04.06.13 13:01:48
Тенерифе третий раз: лемуры, города, горы.Часть 2
Время отдыха: апрель 2013

Первую часть про отели и пляжи можно найти здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=157926
Машину брали на неделю, бронировать заранее не стали, а надо было, так как и дешевле получается, да и на выбор конторы «убили» целый день. Про дороги писать много не буду - они прекрасны, понятны, да и мы на острове уже во всех уголках были ранее. Скоростная автописта выручала нас не раз (реально быстрее, хоть и длиннее).Серпантины есть, но проехать по ним стоит, с высоты так далеко видно!

Первым делом поехали навестить любимых лемурчиков в «Манки парк». Показалось, что за последние 3 года стало хуже, меньше площадок для зверушек, это вот самая большая.

Мы были у ворот в 9.30, вошли самые первые, но никто на нас с нашими «вкусняшками» особо не накинулся, зверьки или очень сыты (утром?) или, что более вероятно, не здоровы.

Не увидели многих старых знакомых, видимо популяция меняется не в лучшую сторону. Чаще всего к людям лемуры не спускаются, а сидят наверху.

Милашки, правда?

Из городов меня всегда тянет вернуться в Ла Оротаву, ехали через мирадор Гумбольдта. Самый красивый вид на долину.

В этом году были в этом всегда туманном городе (там вообще солнце бывает?) в последний день пасхальной недели, но знаменитых картин из песка на площади уже не застали, зато там есть памятник создателю этих шедевров.

Обожаю этот город, там такая красота: и дома, и природа!

Мощеные улочки с крутейшими подъемами, думала, что не въедем по ней, машина еле-еле вытянула.

Заехали в город гуанчей - Канделярию. Суровые были мужчины.

Попали и на праздничную службу и на местный праздник, народ пел и танцевал на улицах, хотелось присоединиться.Каждый раз утверждаюсь в мысли, что Испания-страна вечного праздника.

Обязательным к посещению у нас каждый приезд городок, разрушенный при извержении вулкана, Гарачико.

Там такая тишина и покой!Бурлящий океан совсем не страшный.

Купание в естественных лавовых бассейнах- это святое!

Санта-Круз в этот раз проехали по-быстрому, там уже все исхожено, город он и есть город, нам лучше на природу после своих мегаполисов.

Но вот какой красавец-лайнер зашел в порт, по-моему, «Королева Елизавета».

Пляж с белым песком был многолюден по причине выходного дня, все жители столицы острова активно загорали и купались.Вода очень чистая, прогревшаяся.

Конечно, поднялись в горы Анага. Какие виды!

Заехали на Пунто Идальго, настоящий край земли, а Тейде и оттуда виден прекрасно.

Леса Эсперанзы всегда ошеломляют: необыкновенный запах нагретой хвои, облака под нами, ярчайшее солнце.

Купание на мысе Тено- самой западной точке, было обязательным, так как в прошлые приезды как-то не получилось, глубина просто неимоверная - Атлантика…дальше только Америка.

Скалы Гигантос впечатляют, чистейшая вода, стоило приехать.

Конечно, поездки по острову не могут быть без самой высокой точки Испании- вулкана и парка Тейде. Какую красоту создает природа, скольо красок!

Уже на подъезде (причем с любой стороны) очень красиво, везде лава, растительность становится реже.

В этот раз на горе лежал настоящий снег!

Раньше на вулкан поднимались на фуникулере, там показалось, что трудно дышать, сердце колотилось, а сейчас решили все же покорить саму вершину. Через месяц эти цветы будут ярко-розово-фиолетовые.

Разрешение на подъем бесплатно можно заранее заказать через сайт природного парка Тейде, пускают по паспортам, все строго, народ идет от мала до велика. Когда смотришь на очень пожилых, то думаешь, что если они дошли, то и ты дойдешь.Молодежь, правда, идет бодрее. Мне было ОЧЕНЬ трудно. Мы, дурачки, еще потеряли силы, гуляя по другим тропам, а надо было сразу на подъем. Разряженный воздух дает себя знать, подъем крутой, местами достаточно сложный, приходится держаться за камни, «ступени» разновеликие, много острых камней.

А всего 600 метров- попробуй пройди! Я сидела-лежала-отдыхала-ползла, но обратного хода не было, только вперед! Солнце палит безбожно, температура уже всего + 5 (куртка+кофта самое то), на самой вершине еще и страшный ветер, аж сдувает, но открывающиеся виды стоят того.

Цепочкой огорожен самый пик.Весь остров под нами!

Сам кратер - вот это зеленоватое пятно, сильно пахнет серой, камни горячие. Вулкан не спит?!

Пеший поход через Вилафлор к лунному пейзажу по сравнению с подъемом на Тейде- это так, прогулка.

Хотя по километражу получается более 10 км, да с подъемом! Но по дорожке, практически без преград, всегда есть тень. Побольше воды с собой, панаму- и вперед за красивыми фотоснимками!

Многие иностранные старички ходят с «лыжными палками». Мне понравилось, надышались чистейшим воздухом, очень много красивых цветов, шишки просто гигантские. На машине надо проезжать до самого начала маршрута, чтобы остались силы на сам поход.

Кстати, заблудиться нереально, везде указатели, столбики, окантовка тропы из камней.

Сколько люди труда вложили!СПАСИБО.
За этим обзором остались север острова (Пуэрто-настоящий канарский городок),Лоро парк и другие парки,охраняемая ЮНЕСКО Ла Лагуна, Икод с его деревом, вином Мальвазия и бабочками, пляж Медано с серферами, пляж Арена с черным песком, ущелье Маска с дикими серпантинами, да много всего еще. Просто это все было в прошлые наши путешествия.
Тенерифе прекрасен и разнообразен по климату, природе, пляжам, здесь много достопримечательностей на любой вкус, природных шедевров. А океан-это вам не море, он другой!И все это Европа (со всеми ее преимуществами).
Если кто еще здесь не был -срочно на Тенерифе(остров вечной весны). Очень рекомендую.:-)

Отредактировано автором: 04.06.13 14:17:04Сообщить модератору

В этом году были в этом всегда туманном городе (там вообще солнце бывает?)

В начале сентября 2012 г. были в Пуэрто 14 дней, все дни были ясные. Вот только над горами всегда висело облако.
Катя [без регистрации] [04.06.13 13:36:46]   IP: 46.48.191.*
А возле вулкана нельзя это разрешение на подъем купить?

Заехали на Пунто Хидальго, настоящий край земли,

О! Пунта Идальго! Мне там так понравилось, что я за одну поездку на Тенерифе побывала там дважды)) В натуральном бассейне там не купались? А у маяка побывали?)
Катя, разрешения не покупаются, а заказываются только по интернету (бесплатно). Иногда за месяц бывают все места (время подъема) занято.
_Кука, да купались. Вода была ледяная, море сильно бушевало. К маяку не подошли, только посмотрели издалека.
Какие-то лысоватые горы.. Кольский напомнило..
robertyumen, вообще, если речь про Тейде, там 3800 над уровнем и это все ЛАВА застывшая, какая уж тут растительность? А остальные горы, которые поменьше, очень даже зеленые. На Кольском не была. :-))
После вулканической деятельности напротив вся земля очень плодородная... Мне кажется там просто прохладно...

купались. Вода была ледяная, море сильно бушевало.

Эх, не повезло.. Я была там в сентябре, вода была теплая и океан спокойный. Я в этом бассейне долго отмокала после похода по горам))
Мы когда в Лемурятник пришли в прошлом году, тоже первые почти были и тоже лемуры не бросались на нас, просто позволяли кормить их. А на выходе нашли калитку, зашли в нее и там началось столпотворение. Маленькая обезьянка подруге даже на голову прыгнула, лемуры облепили со всех сторон, в общем там покормили всех от души.
Подъем на Тейде не 600 метров, а 168 кажется (в высоту). Я правда еще пока молодая, мне легко подъем дался, даже удивилась. Только нос долго привыкал, дышала ртом.
4izikova, мы в лемурятнике уже 4 раз, есть с чем сравнивать.Сейчас они тоже к нам на плечи прыгали и в сумки лезли, но попробуют и бросят (виноград). Раньше их было больше, они были активные, сбегались по 10 штук, а сейчас сидят на ветках, прячутся на полках, ничего не хотят. Сделали выводы, что народ их закормил, и они болеют, бедняжки. Толпа, которая шла за нами, насильно кормила зверей финиками, хотя служительница говорила, что это очень сладкий фрукт и им нельзя. Дети наши ничего не хотели слушать:-(( В этом году только обезьянки и активничали.
Я читала, что тропа до пика от фуникулера около 600 метров,так и показалось, а 168 это по прямой!
Катя [без регистрации] [05.06.13 05:46:12]   IP: 46.48.191.*
А если покупаешь экскурсию на вулкан у турагенств, то тогда как на счет подъема?
Катя, если вы поедете на организованную экскурсию "Природный парк Тейде", то это только вокруг вулкана, даже без фуникулера. В чем проблема забронировать самим? до Тейде ходит автобус, если без машины.
Катя [без регистрации] [05.06.13 11:13:13]   IP: 46.48.191.*
А не подскажете какой сайт?
"teide.maot@gobiernodecanarias.org" noticias@reservasparquesnacionales.es
reservasparquesnacionales.es
Спасибо за продолжение!
Навеяло приятные воспоминания :) Только насчет лемурятника расстроилась (((

1Юг-Пиренеи. Город Лурд - святилище и горы. Часть 2. Пик-дю-Миди и немного о самом Лурде.
2Индия : по городам чалукьев (часть 2. Бадами)
3Водопады и горы, горы, горы. Часть 2 - Сальта. Окончание
4Лучше, чем Воронеж, нет города нигде. Часть 2
5В Стамбул во второй раз 9 лет спустя. Часть 2. Марш-бросок до Эдирнекапы. Галопом по музеям.
6Черногория удивительна! Синее море и черные горы. Часть 2. АвтоПутешествия
7Турецкий гамбит, или три Турции за один раз (Чиралы-Стамбул-Анталия) - часть 2