04.06.13 18:18:19
отели России / Форос / Форос санаторий  -  забронироватьОценка: 4+
Достоинства: Достоинств много. В большинстве своем они обусловлены расположением санатория в прекрасном парке, в КРЫМУ!!
так же можно отметить:
- хорошее питание
- воздух
- прекрасный панорамный вид(на море или на горы) из большинства номеров, огромные лоджии в каждом номере
- цена на майские даты
- обслуживание отличное, персонал заслуживает самых теплых слов
- вай фай в номерах
- неплохо работает анимация

Недостатки: Недостатков тоже полно! ))
Но большинство из них не являются глобальными. Отдых у нас получился замечательным, несмотря на очевидные недостатки и особенности санатория. Самая серьезная претензия с моей стороны: после зимних штормов много неотремонтированных участков на подходе к пляжу. Но работы ведутся. Про остальное подробнее в отзыве.

Время отдыха: май 2013

19-30 мая 2013 г.
Отдыхающие - семья(мама, папа, ребенок неполных пяти лет).
Программа:проживание в санатории "Форос", поездки в Севастополь, в Ливадию и по окрестностям Фороса.
Отзыв, получился длинным, за что заранее приношу свои извинения, но уж очень хотелось поделиться впечатлениями ))

ПРЕДИСЛОВИЕ.
В Крым хотелось давно. Основным толчком, чтобы поехать именно туда, стали отзывы, прочитанные и изученные вдоль и поперек на нашем любимом сайте(огромное спасибо всем отзывчанам, информацию для организацию очередной поездки беру именно здесь, на Отзыве.)
Ранее я была в Крыму, три раза. Феодосия, Симферополь, Ялта, Бахчисарай, Гаспра, Алупка.Самая запоминающаяся поездка была еще в школьные годы, когда мы на весенних каникулах ездили в поход в Крым,с рюкзаками, с палатками. Сейчас удивляюсь, как нас родители отпускали, как учителя и инструкторы брали на себя такую ответственность, но время, конечно, было совсем другое. Ночевали в горах, в палатках и никто ничего и никого не боялся, романтика, веселье и масса впечатлений. Причем, это был 7-ой или 8-ой класс, т.е., не очень взрослыми детьми мы были...
В последний раз была в Крыму очень давно, в середине 90-х, в Ялте и Гаспре.
Так что соскучилась очень сильно!

Итак, решено было попробовать после долгого перерыва ощутить на себе всю прелесть отдыха в Крыму, заранее зная о плюсах и минусах отдыха на этом волшебном полуострове. Эта была смесь ностальгии по былым временам и огромного желания вновь очутиться в тех местах, где уже когда-то была, и увидеть то, что ранее видеть еще не доводилось. Все это я хотела совместить с отдыхом в санатории с хорошей парковой территорией. Ребенок довольно часто болеет, кашель, сопли и т.д. , хотелось, чтобы он продышался полезным воздухом. Хотелось походить на необременительные полезные процедуры, массажи. Поэтому подбирала санаторий, вариант частного сектора не рассматривался.

Огромное спасибо нашим форумчанам - Лёле* и Алексею Чиркову, местным специалистам по санаториям Крыма. Именно их подробные отзывы помогли мне сделать окончательный выбор для места отдыха.
Изначально запал в душу санаторий "Днепр" в Гаспре, но на нужные мне даты подходящий корпус оказался на ремонте.
В общем, выбор пал на "Форос". Списывалась и созванивалась со службой бронирования и размещения, на все вопросы отвечали четко и быстро.
Я очень волновалась, как у нас сложится отдых, так как в таком формате семьей еще никогда не отдыхали. Муж поклонник стандартно-банального оллинклюзивного отдыха, а мне такой вид отдыха порядком поднадоел.Так вот муж без особо энтузиазма воспринял идею поездки в Крым, тем более в несезон. Забегая вперед, сразу скажу, что он остался очень доволен отдыхом, ну а ребенок так тем более.
На три дня мы пересеклись в санатории с Галишниковой Татьяной, она тоже там отдыхала(и видимо, сейчас отдыхает ))), с семьей. Очень приятно было увидеться )) Надеюсь, отдых у Татьяны тоже сложился. Думаю, она сама об этом напишет )

ДОРОГА. Можно этот абзац не читать, если подробности поездки в поезде дальнего следования не интересуют. Лично я на такие дальние растояния(около суток в пути) очень давно на поезде не ездила, поэтому получила впечатлений по полной программе.
Поезд 017/018, до Севастополя. Специально выбирала пунктом прибытия Севастополь, так как хотела минимизировать расстояние между вокзалом(или аэропортом) и конечным пунктом(Форосом), так как ребенок уж очень неважно переносит машину. Но на деле получилось неожиданно. Его тошнило всю дорогу в поезде и туда и обратно, пришлось давать драмину.
Вот уж чего я совсем не ожидала...((( Сам поезд более-менее нормальный, чистый(насколько это возможно), только коврики пыльные.Зачем они вообще нужны,эти коврики? Только пыль собирают. На нашу дату фирменные поезда до Севастополя еще не ходили, выбирала из того, что было. Войдя в вагон, первым делом протерла все возможные поверхности в купе и рядом влажными салфетками, не могу сказать, что было грязно, вполне терпимо. Кондиционер работал хорошо, на мой взгляд даже чересчур. В итоге проводников просили его периодически выключать, что они и делали. На обратной дороге кондиционер с полпути сломался, было душно, и вообще дорога на подъезде к Москве совсем умотала, медленно и нудно.
Для себя сделала вывод, что пока больше на длинные расстояния в поездах ездить не хочу, а если придется опять поехать семьей, то обязательно надо выкупать четвертое место, чтобы и себе спокойней и соседа не напрягать. Из Москвы у нас попутчиком был чудесный дядечка, никаких проблем. Но в соседнем купе людям сильно не повезло, там четвертным человеком ехало такое НЕЧТО, что просто жалко было людей, которым досталось такое соседство ((
Обратно четвертая полка у нас была свободная, ехали втроем. Проводники что-то там мутят с пустыми местами, перепродают и их, и свое купе. Я не смогла посмотреть заранее на сайте РЖД, выкупили ли у нас четвертую полку(почему-то с украинской стороны нет такой возможности). Но чтоб нам точно не подселили какого-нибудь неожиданного соседа, доплатили проводникам тыщу рублей. Они активно предлагают это всем подряд ))
До Фороса доехали на такси, заранее заказывала через сайт самого санатория. Ехать минут 40.

Итак, ближе к делу, т. е., к САНАТОРИЮ.
Сразу оговорюсь, что мои впечатления сформировались на адекватных ожиданиях, на тщательном изучении описания санатория в отзывах и на официальном сайте, и, что немаловажно, на цене на май. Оплачивала через "Ласпи", не знаю почему, но некоторые пансионаты и санатории через них можно оплачивать с существенной скидкой относительно базовой цены на официальном сайте. В общем, цена на май оказалась невысокой. С 1 июня в прайсе идет значительное повышение, а уж в июле-августе цены вообще зашкаливают. По пиковой сезонной цене я бы точно не поехала.Тем более, что в пик сезона народу кругом в разы больше и впечатление от санатория и от отдыха в целом могли бы быть совсем другими. Но так как в этом году собирались отдохнуть именно в мае, то и голову не ломала, на чем бы сэконимить, цена была доступной.

ПАРК и ТЕРРИТОРИЯ. Форосский парк, на территории которого расположен санаторий - это главная достопримечательность этих мест. Парк прекрасный. Огромное количество хвойных, завезенных в свое время из разных частей света. Сосны, пинии, можжевельники, туи, кипарисы, лиственницы, огромные кедры, пихты, ели, секвойи, тис, огромные дубы.... всего не перечислить. Возникновением своим парк обязан русскому чайному магнату Александру Кузнецову. В конце 19-ого века он посторил себе в этих местах дворец-усадьбу(она прекрасно сохранилась с внутренними интерьерами и является частью санатория) и вложил огромные суммы в благоустройство парка. Цитата: Кузнецов как-то в шутку рассказал, что если всю территорию парка выложить сторублевыми кредитками, как раз и получится сумма, которую он потратил на создание этого райского сада.
Воздух в парке упоительный, весь пропитанный ароматами хвои и цветущих кустов. Передать это невозможно, можно только прочувставовать лично.
Парк как бы условно делится на нижний,примыкающий непосредственно к корпусу, где ровные дорожки, с фонарями и скамейками, и на верхний, где, поднимаясь в гору, парк становится более диким, похожим на лес, с огромным количеством укромных уголков, узких петляющих тропинок и романтических мест.
Дворец-усадьба прекрасно объединяет ансамбль парка, фотографии мои не передадут всего очарования этого места. Огромные иранские кедры никак у меня не помещались в кадр, настолько огромны и разлаписты )

Парковая территория - это лучшее, что есть в поселке Форос. Честно говоря, я вообще не поняла, что из себя представляет поселок. Мы несколько раз прошлись по нему, но совершенно не впечатлились. Нагромождение частного сектора, какие-то неинтересные улочки,заборы, от общественного пляжа остались жалкие кусочки.Не знаю, может не все видели.

Сам санаторий очень хорошо описан в отзыве Лёли*, фотки информативные. Мне остается только добавить кое-что от себя.
Основной корпус, 14 этажей. Здание постройки второй половины 80-ых, строился для привилегированных слоев советского общества

Коридоры с красными ковровыми дорожками,паркет, лифты старой системы. Лифтов на весь корпус три, плюс один для персонала, но все равно на нем ездят все подряд, так как в час пик(когда все едут в столовую),иногда ждать их можно долго.

Состояние корпуса среднее. Или можно сказать, разное. Ремонт делался заплатками. Где-то все в первозданном виде со времен постройки, где-то отремонтированно получше, где-то слегка. Это касается всего комплекса в целом: и номеров, и лечебного отделения, и столовой, и бассейна, и ресепшн, и пляжа и т.д., всего.
Удобно, что все отделения санатория соединены между собой переходами. Бассейн, столовая, частично лечебное отделение находятся вроде как в отдельных пристройках, но все это части одного комплекса, здания. Интерьеры незамысловатые, воображение не поражают:

лобби-бар, ресепшн

столовая

НОМЕРНОЙ ФОНД.
Стандарты(юг и север), полулюксы, люксы(двух и трехкомнатные). Несколько люксов и полулюксов находятся в небольшом отдельном корпусе(климатопавильон) прям над пляжем.
Основная часть номерного фонда стандарты. Мы жили в полулюксе. Свой номер я пофотографировала, еще в несколько номеров заглядывала. Стандарты есть поменьше(не более двух человек) и побольше(можно втроем). Как я понимаю, почти все без путевого ремонта. Чисто, но уже морально или физически устарело.
Полулюксы по обстановке и расположению разные, несколько вариантов. Из того, что я увидел, наш мне больше всего понравился.
Полулюкс в данном случае понятие довольно условное. От стандартов отличаются сильно, но все равно до своего гордого звания не дотягивают)). Простенький(но не примитивный) ремонт, все без затей, но довольно комфортно и удобно. Номер большой(33 кв. м), просторная комната, очень удобная(в нашем номере точно) кровать, хорошее постельное белье, доп. место для ребенка - кресло-кровать. В собранном виде я его не видела, а в разобранном это полноценное дополнительное место, и для взрослого подойдет. Шкаф вместительный, в телевизоре каналов полно.В ванной у нас был душ, а не ванна, но это мне до лампочки. А вот фена в полулюксе не было )) Не страшно, в принципе ) Зато вай фай отлично работал )
Кондиционер не включали, без него температура в номере была подходящая.

особо надо сказать о балконе. Это нечто огромное, по площади примерно как треть или половина номера, наверное. Стол, стулья.
У нас был самый последний, 14-ый этаж, шикарный, необъятный вид на море и на парк, Трудно было целиком его в кадр взять, больно большой ))

Горничная убиралась хорошо, постельное белье и полотенца по графику меняются раз в три дня, но полотенца по просьбе можно и раньше поменять. Полотенец маловато. Хоть и выдают по 3 штуки на человека, но с учетом посещений в течении дня процедур, бассейна, пляжа, их не хватает. Неудобно, но надо еще хотя бы одно свое иметь.

Все дни мы наслаждались видом на море и на парк, погода менялась часто( Форос место ветренное) и виды были совершенно разные.Если не было сильного ветра и не штормило, то целыми днями и с балкона и с пляжа можно было видеть дельфинов, иногда целыми стаями! С учетом того, что я до этого дельфинов вообще никогда не видела живьем, меня это зрелище просто завораживало... Фотоаппарат совершенно не передает всего великолепия, но хоть что-то:

радуга над морем ))

ПИТАНИЕ. Это сильная сторона санатория )) Пишу это с долей доброй иронии, потому что без улыбки вспоминать про питание в "Форосе" нельзя ).
Скорее всего оно подходит для мужчин с хорошим аппетитом, потому что голодным там остаться невозможно.
Еще в предыдущих отзывах читала, что питание там обильное, но все равно не предполагала, что настолько ))
Организация работы столовой по старому советскому методу, по меню, столы с номерками )). Основные блюда выбираются из двух-трех вариантов и вписываются в книжечку)) Очень удобно, кстати. Мысленно сравнила со стандартным шведским столом. Если отель большой, то довольно много времени тратится на обход лотков с блюдами, пока надумаешь, что бы взять. Если с ребенком, то иногда надо сделать несколько ходок, чтобы принести то то, то сё. А здесь сидишь спокойно на одном месте, все тебе приносят и привозят )) Все официанты очень вежливые и приветливые, работают оперативно, никаких нареканий.
Завтрак:
чай/кофе,лимончик, масло, сыр, хлеб, каша, йогурт, основное блюдо(например, запеканка/омлет/картошка с рыбой/картошка с котлетой и т. д.)
Обед:
салат(или 2 вида закуски), суп, второе(много вариантов), какой-то фрукт(при нас были варианты яблоки/апельсины/черешня), сок.
Ужин:
салат(или 2 вида закуски), основное блюдо(много вариантов), кефир, булка(вкусная), чай, лимон.

В общем, смысл в том, чтобы приспособиться к этому меню и не переедать, так как первые дни чисто по названиям из меню не очень понятно, что из себя представляет какое-то блюдо. Некоторые гарниры просто огромные, легендарный картофельно-сырный гратен, упоминаемый в отзыве Алексея Чиркова, это огромный кусок запеченого с ветчиной картофеля, залитый соусом и под толстым слоем сыра ))) И это всего лишь гарнир к основному блюду! Съесть все нереально.
Поэтому, надо реально оценивать свои силы и не заказывать лишнего. Тем более, что довольно много блюд предлагается в двух вариантах, в стандартном и диетическом. Какая-нибудь котлета может быть обычно приготовлена, а может на пару, без соусов и обжарок. Для детей много подходящих блюд.
Все приготовлено хорошо, вкусно. Не по-столовски. Красиво разложено, посыпано зеленью, часто какой-нибудь вкусный соус. Причем, например салаты не заправляют сразу майонезом. Шлепок майонеза лежит на краю тарелки, хочешь - заправь себе, а не хочешь - не надо. Можно маслом заправить, оно есть на столе.

ЛЕЧЕНИЕ и ПРОЦЕДУРЫ.
Сравнивать мне не с чем, так как в санаториях я раньше не отдыхала.Правда, в 90-х годах отдыхала с подругой в санатории "Украина" в Гаспре, но тогда мы были совсем молодые, не понимали смысла лечебных процедур, поэтому пользовались санаторием как пансионатом.
Если есть желание пройти какой-то курс, то по приезду надо в тот же день(что бы не терять дни) сходить к дежурной медсестре, она оформит санаторные книжки и направит к врачу. Далее уже в зависимости от того, что вы хотите, в разговоре с врачом обсуждаются варианты лечения и процедур. У нас не было каких-то особых показаний, мы ехали в основном за воздухом и за прогулками, поэтому обошлись минимумом процедур, но именно тех, которые я хотела. Души и жемчужные ванны. Я ходила на Шарко и на ванны, муж на Шарко и на массаж(за доп. оплату), ребенка тоже полоскали в жемчужных ваннах, они делаются на морской воде.
И ванны и души работают в режиме общей очереди, не по записи. Поэтому, иной раз можно довольно долго ждать. Я пару раз как-то неудачно попадала, когда было слишком много народу, но потом приспособилась приходить в то время, когда очереди совсем не было.
Ванное отделение и водолечебница выглядят не очень презентабельно, полноценный ремонт там бы не помешал. Но все чисто, ванны чистые, плитка местами новая, но далеко не везде.
В санатории помимо этих ванн и душей еще очень много всяких процедур,лечебная база неплохая, многое входит в оплаченные услуги, и еще полным-полным всего, что оплачивается дополнительно. Расписываются процедуры по записи, общих очередей как на ваннах и душах нет. Слишком подробно рассказать не могу, так как далеко не всем интересовалась. К тому же, перечень того, что входит в путевку, а что нет, у них часто меняется, поэтому лучше узнавать непосредственно перед поездкой. Цены на доп. услуги умеренные, все доступно.
Жалею, что не попала на подводный душ-массаж, что-то не срослось у меня по времени. Все хвалили.

БАССЕЙН С МОРСКОЙ ВОДОЙ. Это был один из обязательных пунктов при выборе санатория. Мне понравился. Одна большая чаша, детских отделений и массажных струй нет. Плавное понижение глубины с 85 до 165 см. Через каждые 10 дней его закрывают на 2 санитарных дня, полностью обновляют воду и чистят.Никакой хлорки. Воду качают из скважины с глубины 65 метров. Температура воды бывала разная, при нас до 28 градусов, очень приятно. Иногда попрохладней. Если вода хорошая, тёплая, многие купают детей. Приходить в течении дня можно сколько хочешь раз, никто не считает.
С двух сторон у бассейна стеклянные стены от пола до потолка, поэтому плаваешь и через стекло любуешься на сосны в парке

ПЛЯЖ. Типичный пляж для ЮБК. Галька, бетонные плиты, пирсы, камни. Береговая линия довольно длинная, несколько волнорезов делят пляж на несколько отдельных кусков. Все эти куски отличаются между собой . Полоса гальки не очень широкая. Галька может быть крупной, мелкой, где-то хороший вход в воду(совсем мелкая галька, почти песок), где-то большие камни и огромные валуны. Пляж так же условно делится на верхнюю и нижнюю часть. На верхней части, на набережной, стоят лежаки под навесами, в нижней части у воды народ располагается в основном просто на своих полотенцах или подстилках.

это мы: ))

лестница от корпуса на пляж

Про пляж надо сказать отдельно вот что. В недостатках я указала, что после зимних штормов на набережной и на подходе к пляжу много неотремонтированных участков. Местами попадается раздолбанная плитка, сломаные парапеты, большие выбоины на пандусках, спусках. Я первые пару дней только и смотрела под ноги; внимательно надо следить за детьми. Я за своим смотрела, смотрела, а в итоге в один прекрасный день сама тааак грохнулась на спуске на пляж, что не сразу встать смогла. Несколько синяков, большая ссадина на ноге. Справедливости ради надо сказать, что работы по благоустройству и ремонту велись. Но, наверное, это надо делать до начала сезона. В общем, все не совсем уж страшно, но надо быть внимательным.
вот на этом месте я оступилась и упала

сломанный парапет

Еще есть в санатории дурацкая привычка связывать лежаки между собой, чтоб отдыхающие хаотично не растаскивали ))
Естественно,веревку эту не сразу заметишь, опять же надо внимательно смотреть, куда идешь.Идиотизм )
Что самое смешное, пляж при этом называется лечебным ))

Продолжим прогулку по ПАРКУ ))

дубу 500 лет

парочка в парке

еще одна )

и еще одна ))(птички мелко получились)

РАЗВЛЕЧЕНИЯ И АНИМАЦИЯ.
К моему удивлению, анимация и развлечения в санатории есть. И для детей и для взрослых.
Каждый день на всех информационных стендах вывешивается программа мероприятий на день. Мероприятий довольно много: спортивные игры, зарядка, аквааэробика, турпоходы в горы, детские игры, вечерние программы(мини-диско, караоке, дискотека, спортивный покер, интеллектуальные игры, мафия). Хорошо занимаются с детьми, во время работы Самоделкин-club детей можно оставить с аниматорами, они будут с ними заниматься и никуда одних не отпустят. Есть детская комната.

НАШИ ПОЕЗДКИ. За время пребывания в санатории съездили в Севастополь, Ливадию и посетили форосские достопримечательности(Церковь Вознесения Христова и Байдарские ворота).

СЕВАСТОПОЛЬ.
Добирались на автобусе, на остановке рядом с санаторием можно заранее ознакомиться с расписанием автобусов и маршруток.
Прогулялись по набережной, проспекту Нахимова, съездили на катере на экскурссию по Севастопольской бухте. Муж и сын очень интересуются военной техникой, им это было очень интересно

ЦЕРКОВЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТОВА И БАЙДАРСКИЕ ВОРОТА.
Церковь стоит высоко на горе, точнее, на обрывистой скале, ее очень хорошо видно почти из всех точек Фороса.
Опять же, возведена на средства того же Александра Кузнецова, который упоминался при описании парка и усадьбы Фороса. Т.е., вклад Кузнецова в развитие этого волшебного уголка Крыма огромен.
Церковь возведена на средства владельца имения Форос, чаепромышленника А. Г. Кузнецова по проекту академика Н. М. Чагина в память о «чудесном спасении» императора Александра ІІІ и его семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги
Первая наша попытка попасть к церкви не увенчалась успехом. Хотели дойти до нее пешком,так сказать,организовать поход в горы.То ли не у тех людей дорогу спрашивали, то ли не поняли как идти, но в итоге шли какими-то совершенно дикими козьими тропами,чуть ли не на четвереньках, дошли до половины пути и решили вернуться, так как явно сбились с пути.Со второй попытки доехали до церкви и ворот на такси

вот до этого места мы дошли пешком и свернули назад:

Кстати, в санатории организовывают турпоходы в горы к этому месту, жаль, мы пропустили это мероприятие.

ЛИВАДИЯ.
Добирались на маршрутке Форос-Ялта-Симферополь до остановки "Долина Сказок", дальше пересаживались на местный автобус. Не очень удобно, но терпимо.
Мне очень хотелось побывать в Ливадийском дворце, я там раньше не бывала. В первую очередь я его знала по прекрасному фильму "Собака на сене" ))
Во дворце посетили экскурссию, там две постоянные экспозиции: Ялтинская конференция 1945 г., и Романовы в Ливадии.
Первая интересная, вторая и интересная и очень трогательная.
Немного времени у нас осталось, чтобы по парку погулять, но все-таки кое-что успели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вернемся в санаторий. Хотела немного подытожить свои впечатления.
Долго думала, какую общую оценку поставить санаторию, или обойтись вообще без оценки. Но все-таки поставлю 4 с хорошим плюсом, потому что лично для меня те плюсы и достоинства, которыми обладает санаторий, перевесили недостатки и минусы. Я старалась быть объективной, описать подробно все основное, что есть и хорошего и плохого в "Форосе". Не возьму на себя смелость рекомендовать или не рекомендовать это место для отдыха, у всех свои приоритеты, и нравится всем разное. Думаю, из отзывов и описания можно сделать вывод, надо вам туда или нет.
Конечно, здание нуждается в современном ремонте, многое в нем морально или физически устарело. Комплекс вместе с парком представляет собой огромное хозяйство, которое нуждается в хороших материальных вложениях. Из разговоров с некоторыми сотрудниками санатория я поняла, что средства вкладываются, но не глобальные. Нынешние владельцы и арендаторы - украинская структура, хозяину которой принадлежит много чего в Украине.
Над главным входом корпуса реют несколько флагов: Украины, "Фороса", курорта "Буковель", "Таврия", и в дни корпоративных заездов вывешивают флаг нефтяной компании "Укртранснафта". Все они связаны между собой какими-то отношениями, подробнее, естественно, не знаю )). Кстати, мы застали одну корпоративку, ничего страшного. У этой компании в санатории периодически проводится спартакиада, никаких традиционных корпоративных безобразий замечено не было, только что лифты были загружены в час пик.

Так что, желаю процветания этому прекрасному месту. Очень бы хотелось, чтобы санаторий развивался в современном русле, такие уникальные возможности грех не использовать.
Майская погода мне очень понравилась, Крым в несезон прекрасен!

Всем удачного выбора и хорошего отдыха!
Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 04.06.13 23:20:23Сообщить модератору

спасибо за красивые фото,прямо ностальгия,были в Форосе аж 1995г))
Прямо эталонный отзыв о отеле! А,В,С...Все б так писали! Не иронизирую.
Спасибо за отзыв! одно удовольствие читать и смотреть фото, аж самой захотелось в Форос! даже на сайт этого санатория пошла смотреть) классно там смотрю)

Крым в несезон прекрасен

Не о слово !!!
Джульетта, я очень ждала Вашего отзыва. Сказать, что растравили душу - ничего не сказать, безумно хочется туда съездить, вдохнуть чудесного воздуха, полюбоваться родными пейзажами...
Спасибо за рассказ !!!
Большое спасибо за любимый Крым. Прочитала с удовольствим. Информативно, познавательно и красиво...
мне очень приятно, что мой рассказ понравился, спасибо за добрые слова!

Прямо эталонный отзыв о отеле! А,В,С...Все б так писали! Не иронизирую.

я старалась! почти три дня писала ))
и все равно кое-что забыла, надо было про погоду поподробнее ))
ну ничего страшного, в комментариях расскажу, если кому-то будет интересно.

Не о слово !!!
Спасибо за рассказ !!!

Вера, я ваши рассказы про Крым тоже читала с огромным удовольствием )
паша [без регистрации] [04.06.13 21:11:50]   IP: 79.164.107.*
Скажите пожалуйста, а лестница на пляж большая (много ступенек)? С точки зрения пожилого человека вообще на территории много спусков-подъемов ?

лестница у меня есть на одной из фотографий, довольно большая, три пролета, по-моему.
Но на пляж можно попасть не только по этой лестнице, есть и другие подходы, более плоские. Через лестницу самый короткий путь из корпуса.
Территория нижнего парка почти плоская, подходящая для прогулок.
Я видела даже отдыхающих на инвалидных колясках, справлялись. Хотя конечно лестницы на территории есть,но это смотря где ходить.
паша [без регистрации] [04.06.13 21:42:53]   IP: 79.164.107.*
Большое спасибо за отзыв. Мое детство. Приезжала в Форос в 1979 и 1983 с родителями к родственникам.
Всё такое знакомое, особенно олени, есть детское фото с ними :)

Всё такое знакомое, особенно олени, есть детское фото с ними :)

олени до сих пор как живые ))
Татьяна [без регистрации] [04.06.13 23:18:54]   IP: 92.243.181.*
julietta0707, скажите, пожалуйста, а как работает бассейн? До обеда или целый день? А на аквааэробику Вы ходили?

бассейн работает с 8-00 до 17-00, с одним часовым перерывом с 14-00 до 15-00(время обеда как раз).
На аквааэробику ходила один раз, но толком не позанималась, потому что зачем-то пошла с ребенком и прищлось все время за ним следить )
В остальные дни ходила в другое время, целенаправленно плавать.

олени до сих пор как живые ))

Да :) Отлично сохранились!
Большое спасибо за прекрасный отзыв-фотоотчет!
Юля, ты просто молодчина, так подробно, интересно и информативно рассказала о санатории. У меня никогда не хватит сил и терпения на подобный труд.
Я тут понемногу привыкаю к санаторной жизни.
Парк, действительно, самое главное сокровище Фороса. А море сегодня было насквозь пропитано йодом.
В твоем рассказе Форосский санаторий получился очень даже достойным и даже привлекательным.
Мне он тоже все больше начинает нравиться.
Лечебная база здесь, действительно, очень хорошая. Каждый день с утра пораньше на процедуры, как на работу ))
А народу все больше и больше ((
Татьяна, приветствую!
замучилась я с отзывом )) сделала тысячу фото, ковырялась и выбирала наиболее удачные очень долго )
какие-то куски сократила, и так очень длинно получилось )
очень рада, что и у Вас дела наладились, надеюсь, удастся хорошо отдохнуть!

(значит, с маем я правильно расчитала, что народу поменьше будет. При поезках в низкий сезон это большой плюс).
Спасибо за рассказ и прекрасные фотографии!

Огромные иранские кедры

Ливанские (прошу прощения).

Первая наша попытка попасть к церкви не увенчалась успехом. Хотели дойти до нее пешком,так сказать,организовать поход в горы. То ли не у тех людей дорогу спрашивали, то ли не поняли как идти, но в итоге шли какими-то совершенно дикими козьими тропами,чуть ли не на четвереньках, дошли до половины пути и решили вернуться, так как явно сбились с пути.Со второй попытки доехали до церкви и ворот на такси

Из Фороса к церкви можно идти разными тропинками, но первый раз проще по асфальтовой дороге, по которой Вы потом поехали на такси. А от церкви до Байдарских ворот пешком - уже рядом. Район от Фороса до Верхней Мухалатки - одно из лучших мест для пеших прогулок, только Вашему сыну надо немножко подрасти - такому маленькому будет тяжеловато.

Я не большой знаток санаториев, но там, кажется, нет начала сезона, он круглогодичный.

Надеюсь, что Татьяна с детками тоже хорошо отдохнет (если одной с двумя детками можно назвать отдыхом).

Ливанские (прошу прощения).

точно! чувствую, что-то не то пишу, спасибо за поправку.

нет, этот не круглогодичный. В этом году сезон начался 27 апреля. И заканчивает работу в конце октября.

да, это я уже потом поняла. В общем, жалко что не дошли, но с ребенком второй раз пробовать не стали, все-таки маловат еще )

Удачи Татьяне! она молодец.
Спасибо, очень хороший и информативный отзыв!
lenuli333 [без регистрации] [05.06.13 08:35:51]   IP: 62.106.100.*
Скажите пож-та в какую сумму вам обошелся отдых

Отзывы о Форос санаторий
Фото Форос санаторий