны сложности с организацией досуга в вечернее время..

Главная местная достопримечательность – часовня Св. Николая

и река Альмирос.

Нам советовали в порту арендовать катамаран или лодку и погрузиться в изучение местной флоры и фауны, но мы ограничились лишь визуальным осмотром :)

ПРЕВЕЛИ

В один из дней посетили монастырь Превели, с обязательным спуском на пляж Превели и с последующим посещением деревушки Плакиас, которая омывается водами Ливийского моря. Путь до монастыря снова начался с автобусной станции, если не ошибаюсь, вся дорога заняла чуть меньше часа, он находится в 35 км от Ретимно.

Сегодня мужской монастырь Превели представляет собой комплекс зданий: жилые и подсобные помещения, крошечный зоопарк

а также магазин с сувенирами, церковь и музей. Приобрели там оливковое масло и мед их собственного производства. Распробовали уже дома - вкусно.
Место, где стоит монастырь, уединенное, но очень живописное, с потрясающим видом на море...На знакомство с монастырем у нас ушло не более 1.5 часов неспешной прогулки. Затем мы отправились на поиск пляжа Превели.

Дорога к нему заняла около 40 минут: идем по дороге до развилки с указателем

затем по грунтовой дороге до парковки

Собственно именно отсюда и начинается непосредственно спуск на пляж по каменным ступеням, кто-то говорил о 800 ступеньках...не считали, но спускаться было весьма комфортно при условии удобной обуви..Действительность не соответствовала тем пугающим отзывам, которых я начиталась, когда планировала маршрут.....да, дорожка извилиста и крута, но не более ..

Вот так выглядит спуск к морю с разных ракурсов:

Пляж Превели - оазис на берегу Ливийского моря. Пальмовый лес естественного роста...читали, что в 2010 произошел сильный пожар, практически полностью уничтоживший знаменитую Пальмовую рощу и, что для полного восстановления пальмового леса потребуется 30 лет..., но, видимо, место и впрямь чудодейственное...большинство деревьев опалены, но не погибли...вовсю идет процесс регенерации.

Обследовав пляж, искупавшись в прохладном море, погуляв в пальмовой роще и окунувшись в холодных водах лагуны, мы погрузились на катера и отбыли в поселок Плакиас. Плыли минут 30, не больше, полюбовались на береговую линию...
Для информации: последний катер отчаливал в Плакиас в 16.00. Катера небольшие, поэтому не слишком вместительные, имеет смысл озаботиться местами пораньше и занять очередь (за переправу мы заплатили около 16€ за двоих).

Так как оставшегося времени до 18-ти часового автобуса оставалось крайне мало, то мы успели лишь поужинать в ближайшей таверне и на скорую руку по-фотографировать -

пляж

и набережную.

УЩЕЛЬЕ САМАРИЯ.

Не могли обойти вниманием и 2-ю по значимости достопримечательность Крита - ущелье Самария. Тем более что мы просто обожаем экотуризм. Поэтому наравне с другими совершили 15 км марш-бросок по дну ущелья. Это был единственный случай, когда мы были вынуждены купить экскурсию, так как самостоятельная поездка была сопряжена с рядом чисто организационных проблем, обошелся нам трансферт в 100€ на двоих. В принципе всё прошло гладко, без накладок. Организованно привезли, организованно купили и раздали всем входные билеты (5€ с человека), проинструктировали и отпустили с богом, назначив место и время общего сбора. Никто никого не ждал, не подгонял и не тормозил...каждый шел своим темпом и по своему личному плану.

По всему маршруту установлены километровые отметки, позволяющие сориентироваться во времени и пространстве, что совсем не лишнее, учитывая заложенное гидом время. Нам потребовалось около 6 часов, чтобы проделать весь путь. Очень много задержек связано с желанием запечатлеть всю эту окружающую нас красоту, сделали сотню-другую фотографий :)

Важно:
обязательно позаботьтесь об удобной обуви, на толстой прочной подошве с фиксацией.
легкая одежда и головной убор (очень жарко, а вторая - самая сложная часть пути пройдет практически на открытом пространстве и от солнца совсем нет спасения).
солнцезащитный крем и очки.
еда (так таверны присутствуют только у входа и выхода из ущелья, на территории заповедника они запрещены).

Насчет питья не беспокойтесь, нужна лишь тара под нее, так запас питьевой воды можно пополнить из источников, которые установлены в 6-ти точках маршрута, также есть в наличии оборудованные туалеты.
А вот так выглядели места для отдыха и перекуса.

Встретили грустного, но чрезвычайно симпатичного "санитара", на случай непредвиденных ситуаций или же в качестве "транспортного средства" для в конец уставших путников.

В ущелье спускаемся по извилистой тропе с деревянными перилами.

Перепад высот на первых 2 км маршрута составляет 1 км. Затем начинается пешеходная тропа в лесистой части гор,

Ровно на полпути вы окажетесь в заброшенной деревне Самария, где можно осмотреть церковь. Здесь же находится домик смотрителя заповедника и станция первой помощи. Дальше нас ждет самая узкая часть ущелья.
Мы непосредственно оказываемся на самом дне ущелья и движемся по руслу реки - "тропа из камней",

а по обеим сторонам возвышаются высоченные отвесные каменные скалы. Красотища-а-а, аж дух захватывает...

После выхода из ущелья придется еще немножко пройти до деревни Айа Румели, расположенной на побережье. До пристани можно было доехать на местной газельке (3 евро с человека), но мы честно отшагали последние километры. Если есть еще свободное время и силы, то можно освежиться в Ливийском море. Пляж с черной галькой...

Здесь вас ожидают блага цивилизации: таверны, магазины и даже отели, ну и паром до Хора Сфакион. Вот на таком красавце вам предстоит переправа на большую землю

Айа Румели. Вид с моря

Последний паром уходит в 17 часов или в 17.30, не опаздывайте. Время в пути на пароме от Айа Румели до Хора Сфакион – 1 час, стоимость билета 8.5€ за человека)
Прогулка была непростой, но оставила самые яркие впечатления.

ХАНЬЯ

На наш сугубо личный взгляд, если бы пришлось выбирать между городами Ретимно и Ханья, то не исключаю, что сделали бы выбор в пользу последнего, он обладает неким магнетизмом... Ханья - город очень красивый и удобный для туристов, посетили его 2 раза, т.к. в первый день успели далеко не всё. Разумеется, что большую часть времени мы провели в старой части города.

Прогулялись по набережной в виде круглой лагуны и узким старинным улочкам, заглянули на Восточный рынок, изучили Портовый район...естественно побывали на Маяке

и полюбовались на форт, а также на многочисленные яхты, заглянули в Морской Музей...

Итак, автобус приезжает на автовокзал, расположенный в трех минутах ходьбы от главной улицы старого города. Ханья расположена от Ретимно приблизительно в 55 км, вся дорога по ощущениям заняла не больше 40 минут, билет стоил 6 € с человека.

Карту Вам в помощь :)

Осмотреть достопримечательности города Ханья вы также можете на ярком двухэтажном автобусе с открытым верхом. Мы им не воспользовались, но памятуя поездку в Ираклион, весьма актуальная возможность лучше ознакомиться с городом и понять, что вы хотите посмотреть и в каком порядке, он так сказать поможет структурировать получаемую информацию.

Или же воспользоваться прокатом и арендовать вот этот замечательно-оранжевый транспорт

Кстати, обязательно загляните вот в этот замечательный магазин, получите истинно эстетическое удовольствие :)

Там вас встретит гречанка с русскими корнями, хорошо владеющая русским и обладающая бесценными советами по-поводу того - где и что посмотреть в самой Ханье и не только.

ИРАКЛИОН

Самое неоднозначное впечатление у нас оставила столица Крита. Думаю, что со мной мало кто согласится, но этот город не предназначен для отдыха, хотя его позиционируют именно так. Очень шумный, пыльный, душный, многолюдный и отчасти бестолковый для туриста город, а аэропорт лишь это подтверждает, являясь его зеркальным отражением. Столь странно организованный стиль работы аэропорта, неподдающийся никакому объяснению и логике.

Приехали мы, как и всегда, на автобусе, стоимость билета 8 € за человека, ехали больше часа. Высадил нас водитель автобуса чуть раньше, как раз напротив остановки экскурсионного автобуса - Grete city tours

Мысль, ознакомиться с городом посредством этого автобуса, нам показалась весьма заманчивой. Вид со второго этажа автобуса - прекрасный, но - сильно припекает и растущие деревья по обочине дороги порой "хлещут" по лицу, будьте внимательны.
Экскурсионный автобус следует по маршруту с 9 остановками в самых известных и знаменательных местах г. Ираклиона.

У вас есть возможность выйти на любой остановке. Действие билета продолжается в течение всего дня, поэтому, осмотрев одну часть города, можно дождаться следующего автобуса и продолжить свое путешествие по остальным достопримечательностям города, поэтому сохраняйте билеты. Поездка на автобусе сопровождается весьма короткими комментариями на разных языках, в том числе и на русском, но с некоторым опозданием.
Стоимость этой прогулки - 15 € с человека. Полный маршрут займет по времени чуть больше часа, если не помешают пробки.
Мы прервали нашу прогулку на автобусе на остановке Кносский Дворец, она 8-я по счету из 9-ти. После знакомства с Кносским Дворцом, мы выходили на каждой следующей остановке - исследовали указанную достопримечательность и близлежащую к ней округу и следовали по маршруту дальше, так весь день и "убили" :)

Ираклион ориентирован в первую очередь на тех, кто интересуется древнегреческой историей, культурой и архитектурой. Мы же приверженцы экотуризма, чувствовали себя, как Ихтиандр...Одна из немногих поездок, после которой мы были вконец измучены, видимо из-за невозможности освежиться в море, никак не могли понять, где расположены пляжи, предназначенные для купания, ехать куда-то специально не хотели, чтобы не отклоняться от задуманного маршрута.

Подводя итог нашему путешествию, замечу:

Крит - очень живописный остров, но мало зелени.
Критское море - чистое, прозрачное и синее-синее, теплое. Неспокойное, с большими волнами, обожаю именно такое море.
Замечательно, что отдыхая на одном острове можно сравнить два моря. Ливийское море, не настолько соленое, как принято считать, но гораздо холоднее, по-крайней мере в конце июне.

Критское солнце - беспощадное, испепеляющее - для меня это стало несколько неожиданным фактом, рассчитывала на более мягкий климат.

В Греции отличное отношение к туристам. Ощущали себя как дома, а меня редко посещает такое состояние, когда я на чужбине. Очень приветливая и дружелюбная нация. К тому же большинство неплохо понимают русский язык, что не может не добавлять позитива.

Отдых прошел замечательно. Думаю, что мы еще когда-нибудь вернемся в Грецию. Душевная страна.

Спасибо за Крит!
Вы молодцы- много поездили, много посмотрели)
Понравилось ущелье Самария!

А я наоборот в Болгарии расстраивалась из за того, что все понимают русский и говорят на нем. Вот там точно как дома)))
Хотелось попрактиковать язык, начинаешь говорить с ними на английском, а они- "не парься! Говори по русски! Мы понимаем!)))"
Спасибо Вам огромное! Господи, как же хочется вернуться в Ретимно, прямо сердце заныло:)! НО пока едем в Агиос Николаус:)
Спасибо за экскурсионный автобус в Ираклионе, вроде 2 года назад его не было, в этот раз обязательно им воспользуемся.
А маркета "Мариуполис" около автовокзала в Ретимно совершенно не помню, видимо, его недавно открыли.
Спасибо за настроение!

ЗЫ: Если что -- там к пляжу Превели 452 ступеньки плюс неподдающиеся объективному учету гравийные участки (мы с мелким на подъеме специально считали:) )
спасибо за отзыв
а сколько в среднем чек вечером поесть? едем 26 июня...
Марийка77, спасибо за любимый Ретимно. Мы его обошли весь и не один раз :)
Рынок теперь не по четвергам, а по субботам? У парка на стоянке?

Вы, наверное, на 10-часовом ехали? остальные более ранние рейсы идут через Вриссес и дорога занимает больше часа (мы ездили на разных несколько раз -- 1 час 15-20 минут).
Спасибо за такой интересный красочный отзыв, вспомнили свое путешествие в 2007 году, почти один в один наши поездки, кроме Превели, туда не добрались. Но один раз машину брали на сутки, ездили на полуостров Акротири смотреть монастыри, а на обратном пути посетили озеро Курнас и деревню Агриропули.
При поездке в монастырь Аркади нас тоже автобус местный подвел. С автовокзала Ретимно выехал позже чуть ли не на 30 минут, зато обратно - точно по расписанию :( Сократили нам время осмотра монастыря

во время нашей поездки там был супермаркет Inca
Ф.М. [без регистрации] [12.06.13 20:45:42]   IP: 89.23.133.*
Базар всегда был по четвергам.
По паровозикам в Ретимно - билеты на них продают практически в любом ТА, их (паровозов)центровые места на набережной неподалеку от офиса турполиции и входа в Марину. Дадут любую консультацию. Кстати по-моему на Курну идет паровоз из самого Ретимно.

Базар всегда был по четвергам.

Точно знаю, что именно по четвергам рынок сельхоз продуктов на парковке около порта (откуда отправляются паромы на Санторини). Автор же говорит о том, что около городского парка, мы туда ни разу не ходили, нам из Порто Ретимно далековато, он, возможно, действительно по субботам.

Кстати по-моему на Курну идет паровоз из самого Ретимно.

Такой паровозик есть. Но имейте ввиду, что на этих паровозиках очень сильно трясет на горных дорогах. Путь до озера Курна не совсем близкий, представьте, как будет чувствовать (простите) Ваша попа после такой поездки.

Кстати по-моему на Курну идет паровоз из самого Ретимно

Насколько я помню, 2 года назад мы такую экскурсию брали именно в "паровозике" на набережной, но при этом возили нас туда на автобусе. Для паровозика это слишком большое расстояние. А вот в монастырь Аркади ходит тот самый паровозик.

Марийка Вы не помните, с какого места в Ханье отправляется этот автобус?

Марийка Вы не помните, с какого места в Ханье отправляется этот автобус?

Купить билеты можно в центральном офисе компании, расположенном по адресу: г. Ханья, ул. Kidonias 84 (напротив автобусной станции и отеля Омалос), и в специальных киосках, расположенных возле рынка г. Ханья (Municipal Market) и на площади 1866 (1866 Square).

А начинается экскурсия с:
1. Акти Канари
\Вот это отзыв, здорово! Мы поедем на Крит в сентябре, хотим тоже побывать в Самарийском Ущелье, но в последнее время закрадываются сомнения, осилим ли? Нам по 50 лет, средней спортивности. Много где пишут что для "пожилых" (это о нас, надо полагать) будет сложно осилить этот путь. Молодые представляют 50-летних древними развалинами. Так Вы бы посоветовали или все же можно не успеть ко времени встречи в конце? Были такие?
50 лет "не приговор" для посещения ущелья :)
В процессе прогулки по Самарии, встречали и значительно более возрастной контингент, и ничего... всех их потом встретили на пароме при переправе на большую землю. Значит, осилили и успели :)

Прежде всего очень многое зависит от вашего здоровья и самочувствия. Затем, учитывая, что ущелье у вас стоит по плану на сентябрь, следовательно погода будет более прохладная и комфортная, а это уже немалое подспорье в освоении Самарии.
Не забудьте, про удобную обувь, на ноги ляжет основная нагрузка и правильно подобранная обувь значительно облегчит и скрасит непростую прогулку. И не берите лишнего из вещей, чтобы идти налегке.

Именно на стоянке у парка он всегда был по четвергам. Собственно, и продолжает быть, как мне только что сказали находящиеся в Ретимно.

Нам по 50 лет, средней спортивности.

Ну нам тоже почти по 50. Самария -- легкий променад, повторюсь. По сравнению со многими другими маршрутами. Видела в Самарии и 80-летних. На пароме более возрастные туристы выглядели гораздо бодрее молодых :) это и понятно, конечно :)
Ну спасибо за поддержку, тогда пойдем обязательно! Не зря же 3 раза в неделю в спортзал ходим, и обувь специальная уже есть!

все же можно не успеть ко времени встречи в конце?

Тут была одна юмористическая тема про опоздавших :))) Если серьезно, мы прошли, особенно не торопясь, и были в Агия Румели за 4 часа до отплытия парома.

Не зря же 3 раза в неделю в спортзал ходим

Ничего себе :), я вообще ни разу в жизни на физкультуре не была :) если не инвалиды, то ничего сложного не увидите.

если не инвалиды, то ничего сложного не увидите

Да нет, не инвалиды пока:)))

1Крит, область Ретимно, Платанес, Marinos Beach Apartaments
2Крит. Мой Ретимно. Отели, пляжи, старый город и магазинчик за углом
3Крит, Херсонисос, "Ретимно"
4Liberty Hotel, о. Крит, г. Ретимно
5Мадрид для путешественников с детьми
6И мы там были…или первое знакомство с Критом!
7Крит, Ретимно, "Perl Beach"
Отдых в Греции
Отели в Греции