04.06.13 13:36:46
From Paris with Love!
Время отдыха: май 2013

Сбылась мечта! Наконец то и мы побывали в этом замечательном городе - Париж! Весь восторг словами не передать, побывать там должен каждый. Возможно, не всем удается прочувствовать этот город, у нас получилось. Раньше на вопрос - какой твой любимый город? я отвечала Рим, обожаю его. Сейчас же затрудняюсь ответить, просто теперь у меня 2 любимых города и страны - Италия и Франция. Туда хочется возвращаться и исследовать неизведанные места.
Не буду подробно описывать итак всем известные достопримечательности этого города, просто поделюсь нашим маршрутом, вдруг это кому то будет полезно, и фотографиями.
Итак, билеты были куплены еще в январе у Аэрофлота, визы дали годовые. Полетели...
Из аэропорта Шарль де Голль в Париж мы поехали на электричке, проезд кажется 9 евро. Отели все бронировали заранее, в Париже жили в отеле - Quality Hotel Opéra St Lazare Paris 8, http://www.booking.com/hotel/fr/quality-hotel-opera-st-lazare.html?aid=382778;la...».
Очень уютный недорогой отельчик, удачно расположен, недалеко от вокзала St Lazare, до метро 3-5 мин пешком, до Монмартра пешком минут 20. В номере все чистенькое, есть все необходимое, завтраки мы не брали. Муж каждое утро покупал свежий багет, колбаску или сыр, а кофе машина есть в номере.

В номере есть малюсенький балкончик, вот такой вот вид был из нашего номера.

Разместились мы уже во 2 половине дня, поэтому оставшийся вечер просто погуляли по улицам. А далее у нас был такой маршрут.
День 1.
Мы были полны сил, поэтому решили начать с музеев, выбор пал на Музей Орсе. Музей изобразительных и прикладных искусств в VII округе Парижа на левом берегу Сены, одно из крупнейших в мире собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850—1910 г. Основу коллекции составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов. Коллекция богата также произведениями декоративного искусства в стиле ар-нуво, фотографиями и предметами архитектуры.
При входе купили карточку Paris Museum Pass на 6 дней, так как собирались посетить все основные достопримечательности. С карточкой очень удобно, рекомендую. Она полностью себя оправдала.На 6 дней карта стоит 69 евро, на 4 дня 54 евро, на 2 дня 39 евро. На официальном сайте можно ознакомиться со списком музеем, входящих в карту http://en.parismuseumpass.com/. В некоторые музеи обладатели карт могут пройти без очереди, что тоже несомненно большой плюс, например в Лувр, а очередь туда была очень большая, но об этом позже. Без карты вход в музей 9 евро.
У входа в музей

В музее мы взяли аудиогид и бродили там часа 4.
Музей Орсе располагается в бывшем здании одноимённого железнодорожного вокзала.

После музея пошли пешочком до Елисейских.

Сад Тьюильри

А вот знаменитые Champs Elysees

Дошли до арки и решили на нее залезть, так как она входит карту. Без нее 9 евро.

А ближе к вечеру доехали до Сакре Кер. Из транспорта нам удобно было пользоваться метро, покупали сразу на 10 поездок. У нас было куча распечаток по достопримечательностям и нюансам, но больше всего понравилась книга Жанны Агалаковой, которую рекомендовали форумчане. Легко читается, все по делу, интересные советы и всякие мелочи о французской жизни.

Потом зашли в кондитерскую лавку, посмотреть на красивые вкусности.

Макарони вкуснейшие!
Так прошел наш первый день.

День 2.
Главным пунктом 2го дня у нас был Нотр Дам. Больше всего я хотела именно туда. Незадолго до поездки была прочитана книжка, ходили на мюзикл, очень прониклась, поэтому мечтала побродить сама по Нотр Даму.
Приехали туда часам к 9, очень удачно, народу еще было совсем не много, к тому же это было воскресенье и в соборе шла месса, акустика потрясающая, очень красиво.

После осмотра собора внутри, решили полезть на верх, вход 9 евро, но у нас он входил в карту. Очередь была небольшая минут на 20.

А на площади к 11 часам уже скопился народ, образовались очереди. В этот день мы решили погулять по острову Сите и отправились в St.Chapelle, опять же по карте, без вход кажется 9 евро.
Витражи впечатляют.

Потом дошли до Консьержери, вход опять же по карте и без очереди, что очень порадовало. Именно здесь находилась в заточении перед казнью Мария-Антуанетта. Можно посмотреть на камеру, в которой она сидела.
Дальше наш путь лежал к острову Сен-Луи. И мы уже проголодались, стали по пути подыскивать местечко для обеда.

Ну вот наконец то нашли понравившийся нам ресторанчик. К ресторанам мы подходили избирательно, почти не кушали в забегаловках, так как хотелось по максимуму попробовать французскую кухню. Обед в ресторанах начинается около 12 и до 14.30, ужин с 19 часов. В хорошие рестораны лучше заранее резервировать столики. Всегда брали блюда по комплексному меню - закуска, второе блюдо + вино, иногда десерт.
Мои любимые улиточки, которые мы частенько употребляем и в Москве. И салатик для мужа.

Утка в черешневом соусе. Распространенное блюдо, соусы могут быть из разных ягод.

Сытые и довольные потопали дальше. Дошли до площади Бастилии, потом до площади Вогезов, посетили дом музей Гюго, вход бесплатный.

Пешочком прогулялись до улицы Риволи и Лувра. Вечером возле Лувра не было особо народу, удалось пофоткаться.

Ноги уже отказывались слушаться, но мы пешком пошли через Тьюильри к нашему отелю.

Я еле доковыляла до отеля, давненько столько не ходила пешком, но усталость приятная. Завтра предстоял не менее интересный день...
Продолжение следует.

Отредактировано автором: 04.06.13 14:21:30Сообщить модератору

Больше всего я хотела именно в туда

Это Вы пошутили так?)

А если серьёзно, то вы с мужем герои - такие расстояния пешком отмахивать...

Это Вы пошутили так?)

Нет, почему же, просто опечаточка)))

Молодцы!) И как назавтра?:) Мы в первый день прошли пешком от музея Мармоттан до нашей квартиры за фонтаном Сен-Мишель. Я думала, что на следующий день не поднимусь:) Но поднялась в тот же вечер и умудрилась ещё сходить пешком в Лафайет на Опере))
Красивый Париж на фотографиях у вас, спасибо!

И как назавтра?:)

Тяжело было первые 3 дня))) Потом ноги привыкли к таким нагрузкам.

Тяжело было первые 3 дня)))

Трудно первые сто лет..
Спасибо.

Макарони вкуснейшие!

Ну я бы сказал, на любителя, а цена так совсем не вкусная.

вы с мужем герои - такие расстояния пешком отмахивать...

Наши люди!;)
Не, маршрут перегруженный. Все очень быстро, по верхам. Мы по Монмартру только целый день ходили.

Хотя, вы наверное мало были в Париже!

А мне кажется, нормально. Целый день на Монмартре я бы вряд ли осилил.
У всех же разная скорость восприятия.

Хотя, вы наверное мало были в Париже!

Нет, были не мало, 8 дней. А на монмартр, мы еще отдельно, конечно, ходили гулять. Мы всегда достаточно много успеваем посмотреть, при этом не сказала бы, что по верхам. К поездке готовились конкретно, много чего перечитали и пересмотрели. Просто у всех своя скорость, наверное)))

Макарони вкуснейшие!

Ну я бы сказал, на любителя, а цена так совсем не вкусная.

Цена действительно не радовала...

Цена действительно не радовала...

Но вкусняшки того стоили))
Спасибо за приятный отзыв! Чувствуется, что Париж запал Вам в душу. Фотографии у Вас красивые. Так приятно снова было посмотреть на любимые места.

А если серьёзно, то вы с мужем герои - такие расстояния пешком отмахивать...

Ну а что? Нормально. Это же всё не спеша, да с перерывом на обед:) Я тоже предпочитаю по Парижу пешочком передвигаться. А то вдруг что интересное пропустишь? Там же каждый дом, каждый камень о чём-то напоминают...

Спасибо за добрые слова, постараюсь скоро написать продолжение.

вы с мужем герои - такие расстояния пешком отмахивать...

Наши люди!;)

Плюсуюсь!
Спасибо за рассказ! Собираемся в первый раз в Париж, поэтому изучаю все отзывы и рекомендации. Понравились Ваши фото, жду продолжения...)
Лидия [без регистрации] [22.06.13 10:07:02]   IP: 95.161.250.*
Присоединяюсь к Лейле, тоже в скором времени полечу в Париж в первый раз, ваш рассказ очень заинтересовал, жду с нетерпением! И еще, мне кажется, что я где-то читала, что в музейную карту входит прогулка по сене на кораблике, соответствует ли это действительности?
Лидия, по поводу прогулки по Сене что то не припомню, иначе бы мы этим воспользовались. А уточнить это можно на офиц сайте карты http://en.parismuseumpass.com/. Я уже почти закончила 2 часть, скоро выложу ее.
Лидия [без регистрации] [23.06.13 23:28:50]   IP: 95.161.250.*
Спасибо, уже разобрались, просто перепутала, читала в другом отзыве, там девушка покупала тур, в который входила экскурсия по Сене! Очень жду вашей публикации!

1From Paris with Love! (part 2)
2Италия . Южный Тироль . Мерано. Поход в кино
3Южная Африка: сафари, Мандела, черное и белое… Далее везде!
4Исландия - It's different. ч.1
53 дня в Стокгольме. Самостоятельно
6Южный Тироль. Маленькие радости биатлонного болельщика.
7Крит. Первое знакомство. Часть вторая - Бали
Франция
Отели Франции
Отели Марселя
Отели Марсель Прованс (аэропорт)
Сен-Тропе
Антиб/Жуан-ле-Пен