11.06.13 17:54:22
Алания, Ulusoy Aspendos 3*
отели Турции / Аланья / Ulusoy Aspendos 3*  -  забронировать
Оценка: 5
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Достоинства: • Шикарный пляж на первой линии. Много лежаков и места между ними.
• Приятные и доброжелательные сотрудники.
• Бесплатный интернет, берет даже на пляже.
• Хорошее питание. Мясо (телятина) помимо курицы на обеде и ужине каждый день.
• Вкусное пиво. Хорошее вино в бутылках.
• 50 метров до автобусной остановки и магазинчиков.

Недостатки: • В стопе с июня по сентябрь (до 2013 года, похоже в 2013 лимит для русских немного увеличили).
• Высокая цена, сравнимая с ценами на простые пятерки.
• Делают только простые коктейли типа виски-кола. Более сложные, типа Мохито, придется покупать в окрестных барах.

Время отдыха: 29 мая - 8 июня 2013

Сразу выделю два тезиса:
1. Отель Aspendos рекомендую для отдыха.
2. Мой отчет будет длинным. Не люблю разбивать рассказ об одном путешествии на несколько частей и публиковать их отдельно кусочками. Кто не любит читать, может посмотреть фотографии :-).

Судьба повернулась так, что неожиданно образовалось две недели на отдых. Узнал об этом в пятницу. Суббота и воскресенье потрачены на подбор страны, отеля и туроператора. В понедельник утром оплачена горящая путевка и в 4 часа утра среды я уже сидел в самолете. В 8 утра был на завтраке в отеле, в 8:30 получил номер и в 9 утра уже купался. Очень хороший график чартеров, день прилета и отлета реально были днями отдыха. Спасибо Пегасу.

Отзывов про Aspendos довольно много, и почти все они положительные. Есть очень подробные отзывы, например Галины Юрьевны, но им в основном уже несколько лет. Поэтому добавляю в копилку и свой отзыв от июня 2013 года.

Отель имеет три звезды, хотя реально является хорошей четверкой. Ресепшн на улице или слабая команда аниматоров на самом деле такая мелочь, что не влияет на отдых. В отеле раньше отдыхали одни немцы, но по словам сотрудников в последние годы начал увеличиваться поток турков и русских. При моем заезде в конце мая немцев было более 90%. В начале июня приехало много русских и мы стали занимать около 50% номеров. Сразу стало заметно прибытие наших соотечественников. Очередь за лепешками Гезлеме появлялась уже в 10:45, хотя их начинают делать в 11:00. До этого очереди не было. Зато резко уменьшилось количество занятых столиков с бокалами пива на них. Что же, у всех свои недостатки.

Отель в стопе для русских турагенств с июня по сентябрь. По словам одной русской знакомой, она купила себе путевку в Германии через своих знакомых. Там туры в отель продаются свободно на летнее время.

Основное достоинство отеля его местоположение. Он вытянут вдоль пляжа на 200 метров. Все номера смотрят на море. С первого этажа море не видно, его заслоняют кусты и деревья.

Вид из моря на отель. Все зеленые зонтики – пляж Aspendos.

Порядок зданий следующий. Вначале стоят 3 четырёхэтажных корпуса с номерами Standard. Затем здание ресторана и белый корпус с номерами Family.

Окна номеров Standard выходят в сад с видом на море.

Двери всех номеров смотрят на дорогу.

Корпус с семейными номерами.

Комната довольно удобная. Есть непонятка с кондиционером, точнее со временем его работы. Возможно, он работает по некоему временному графику. Пульт защищен на стене специальной крышкой, доступна только клавиша включения. У меня была с собой отвёртка, крышку я снял. Но переключение тумблеров эффекта не дало. Т.к. в июне не было жарко, то я кондиционером не пользовался.

Комната Standard.

Душевая кабина в ванной комнате.

Интернет бесплатный. Надо подойти в ресепшн и получить персональный логин и пароль. Насколько я понял систему, логин совпадает с именем, а пароль – номер комнаты. WiFi имеет несколько мощных точек доступа. Я спокойно разговаривал по скайпу из номера или около бассейна минут по тридцать. Периодически включал видеорежим, показывал собеседникам море, себя и окрестности. Мои знакомые пользовались интернетом на пляже.

Reception на улице.

Еда в Aspendos

По поводу питания. В одном из отзывов было написано «Пир мясоедов». Не совсем так. Мясо есть каждый обед и ужин. Помимо блюд из курицы всегда есть мясное блюдо из телятины. Несколько салатов и гарниров. На ужин всегда гриль. Есть супы и сладости. Красное или белое вино из бутылок на ужине наливаешь сам. На обед берешь в лобби баре. Или просишь принести официанта. На завтрак каша или глазунья. В общем, за одиннадцать дней еда мне понравилась и НЕ приелась. За питание ставлю пятерку. Но это не делюкс отель. Креветок, мидий и омаров не было. Шампанского по утрам тоже. Да и не надо :-).

Обед в ресторане.

В ресторане есть небольшой дресс-код: в плавках и купальниках не пускают. Хотите перекусить на пляже? Без проблем. В Snack bar можно покушать с 11 до 18 часов. Или взять лепешку Гезлеме с вкуснейшим айраном с 11 до 15:30.

Перекус в Snack bar.

Любимая еда русских туристов – Лепешки Гезлеме.

В отеле 4 бара – Лобби бар около ресторана, Снек бар и кафе около пляжа. И бар около бассейна. В кафе делают вкусный капучино и нет алкоголя. Немецкие туристы обычно сидят около Снек бара или бара у бассейна, вечером плавно перетекая к Лобби бару.

Лобби бар.

Столики около Лобби бара в обед.

Бар около бассейна.

Кафе Аспендос.

Пляж в Aspendos

Пляж шикарный. Я был во многих морских странах, пляж Aspendos считаю одним из лучших. Мелкий песок не только на берегу, но и в воде. Гальки и булыжников нет. Вода прозрачная. Будучи в море далеко от берега, не доставая ногами дна, я видел отчетливо и дно и свои пальцы на ногах. Но позднее несколько дней был ветер с волнами и прозрачная вода пропала на эти дни. Пляж имеет синий флаг и на берегу есть план пляжа (размер пляжа 50 на 200 метров). Лежаков под зелеными зонтами очень много. Где-то в один–два ряда (с правой стороны за речкой в районе детской площадки), в других местах от трех до пяти рядов. Между зонтиками пустое пространство один-полтора метра. К сожалению, большинство лежаков на первом и втором рядах были заняты постоянно. Турист приехал, занял лежак и не снимает полотенца все время пребывания. Но я приходил на пляж обычно в 8:30 и всегда находил свободный лежак во втором ряду. Если приходить в 10 – 11 часов, то были свободные лежаки только в четвертом и пятом рядах.

Центральная часть лежаков. Вид с моря.

Центральная часть лежаков. Вид сбоку от площадки Гезлеме.

Для контраста хочу показать пляжи соседних отелей. Они тоже расположены на песчаном берегу, но площадь их участков намного меньше необходимых размеров. В результате туристы лежат почти друг на друге и купаются в толкучке.

Пляжи соседних отелей.

Площадка около пляжа для игры в теннис.

Туристы, не любящие купаться в море, обычно занимали место у бассейна. Басейн большой, глубина 1.5 метра. Есть горка, выходящая в огороженный участок бассейна. Рядом лягушатник для самых маленьких.

Бассейн с горкой.

Вид от бассейна на море.

Массаж в Aspendos

У меня есть правило - отдыхая в Турции, в первый-второй день я иду в хамам и делаю пиллинг (вместе с сауной и пенным массажем). После этого кожа загорает быстро и равномерно, и получается ровный красивый загар. В отзывах в Интернете я прочитал, что хамам в Aspendos достаточно хороший. Стоимость процедуры 25 долларов за 90 минут. Вначале получилось недоразумение. Я записался на 17 часов. Придя в назначенное время, услышал фразу «Пять часов плохо. Шесть часов хорошо». Рядом с администратором хамама стоял немецкий турист, видимо внезапно пожелавший сделать массаж в назначенное мне время. Ругаться не хотелось, я просто сбил цену на 5 долларов и пришел повторно к 6 часам. Было очень приятно увидеть лицо администратора, когда я ему реально отдал только 20 долларов вместо 25. Но зато все последующие контакты с ним проходили на ура и я получил специальную скидку на последующие массажи. Еще оказалось, что администратор достаточно хорошо говорит по-русски, а не просто «Пять часов плохо». В результате мы с ним подружились и при каждой встрече приветствовали друг друга.

Хамам.

Пиллинг мне делал массажист Камиль, и сделал достаточно хорошо. В первый раз в моей жизни массажист делал мне пенный массаж и пел при этом песню. Акустика в мраморной бане достаточно хорошая, а его голос достаточно мелодичный :-).

Потом я сделал у него массаж с горячими камнями (ничего интересного) и три лечебных часовых массажа на все тело (было супер). Рекомендую Камиля как массажиста. Также рекомендую хамам для проведения пилинга и иных массажей.

Массажист Камиль.

Немного о ценах. В хамаме шла акция «Сделай 7 массажей и заплати за 6». У меня получилось «Сделай 5 массажей и заплати за 4». Обычная стоимость часового массажа в хамаме 30 долларов.

Вечера в отеле

Вечером в отеле достаточно скучно. Анимация слабая. Обычно на сцену выходили два аниматора, вызывали несколько туристов и проводили игры. Типа «передай шляпу другому», «кто знает больше песен» и т.д. Рядом сидели туристы с пивом и алкоголем, и смотрели на это шоу. Такой отдых не по мне и после ужина я уходил гулять вне отеля.

Выход из отеля.

Налево пойдешь – городок Avsallar. Через 50 метров мостик через дорогу и автобусная остановка в Аланью. Перейдешь через мостик и перед тобой 2 улицы с магазинами, барами и кучей бродящих туристов.

Направо пойдешь – городок Turkler. Метров через 500 будет знак окончания Авсаллара и начала Турклера. Еще пройти метров триста и будет куча магазинов. По-моему, тут цены на товары ниже. Во всяком случае, в Авсалларе мне снижали цену за рюкзак с 25 до 15 долларов, а в Турклере я сторговался с 20 до 10 долларов.

Дам еще одну наводку. Если пойти налево до площади базара (там еще бар с названием «Кубинский»), то можно найти магазин с хорошим товаром и низкими ценами (чуть справа от базара). Похоже, там продается таможенный конфискат по цене 5 футболок за 20 долларов. Причем футболки не только обычные, как везде в Турции, а есть и фирменные. Например, ранее в Тайланде я купил хорошую женскую футболку со стразами за 250 рублей, а здесь аналогичная была за 120 рублей.

Немного об экскурсиях

Я был в Турции несколько раз и большинство стандартных экскурсий уже посетил. Поэтому решил повторно съездить на квадрацикле и на рыбалку. Вышел в городок и начал обходить местные турагенства. В некоторых мне называли дикую цену и шепотом говорили «Будешь брать, дам хорошую цену». Почему бы сразу ее не назвать, я же везде сразу предупреждал, что обойду несколько агентств и выберу одно. Тайны турецкой торговли :-). В другом продавцом был бывший «русский браток», который выпячивал пальцы и обещал мне все подряд. В результате я выбрал русское агентство Ergenekon Tours, владельцем которого является Сабир. Про него я ранее читал в Интернете, как о «капитане Сабире». Получился хороший и обстоятельный разговор на русском языке, низкие цены, да и очень небольшая скидка (что подтверждает адекватность низкой цены). Я взял две экскурсии. Съездил на них, мне понравилось и я взял еще одну в Аланью. Так что я рекомендую данное агентство для покупки экскурсий.

Сабир и русское агенство Ergenekon Tours.

В агентстве постоянно проживает ручная игуана. Она или сидит на диване или привязана в теньке на улице напротив агентства. Она очень красивая и ее так приятно гладить. А один раз я взял ее на руки, и она сама перелезла ко мне на плечо и стала что-то шептать в мое ухо. Спасибо Сабиру, эти кадры попали в мою личную коллекцию и очень нравятся моим близким и знакомым.

Игуана с именем «Цезарь».

Вначале была поездка на квадрацикле. Я в каждой стране и регионе беру эту экскурсию, т.к. в ней показывается нетуристическая зона. Время поездки без учета трансфера, инструктажа и стоянок составило 1 час. За 35 долларов сойдет.

Через день была рыбалка. В русле горной речки отделили заводь и запустили живую форель. Обустроили территорию. Около трех часов ловили рыбу. К моему удивлению, мне не повезло. Жарко, всего 4 поклевки за 3 часа и ноль рыбы. Зато с нами был австриец, привезший собственный спиннинг с насадками и его результат «Twenty five fish». Очень красивые места. Разрушенные остатки крепости на горе. Женщины и дети купались в речке. Отдых был прекрасный, мне понравилось. 25 долларов поездка вполне стоит.

Рыбалка.

Третья экскурсия была в Аланью. Посмотрели пляж Клеопатры, погуляли чуток по крепости и по порту. Аланья очень красивый и зеленый город. Если судьба приведет еще раз в Турцию, возможно возьму отель в самой Аланье.

Фонтан около пляжа Клеопатры.

Пляж Клеопатры.

У городских отелей есть свои участки пляжа.

Вид из крепости на Аланью.

Во время морской экскурсии с этих скал прыгают в море.

Порт и вид на крепость.

Съездили в пещеру Дим. Кстати, только ради пещеры можно брать эту экскурсию. Красивые горы и фото. В пещере удобно смонтирована железная дорожка и лестница. Длина правой части 50 метров, левой части 310 метров. И в конце левого ответвления синее подземное озеро. Здесь можно загадывать желания. Надеюсь, что мое скоро сбудется :-).

Горы около пещеры Дим.

Внутри пещеры Дим.

После пещеры заехали на водохранилище на обед. На выбор форель на гриле или шашлык из курицы. Напитки за свой счет. Форель мне понравилась.

На таких платформах обедают полулежа на подушках.

Водохранилище.

Небольшое предупреждение о гиде. Не обсуждайте с ним финансовую составляющую и даты экскурсий. Он много обещает, но ничего не выполняется. Мне обещал экскурсию в Аланью во вторник, пять долларов скидки и место рядом с водителем. А также морскую рыбалку с троллингом. Ничего не было. Все решения принимает только Сабир. А так с гидом очень хорошо пообщаться на разные темы и часто просить его сфотографировать себя. Он реально хочет вам помочь отдохнуть и приятно провести время.

Гид Батыр.

Спасибо, Пегас

Хочу выразить свою благодарность туроператору Пегас Туристик. На сайте booking проживание в отеле на 10 ночей с 29 мая стоило 35 тысяч рублей на одного. Coral поставил цену за тур вместе с авиаперелетом и трансфером в 47 тысяч рублей (хотя отель у него был в стопе). Пегас продал тур за 32 тысячи рублей, т.е. дешевле проживания плюс бесплатный авиаперелет и трансфер. Спасибо, Пегас!!!

Видео Aspendos Hotel

Здесь можно посмотреть мой небольшой фильм про отель http://youtu.be/pIXXeD-qc1w

Надеюсь, что мой длииииный отзыв вам понравился. С удовольствием отвечу на все вопросы.

Отредактировано автором: 13.06.13 08:57:23Сообщить модератору

Надеюсь, что мой длиииный отзыв вам понравился

Мне - да! :)) AlbertF Спасибо Вам за отличный отзыв, очень информативно!

Рекомендую Камиля как массажиста

хмм... а мне вот совсем не понравилось как Камиль делает массаж... видимо он для мужчин старается больше :((

Спасибо за информацию об экскурсиях! вот именно такой тур я бы с удовольствием купила - и Алания и пещера Дим и Димчай! Жаль что нам это турагентство не попалось на глаза, а в других такой тур мы не нашли. Поэтому поехали в Аланию самостоятельно, а пещеру и Димчай решили отложить до следующего раза :))
ТюЛеня, спасибо!

Мне Ваш отзыв тоже понравился. Вы его написали 30 мая, когда я был уже в Аспендос, и прочитал я его после размещения своего отзыва.

На пилинге мне больше понравилась песня Камиля, массаж он сделал слишком легкий. Я его попросил делать более жестко (я не немецкий пенсионер), и на третий раз меня все устроило. Я не сразу заказал 5 массажей :-).

Экскурсия в Аланью мне понравилась, хотя первоначально я планировал туда поехать самостоятельно на автобусе за 4 лиры. Но понравилось общение с гидом на рыбалке, и я зашел в агентство еще раз. И не пожалел.

На пилинге мне больше понравилась песня Камиля, массаж он сделал слишком легкий

вот именно так - слишком легкий! и даже не спел для меня :)))
Камиль мне тоже предлагал походить еще на массаж - "Давай еще массаж" :)) но зачем, если уж сразу не понравилось?
По моей логике - если хочешь клиента заинтересовать, то делай сразу на все 100%. Я до сих пор вспоминаю свой первый поход в хамам, вот это был супер хамам! эх...

и я зашел в агентство еще раз. И не пожалел.

Здорово! Вы - молодец, что сфотографировали Сабира и название агентства. Кому-нибудь обязательно пригодится!

Полностью совпадает с моей позицией. Но Камиль, помимо песни, рекомендовал лечебный массаж шейной зоны. И это совпало с мнением российских врачей. Как позднее выяснилось, до работы в хамаме Камиль делал востановительные массажи в каком-то госпитале. Т.е. похоже что-то в этом понимает. Мы с ним много беседовали на разные темы... Получается какая-то реклама Камиля, надо было под это дело у него проценты запросить :-).

Я до сих пор вспоминаю свой первый поход в хамам, вот это был супер хамам!

А вот мне не повезло с первым хамамом. В 2005 поехал от туроператора в некий хамам, а там персоналу до меня дела не было. Помимо меня человек 20 одновременно принималось. Помню штабеля туристов и массажистов рядом с ними. И первый вопрос массажиста - "дашь пять долларов"?

надо было под это дело у него проценты запросить :-).

:))) да ладно, это не реклама :) мы просто делимся своими впечатлениями. Я перед поездками всегда стараюсь почитать про отели куда еду и найти подобные детали от очевидцев :)) Жалею теперь, что не сфоткали того массажиста, что очень понравился моей сестре, вот он делал очень здорово.

А вот мне не повезло с первым хамамом

очень жаль! мы тогда тоже поехали в хамам от туроператора, к сожалению совершенно не запомнила названия этого заведения в Кемере. Большой такой банный комплекс, народу тоже было много. Но при этом все было отлично - и финская сауна, и турецкая парная с влажным паром и сам пилинг/пенный массаж, а уж масляный массаж - это вообще кайф. Полный релакс, я чуть не заснула там :)) Теперь все невольно сравниваю с тем хамамом :)))В Аспендосе все вроде неплохо было в хамаме, но мне чуток не хватило для полного счастья - баню погорячее бы и массаж посильнее :))) Одно точно - музыку им надо сменить, под Боба Марли не релакснешь :))) И вот кстати, на вашем фото Камиль стоит на пороге своей комнатки для массажа - не очень она у него удачная, как мне показалось. Прохладно там было и шум с улицы слышен.
Хамам - все же не самое главное в Аспендосе, главное - это суперский пляж! Вы же тоже это отметили в отзыве, по сравнению с соседними отелями он просто Вне конкуренции! :)))
Пляж суперский, лежаков много. С соседних отелей, особенно слева за каменной косой (там галечный пляж), к нам постоянно ходили купаться и загорать туристы. В некоторых отзывах писали, что на пляже Aspendos много водорослей. Ничего такого не было, водорослей было много справа, рядом с отелем Rubi и далее.

Галечный пляж слева
Ничего он не в стопе. Дорогой только летом
Shoker, похоже опять квоту для русских увеличили. Я когда подбирал отель, видел в форумах сообщение, что отель в стопе с середины мая до конца сентября. Проверил на Пегасе - есть места с 28 мая по 7 июня, потом стопы. Тоже удивился, почему неправду написали. Потом догадался - отель выделяет определенную квоту под русских, она заканчивается и отель в стоп попадает. Номера держат для немцев, они сейчас мало покупают поездки. И отель вынужден часть номеров передать русским, чтобы они пустыми не были. Похоже, ситуация повторилась на лето, и стопы на лето отменили.

Я познакомился с русской парой в отеле, они мне подтвердили, что хотели купить путевку в России, но все было в стопе. И она купила путевку в германском турагенстве через знакомых. Я так и написал в своем отзыве выше.

Отель реально дорогой. На мои сроки я видел пятерки за 25 тысяч рублей, а тут 32 тысячи. Но он такую цену стоит.
Есть будет время летом, рекомендую съездить в отель. Хоть от Пегаса, хоть от Корала или другого туроператора.
Нет, спасибо, мы или в мае, или в конце сентября. Цены летом зашкаливают
Shoker, полностью с вами согласен. Мое любимое время отдыха на море - или конец мая или середина сентября. Теплое море и не очень жарко. Да и цены нормальные. Июль и август все наоборот.
AlbertF, спасибо за Ваш длинный и обстоятельный отзыв! Очень полезная информация для таких туристов, как мы, которые только собираются в этот отель. И сразу же вопросы, если позволите:
1. "Русское агентство" капитана Сабира в городе сложно отыскать? Сориентируйте, пожалуйста.
2. На каком виде транспорта обычно путешествуют туристы, если едут на экскурсию от таких агентств? На автобус они людей, наверное, не набирают?
Zaharnatali, спасибо!

1. Агентство Сабира найти легко. Выходите из отеля, поворачиваете налево, идете метров 50 до мостика через улицу. Переходите через него. И опять идете налево метров 100-200. Будет что-то типа перекрестка между домами, в этом перекрестке стоит агенство "Ergenekon Tours". Как оно выглядит - есть фото. Можете передать привет от меня Сабиру - от мужчины, что постоянно фотографировал игуану.

На параллельной улице есть еще одно агенство "Ergenekon Tours" с добавлением "Али". Я так понял, что ранее это было одно агентство, но потом разделилось пополам.

2. На все три экскурсии меня возили на микроавтобусе агентства. На квадрики и рыбалку нас было человек по 8 в машине. В Аланью было 4 русских туриста с русским гидом Батыром и 8 немцев с немецким гидом (он же шофер). У всех было место, русский гид сидел на табуретке. Ходить такой маленькой группой было удобно. Не то что при поездках автобусом на 40-60 туристов.

Вроде этот микроавтобус был:
И еще. В агентстве была интересная экскурсия в Каппадокию. Три дня за 60 долларов. У туроператора стоила 180 долларов за два дня, насколько помню. К сожалению, я не мог выделить три дня на нее. А то гид ее так расписывал, что "слюнки текли".
Огромнейшее спасибо!
Каппадокия - это, конечно, мечта, но у нас всего неделька отдыха.
Я тоже помечтал и отложил на будущее...
Три дня за 60 - что -то не верится. Наверное, отель там за доп плату
Shoker, мы с вами очень похожи :-). Я тоже не поверил в 60 долларов. Гид объяснил, что цену держат низкую, т.к.
1) Набирают автобус не менее 40 туристов.
2) Вместо All дают полупансион - завтрак и ужин.
3) И отель трешка.