11.06.13 15:48:51
отели Мальдив / Ари Атолл / Kuramathi Island Resort 4*  -  забронироватьОценка: 5+
Достоинства: Оптимальный размер острова, несколько ресторанов, шикарная коса, доброжелательный персонал

Недостатки: Иногда случаются дожди :)

Время отдыха: февраль-март 2013

Снова были на сказочном острове Курамати в феврале 2013. До этого приезжали сюда в ноябре 2010.
Приятно было видеть, что за два с половиной года ничего не изменилось в худшую сторону, даже наоборот, появились лежаки,

построили новый ресторан.
Второй раз приехали именно сюда потому, что, на мой взгляд, у Курамати оптимальные размеры. Он достаточно большой, чтобы было где погулять, и в тоже время ощущаешь себя именно на острове. Смотрели, правда не особенно тщательно, другие отели, создалось впечатление, что, в основном, они расположены на островах где-то 300 на 400 метров, за вечер несколько раз по кругу обойдёшь, а уж за две недели...осточертеет всё. Что до "чувства уединённости", то на Курамати достаточно грамотное количество вилл, и, в общем, другие отдыхающие совсем не мешают, не создаётся ощущения толпы, всегда есть свободные лежаки
столики в барах
и т.п. В то же время, мне кажется, что на маленьком острове количество людей на "сотку" :) будет примерно таким же. Нет, есть, конечно, отель с одним номером на осторове, только вы и незаметный персонал, но и стоит он 15кг зелени в день.
Бронировали через сайт отеля. Лучше бы, конечно, через Агоду. При бронировании заполнил данные карты, думал, просто снимут деньги. Ага, щаз... Письмом прислали инвойс, либо оплачивайте через банк, либо пришлите нам скан карты с двух сторон, образец подписи, скан паспорта и скан подписанного вами заявления, что вы честно оплатите все предоставленные счета. Попробовал оплатить через банк - валютный контроль заблокировал перевод на основании того, что Мальдивы - страна с повышенным риском террористической угрозы. О как! Всякие бородатые Хоттабычи тоже оказываются любят погреться на мальдивском песочке, не иначе. Пришлось оставлять на карте ровно нужную сумму, и отправлять им всё, что просили. Забегая вперёд, скажу, что всё обошлось. Тем не менее по приезду карту на всякий случай аннулировал.
Летели прямым Аэрофлота. Билеты обошлись в 22 с чем-то на человека, что было даже дешевле Эмирейтс, с пересадкой. Прошлый раз летели как раз эмиратцами, всё-таки обратная пятичасовая стыковка весьма утомительна. Расстояние между сиденьями у Аэрофлота было вполне нормальным, телевизор работал, но вот еда... Обычно меня устраивает, как Аэрофлот кормит, но тут выдали какой то чёрствый багет, листик колбаски и пучок петрушки. Всё. Особенно весело, что в это время Аэрофлот праздновал 90-летие и заявлял, что еду на рейсах будут готовить специально приглашённые повара. Наверное, всю еду съели на праздничном банкете :)
Спасли сэндвичи с курицей в лаунже Курамати в аэропорту Мале.
Жили в Beach Villa with Jacuzzi,

Water Villa не хотели брать по сугубо личным причинам, в Superior жили в прошлый раз, там задний дворик, где джакузи стоит ну очень маленький, а этот вариант нам показался оптимальным, и мы об этом ни разу не пожалели.
Как здесь уже писали, на острове три типа питания: FB, AI и Select AI. Мы брали селект, в прошлый раз брали просто олл, и пожалели. Дело в том, что здесь ситуация ровно наоборот, чем в других местах массового отдыха. К примеру, если в Греции, или, скажем, в Испании, вы берёте олл, то это значит, что вы привязаны к от отельному ресторану. Нет, конечно, никто вам не мешает выбраться вечерком в интересный ресторанчик, но вряд ли вы будете это делать часто - ваша личная жаба начнёт отравлять вам отдых.
На Курамати если вы не берёте селект, то вы приписаны к одному ресторану - там, конечно, кормят тоже вкусно и разнообразно, но... вы меня, надеюсь, понимаете. Причём ценнник в ресторанах составлен весьма грамотно - посетив за неделю три ресторана, вы практически заплатите разницу между селектом и просто оллом. Точно такая же разница между FB и просто оллом. Ну, если вы убеждённый трезвенник, или, упаси господи, язвенник, и алкоголь вам запрещает пить религия или семейный доктор, то, возможно, и есть смысл брать FB, в других же случаях... Судите сами. 1-2 бокала холодного пива днём (по жаре-то!), бокал вина в обед, апперитив перед ужином, бокал вина за ужином, коктейль в баре вечером - это немного - на свежем воздухе-то, добавьте сюда бутылку-другую воды (конечно две бутылочки включено, но этого мало) - получится примерно разница между оллом и FB.
Исходя из этих соображений, мы взяли селект. В итоге, в основном ресторане мы ужинали только в день приезда и пару раз обедали. По два раза обошли все а-ля карты, взяли три тематических ужина, и один ужин - при свечах - нам подарил отель, оценив тот факт, что мы на Курамати во второй раз.
Подробнее о ресторанах. Скажу сразу, понравилось везде.
Duniye - must have, imho. Гурмэ ресторан, очень понравилась сырная панакотта, фуа-гра в 4 способах приготовления, суп из лобстера. Перед едой подают антипасти - оригинальный комплимент от шефа. Вкусно, иногда необычно, интересные сочетания.
Siam Garden - азиатский ресторан. Блюда, разумеется, островаты, но со скидкой на европейский вкус - не так, чтобы дым из ушей.
The Reef - рыбный ресторан. Когда приходите, официант ведёт вас к витрине, где на льду выложен улов дня - свежепойманная рыба. Можно выбрать, что понравится, и вам тут же приготовят. Поэтому имеет смысл записываться в это ресторан пораньше - выбор будет больше. Разумеется, уловом дня меню не ограничивается, но, свежепойманное филе такое нежное, просто тает.

Island Barbeque - гриль ресторан, расположенный у инфинити пул. Бассейн ночью подсвечиватся такими маленькими лампочками на дне, типа звёздочки, очень красиво, с другой стороны шепчет океан... Закажите что-нибудь из меню с пометкой FLAMBEED - повар пожарит это на огне прямо при вас. Стейк "Диана" выше всяких похвал.
Tandoor Mahal - индийский ресторан, попробуйте там хлеб, подаётся с кучей соусов, а каре ягнёнка - просто супер, настолько понравилось, что взяли ещё по одной порции. Не стоит брать индийские дессерты - нечто плавает в густом сахарном сиропе, очень приторно и невкусно.
Palm -

пиццерия,
Island Coffee Shop

- кафе между рестораном барбеккю и индийским. Там тоже можно поужинать, если зарезервировать столик, но мы там не ужинали, зато часто обедали. Дело в том, что завтрак в основном ресторане с 7.30 до 10.00, а обед уже с 12.30 до 14.00, но вот ужин только в 19.30 (в а ля картах тоже с 19.30). То есть, к обеду толком проголодаться не успеваешь, зато к ужину уже как-то голодно становится. Я подозреваю, что такое расписание неспроста :) Если у вас просто олл, то вы можете попить чай в Island Coffee Shop, с печеньками, но и только. На селекте это включено. Так что можно пообедать, когда удобно. В Palm, кстати, не проходите мимо карпаччо, м-м-м...
Что до вина - по простому оллу включено домашнее вино, в бокалах, вполне приличное, пить вполне можно. На селекте, можно брать вино в бутылках, не всю винную карту, конечно, но пять-шесть сортов испанского вина, столько же французского, есть ещё чилийское, австралийское, и, кажется, вино ЮАР, эти вина в меню помечены. На мой взгляд, у нас подобные вина в категории 700 - 900 руб. за бутылку, то есть не элитные, конечно, но вполне себе приятственные. В буклете написано про одну включённую бутылку в день, на деле можно брать и больше. Мы иногда за ужином, просили вторую бутылку, официант её приносил, открывал, но мы её забирали с собой, так приятно было сидеть на берегу ночного океана с бокалом вина и смотреть на звёзды... Там такие звёзды! Столько я видел только в планетарии, но там - эрзац, а тут всё взаправду. В городе такого не увидишь - мешает свет города, пыль, смог.
А ещё замечательно было с бокалом вина погрузиться в джакузи, включить привезённый с собой диск и слушать негромко музыку, и смотреть в ночное небо...
Есть ещё Private Dining Experiences - ужин только для вас на берегу океана, за отдельные деньги, независимо от вашего пакета. Мы брали все три варианта.
Romance Dinner - накрывают у Malaafaiy ресторана, чуть в стороне от дайв-домика, в сторону косы. Достаточно далеко от самого ресторана, прямо на песке. Вокруг столика и на столике расставляют свечи, тут надо оговориться, что все свечи на острове теперь - светодиодные, прогресс на месте не стоит, раньше были обычные. Смотрятся, как настоящие, огонёк мерцает, зато ветер не задувает. Все приват ужины состоят из 5-6 блюд, вы выбираете заранее, в момент бронирования горячее и дессерт, остальное не выбирается. Блюда оригинальные, в других ресторанах их не подают. Лобстер за отдельную плату.
Lobster Dinner - накрывают на берегу океана, перед Island Barbeque. Тоже свечи, тоже 5-6 блюд.
Serenade Dinner - накрывают в беседке, в океане, у ресторана Farivalhu, где кормят скатов.

Это самый интересный вариант. Дело в том, что если кто-нибудь закажет Romance или Lobster Dinner в тот же вечер, что и вы, то на берегу поставят ещё один столик. Разумеется, его ставят метрах в 6-7 от вас, так, что ни вы, ни другая пара друг друга не слышат, и друг другу не мешают, но всё же, это как-бы не совсем приват. А в беседке только вы, от берега довольно далеко, вход
на мостик для всех перекрывают - вы одни. На столе бисером рисуют сердечко, что-там пишут, в общем всё очень красиво и жутко романтично :)
Так как беседка такая на острове одна, а желающих много, Serenade Dinner нужно заказывать заранее, лучше вообще попытаться по мылу забронировать, благо у нас две недели было, а то не попали бы.
На горячее все три раза брали лобстера, их на каждом ужине готовили по-разному. Вкуснее всего, на мой взгляд, на Serenade Dinner. Но в двух других случаях всё тоже было очень вкусно.
Candellite Dinner - ужин при свечах - комплимент от отеля - накрывали перед рестораном Haruge, там есть такая площадка с видом на океан. Всё тоже было супер.
Заказывать всё это нужно на ресепшн, там была очень хорошая девушка Катя, никаких проблем не возникало. Большой ей респект.
Официанты в барах традиционно неторопливы, но в этот раз в Fung баре как-то уж совсем неторопливо было.
Народ тут вычислял, где бы поудобнее взять виллу. Нас расположение виллы совсем не парило. Остров, хоть и не самый маленький, но не такой уж большой - до всего рукой подать, прогуляться 10-15 минут, ну, максимум, полчаса - это же только в кайф. К тому же, как было отмечено, купаться лучше с одной стороны острова, рыбок смотреть - лучше с другой, поэтому всё равно придёться перемещаться.
Маски, ласты, гидрокостюмы, бокс для фотоаппарата - всё везли с собой, под водой есть на что посмотреть. По поводу гидрокостюма - вода-то конечно тёплая, но минут через 20 уже становится зябко, плюс иногда попадаешь в холодное течение - как под холодный душ. В гидрокостюме плаваешь, пока не надоест - я и по часу из воды не вылезал. Рыбок полно всяких,

как-то чуть за ската не зацепился, был отлив, нырял у ватер вилл, там мелко, плыву - вижу какой-то не то кабель, не то трос из песка торчит, оказалось - хвост ската. Я это понял, когда подо мной поднялся кусок дна и поплыл - только глаза торчат :) Акулок рифовых полно - они мирные, не кусаются.

Один раз нырнул резко вниз, к кораллу, чуть не врезался в акулу - не заметил. С её стороны, наверное, казалось, что я на неё напал. Ничего, только в сторону вильнула - даже не огрызнулась. Интереснее всего нырять было на пляжике
недалеко от пристани - там много лежаков ещё. Отливы, конечно, снорку мешают, мы в это время уходили к бассейну, или на другую сторону острова купаться. У ватер вилл со стороны рифа плавают очаровательные маленькие акулята - там, наверное, акульи ясли :)
У бассейнов можно взять полотенца, свои не носить. У инфинити - лежат в стеллажике, у релакс - выдаёт бармен спортбара. В инфинити-пул почти сломалась бурлилка-типа-джакузи, бурлит только по краям, раньше бурлила вся и сильнее.
Есть тренажёрный зал - рядом со спа, есть три эллипса, пара дорожек, штуки четыре велика, гантельки, коврики, пилатес-мячики, в общем можно поправить фигуру, испорченную вкусными ужинами. Народ, правда, приходит на 15 минут, и потом сваливает, так что тренажёр долго ждать не приходится.
На следущее утро после приезда сразу пошли на косу, увидели на ней кучу мусора, расстроились, а зря, на обратном пути встретили стаффа с граблями и мешком - специально шёл убирать косу - это мы рано пришли.
Закаты на Курамати - сказочно красивые.

Так здорово сидеть, обнявшись, на краю косы, и смотреть как умирает день. Такие краски! Только фотоаппарат с собой не берите - разрушите очарование момента, лучше ещё раз специально прийти, пофотографировать.
Если у вас какой-либо олл, то вам включены 2 экскурсии: поезка на остров Расду и встреча заката в океане. На Расду, по большому счёту, делать нечего, ну разве, что сувениров купить. Цены не сильно меньше, чем в отеле, но ассортимент побогаче. Вообще, цены там не так, чтобы маленькие, торгуются неохотно - типа - а куда вы денетесь. Привозят вас на остров - дают в руки карту - и через пару часов ждут на пристани обратно. Магазинчиков полно, но везде одно и то же. Раньше там была очень фотогеничная деревянная пристань, сейчас её - увы - снесли, и построили железобетонную. Вдоль пристани поставили фонари и устроили
променад - вечером там местные юноши выгуливают местных девушек :)
На встречу заката раньше записывались сами - теперь записывает отель заранее. Наверное, чтобы регулировать заполненность корабликов. Отвозят в море, любуетесь закатом, наливают бокал шампанского, отметить это событие, привозят до ужина обратно. Простенько, но почему бы и не съездить.
Из платных экскурсий есть рыбалка, экскурсия в соседний отель, с обедом на необитаемом острове, и ещё поездка в "отель класса люкс" с ночёвкой в ватер бунгало и ужином.
Нас ничего из этого не заинтересовало.
На острове появилась "ботаническая тропа" - тропинка, вдоль которой растут разные растения Курамати - каждое подписано, любопытно посмотреть. Есть ещё "тропа в джунглях". Так сразу и не заметишь,
начинается от азиатского ресторана. Очень классно там гулять с фонариком после заката - слегка даже жутковато, где-то что-то жужжит, где-то чирикает. Такой мини-экстрим :)
Не забудьте посмотреть самый старый и высокий баньян на острове - внутрь дерева можно зайти.
Погода стояла вполне себе солнечная, но три дня таки поливал дождь-зараза. Причём два дня подряд поливал практически нон-стоп. В день, когда с утра было солнце, одна пара собралась бракосочетаться. На берегу поставили красивую арку в цветочках, свадебный электромобильчик, тоже весь в цветах, привёз невесту в ослепительно белом платье, фотограф взял наизготовку фотоаппарат и тут... ливануло... непруха... и потом лило ещё два дня.
В дождь на острове, конечно тоскливо. Купаться во время ливня в океане - конечно интересный экспириенс, но быстро приедается. Кроме нас в воде была только одна семья - разумеется тоже из России :)
Ходили в СПА. Записываться нужно заранее. Приходить нужно тоже раньше указанного времени, рекомендуют за полчаса, я бы посоветовал прийти за час. Там есть сауна, хамам, бассейн с холодной и бассейн с тёплой водой. Можно как следует везде попариться - массажик после этого самое-то. Перед и после массажа вам нальют чай или настой трав на выбор и посидите посозерцаете океан. Мы предпочитаем тайский массаж делать в Таиланде, шведский - в Швеции, тут взяли индийский (массаж травяными мешочками с горячими маслами) - Мальдивского в меню не оказалось :) Их два вида - брали оба. Здорово, только имейте в виду, что сначала минут 15 массируют голову, используя для этого много ароматного масла - то есть волосы после такого массажа придётся основательно мыть. За дополнительную плату вам будут делать массаж в беседке в океане, но особого смысла в этом не вижу, так как всё равно большую часть времени лежишь лицом вниз - соответственно океана не видишь. В первый раз после массажа взяли "ванну для двоих" - оказалось просто ванна с тёплой водой, с лепестками цветов и ароматической пеной, в отдельном помещении, была бутылка шампанского и тарелка фруктов. Всё. Хотя, конечно после массажа весь такой умиротоворённый, тут шампусик, цветы - "романтик" :))
Супруга брала ещё "программу ухода за лицом" - тоже была очень довольна.
Кстати, сауна есть и снаружи СПА, рядом со спортбаром, там дальше и душ есть, мы вообще баню любим, потому туда тоже ходили.
По сравнению с прошлым разом, летучих лисичек на острове стало заметно больше, летают частно и днём. Никаких змеек, или ещё каких опасных тварей ни сейчас, ни в прошлый раз не заметили.
Что ещё мне нравится на Курамати - то ли из за немаленькой цены, то ли нам везёт - но быдла (это явление интернациональное) там практически нет. Все очень доброжелательны и приятны. За две недели был только один хам, да и тот, к счастью, уехал дней через пять.
Две недели, увы пролетели незаметно. Мы постараемся ещё раз приехать на Курамати - года через три-четыре-пять, чтобы праздник не приедался.
Сюда, конечно, надо ехать именно вдвоём - с действительно любимым человеком. Нет, конечно, можно и с детьми, и с друзьями, но... Это как на футбол с тёщей, как на распродажу с мужем, как смотреть бокс с женой или сериал про Мариелену с благоверным. Ну типа у вас насморк, а вам налили бокал коллекционного вина - вроде и удовольствие получил, но чувствуешь, что как-то не по полной программе, и обидно, момент вроде редкий, а как-то не зацепило по максимуму, и от этого слегка досадно, и знаешь, что потом в душе будешь жалеть, хотя и жалеть-то вроде не о чем, но тем не менее...

Сугубо имхо, конечно.

P.S. Простите за сумбурный слог и грамматические-стилистические ошибки, чукча не писатель, чукча читатель :))
P.S.S Вот тут http://u.to/-eaxAw я выложил ролик, снятый в этот раз на Курамати. 15 минут про рыбок, закаты, крабиков и скатиков :) Если модеры ссылку не пропустят, пишите в личку.

Отредактировано автором: 11.06.13 16:18:26Сообщить модератору

Спасибо, очень романтично.
Сколько стоил такой отдых, с учетом размещения в Water Villa и питанием Select AI.
У нас на всё про всё вышло около 15 000 USD, сейчас точнее сказать уже не могу. Только мы жили в Beach Villa with Jacuzzi, Water Villa будет подороже. Текущий прайс можно посмотреть на сайте отеля. Вполне возможно, если букать на Агоде, или вообще купить у ТО выйдет и дешевле. Только если будете смотреть на Букинге или Агоде, имейте в виду, там цены без налогов, а это ещё что-то порядка 20% к цене, плюс обязательный трансфер гидросамолётом - 270 USD с носа.
Спасибо за отзыв. :) Мы тоже отдыхали на Курамати несколько лет назад, но остров почему-то не зацепил. Наоборот, показался многолюдным. Ранее мы отдыхали на Medhufushi Island Resort, он почти такой же, по размерам, как Курамати, но люди встречаются там только во время ужина. Смотришь на пляже в одну сторону - ни души, смотришь в другую - тоже ни души. На Курамати нет ощущения полной уединенности. На Курамати неплохой домашний риф, на Медуфуши дважды в день возили на разные рифы.

Видели на Курамати, как змея переползала дорожку в районе ювелирного магазина.
photopainter, хороший и позитивный отзыв, со скатами в прибрежной полосе замечательные кадры:) Подскажите, а какой камерой Вы под водой снимали?
Камера Sony NEX-5 и китайский бокс для неё за 50$.

Очень красиво.
Спасибо вам за отзыв!
Серж [без регистрации] [13.06.13 00:38:30]   IP: 46.188.28.*

Да, восемь лет назад у нас водные бунгало на 14 ночей вышли в 8000 тыс. USD, вот как растут Мальдивы однако!

8 лет назад это был совсем другой отель, точнее там было 3 отеля, в 2010 была полная реновация, после чего цена на этот отель увеличилась существенно.

Но то что Мальдивы каждый год прибавляют в цене - это да, особенно не радует рост цен на трансфер на гидрик.
Красивые у Вас видеоролики, информативные, нам очень пригодятся, спасибо за отзыв.
Григорий [без регистрации] [19.06.13 14:25:35]   IP: 178.216.8.*
Здравствуйте. Скажите, на Ваш взгляд, стоит переплачивать 110 евро день за двоих при выборе Селект все вкл.? Уточните про рестораны Ла карт: есть ли очередя на запись?; в ресторанах можно заказать завтрак и обед?; если Базовый все вкл. то кушаешь в общей столовые? А где тогда брать воду, вино, пиво?
Стоит или нет, решать в любом случае вам. На сайте отеля можно скачать меню всех а-ля картов с ценами (не забывайте добавлять налог и сервисный сбор, там внизу мелким шрифтом). Если вы берёте FB или простой Олл, не селект

то вы приписаны к одному основному ресторану - там, конечно, кормят тоже вкусно и разнообразно, но...

А-ля карты включены только для селекта, для остальных - за деньги. Так же как и вино в бутылках.
В а-ля карты записываетесь на ресепшн. Лучше записываться заранее. Всё зависит от популярности ресторана, в индийский - обычно свободно, рыбный и гурмэ могут быть и заняты. Бронировать рестораны лучше с утра. Все а-ля карт работают только на ужин. Пообедать можно либо в основном ресторане, либо в пиццерии, либо в кафе (пиццерия и кафе - за деньги, кроме тех, кто на селекте). Напитки можно заказать в ресторане у официанта, или в любом баре.
Елена [без регистрации] [27.06.13 22:59:43]   IP: 83.220.237.*
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, при бронировании на Агоде сразу оплачивается трансфер на гидросамолет?
Извините, не знаю. Мы бронировали напрямую, на сайте отеля, хотя, подозреваю, что на Агоде заморочек с кредиткой было бы меньше. Просто сравните цены на Агоде и на сайте отеля. Трансфер стоит 270 баксов с человека (туда-обратно, само-собой).
photopainter, можете написать более точно модель камеры: Sony NEX-5, а дальше?
Просто Sony NEX-5, без буковок :) Первых выпусков. Хотя, следующие модели нексов даже получше снимают. Тут больше проблема в боксе. Для зеркалок подводный бокс стоит каких-то несусветных денег, а к нексу я на ebay купил бокс за пятьдесят долларов вместе с доставкой. Для дайва он, имхо, хлипковат, а для снорка - самое-то. На порядок удобнее, чем пользоваться пакетиком. Я не мониторил, но, думаю, для других нексов китайцы тоже выпуск боксов наладили. Объектив у меня стоял - штатный широкоугольник "блинчик" 16/2,8, Так как под водой фокусное расстояние увеличивается где-то в полтора раза, использовать зум нет смысла.
photopainter, на суше вы ею же фотографировали?
Почти.. На суше Sony NEX 5R, со штатным зумом. Две камеры тащил, потому что опасался, что бокс протечёт (обошлось), и я останусь без камеры (мыльница супруги не в счёт), ну и чтобы пореже открывать бокс.
Kit - это вообще, комплект из камеры и объектива. Киты бывают с разными объективами, бывают сразу с двумя, даже(редко) с тремя. Коробки(body, корпус) во всех случаях одни и те же. То есть Sony NEX-5R, -5RK, -5RL, -5RH, -5RY по сути один и тот же аппарат, с разным набором оптики в комплекте. Поскольку у меня уже был некоторый парк оптики от предыдущего некса(который просто 5, без буковок), то я просто приобрёл Sony Alpha NEX-5R Body. На суше снимал штатным объективом 18-55, он присутствует во многих наборах(китах) с фотоаппаратами некс.
photopainter, спасибо большое, теперь понятно:)

Отзывы о Kuramathi Island Resort 4*
Фото Kuramathi Island Resort 4*