04.06.13 22:40:58
Бад-Райхенхалль весной, а так же австрийские окрестности и ПрагаОценка: 5
Время отдыха: Май 2013

Уезжая летом 2011года, я уже знала, что обязательно когда-нибудь вернусь в Бад-Райхенхалль. С 9 по 17 мая я остановилась в отеле Villa Rein, о котором уже рассказала здесь
Бад-Райхенхалль и в этот раз решил проверить мою любовь к нему на прочность, приподнеся погодный сюрприз в виде холода и непрекращающегося дождя, пришлось внести коррективы в свои планы и в первый день я бесцельно бродила под зонтиком по городу, посетила магазинчики и пошла греться в Рупертус Термы.

Рупертус Термы
Для посещения покупала билет со скидкой у себя в отеле за 14Е на 4 часа или пользовалась комбинированными билетами с Предигштульбан, с Зальцштоллен, с Кенигзее. За посещение саун доплата 7 Е.
"Источник моего благостного состояния"- таков слоган термального комплекса Рупертус, именно за этим состоянием устремляются сюда многие туристы, приехавшие в Бад-Райхенхаль и я , как раз из их числа , большая поклонница терм:)
Термы заметно расширились, теперь функционально они разделены на зоны "Термы и велнес", "Спорт и семья", а так же зона саун. Семейную зону я посетила только лишь с ознакомительной целью, там все достаточно удобно и продумано для детей, но вода в бассейнах обычная, не соленая. В зоне саун так же вода в открытом бассейне обычная, что мне совсем не нравится, и вида такого замечательного на Предигштуль нет, поэтому плавала только в зоне Терм, а в сауны несколько раз сходила на тематические сеансы,которые проводятся по часам с участием банщиков. Ох, это просто шаманы какие-то,их танцы с бубном, ой , с полотенцем ,вызывают дикий восторг и бурные аплодисменты у парящихся,а тем временем в воздухе витают самые разнообразные пьянящие ароматы сицилийского апельсина, лаванды, сосны и др.
На фотографиях-зона " Термы и велнес".

День второй.
Из Бад-Райхенхалля в Австрию по Баварскому билету)))

О том, что Байерн Тикет действителен для поездки в австрийский Зальцбург известно всем, но так же по этому виду билета можно добраться и до австрийского городка Куфштайн, что расположен в Тироле.
Почему Куфштайн? Наткнулась в сети на информацию, что Куфштайн является жемчужиной Тироля, и один раз в день над городом звучит 15-минутный органный концерт-все, мне туда надо!:)
Из Бад-Райхенхалля имеется немецкоязычная экскурсия за 15Е, но она во второй половине дня, что мне не подходит.
Покупаю Баварский Тикет за 22Е и еду на электричке на 8.51 ,в 11.11 я уже в Куфштайне.
Куфштайн/Kufstein/ - старинный австрийский город, расположенный в нижнем течении реки Инн. Визитной карточкой города является крепость / замок/ Куфштайн, которя впервые упоминается в летописях в 1205 году, как собственность герцога Людвига Баварского и епископа Регенсбурга. За свою долгую историю эта крепость много раз становилась объектом соперничества между Баварией и Тиролем. Первый известный из этой череды конфликтов относится к 1336 году, когда маркграф Карл Моравский , преследуя отступающих баварцев, наткнулся на преграду в лице замка Куфштайн, из-за чего был вынужден прекратить дальнейшее наступление.
В 1324 году сын кайзера Людвига Баварского, Людвиг Брандербургский, женился на герцогине Тироля Маргарите "Маульташ". В свою очередь, замок Куфштайн был преподнесен супруге принца в качестве свадебного подарка. Таким образом, замок впервые стал частью Тироля. В 1363 году после передачи Тироля из рук Магариты под власть герцога Рудольфа IV Габсбурга баварцы потребовали возвратить свадебный подарок и успешно вторглись на территорию Куфштайна. После смерти тогдашнего правителя ландсхутского герцога Георга Богатого в 1503 году между верхнебаварской и пфальцской линией Виттельсбахов разразилась война за наследство.
Максимилиан I Габсбург принимает сторону Верхней Баварии. Будучи владетельным князем Тироля, завоеванные долины нижнего Инна представляют для него особый интерес, принимая во внимание огромное стратегическое значение крепости Куфштайн.
Взятием Куфштайна Максимилиан добивается удовлетворения своих интересов. В 1504 году замок вновь стал частью имущества Габсбургов.
Почти через 200 лет Куфштайн ещё раз в 1703 году перешёл под баварское правление.На своем пути в Италию курфюрст Макс Эмануэль берёт Куфштайню Лишь к концу 1704 года осада заканчивается, и Куфштайн с его крепостью возвращается Австрии. И 100 лет спустя ещё один раз баварский флаг веет над крепостью Куфштайн. Наполеон I всполошил всю Европу и весь Тироль, и тем самым передал Куфштайн в баварское владение.
С 1814 года замок окончательно стал собственностью Австрии. После первой мировой войны Австрийская республика продает крепость, которую в свою очередь , покупает город Куфштайн, чьей собственностью она и является с 1924 года.
Вот такая история...

Работает замок Куфштайн (Feste Kufstein) ежедневно, посещение стоит 11Е, если собираетесь подняться в замок на панорамном фуникулёре, в кассе вам выдадут жетон. Так же в крепость можно подняться по крытому лестничному проходу,высеченному в камне утёса приблизительно в середине XVI века под руководством итальянского зодчего Бальтазара Лавиянелло.
На неполный осмотр крепости у меня ушло чуть более часа, здесь и небольшой музей Тирольской гвардии, расположенный в Башне Бургертурм, и краеведческий музей, но больше всех меня поразила башня Кайзертурм (XVIв.)-башня кайзера с тюремными камерами , диаметр этой башни около 21 метра, а толщина стен от 4 до 7,5 метров.В середине XIX века здесь содержались в заключении борцы за свободу из Австрии, Венгрии, Польши, Италии. На тюремном кладбище до настоящего времени сохранилась могила Фридриха Листа, который застрелился на глазах у конвоиров в знак протеста суровым условиям содержания в замке. В числе заключённых был и особо опасный Росца Зандор, легендарный венгерский разбойник.
"Орган героев" (Heldenorgel), находится в Гражданской башне, заложенной в честь павших на полях Первой мировой войны.Это первый в мире открытый орган, оснащённый изначально 26 регистрами и 1813 трубами, а с 2009года, имеющий 65 регистров и 4948 труб. Орган ежедневно исполняет поминальную мелодию в 12.00, а летом и в 18.00.Звуки этого "монстра" слышны по всему городу, впечатляет очень, скажу я вам, даже с учетом того, что во время концерта я оказалась не в совсем удачном месте , наверху в крепости. Все же слушать его лучше в специальной аудитории, расположенной у подножия скалы.
Крепость одновременно является как отличной смотровой площадкой, так и сама видна с любой точки города.

Историчекая прогулка по городу не займет много времени, особенно симпатичен и интересен переулок Рёмерхофгассе, застроенный украшенными рисунками средневековыми домиками.

Позднеготическая зальная приходская церковь Санкт-Витус ( Pfarrkirche St. Vitus, ок 1400) много раз перестраивалась.

Главная улица-площадь(Unterer Stadtplatz плавно переходит в мост через реку Инн, с которого открывается великолепный вид на крепость и городок.

Наскоро отобедав чесночным супом в историческом ресторанчике который безусловно заслуживает значительно бОльшего к себе внимания,
я отправилась сначала в Мюнхен( дела ...), а затем уже в Бад-Райхенхалль.

День третий.

Из Бад-Райхенхалля в Австрию пешком:)

Перед поездкой на форуме мне встретилась информация о соляной шахте Халляйн, что частенько предлагается к посещению туристам из Зальцбурга.
Я загорелась идеей ее посетить. Считайте, что я коллекционирую шахты соли, эта N5 в моем списке, в которую я спустилась с туристической целью :)
Из Зальцбурга до шахты можно доехать по комбинированному билету, который включает в себя электричку до Халляйна , проезд на городском автобусе из Халляйна до шахты, так как фактически шахта находится в австрийской деревне Бад-Дюрренберге, посещение шахты.
Дойче Бан предлагал прямой поезд из Бад-Райхенхалля до Халляйна 1час в пути без пересадок за 11,80Е в одну сторону , очень дорого( От Халляйна до шахты еще 5 км на городском автобусе.
А я легких путей не ищу, ищу более экономичные)))
Порассуждав логически о том , что шахты Халляйн скорее всего относятся к тому же месторождению соли, что и шахты Берхтесгадена, я отправилась гулять по гугльмапс. Обнаружила, что от автобусной остановки Zinkenwirt Gmerk до шахты Халляйн 2,5 км , я решила прогуляться пешком . Для поездки на автобусе купила дневной проездной за 9,5 Е.
Маршрут автобуса N 848 захватывает небольшую часть панорамной дороги Россфельд, открываются красивые виды на Берхтесгаден. Из Берхтесгадена до Zinkenwirt Gmerk на автобусе N 848 я ехала одна, обратно ,кстати, тоже .
Выхожу на остановке, передо мной идиллическая пасторальная картинка.

Прошла метров 500, миновала Гмерк о пяти домах и в какое-то мгновение я даже оторопела, увидев преграду на своем пути , да-да,я перешла германско-австрийскую границу по у-у-узенькой тропинке, что слева от шлагбаума.

Гугль Мапс неплохо показал мне дорогу, но в очередной раз я не смогла прочувствовать рельеф,представляю , как смешно я смотрелась , опираясь на зонт-трость, чтобы не скатиться вниз с горки, а она оказалась ооочень крутой, благо на своем пути я не встретила ни одного человека пока дошла до самого центра Бад-Дюрренберга.

Билет в шахту приобрела заранее на официальном сайте за 17 Е + 2 Е аудиогид на русском языке, взяла в кассе под залог водительского удостоверения( хоть какая- то польза от пятнадцатилетнего ношения в кошельке).
И в 11.40, согласно времени , облачаясь в специальные белые одежды мы сели верхом на поезд и поехали вглубь туннеля, надо отметить , что туннель не слишком широкий и невысокий.

Gluk auf- официальное приветствие горняков, что означает счастливого возвращения наверх .
Шахта Халляйн одна из крупнейших шахт в Австрии и самая старая шахта в Европе. Добыча соли здесь была прекращена в 1989 году.
Кельты обнаружили соль в этой местности еще за 500 лет до нашей эры, они выкапывали тоннели до 300 метров глубиной и вытаскивали глыбы на поверхность, чтобы торговать солью с соседними племенами.
Возобновил добычу соли князь Воль Дитрих фон, он был очень жестоким человеком и хотел поработить всех в Бад Дюрренберге. До средневековья соль выдалбливали, в 12 веке стали добывать соль при помощи воды. Создавали ниши или камеры и наполняли их водой, вода вымывала соль из окружающих горных пород, через 6-8 недель раствор достигал концентрации 27%, затем по трубам направлялся в Халляйн. В Халляйне соль выпаривали в котлах, 36000 тонн соли производили во времена Воль Дитриха. Камеры служили 15 лет. В одной из таких камер в результате образовалось озеро 70 метров в длину,30 метров в ширину и 2 метра в глубину.Нерастворимые частицы оседали на дно и создавали защитный слой, поэтому соль могла вымываться только из стен и потолка.
В шестнадцатом веке Вольф Дитрих вступил в конфликт с Баварией из-за добычи соли и проиграл войну " соляную войну". Его посадили в крепость Хоэнзальцбург, где через 5 лет он скончался от воспаления легких.
Позже права по добыче соли были урегулированы.
Туристическая программа в шахте очень похожа с шахтой Берхтесгадена, имеются те же увлекательные деревянные горки, прогулка на плоту по подземному озеру, а так же бесплатная дегустация соленой воды, содержание соли в которой около 27%, так как больше раствориться не может. Из одной тонны воды получают около 33 кг соли.
Дважды под землей происходит переход австро-германской границы, так как часть шахты проходит под территорией Германии.

Здесь же в Бад Дюрренберге расположен самый большой в Европе музей «Кельтская деревня», вход по билету для посещения шахты.. В далекие времена здесь было древнее поселение, а в настоящее время восстановлены дома, атрибуты жизненного уклада. Можно погулять по деревне, посмотреть, чем занимались кельты, дотронуться до копий и пострелять из лука. Аудиогид все тот же и для кельтской деревни . Вообще аудиогид очень информативный, рекомендую.

В Бад-Дюрренберге имеется свой курортный парк и небольшая градирня, он так же считается бальнеокурортом, но погулять по деревеньке мне не удалось, так как разразился жуткий ливень, ветер вырывал из рук зонт, небо почернело и пошел град, пришлось спрятаться в местном ресторанчике и переждать разбушевавшуюся стихию, благо время позволяло.

День четвертый.

ЗАЛЬЦШТОЛЛЕН

Говорят, что это единственная соляная лечебная штольня в Западной Европе, которая лежит в Берхтесгадене в одном из самых привлекательных альпийских ландшафтов. Ну что ж, поверю пока я еще не слишком глубоко погрузилась в изучение данного вопроса, но прекрасные альтернативы в Восточной Европе мне хорошо известны. Итак, сравним , а для этого отправимся вглубь шахты в составе специальной группы и в сопровождении 2-х медицинских сотрудников.
Сеанс в пещере состоит из нескольких фаз. Сначала выключается свет, журчит соляной фонтанчик, затем наступает фаза покоя. Продукты и напитки, кроме воды приносить запрещено. Так же запрещено приносить и включать музыку , в том числе для индивидуального прослушивания, даже в наушниках. Тех, кто громко храпит во сне, мягко будят. В конце сеанса журчащий фонтан и мягкий свет указывают на то, что можно вставать. После сеанса предлагается выпить стакан обогащенной воды с солью, улучшающей обмен веществ.
Температура воздуха в шахте 12-14 градусов по Цельсию, можно взять дополнительные пледы для укрывания, кроме того сотрудница выдала мне грелку. Короче, релакс полный, я с удовольствием подремала. Но если брать курс из 10 процедур, то мне кажется слишком пассивно и скучно, особенно в сравнении с шахтой в Величке( Польша).
Ну, и опять же, дороговато, даже с учетом приобретенного мной комбитикета.

Если от штольни подняться вверх по тропинке, будет смотровая площадка с симпатичными видами на Берхтесгаден.

А это уже прогулка по Берхтесгадену и обзорной дорожке с противоположной от реки стороны города.

День пятый.

КЕНИГЗЕЕ ИЛИ КОРОЛЕВСКОЕ ОЗЕРО

В этой поездке я старалась посетить те места в регионе и окрестностях, где мне не удалось побывать ранее, но пропустить Кенигзее я конечно же не смогла. Это озеро, по-моему , обладает великой притягательной силой. Когда скользишь по его глади на бесшумной лодке , а вокруг тебя только горы, небо и вода, замирает душа, раскрывается сердце и ты забываешь обо всем на свете. В этот день была такая чудесная погода, воздух просто звенел, а все краски казались значительно насыщеннее и ярче чем летом.

Сначала я проехала до станции Салет, прогулялась до Оберзее, а затем вернулась к церквушке Св. Варфоломея ,и к ресторанчику с небезизвестной форелькой :)
Купила себе бутер с Saiblinge-ом:) Очень вкусно! И почему все по форельке млеют, если Saiblinge нежнее и дороже, обратила внимание на эту рыбку еще в магазине Бад-Райхенхалля?
Долго мучилась, пока нашла информацию о ней в сети, так как не помнила правильного написания(

День шестой.

ПОДЪЕМНИК ПРЕДИГШТУЛЬБАН. - БАД -РАЙХЕНХАЛЛЬ

Наконец-то погода способствует посещению Предигштуля. Для этого выбираю самую старую, сохранившуюся без каких либо изменений , подвесную канатную дорогу Предигштульбан. Можно и пешком, особенно обратно, но до Бад-Райхенхалля это займет 5 часов, согласно указателям, а у меня время ограничено, во второй половине для в планах Зальцкаммергут. Ну, да ладно, как-нибудь в другой раз!
Подъемник Предигштуль был введен в эксплуатацию 1 июля 1928 года. Технически безупречный,за 8,5 минуты он плавно доставил меня и других пассажиров на гору Предигштуль высотой 1.583 метра. Познакомиться с историей канатки о оценить толщину тросов можно в небольшой комнатке-музее, что на верхней станции.
Виды открываются сказочные, была видна даже крепость Хоэнзальцбург, прекрасные тропинки для прогулок, пьянящий воздух, пропитанный ароматом горной сосны, два с половиной часа удовольствия, пролетели как одно мгновение, пора собираться вниз. Кабинка ходит каждые 30 минут.

Из Бад-Райхенхалля в Австрию с организованной экскурсией.

ЗАЛЬЦКАММЕРГУТ

Предварительно спланировала поездку, пользуясь официальным сайтом компании
Все четко и организованно, отбыли в 13.15, вернулись в 18.00, стоимость поездки 15Е. В пути водитель , он же экскурсовод, все время дает информацию о проезжаемых объектах, к сожалению на немецком языке, но кое-что уловить можно. Туда ехали мимо Пидинга и его крепости, обратно возвращались другой дорогой, частично совпадающей с маршрутом автобуса N180 . Водитель показал границу-ручей, разделяющий австрийский Гросс Гмайн и немецкий Байериш Гмайн. Всего проехали 4 озера, относящиеся к региону Зальцкаммергут, слегка притормозили у Санкт Гильгена, прослушали небольшой рассказ о городке. В Санкт Вольфгане свободное время около 2-х часов, этого достаточно, чтобы посмотреть город и отдохнуть в кафе с чашечкой чая и штруделем, созерцая при этом водную гладь Вольфганзее. Конечно, все время поглядываешь на часы, нет возможности прокатиться между городками на кораблике, но поездка мне понравилась.

День седьмой.

ЛИСТЗЕЕ

Регион Берхтесгаден-край озерный, только в окрестностях Бад-Райхенхалля находятся 2 озера: наичистейшее Тумзее с пляжем и прекрасной лужайкой для загорания и пока еще загадочное для меня Листзее.
Дорога к озеру достаточно живописна ,если бодрым шагом, то минут за 40 можно дойти, с остановками для фотографирования, пожалуй, за 1 час. Повсюду указатели и примерное время до желаемого объекта-очень удобно.Точка старта от Рупертус Терм через Нонн.

Вначале озеро чуть не обмануло мои надежды, хорошо что я прошла дальше, иначе так и не оценила бы всей красоты. Мал золотник, да дорог!
рыбины плавают в чистейшей , прозрачной , необыкновенного цвета воде.

Обратнао в Бад -Райхенхалль я возвращалась другой дорогой, через Карлштейн, пару раз указатели хотели соблазнить меня прогуляться еще и вокруг Тумзее, на это потребовался бы еще, как минимум 1 час времени, которого вечно не хватает.

На остановке села на городской автобус N 2 и подъехала до центра Бад-Райхенхалля , прямо на ...

ФЕСТИВАЛЬ СПАРЖИ

В это же день в Бад-Райхенхалле на Ратушной площади случился праздник- фестиваль спаржи. Под развеселые национальные и популярные эстрадные мелодии за огромными столами народ вкушал разные блюда из спаржи. Это и мороженое , и пудинг , и паэлья из спаржи , и спаржевый суп, чего здесь только не было...

Не удержалась и я, и пристроилась в очередь за одним блюдом. Ну, что сказать, нежно, вкусно и полезно:)

Оказывается ,спаржа является баварским специалитетом и вкусные блюда из белой спаржи ( "Spragei") широко распространены в апреле- июне во многих ресторанах.
Спаржа здесь активно выращивается, урожай собирается только в течение двух месяцев ,и она сохраняет свои лучшие вкусовые качества в течение двух часов после сбора урожая или до следующего дня. Обращаются со спаржей очень бережно, собранный урожай не должен находиться при дневном освещении, только в этом случае она остается белой. При дневном свете она меняется свой цвет на зеленый и может стать горькой. Поэтому белая спаржа выше ценится большинством немцев.

Признаться честно , я в таком количестве и в таком качестве спаржу увидела впервые. В детстве мой букет на первое сентября традиционно украшался невзрачной веточкой Asparagusa, в простонародии называемого елочкой:) А здесь такое разнообразие и очень эротичный вид )))
Кстати, башни знаменитого Собора святой Богородицы в Мюнхине, больше известного как Фрауэнкирхе, баварский курфюрст Макс III Йозеф называл «Мои любимые аспарагусы»

Ну, и далее, как известно, все дороги ведут к столу :)
В этот раз в Бад-Райхенхалле я чаще всего столовалась в пивной- биргартене Швабенброй
Пиво желаемой температуры , вкусный и питательный фирменный Schwabenbrau Suppentopf.

Не забыла заглянуть в ресторан китайской кухни( только держат его почему-то вьетнамцы) Asia Wok Man and Sushi Bar на Poststrasse 44 и скушать полюбившуюся утку по-пекински в кисло-сладком соусе, в меню это блюдо N 50 :)

Как-то без особенностей )))

Ну, и конечно же , ресторан-пивоварня Бюргерброй, что рядом с Ратушей.Исторический баварский крендель и пиво -еда N 1 в Баварии, брецель здесь самый вкусный из всех, что я ела.

Мой планируемый в Бад-Райхенхалле отпуск сократился на 2 дня по одной очень уважительной причине. Из Бад-Райхенхалля в Прагу я добралась за 7 часов и 29Е, до Мюнхена на электричке, а далее на автобусе-экспрессе DB. Билет покупала заранее на сайте немецких железных дорог.
Пару ночей в Праге провела в отеле " "Zlata Vaha". В Праге я была первый раз, два неполных дня для прогулки по этому удивительному, очень яркому городу, конечно, очень мало, но кое-что мне удалось увидеть и попробовать))

ПРАГА

Первое знакомство с чешской кухней состоялось в "У Фердинанда" на Кармелитской, да еще в компании одногруппника, проживающего сейчас в Швеции и приехавшего отдыхать в Карловы Вары, вот так сюрприз! Хотя мы и виделись пару лет назад на встрече однокурсников, все равно было очень приятно поболтать и погулять, вспоминая беззаботные студенческие годы.
Ну, а какая Прага без бамборачки и свичковой?! Вкуснейший грибной суп в хлебе и свичкова на сметане подаются в ресторанчике Baracnicka rychta, потерявшемся среди узких кривых улочек средневековой Праги.

Вртбовский Сад- один из самых привлекательных барочных пражских садов в итальянском стиле.

Основная причина, по которой я оказалась в Праге- давняя мечта попасть на концерт известного итальянского тенора Андреа Бочелли. Звезды сошлись на пражской Арене)))
Ни одного свободного места, что впрочем не удивительно, так как билетов в сети не было уже за три месяца до начала концерта.
Его голос обладает удивительной энергетикой и сам он излучает такой мощнейший поток жизненной энергии, которая заставляет просто любить жизнь.
Зал долго аплодировал стоя, не отпуская артиста ...

Пусть и ваши мечты сбываются!
Ну , а мне пришло время сказать вам прощай, ведь именно так поется в одной из моих любимых композиций исполняемой Андреа Бочелии в дуэте с Сарой Брайтман ( на концерте исполнял с сопрано Паолой Сэнгуинетти)
" TIME TO SAY GOODBYЕ"!

Отредактировано автором: 05.02.19 10:38:00Сообщить модератору

Baracnicka rychta, потерявшемся среди узких кривых улочек средневековой Праги.

вот ее то я и не нашла))спасибо за такой красочный отзыв,Берхтесгаден запланирован на октябрь,три ночи в маленьком отеле,и он по -моему есть у Вас на фото))

вот ее то я и не нашла))

Ну, нет, от меня так просто не ускользнешь:) И , потом, я так хотела бомбарачку попробовать)))
Спасибо Вам,лея, за внимание, если нужно будет, расскажу, как проще найти этот ресторанчик и хорошего отдыха в Берхтесгаден Ланд!
А в Орлиное гнездо Вы ездили?если да, то какие впечатления?
Наташа, спасибо большое! Как всегда, информативно, красиво, вкусно.
Надеюсь, применю полученную информацию на практике.:)
У меня "образовался" вопрос по Зальцштоллен:я поняла,что брали 2хчасовой сеанс(28 евро).А что за скидка по комбитикент(прошу прощения,если путаю,это имеется в виду -гасткард Бад-Райхенхаля)?Я просто на сайте Зальцштоллен с гугл-переводчиком поняла,что только на концертные сеансы есть скидка 5%..

Для каждого похода в Термы специальное полотенце нужно взять на рецепшн

Рецепшен в отеле выдает?Или на входе Рупертус за доплату?
лея, в Орлином гнезде не была, все как-то откладывается " на потом":)

Надеюсь, применю полученную информацию на практике.:)

Таня, спасибо, что читаешь, желаю чтоб твои обширные планы по освоению региона Берхтесгаден сбылись!
rocher-li, да, я брала 2,5 часовой сеанс, тот что по обычному прайсу стоит 28Е, но мне мой опыт показывает, что во всех местах, которые можно посетить по комбинированному билету Рупертус Термы+ еще какой-то объект, выгоден комбитикет.
Здесь в ценах есть раздел и указана цена 35Е, мне почему-то его продали за 33Е- цена прошлого сезона, покупала в штольне, можно и в Рупертусе купить, учитывая, что стоимость моих посещений в Термы составляла 14Е, сеанс в штольне, мне обошелся за 19Е)))

Рецепшен в отеле выдает?Или на входе Рупертус за доплату?

Да, тот отель, в котором я жила выдает отдельное полотенце для посещения Терм, а так же халат-бесплатно , в Рупертусе тоже можно взять , но уже за деньги, прокат полотенца 3Е, халата 5Е.
Наташа, фотографии просто волшебные!
Всегда поражаюсь твоим поездкам, таким необычным и нестандартным!
Спасибо за отзыв!
Очень понравился рассказ и фотографии.Прочитала два раза.Спасибо!
Наталья, спасибо, очень красиво и разнообразно! Вы-неугомонная!
Вылезу из метро, дочитаю детальней:)
Чудесный отзыв! Спасибо большое!
Сколько всего интересного еще можно обнаружить в тех краях. Ну просто на любой вкус!
Куфштайн очень понравился.
Спаржей нас тоже все время кормили на ужин, но у меня она не пошла...
ПС. Еще поедете?
:))

Всегда поражаюсь твоим поездкам, таким необычным и нестандартным!

Галишникова Татьяна, ага, кто бы говорил, мои маршруты просто детский лепет в сравнении с вашей Италией, да и Австрией тоже :)Спасибо!
, мне очень приятна ваша оценка!

akusch 73 , zima, благодарю, да, разнообразия в тех краях еще ни на одну поездку хватит!

Куфштайн очень понравился.

В этот день была такая погода, что не хотелось никуда выбираться, хорошо, что я все- таки не отступила от своих планов , мне Куфштайн тоже очень понравился, маленький и уютный, кроме того, там можно подняться на канатке Wilder Kaiser и погулять в горах

ПС. Еще поедете?

Да, и очень напрашивается поездка осенью, например, в сентябре:)
Хочу увидеть Бад-Райхенхалль во все времена года!)))
Наталья, ваши добрые слова большого знатока тех мест, приятны вдвойне, спасибо!
natusik67
Огромное спасибо! Очень душевно - как будто снова съездил...
Вам бы уже путеводитель написать по Берхтесгаден - лэнд!

Билет в шахту приобрела заранее на официальном сайте за 17 Е

Так дешевле на 2 евро?

Так дешевле на 2 евро?

Да, как говорится, курочка по зернышку... :)
На самом деле, покупка билетов он-лайн стимулирует следовать строго намеченному маршруту, не взирая...
Один момент, если вдруг соберетесь, в Бад-Дюрренберг(Халляйн) как и я на автобусе, не планируйте на выходные, автобусы ходят ооочень редко, я даже сначала задумалась, что я там буду столько времени делать, была мысль спуститься еще и Халляйн посмотреть, но погода знаете ли ...
Если не экономить на проезде, интересно закольцевать маршрут, придти из Германии, а выехать через Халляйн, Зальцбург уже из Австрии.

trunov2002, спасибо Вам за спасибо)))
А вы все-таки определились с отелем и когда едете, теперь я буду ждать ваших впечатлений?

Да, и очень напрашивается поездка осенью, например, в сентябре:)

Лучше где-нибудь в октябре, ближе к концу, когда золотая осень. А сентябрь от лета у них не сильно отличается. ;)

Спасибо за замечание, мне октябрь по времени даже больше подходит, про сентябрь думала, вспоминая шикарную поездку и фотографии Игоря, а так же, как ему с погодой повезло, хе-хе )))
natusik67

А вы все-таки определились с отелем и когда едете

В БР буду с 12 по 20 августа. С отелем пока не определился, но аппартаменты на 230 евро дешевле выходит - наверное всё-таки поеду туда(хотя от Villa Rein пока не отказался).
В шахту Халляйн весьма вероятно съездим (спасибо за подсказку!).

А до Кимзее Вы нынче не доехали?

но аппартаменты на 230 евро дешевле выходит - наверное всё-таки поеду туда

В таком случае, я бы даже не раздумывала, на 230 евро за 8 дней, вы не только позавтракаете, но еще и пообедаете:)
Это Домус ам Рупертус? Спрашивайте у них про скидочные билеты в Термы, на сайте заявлены, и это очень удобно, не нужно дожидаться вечернего 3-х часового сеанса, а плаваешь в любое время, 4 часа по цене 3-х)))

Слушайте, ни Кимзее,ни Хинтерзее, ни Орлиное гнездо, не посетила, меня носило по нестандартным местам, а эти еще немного подождут , тем более я их видела на отличных фотографиях форумчан)))

Домус ам Рупертус

Domizil Rupertuspark

Читал про скидочные билеты.

1И снова Бавария (июнь 2013) Часть 2. Бад Райхенхаль и Берхтесгаденер Ланд
23. Ондалснес и Гейрангер, а так же норвежцы, спортивные и не очень. Да, опять погода !
3Квест “Легенды Жироны” , а так же "дались мне эти фейерверки!"
4Греция. Халкидики на авто. Арнеа. Аренда лодки на Вурвуру, а так же лучшие пляжи Кассандры.
5Бад-Райхенхалль дубль 2)) Йеннер, Альмбахкламм, Инцелль, Рупольдинг и чуть Мюнхена)
6Бад Райхенхалль. Берхтесгаден. Горы. Озера. Для тех, кто к ним неравнодушен.
7Бад-Райхенхалль
Германия