04.06.13 11:24:28
отели Кипра / Айя-Напа / Christofinia 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: ICS Travel GroupОценка оператору: 5
Достоинства: Питание, отзывчивый русскоговорящий персонал, чистота, спокойная обстановка

Недостатки: Не нашли

Время отдыха: конец мая 2013

Хочется написать отзыв пока еще свежи воспоминания, может быть кому-то пригодится.
Выбирали отель исходя из отзывов и цены, выбором в целом остались довольны, уже там на месте пытались понять где бы нам хотелось жить, посмотрели на Стаматию, Корфу, Нью Фамагусту, Ниссиану, Марину (вообще на отшибе) и в итоге все равно склонялись к Кристофинии.
Перелет и трансфер на отлично. Гид по дороге к отелю очень много полезной информации дала, гид в отеле снабдила нас картой Айя-Напы и рассказала про экскурсии. На Кипре мы ни разу не были, поэтому все было интересно.
Отель не очень большой, корпуса стоят буквой П, наш номер выходил окнами во внутренний дворик и соседний корпус, налево был чисто такой формальный вид на море, видно маленький кусочек моря, прямо - вид на окна и балконы соседей

За отелем проходит еще одна дорога, ночью слышно как проезжают машины.
Уборка номера на отлично, чисто, полотенца меняли почти каждый день, постель через день. В номере кондиционер, фен и холодильник (он платный 15 евро в неделю), нам был не нужен.
Много читала отзывов перед поездкой и часто натыкалась на недовольных питанием. Теперь могу сказать, что кормили нас просто отлично, брали завтрак-ужин, все очень вкусно, разнообразно. Мне есть с чем сравнивать! На завтрак обязательно попробуйте круассаны, мы их нашли только на третий день, лежат в корзинке рядом с хлебом, их обычно выпекают и сразу приносят еще горячие и накрывают салфеткой. На ужине не отказывайтесь от десерта, торты просто чудесные. Напитки на ужин платные, можно оплачивать сразу наличкой, можно записать на счет номера. Дорого, обычный чай 2,5 евро на одного, приносят чашку и заварочный чайничек. Мы брали просто полную тарелку арбуза и дыни вместо питья. В ресторане чистота и порядок, тарелки убирают моментально, официанты супервежливые. Когда приходишь на ужин подходит распорядитель ресторана, спрашивает номер комнаты и зажигает свечку на столе, еще обязательно спросит будете ли вы что-нибудь пить, больше после этого вас никто не потревожит.
Обедать ходили в ближайшие кафешки, если пойти от отеля налево их будет великое множество минут через 10 ходьбы. Начали с Гарден, были в Нью-Йорк кафе, Одиссее, больше всего понравился Аpple (ослик на входе и отличная детская комната внутри). Там попробовали мясное мезе (на двоих 32 евро), объелись и даже часть не осилили и взяли с собой. Там еще кое-где предлагают мини-мезе, вот может быть это лучший вариант. Цена на обед обычно составляла от 20 до 35 евро на двоих. Вот такой обед нам обошелся в 23 евро и плюс четыре стакана пиво принесли бесплатно, мы испугались когда увидели наши тарелки ))) это Нью-Йорк кафе

Пляж
Конечно же мы первым делом побежали смотреть на Нисси Бич, даже искупались там в первый день, после того как посмотрели на кучи мусора и на песке и в воде, решили больше туда не ходить. Да, красиво, особенно если взобраться на горку откуда открывается замечательный вид, но количество людей на квадратный метр и загрязненность...
Купаться ходили на соседний Ланда Голден, пойдете направо от Адамса по дорожке и увидите указатель, от Кристофинии минут 10 топать. Там свободно, просторно, чисто, прекрасное дно, есть душ и туалет

Камешки в левой части пляжа создают отличный лягушатник для детей, воды по колено и она горячая.
Для сравнения пляж в центре Айя-Напы, многолюдный, мало песчаного дна, в основном колючие камни

И пляж в Протарасе

Экскурсии
Мне очень хотелось посетить монастыри, взяли экскурсию у ТО (ICS) считаю, что очень дорого, но муж захотел ехать именно с ними. Поездка получилась интересной, гид рассказывал всю дорогу. Я очень благодарна нашему гиду-экскурсоводу, хотелось пообщаться со священниками, но языковой барьер мешал, гид выступил переводчиком. Побывали в трех монастырях: Троодитиса, Киккос и монастырь Киприана и Иустинии (на фото Киккос)

Там очень красиво, мне не хватило времени рассмотреть все, хотелось бы побыть там подольше... Может быть в следующий раз отважимся взять машину чтобы съездить самим. Горная дорога серпантин и с непривычки немного утомляет, меня даже укачало, но какой вид на горы

Много пользовались автобусом (билет 1 евро), ездили в центр Айя-Напы, Протарас, до мыса Греко не решились пешком по жаре, тоже в следующий раз (думаю вернемся теперь на Кипр обязательно, столько всего не успели посмотреть). Не ожидали, что будет так жарко, на солнце находиться просто невыносимо. Поэтому и пришлось сократить нашу программу исследования Кипра.
Обязательно сходите в Луна-парк Айя-Напы, там весело, не пожалеете :) С колеса обозрения можно посмотреть на город и море, есть несколько очень страшных аттракционов бррр ужас просто, как только люди решаются, один Booster чего стоит. Есть 5Д кинотеатр, много каруселек для маленьких детишек, автодром.
Что меня больше всего поразило в Айя-Напе так это ситуация с фруктами, их просто нет ((( В магазинчиках лежат какие-то вялые и дохлые по страшным ценам. Нашли один более-менее нормальный фруктовый магазин (если пойти налево он будет после ряда кафешек и банка). Клубника там по 3 с небольшим евро за кг, персики и абрикосы по 3-4, черешня везде дорогая по 8-9 евро. А самое вкусное мороженое оказалось в Макдональдсе :) до этого покупали в кафешках и с лотков на улице, оно больше напоминает фруктовый лед (не сливочное)
Уезжали из отеля рано утром, нам приготовили мини-завтрак к 6 утра (чай, кофе и кекс). В общем очень миленький отель, впечатление осталось самое хорошее. Кстати, хочу предупредить насчет комаров, их не было все 9 дней нашего отдыха, но в последнюю ночь перед отъездом просто сожрали! Берите фумигатор и переходник (можно в Айя-Напе купить в любом магазине)
Всем желаю удачного отдыха!

Отредактировано автором: 04.06.13 13:36:16Сообщить модератору

Скажите а что за переходник ? Обычный - на "евро" которые продаются у нас в России или какие-то специальные встречающиеся только в Кипре ?
Там везде розетки под трехштекерную вилку (надеюсь правильно написала)
Спасибо за Ваш отзыв!

С уважением,