Достоинства: Теплое, спокойное, чистое море
Чистый песчаный пляж, удобный вход в море, полное отсутствие камней
Добротное питание

Недостатки: Отель многолюдный, территория его сравнительно небольшая, поэтому все время находишься в большом скоплении людей.
Весь день с 9.00 утра до 23.15 вечера в зоне бассейна почти непрерывно играет громкая музыка. Поскольку почти все номера в отеле выходят именно на бассейн, то вздремнуть после обеда или вечером лечь пораньше бывает затруднительно.

Время отдыха: сентябрь 2012

Мы отдыхали в Blue Sea две недели с 02.09.2012 по 16.09.2012. Путевку брали в компании Tui, летели авиакомпанией Nord Wind. Вылетели из Шереметьева вовремя, добрались до отеля без проблем.
Но тут придется сделать одну оговорку.
Туристическая компания Tui была выбрана нами потому, что она обещала удобное время вылета из Москвы – примерно в 7.30 утра. Однако, когда мы за день до вылета получили билеты, то оказалось, что эта Tui подложила нам жирную свинью. Время вылета было перенесено на 4 часа раньше – на 03.35 ночи. Учитывая время на дорогу в Шереметьево и на регистрацию документов, компания Tui обрекла нас на полностью бессонную ночь.
Когда же мы прилетели на Родос и добрались до отеля (примерно в 7.00 по местному времени), то выяснилось, что заселение в номера происходит с 12.00. Таким образом, сильно утомленные после бессонной ночи и авиаперелета, мы были вынуждены еще более 5 часов ожидать заселения в номер. Ну и какой смысл Tui было сдергивать нас из Москвы на 4 часа раньше оговоренного срока? Сказали бы сразу, что у них нет рейсов на нужное время, мы бы пошли в другую компанию, где они есть. А такие компании были. С одной из них несколько позже в удобное время прилетели в этот отель наши друзья.
В общем, имейте в виду, что у Tui может быть какая-то подстава с авиабилетами.
Сам отель Blue Sea в целом понравился. Здание не новое, но ухоженное. Содержится в порядке. Интерьеры сдержанные, строго функциональные, ничего лишнего. Без пафоса, золота и взбитых сливок. Ровно столько, сколько нужно, не более того. Территория довольно общирная, и тоже содержит лишь обязательные пункты - бассейны, пальмовую аллею, кусты бугенвилий, бар на берегу, дорожку к пляжу из плиточек, спортплощадки. Рядом расположены более эффектные отели, к примеру, Калипсо (пять звезд), но отдых там совсем за другие деньги, а море тоже самое, и, я думаю, продукты в ресторане примерно такие же.
Номера в отеле (мы брали “sea view”) большие, чистые. На полу холодный кафель. Стоит новая добротная мебель. Стационарно установлена третья кровать. Есть маленький холодильник. Санузел крохотный, сантехника работает нормально. Геля для душа и шампуня дают столько, сколько пожелаете. Белье меняют примерно каждые два дня. Убираются ежедневно, простынки красиво выкладывают бантиками. На ресепшн под залог 10 евро можно получить большое синее полотенце для пляжа. Залог возвращают при отъезде. Поменять загрязнившееся полотенце можно за 1 евро. Электрочайника и чашек для чая/кофе нет. По старому кинескопному телевизору показывают (среди прочих) три русскоязычных канала.
Персонал отеля вполне доброжелательный. Какого особого невнимания к русскоязычным постояльцам я не заметил. Хотя специальных поводов пообщаться с персоналом у нас не было, все работало нормально.
Wi-Fi имеется в номерах и в холле, но только за деньги, причем немалые.
На ресепшн работает русскоязычная девушка. В ресторане отеля тоже есть русскоязычная официантка.
Вид “sea view” с балкона отеля поначалу немного разочаровал. Дело в том, что между основным корпусом отеля и морем расположен еще один, так сказать приморский, корпус меньших размеров. И вот этот приморский корпус хотя и сдвинут несколько в сторону, но все же закрывает приличную часть великолепного вида на ослепительно синее море. Со временем к этому корпусу быстро привыкаешь и перестаешь его замечать. Но поначалу было обидно.
В одном из отзывов об отеле было упомянуто о муравьях. Что они появляются в номерах, где имеются сладости, в особенности, если номер расположен близко к ресторану. Мы жили в номере 239 (третий этаж по нашим меркам), не так далеко от ресторана. И в наших столиках, если честно, муравьи нашли бы чем поживиться, начиная от коробочки с сахаром и плиток шоколада и кончая разными фруктами и печеньями. Но нет. Никто из них не пришел, не польстился : ).
Основные постояльцы отеля – это русскоязычные гости из России и Украины (примерно 2/3 от всех отдыхающих). Остальные - это, конечно же, немцы, попадались французы, англичане, чехи. В основном, зрелые люди в возрасте за 50+, либо молодые пары с детьми-дошкольниками. Вообще, детишек много. Несмотря на большое количество русских, народ не буйный, цивилизованный, упрекнуть не в чем.
Территория отеля вроде не маленькая. Но она как-то так устроена, что почти все многочисленные отдыхающие отеля все время вращаются на небольшом пятачке в зоне вокруг бассейнов. Ощущение переполненности людьми. Лично я предпочел бы больше покоя и уединения. Но это очень субъективно.
Пляж в отеле весьма обширный. Песок. Очень горячий, поэтому шлепки нужны обязательно, чтобы не испечь пятки : ). Чисто. Ближе к кромке воды лежит смесь песка и очень мелкой гальки. Когда заходишь в море, то эта же смесь немножко продолжается в воду, на метр-полтора, а потом снова идет чистый песок. Никаких камней на всем пространстве. Дно опускается очень полого. Детишкам удобно резвиться на мелководье.
Море теплое, ласковое. В начале нашего отдыха температура воды (субъективно) была градусов 25. Ближе к середине сентября в воде стало прохладнее, наверное, градуса на полтора-два, но все равно купаться очень комфортно. Волнения в море практически нет (в отличие от неспокойного западного побережья Родоса). Хотя иногда вдруг поднимается приличный ветер. Над отелем все время синеет небо, весь срок не было ни единого облачка. Днем воздух прогревается градусов до 28, к вечеру где-то 24 (сужу по датчику температуры на панели арендованного автомобиля). Воздух сухой, вкусный. Пахнет морем и горячими скалами. Вообще, на Родосе ощущение очень здорового климата. Астматикам и разным там простуженным страдальцам понравится : ).
Шезлонги на пляже платные. Один шезлонг стоит 4 евро в день. Пляж большой, шезлонгов и зонтиков много. Всем хватает, мест занимать не надо. Однако, гораздо удобнее оказалось располагаться на бесплатных шезлонгах на лужайках под кронами деревьев и в зоне бассейна. Вот там надо позаботиться уже с раннего утра, чтобы вовремя занять удобное место.
Питание в ресторане отеля вполне добротное. Всегда есть обширный выбор блюд на разные вкусы и диеты, и утром и вечером. Не скажу, что кормят прямо-таки пальчики оближешь, или что предлагают что-то такое вкусненькое или экзотическое. Это не так. Но все свежее, качественное. Многое готовят прямо на ваших глазах, всякие там блинчики, яичницу, некоторые мясные блюда. Помимо соков из автомата можно за 2 евро взять натуральный сок из апельсинов, который приготовят прямо при вас. Напитки вечером платные, по безбожным ценам. Пообедать (мы брали питание HB) можно либо в одном из четырех баров на территории отеля, либо в таверне в соседнем торговом центре. В общем, с питанием в отеле в проблем нет. Если не считать только того, что за ужином оказалось очень непросто отлавливать официанта чтобы сделать заказ напитков. Народу много. Официанты бегают, как угорелые. Нужно терпение, пока его поймаешь : ).
Напуганный одним из предыдущих отзывов, где было сказано, что в ресторане отеля плохо моют посуду, я особенно внимательно вглядывался в стоящие на раздаче тарелки и чашки. Действительно, если специально всматриваться придирчивым взглядом, то случалось видеть и отбитые края чашек и недостаточно непромытые тарелки. Во всяком случае, будь это у меня дома, я бы на всякий случай сполоснул их еще раз. Не пугайтесь, это не массовое явление. Не уверен, что у нас в России в ресторанах блюда всегда моют лучше. Но все же здесь, в многолюдном отеле с машинной мойкой, тарелки и чашки лучше выбирать повнимательнее. Да я думаю, и в других отелях тоже.
Вечером в отеле идет анимация. В основном это небольшие танцевально-музыкальные шоу на смеси разных языков, кроме русского. Я не любитель анимаций, оценить их уровень затрудняюсь. Если кому не интересны анимации, то можно отправиться в поселок Фалираки, центр местной ночной жизни. Идти туда не близко, около получаса.
С нашим гидом от Tui мы общались не часто. Просто не было необходимости. Так что оценить его работу не берусь. У гида только купили путевку в поездку на остров Сими. Остальные же поездки совершили самостоятельно на арендованном автомобиле, внимательно прочитав путеводители.
Арендовать машину можно через гида Tui, либо через офис местной компании в корпусе соседнего отеля. Мы польстились на более низкие цены местной компании (по-моему, она называется Esperides).
Когда пришли в офис компании забирать машину и оформлять документы, то меня сразу же насторожило, что русская пара, стоявшая в очереди перед нами, выбрала свой автомобиль лишь с третьего раза. У первого автомобиля, предложенного им компанией Esperides, не работали фары. У второго были проблемы со сходом/развалом колес. В итоге они согласились лишь на третий автомобиль.
Когда же очередь дошла до нас, то оказалось, что у предложенного нам Фольксвагена Гольф (механика) плохо переключаются передачи. Застрять с испорченной коробкой передач где-нибудь в районе Прасониси нам совсем не улыбалось. Поэтому после небольшого, но вполне цивилизованного препирательства с представительницей фирмы (на английском языке, русского они не понимают) нам удалось вытребовать другой автомобиль той же марки, но уже с нормальной коробкой передач. Хотя и с 93000 км пробега. По цене 90 евро за 3 дня (акция «автомобиль на 3 дня по цене двух дней на выходные»). Ну, хорошо, выбрали, уехали. А потом, когда мы забрались на вершину горы Филеримос, на панели нашего автомобиля вдруг загорелась надпись “check engine”. Все, думаю, сейчас встанем на горе с неработающим двигателем и будем через фирму вызывать эвакуатор! Но слава, Богу, обошлось. Вечером доехали в отель нормально. Захожу в офис, говорю менеджеру, так мол и так, горит надпись «check engine». Я боюсь ездить на вашей машине! Но он улыбается, смеется, машет руками и кричит что-то типа «не берите в голову, это глюки компьютерной системы, я вам гарантирую, что ничего не случится!!! Езжайте себе спокойно!!!». Ладно, уломал. Ругаться уже не было сил. Да и характер у меня мягкий. В итоге мы три дня ездили по всему острову на машине с этим то ли больным, то ли непонятно каким двигателем. Обошлось. Но когда я сдавал машину обратно, теперь уже другому менеджеру, то у него при виде этого сигнала на панели “check engine” лицо явно вытянулось и он сразу стал звонить в сервис. По-моему, это были все же не глюки. Что-то у них такое с автопарком. И не зря в этой фирме аренда машин стоит дешевле, чем у других.
Второй раз мы брали автомобиль напрокат уже в другой компании. Хотя и дороже, но без этих проблем.
Вообще, автомобилистам касательно Родоса хочу посоветовать следующее:
- брать машину обязательно и объехать как можно больше! Остров чудесный, есть на что посмотреть! Дороги нормальные, серпантинов нет, гоняют не быстро. Ездить легко и приятно.
- в город Родос на своем (арендованном) автомобиле лучше не соваться. Там узкие улочки, интенсивное движение. Плохо с парковкой. Лучше сесть у отеля на автобус и доехать до старого города Родос за 25 минут по цене 2,20 евро за билет. Обратно можно вернуться на такси. С нас городской таксист взял до нашего отеля 17 евро.
- побывать на западном побережье Родоса. Там пейзажи совсем другие, чем на восточном берегу острова, где расположен наш отель. Очень живописно!! Посетить руины замков Монолитос и Камирос. Дорога к ним для водителя издалека выглядит страшновато, замки стоят на высоких скалах. Но на самом деле подъезд удобный, есть хорошая парковка.
- побывать на горе, где находится часовня в часть весьма почитаемой иконы Божьей Матери Цампика. Это не так далеко от отеля. Экскурсии туда не возят, слишком высоко забираться. Добраться можно только на машине. На автомобиле можно подняться лишь примерно до половины горы, там имеется нормальная грунтовая дорога и паркинг. Далее пешком в гору 365 ступенек. Подъем не трудный, тропа идет большей часть в тени. Много площадок для отдыха. Поднимитесь, не пожалеете. Особенно, если у вас есть фотоаппарат! А после часовни советую на машине спуститься на великолепный пляж Цампика и искупаться там в чудеснейшем море с золотым песочком!
- не особенно надейтесь на автомобильный навигатор. Я где-то читал, что на Родосе навигационные карты почему-то очень неточные. Так оно и оказалось. Наш навигатор частенько завирался до невозможности, хотя перед этим он прекрасно возил нас по Криту. В особенности трудно ездить по навигатору в северной части Родоса, где сеть дорог очень густая и местность весьма населенная.
Тем, кто соберется в экскурсию на пароме на остров Сими, следует иметь в виду, что в море может быть сильная качка. Нас тоже покачало. Слава Богу, мы к этому мало чувствительны, но были люди, кому пришлось несладко.
Не могу не рассказать о забавном случае, случившемся с нами в старом городе Родоса. Мы полезли на высокую башню, чтобы посмотреть сверху на старый город, и случайно оставили на улице, где касса, наш немалых размеров футляр-сумку от фотоаппарата Nikon. Потом спустились с башни и бодро двинули дальше, с болтающимися на шее фотоаппаратами и совсем забыв об оставленном футляре. Семь часов бродили по городу, нащелкали пару сотен снимков и лишь вечером хватились, а где же осталась наша сумка? Даже не столько было жаль именно ее, сколько расстроились из-за других ценных вещей, оставшихся в ее карманах! Вспомнили, что последний раз держали ее в руках вроде бы возле кассы у входа в башню. Помчались, нашли башню, стали расспрашивать девушку-кассира, не видела ли она нашу сумку? Особых надежд не имели, тут же за это время тысячи человек прошли, но все же!… и вдруг эта девушка говорит – да, я тут видела такую сумку, я отдала ее нашему бармену, хотите, спрошу у него? И позвала этого бармена, и он с улыбкой вынес нам нашу сумку в целости и сохранности. Ну просто слов нет!… вот представьте себе, что вы забыли вашу сумку с вещами возле, к примеру, Третьяковской галереи и прибежали ее искать семь часов спустя…

Родос, Blue Sea 4*

Не знаю, обрадует Вас или огорчит, но у всех ТО встречаются переносы рейсов, это же чартер! И Туи как раз в меньшей степени. Хуже всех этим грешит Пегас. Я скоро лечу Тройкой на Крит (TEZ-tour), слежу за свом рейсом последние дни, почти каждый день перенос времени рейса ((, причем в воскресенье туристы вместо 15.00 улетели в 23.55 - хуже некуда.

Ездила в город Родос 5 раз, всегда находила бесплатное место (рядом с крепостной стеной).

не особенно надейтесь на автомобильный навигатор.

Мой навигатор отлично вел себя на Родосе. Без него пропала бы. Всегда выводил и с улочек г.Родос тоже.
Calypso Beach 4* и Calypso Palace 4* - оба отеля 4*. Дороже он потому что лежаки и зонтики входят в стоимость отеля,так же в стоимость отеля входят импортные алкогольные напитки(отличного качества) сравнивая с некоторыми отелями 4* на Родосе и Косе. Отель немецкий и ,как мне сказали у них квота мест для российских туристов не более 15-20 % - может врут,но друзья из Германии и Англии его спокойно бронировали(летели из этих стран),а дочери я еле еле номер забронировала в сентябре и то ждали долго подтверждения. Еда там отличная. В остальном такой же отель и море такое же.

елки, мне даже в голову не пришло проверить фары, и боюсь, я бы не поняла, что там что-то не то со "сходом-развалом"...

бросьте! Вот если бы они Вам рейс перенесли часов на 12 позже, да Вы бы весь день потеряли, стоило бы жаловаться)))
Спасибо, подробный отзыв.
Не могу сказать про сход/развал, но работу фар в арендованном автомобиле надо проверять. С Прасониси мы возвращались уже после захода солнца. Не знаю, как бы мы доехали оттуда в сумерках, быстро переходящих в ночь, хотя бы до Линдоса по неосвещенным дорогам с неработающими фарами.
Насчет Туи, возможно, Вы правы, бывает и хуже. Но мне в последние годы с авиарейсами как-то везло. Почти всегда улетал более-менее по расписанию. Избаловался :).

Возможно, Вы пользовались более совершенной навигационной программой. В моем навигаторе стоит Навител, который не умеет видеть на карте парковки, в том числе в г.Родос. Парковку под стеной я нашел лишь позднее, когда приехал в г.Родос на автобусе. К тому же в густонаселенной северной части острова навигатор явно не отличал второстепенные полупроселочные дороги от более скоростных магистралей и все время вел машину какими-то очень хитрыми кривыми маршрутами. Изменение настроек не помогало.

Посетить руины замков Монолитос и Камирос

. Камирос это заброшенный город. Замки Монолитос и Кастелло Критиния.
Хороший отзыв.

Посетить руины замков Монолитос и Камирос. Камирос это заброшенный город. Замки Монолитос и Кастелло Критиния.
Хороший отзыв.

Верно, замок - это Кастилло Критиния. Спасибо за поправку.
ГС [без регистрации] [05.06.13 09:33:03]   IP: 176.195.239.*

Вот такая она, Греция… Родос!…

И не только Родос. Дочка забыла пакет с покупками в Ханиоти (Халкидики) возле одного из магазинчиков на улице! где ходят толпы народа. На следующее утро! мы хватились пропажи, пошли искать, зашли в магазинчик, ни на что не надеясь, и нам вернули пакет с абсолютно целым содержимым.
На Косе в автобусе выронили мобильный - водитель его вернул...ещё и разыскивал нас,а мы уже попрощались с ним навсегда...
Туи не причем, это Норды перенос делают, Пегас только почти Нордами и летает, вот поэтому и переносы у Пегаса все время...
ну это хорошо поменяли - у людей целый день полностью почти был - вот только если с детьми,тяжело ночь не спать

в порту есть бесплатная парковка мест всегда полно, были и днем и вечером, много раз. улочки не на столько узкие, что разъехаться нельзя, а движение хоть и интенсивное но пробок нет, только небольшие заторы иногда бывают.

Вот такая она, Греция… Родос!…

Представил!И какой вывод из этого!Какие греки хорошие,а русские обязательно бы все спи...и!Бред это!