11.06.13 00:16:09
Барселона, Гран Театре дель Лисеу, июнь 2013
Время отдыха: июнь 2013

Это, скорее, технический отчет о самом театре.

Вначале – о билетах. Про Турка в Италии я узнала где-то в октябре на сайте http://www.operabase.com/listart.cgi?lang=ru&name=ildebrando+d%27arcangelo&acts=...» Не помню, когда пошла посмотреть билеты, но не позднее января, это точно. Билеты уже были в свободной продаже, места были, так что я этот вопрос оставила до лучших времен. Вдохновленная венским опытом, начала разбираться и обнаружила, что при выборе сразу появляется информация о том, на сколько процентов видна сцена. Не советую ею пренебрегать, если хотите не только слышать, но и спокойно видеть всю сцену. Причем ценовая категория с видимостью не связана никак. Мне вот не повезло ни разу.

Вначале был Любовный напиток. Ложа амфитеатра, третий ряд, места по 140 евро. Жаба душила страшно, но других не было, поскольку пел Вильясон. Понадеялась, что хоть видно будет хорошо. Нет, не случилось: в поле моего зрения были, как минимум, три головы. Причем, со второго ряда, подозреваю, было видно еще хуже.

Далее Турок в Италии. Ложа партера, крайняя справа, первый ряд, место 2. Билеты по 120 евро. Скажу сразу: в этой ложе лучше брать третье место – подальше от сцены. На первом месте не видно ничего - смотреть придется на крошечном мониторе.

Следующий Турок. Второй ярус, но на самом деле он первый после амфитеатра. Места справа сбоку, первый ряд. Я видела практически всю сцену, потому что сложилась вдвое, улегшись на бортик локтями и подбородком и повернув голову до упора. В этой позе такие же лежащие соседи обзор не закрывают, по счастью. Только вот дракон… Если же сидеть нормально – будет виден только верхний левый край сцены, то есть, ничего.

Сам театр обнаружить непросто на шумной Рамбле, в людском потоке. В первый вечер я опознала его только по логотипу и афишам. Если же приехать на метро – то и искать не надо – это буквально два шага: выход из метро напротив входа в театр. По театру я особо не разгуливала – не сложилось.

Покупка билетов ничем от всех прочих не отличается, сами же билеты я забирала с правой стороны здания, в переулке. Служебный вход (если кто с певцами пообщаться захочет) в новом здании, слева от главного входа. Стола там нет, зато помещение просторное.

Все были милы и общительны, Пьетро Спаньоли был настроен довольно иронично, но охотно рассказал интересующимся о своих планах.

Нино Мачаидзе давала автографы, отвечала (мне ответила по-русски), фотографировалась, но видно было, что устала.

Ильдебрандо Д’Арканджело узнавал всех знакомых (а было их немало: я видела даму из Лондона, девицу из Праги, кто-то еще мелькал), со всеми раскланивался – короче, атмосфера была очень приятная. Мой фотоаппарат благополучно разрядился на самом ответственном месте. Но я даже не расстроилась, поскольку мне и так хорошо было.

Отредактировано автором: 11.06.13 09:06:46Сообщить модератору

Большое спасибо, чудесный отчет:)
Что-то вы совсем обошли стороной Любовный напиток ...
Как вам показался Вилласон? (*)

Я в Лисеу был много лет назад, тоже на Напитке и тоже с Вилласоном, ещё до его творческой паузы. Тогда ему удавалось петь легко и непринужденно и одновременно не менее легко и непринужденно жонглировать апельсинами :) Как сейчас?

===
(*) - я уж по-нашему (по-простому) его называю =)
"лья" - мне кажется, тоже не совсем точный звук.

Что-то вы совсем обошли стороной Любовный напиток ...

Так Напиток - отдельная тема )) Готовлюсь... И как Роландо В-на называть - для меня тоже загадка )). Все собираюсь уточнить...
Спасибо за наводку по местам! И простите, пожалуйста, за наивный вопрос: т.е все желающие могут собраться в вестибюле служебного входа, поглазеть?, т.е. вас специально не распрашивают: "а вы тут зачем?" и цветочки дарят? и сколько времени обычно занимает ожидание?
Lara32 ))

"Поглазеть" ;) могут все, никто не мешает, никто не препятствует, никто вопросов не задает. )) Только приветствуется :)

Про цветочки: можете почитать, как я в Вене с букетиком явилась: http://www.otzyv.ru/read.php?id=154574

Но в блоге Ольги Перетятько я читала, что желающие передают букеты с записками, кому предназначен, через сотрудников. В Барселоне я никого с букетами не видела.

Ждать мне приходилось совсем недолго, возможно, это Ильдебрандо Д'Арканджело такой "оперативный" ))
Тогда еще совсем глупый вопрос: как опознать служебный вход? какая там табличка? У меня, если честно, до вашего поста в мыслях не было такой авантюры, но вот постепенно, благодаря вам вооружаюсь:) Однако билеты еще не куплены, продажу еще не открыли:) И меня смущает циферки: Ticket sales 13-14 (http://www.liceubarcelona.cat/en/2013-2014-season/opera/agrippina/introduction.html) Что сие значит? Номер кассы? У них не надо делать заявку заранее?
Аграфена, и прекрасно, что Вы на этом сайте делитесь своими впечатлениями! букетик и правда симпатичный и очень мужской.:) А звезду вы познакомили с русским обычаем:) Ну и благодарности на родном языке - это все естественно, ведь от самого сердца:)
Вот только заметила:
Forty-five minutes before each performance, an information session about the opera, open to all members of the audience, will be held in the Foyer.
Имеется ввиду главное фоей театра?

как опознать служебный вход? какая там табличка?

Он виден на первом фото: вдали, за такси. Не промахнетесь: какой-то для зрителей: со сканерами сразу за дверями, а в служебный входят спокойно. Да и через стекло видно. Двери широкие, их несколько - загляните и все увидите. )):

Про билеты предлагаю обсудить в теме: я не очень-то много знаю, а совместными усилиями со всеми вопросами и разберемся.

Имеется ввиду главное фоей театра?

Нет, это не главное фойе. Я попала туда (не сфотографировала, хотя место того стоит) по совсем боковой лестнице - там, где оранжевые шары на фото. Спустилась вниз и попала на лекцию о спектакле. Лекция была на испанском (или каталанском, не знаю точно), содержание я и так знала )), поэтому не задержалась. Но там тоже есть буфет, причем место мне показалось поуютнее, чем то, которое в центральной части.

Про цветочки: можете почитать, как я в Вене с букетиком явилась

Доминго все букеты и подарки аккуратно передал мол. человеку,похоже сыну?

так что не переживайте,звезды " не нашего" уровня к этому относятся благодарно.
ирина.ск. )) Я даже не сомневаюсь, что ИА приятно было. Но думаю (надеюсь), что он графине (Малин Хартелиус) букетик отдал. Или Сюзанне (Анита Хартиг). Рейчел Френкель (Керубино) к тому времени уже ушла. В ролике из Баден-Бадена после "Любовного напитка" он точно так же реагирует на букет: "Мне?" - и тут же этот букет оказался в руках дамы сзади ))

галантный мужчина,что и сказать.

я лет надцать назад маму на концерт АБ П отправила,букет купила,это еще в пору Кузьмина было,при царе горохе,так наша прима так поклонников приветствовала,что мама с букетом назад вернулась...и бабушке его преподнесла.

наша прима так поклонников приветствовала,что мама с букетом назад вернулась

Ужас! Но все-таки оперные певцы - это не поп-звезды )) На наше счастье ))

Ба, да это вестерн! да с Мией Персон! Поставила закладку!

an information session about the opera

Спустилась вниз и попала на лекцию о спектакле

А я, с перепугу, решила что это что-то вроде пресс-конференции - спускаюсь вниз:(

Ба, да это вестерн! да с Мией Персон! Поставила закладку!

Вот здесь он полностью. Режиссер Вильясон. Отличная постановка, мне очень нравится.))

Все-таки с билетами есть какая-то закавыка: вот на Жарусски продают в три приема, разделя публику по степени приобщенности. Слава богу, ФЖ - умница, сначала споет в Москве:)
А есть ли организационная разница, через какую систему покупать билеты? Если через Лисеу-директ, то получаете перед началом спектакля в кассе?

Если через Лисеу-директ, то получаете перед началом спектакля в кассе?

Я, честно говоря, понятия не имею, поскольку не углублялась. (

А Вы задайте вопрос здесь: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=209658&p=120

Наверняка Кто-нибудь в курсе всех этих дел. )
ой, а мне невдомек, что это все та же венская опера:)))
У нас все оперы - Венские )) Зачем разбредаться? ;)
Мария [без регистрации] [20.06.13 03:05:28]   IP: 91.215.121.*
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! А вот меня интересует следующая информация: я хочу купить билет через официальный сайт театра Liceu. Ввожу номер карты, месяц-год действия и наталкиваюсь на cледующие категории: NAME, FIRST NAME, SECOND NAME. Вводить по паспорту или по карте (транслитерации имени отличается), как я понимаю, NAME - имя, FIRST NAME - первое имя, SECOND NAME - фамилия. Или FIRST NAME - это отчество? Куда что вписывать? Распечатку брони обменивать на билет в театре при предъявлении паспорта или это не требуется? Заранее спасибо.
Мария [без регистрации] [20.06.13 03:08:49]   IP: 91.215.121.*
Я ошиблась, конечно, не SECOND, а LAST NAME.

1Торредембарра и немного рядом. Две недели в июне 2013.
2Вокруг Барселоны - Сан-Кугат-дель-Вальес и Вилафранка дель Пенедес
3Отзыв о посещении Сайпана (май-июнь 2013)
4Витязево: безумство года, или 3 дня в палатке на берегу моря (16 – 22 июня 2013). Продолжение
5Витязево: безумство года, или 3 дня в палатке на берегу моря (16 – 22 июня 2013)
6И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
7ОТДЫХ С ДЕТЬМИ. КИПР МАЙ-ИЮНЬ 2013