04.06.13 01:21:59
Итальянские каникулы, или озеро Гарда - сбывшаяся мечта
Время отдыха: конец апреля - начало мая 2013

Поездка на озеро Гарда была запланирована давно, еще на прошлый год, но осуществилась только этой весной, в конце апреля – начале мая 2013г.

Для справки: озеро Гарда расположено на севере Италии, вблизи южного подножья Альп; это самое большое озеро в Италии.

Путешествовали мы в составе: папа, мама и ребенок 6,5 лет.

Сразу хочу сказать огромное спасибо Любе Гарда за помощь как в организации поездки, так и собственно на месте, за кучу полезных советов, которые она нам дала; а также всем, кто писал отчеты о поездках на Гарду, особенно для меня полезен был отзыв aunt. Еще раз благодарю!

Итак, перелет Москва-Венеция, оттуда на машине 1,5-2 часа до города Дезенцано, где мы базировались.
Жили в апартаментах, взяли напрокат авто и ездили куда-нибудь в окрестностях озера почти каждый день.

В первый день, прямо по дороге из аэропорта, нам «повезло» попасть в пробку, так что в отель приехали позже, чем рассчитывали, и более уставшие. Поэтому ограничились прогулкой по набережной, и постарались не поздно лечь спать.

Зато второй день оказался очень насыщенным.
С утра нам в отель доставили нашего коня – серебристую Рено Клио.

И мы поехали в Сафари-парк и зоопарк Натура Вива. Поплутали, конечно, по дороге, несмотря на навигатор, но благодаря ему же благополучно вернулись на путь истинный, потеряв не слишком много времени. Не сравнить с нашими приключениями на дорогах Тенерифе (о чем можно прочитать в соотв.отчете).

Итак, Сафари-парк: мы ехали по нему прямо на нашей машине, наблюдая всяких зверей довольно (а иногда очень) близко. Больше всего там было различных парнокопытных (а может, и непарно- - я в них не очень разбираюсь). Были и хищники (львы, гепарды), и зебры, и гиены, и еще кого только не было. И красавцы жирафы. Говорят, жирафы в этом парке подходят прямо к машинам и даже заглядывают в окна – но мы их, видимо, не заинтересовали: жевали себе свой корм, поглядывая на нас «свысока». А носорог вообще повернулся к нам своей гигантской попой. А в какой-то момент на дороге образовалась самая настоящая пробка: вереница машин ползла еле-еле. Минут через двадцать мы добрались до причины пробки: ею, как это чаще всего и бывает, оказался какой-то козел. Натуральный, с рогами ;) И большущий, с корову размером. Он просто встал себе на дороге, и стоит; иногда ходит туда-сюда. Мол, я тут живу, где хочу, там и хожу – мало ли, что тут всякие на железных тарахтелках едут. Правда, время от времени слегка пододвигался к одному краю дороги, позволяя протиснуться очередной машине, при этом поглядывал на всех так презрительно-снисходительно. И во взгляде его не было никаких гарантий, что он вот именно в этот момент не решит пойти обратно или просто двинуть мощным тазом...
Тот самый козел:

Проехав по той части парка, которая «сафари», мы оставили машину на парковке и пошли во вторую часть – зоопарк. Здесь все звери тоже в естественных условиях, либо в оооочень просторных вольерах.

Красота:

Красота, вид сзади:

А в конце еще отдельный парк – с динозаврами.

Динозавры, правда, выглядели какими-то неживыми – устали, наверное, под конец дня.

Мы, к сожалению, не успели всех их посмотреть, т.к. нас догнал служитель на специальной машинке и сказал, что зоопарк уже закрыт, так что будьте любезны марш на выход. Мы пошли, а он потихоньку поехал за нами следом. Так и пас нас до самого выхода (чтобы не сбежали, видимо), а потом запер за нами ворота – мы оказались самыми-самыми последними посетителями. Любопытный момент: по дороге к выходу (а шли долго, территория зоопарка очень большая) мы обратили внимание на то, что не видно почти ни одного животного. Мы решили, что они по окончании рабочего дня тоже разошлись по домам - как Крокодил Гена, который работал в зоопарке крокодилом (с)

Да, забыла рассказать, почему мы не успели посмотреть всех динозавров: потому, что много времени провели на необычной детской площадке на территории зоопарка. Нам такой раньше не попадалось: она имитирует спортивную площадку для пятиборья: прыжки в длину, прыжки в высоту, бег на скорость, бег с препятствиями и еще какая-то горизонтальная сетка для лазания (с которой наш спортсмен и навернулся, разбив губу). Все это «по-взрослому» - со специальным покрытием и разметкой, планками, которые можно переставлять по росту, и табло, отмечающими время/скорость - только в уменьшенном размере, как раз для спортсменов 5-7 лет. Вытащить оттуда ребенка было совершенно невозможно – ушли только после его падения. Громко ушли, с ревом на весь зоопарк Что не помешало Сережке уже через 20 минут снова залезать на все камни и коряги, которые только встречались нам по пути (хотя еще накануне, сразу после падения, он уверял, что «больше никогда» и близко к камням не подойдет). Прямо хоть поводок на эту обезьянку надевай!

Вечером, вернувшись в Дезенцано, мы ужинали в ресторане, но… еду готовили себе сами! Нам принесли специальные горячие камни и сырое мясо, и мы его сами себе жарили. Вкусно и необычно. Так мы в ресторан еще не ходили: сами себе приготовили, да еще и заплатили за это ;) Но на самом деле нам понравилось.

Надо сказать, что первые два дня нам очень везло с погодой: в день прилета вообще было тепло и солнечно; на 2-й день дважды был дождь: первый раз утром, когда мы еще только вставали-собирались-завтракали, а о том, что он был второй раз, мы узнали по лужам, выйдя вечером из ресторана: дождь прошел аккурат за то время, что мы ужинали.

А вот на третий день наше везение закончилось: с самого утра лило, не переставая. А все места, куда мы хотим съездить – под открытым небом… Так что этот день прошел впустую :(

P.S. Это были дни взлетов и падений
В первый день, взлетев в Москве, мы благополучно приземлились в Венеции. Но Сережке этого показалось мало, и он решил полетать еще.
Вечером, когда мы прогуливались по набережной озера Гарда, по самому озеру прогуливались чайки. Наш ребенок (а надо отметить, что «гулял» он не по самой набережной, как все люди, а по нагромождению здоровенных камней вдоль нее) в какой-то момент решил, что он тоже чайка, и не пристало ему лазить по камням, а пора полетать. И полетал… Точнее, полетел. Прямо с этих камней. К счастью, ничего не сломал и всерьез не разбил, но все руки-ноги и спина честно покрылись синяками и ссадинами.
Голова в этот раз в повреждениях не участвовала, и ребенок, видимо, решил исправить этот дисбаланс. На следующий день он умудрился упасть так, что разбил губу, поцарапал подбородок и чуть не выбил еще не до конца вылезший передний зуб.
Так что половину отпуска Сережка был тот еще «красавец» ;)
Хорошо, ювенальная юстиция нашего ребенка в эти дни не видела, иначе решили бы, что мы его избиваем ;)

День четвертый.
Термальное озеро - Парк Terme di Cola.
Хотя с утра дождя не было, но затянутое тучами небо вкупе с прогнозами погоды не предвещало ничего утешительного. И все же мы, просидев накануне из-за непрекращающегося дождя весь день в номере, решили на этот раз ехать на термальное озеро во что бы то ни стало.
И что удивительно – погода будто бы нас проверяла «на слабо»: как только мы выехали, засияло солнышко, и весь день была отличная погода – тепло и солнечно; днем, правда, снова затянуло все небо – казалось, вот-вот хлынет – но нет, вскоре опять распогодилось; дождик пошел только совсем вечером, ровно в тот момент, когда мы сели в машину, чтобы ехать домой
А т.к. машина у нас живет в подземном гараже под отелем, мы даже ни капельки не намокли.

Точнее, намокали мы за день много раз – но исключительно по собственному желанию, в озере ;)

Это озеро – что-то потрясающее! Оно расположено в большом красивом парке, кругом высокие деревья… И само озеро красивое, изогнутой формы, с двумя гротами, круглым мостиком и прочими симпатичными штуками.

Но главное, что вода в нем – как в ванне. Теплая-претеплая, парная. И это еще в «прохладных» местах, т.к. озеро большое, и в нем есть несколько участков с совсем горячей водой! Реально, как в горячую ванну залезаешь! От воды пар идет. В некоторых местах еще и оборудованы бьющие струи, как в джакузи – ну точно морковка в супчике варишься А в одном закутке вода еще горячее – там чувствуешь себя уже не морковкой, а раком А еще по периметру озера устроены души из этой же горячей воды, бьющие под напором, тоже с массажным эффектом.

Думаю, что в плохую погоду купаться в таком озере еще лучше, чем в хорошую. Только вылезать холодно… А вот нам очень повезло, погода была отличная, так что день получился вполне себе пляжный, хоть и не на море
Сережка сказал, что лучшего купания у него еще никогда не было :)

Парк с термальным озером находится неподалеку от города Лацизе, одного из многочисленных прибрежных городков на озере Гарда. Мы решили заехать в него на обратном пути.

Лацизе.
Этот городок очень отличается от Дезенцано, в котором мы жили. По сравнению с Лацизе, Дезенцано – большой город. И я поняла, что мне больше по душе маленькие городки. Мы провели в Лацизе всего-то пару часов, из которых большую часть занял ужин в кафе на набережной – но и за это небольшое время я успела если не влюбиться в Лацизе, то проникнуться к нему искренней симпатией

Очень милый, уютный городок, с очень красивой «зебристой» набережной, откуда открывается замечательный вид на горы северной части озера (из Дезенцано, расположенного южнее, гор почти не видно, только в очень ясную погоду).

Одним словом, душевный городок, я очень рада, что мы туда зарулили. И ужин, кстати, там был вкусный

День пятый.
С утра снова шел дождь. Сначала мы немного подождали – может, рассосется? Не рассосалось, так и льет беспросветно. Ну не сидеть же опять целый день в номере – у нас всего 9 дней, мы не можем себе этого позволить… Поэтому в час дня решили все-таки куда-нибудь поехать – пусть под дождем, мокро, противно и мало что видно – но все же лучше, чем не видеть вообще ничего.
Выбор пал на Парк Сигурта, куда мы и отправились, загрузив в машину куртки и ветровки.

Ехали под дождем. Но – о чудо! Чем ближе к парку, тем дождь слабее… Парковались мы уже под выглянувшим солнышком Т.е. всю дорогу шел дождь, но стоило нам приехать – вуаля! гуляйте в свое удовольствие Чем мы немедленно и занялись.

Парк Сигурта.
Парк Сигурта – это именно «гулятельный» (а не развлекательный) парк. Красивый (если верить путеводителю – он входит в пятерку самых красивых садов мира) и просто огрооомный – занимает более 50 гектаров! Такие просторы – это очень здорово! Но тут, казалось бы, кроется и засада – ведь просто нереально обойти ногами такой огромный парк. А вот и нет! Все продумано: при входе можно взять в аренду гольф-кар или велосипед. Что мы и сделали

Начали с гольф-кара, и на нем объехали весь парк, останавливаясь всюду, где нас что-то заинтересовало.
А заинтересовать там есть чем: например, огромный зеленый лабиринт, в центре которого стоит высокая беседка, добравшись до которой можно обозреть весь лабиринт (меня удивили его масштабы – никак не думала, находясь внутри, что он такой большой) и попытаться просчитать путь назад

Еще нам понравился заброшенный замок: он спрятан от глаз за зеленой стеной, с основной дороги его не видно; но стоит заглянуть внутрь неприметной арки – и перед глазами открывается уютный дворик: небольшой замок, почти сплошь покрытый вьюном, а перед ним прудик с огромными разноцветными рыбинами и восхитительным отражением замка.

Ну и просто обилие красивых ландшафтов, аллеи, пруды, лесные тропинки, целое стадо оленей и многое другое.

И невероятное количество тюльпанов самых разных расцветок.
Причем, тюльпаны растут не только на многочисленных клумбах (несколько десятков разновидностей), но и – что нас особенно поразило – в изобилии в лесной части парка, прямо под деревьями и кустами!

Некоторые – огромных размеров, больше половины моей ладони. Вообще в парке должно быть очень-очень много цветов, но, видимо, большинство из них расцветет позже, мы видели только тюльпаны и капельку роз.

А в самом начале прямо перед нами на дорожку выскочил барсук! Такой полосатенький, чуть больше белки. Жалко, сразу убежал, не захотел знакомиться ;)

Итак, мы прокатились по всему парку на открытой машинке, погуляли по нему же в свое удовольствие… Парк отличный, погода замечательная… Уходить не хочется, второй круг кататься уже не интересно И тогда мы вернулись ко входу, сдали нашего четырехколесного помощника и взяли напрокат двухколесных И вернулись в парк, и еще покатались по нему на великах! К сожалению, подходящего велосипеда для Сержика не нашлось, ему пришлось взять совсем детский, с малюсенькими колесами, совсем не приспособленный для езды по парковым дорожкам – поэтому он быстро выдохся и мы катались недолго. Но мы катались, и это было очень здорово! Велосипедная прогулка стала превосходным дополнением к прогулке на гольф-каре. Был только один момент, слегка ее омрачивший: мне, вероятно, не давала покоя Сережкина слава, и я решила урвать кусочек: тоже навернулась (с велосипеда), тоже, к счастью, ничего не сломала – зато у меня появился большооой и красивый синяк, не чета Сережкиным ;)

Шестой день.

Венеция.
На следующий день погодная ситуация повторилась: снова с самого утра дождь, и снова не радующие прогнозы. Но тут уж мы решили не ждать милостей от природы + нахально понадеялись на повторение вчерашнего везения (когда дождь вовремя прекратился и позволил нам вдоволь нагуляться) – и отправились в Венецию.
Забегая вперед скажу, что ситуация снова (ура!) повторилась: дождь шел всю дорогу, но стоило нам припарковаться – прекратился, и по Венеции мы снова гуляли в чудесную погоду Причем, сначала мы слегка заблудились, потом у нас возникла проблема с парковкой (очень много людей приезжает в Венецию на машинах), и потребовалось немало времени на ее решение – и все это время шел дождь… который прекратился ровно в тот момент, когда мы наконец-то нашли, куда приткнуть нашего коня.

Тусовка гондольеров

Про Венецию много рассказывать не буду, т.к. это оказалась не самая удачная из наших поездок.
Приехали поздновато (дорога не близкая – ок.200км, да под дождем); попытались подняться на галерею Собора Сан Марко, но лестницу закрыли прямо перед нашим носом. Потом выбрали неудачный маршрут водного трамвайчика, много времени потеряли, катаясь на нем туда-сюда (без всякого удовольствия), потом слишком поздно приплыли на о.Мурано – музей стекла уже был закрыт, да и вообще на острове все было закрыто, даже перекусить негде; смотреть там было абсолютно нечего, да еще и с трудом и пересадками оттуда выбирались, т.к. нормальные маршруты в это время уже не ходили…

Да, не так я представляла себе эту поездку… но все-таки в общих чертах Венецию ребенку показали (а мы с мужем уже были в Венеции раньше), голубей на Сан-Марко покормили, на жадность и леность гондольеров посетовали - так что туристический минимум выполнили ;)

Кстати, когда кормили голубей, среди них затесалась чайка.
Ходила рядом, делая вид, что ей совершенно не интересно, что здесь происходит - а на самом деле косила глазом ;)

Обратно ехали уже в темноте, и ребенок, конечно же, заснул. Будить не стали, муж отнес его от машины на руках, потом в четыре руки переодевали спящего котенка в пижаму. А он дрых, как сурок, почти все это время, только под конец приоткрыл глазки и недовольно пробурчал: «Не знаю, смогу ли я теперь заснуть», тут же повернулся на другой бочок и засопел :)))

День седьмой.

Лимоне, Мальчезине и Монте-Бальдо.
1 мая в Италии, как и у нас, тоже праздничный день, и погода вполне соответствовала: с самого утра было тепло и сухо.
К тому же – выходной день, а это значит, что в Гардалэнд (итальянский аналог Диснейленда) соваться не стоит - будут толпы народа и жуткие очереди.

Поэтому мы отправились в еще одну длинную поездку – на север озера Гарда. Дезенцано, в котором мы жили – на юге озера, а озеро большое, почти 52км. в длину (это по прямой, а вдоль побережья, конечно, еще больше).

Нашей целью был город Мальчезине (ударение на первую «е»), откуда на фуникулере можно подняться на гору Бальдо – Монте-Бальдо.

Можно было просто поехать по правому берегу озера до самого Мальчезине, но мы выбрали более интересный маршрут: поехали по левому берегу в город Лимоне, оставили там машину, посмотрели его главную достопримечательность – Замок лимонов, а затем на кораблике переплыли через озеро к находящемуся на противоположном берегу (почти напротив) Мальчезине, оттуда на фуникулере поднялись в горы, а потом тем же путем обратно – на кораблике в Лимоне, и затем на машине домой, в Дезенцано.

По дороге с нами произошло одно забавное происшествие: мы отправились в Лимоне, и навигатор честно привел нас в Лимоне… но только не в то Это оказалось какое-то совсем мелкое Лимоне, практически деревушка, и не на берегу озера, а в нескольких километрах вглубь от него. Хорошо, что оно, это неправильное Лимоне, оказалось не очень далеко, и времени мы потеряли, наверное, всего около часа – могло быть хуже А уж без навигатора мы бы из этой глуши выбирались бы совсем долго… хотя, без навигатора мы бы туда и не забрались

Ну а настоящий Лимоне нам очень даже понравился Он недаром так называется – разумеется, там и в его окрестностях выращивают лимоны. Много лимонов, очень много А в самом городе есть так называемый Замок лимонов – это многоярусные сады, в которых растут самые разнообразные цитрусовые, густо усыпанные желтыми и оранжевыми плодами; необычно и просто очень красиво.

Чтобы спуститься к причалу, нужно пройти по узким улочкам с симпатичными домиками; улочки покрыты брусчаткой и крупными камешками, а домики покрашены в разные цвета, у них симпатичные окошки со ставнями, балкончики и над каждой дверью – обязательно лимоны

А вот Мальчезине мы толком не рассмотрели, т.к. по прибытии туда сразу отправились на фуникулер, а на обратном пути неслись, аки горные козлы, спеша на последний кораблик до Лимоне. Еле успели, прибежали за минуту до времени отправки. Еще и ждали потом (правда, недолго), т.к. итальянский транспорт пунктуальностью не отличается...
Причал:

Опыт подъема на фуникулере у нас уже имелся, однако здесь было кое-что необычное: пересадка на середине пути из одного фуникулера в другой (не вынужденная, а здесь так устроено: есть промежуточная станция, можно выйти на ней, а можно подняться на самый верх).

Наверху, на горе, мы погуляли и даже устроили небольшой пикничок. Я уже видела серьезные горы - на Камчатке и на Тенерифе, но Альпы произвели на меня сильное впечатление - огромные горные массивы, уходящие вдаль, насколько хватает глаз – серые скалы, белоснежные сверкающие вершины....
(особенно впечатляли те, что на противоположной стороне озера - но их хорошо сфотографировать не удалось, так что на фото - собственно Монте-Бальдо)

На Монте-Бальдо тоже местами лежал снег, но его было не много. Зато было много – нет, не так: много-много-много подснежников! Причем, не только белых, но и фиолетовых (я и не знала, что бывают фиолетовые подснежники).

Склон просто усеян подснежниками, как ни старались мы не топтать их, это было невозможно, они повсюду. Даже не представляла, что они могут быть в таком количестве!

Вид на озеро и Альпы:

Ле футур

На обратном пути, в ожидании фуникулера, мы столкнулись с туристами из России (вообще наших соотечественников здесь не очень много) - пара семей с девочками лет восьми-девяти. Сержик тут же ринулся знакомиться, а узнав, что одну из девочек зовут Маша, радостно заявил: «А моя мама тебе брат по имени!» :)))

Надо сказать, что самых красивых видов из этой поездки у нас на фото, к сожалению, нет. Потому что из всего виденного за этот длинный день самое-самое красивое – это петляющая дорога вдоль озера среди скал и пышной зелени, по которой мы ехали в Лимоне и обратно.
Но - увы, главный папарацци был за рулем, да и не очень-то пофотографируешь на ходу – а остановиться там совершенно негде, нет даже намека на обочину.

Ужасно жаль…
Только представьте: с одной стороны озеро, с другой – скалы: где голые, где все в зелени, где в домиках и зелени; при этом дорога все время извивается змеей, прямые участки больше сотни метров – редкость, и каждый раз из-за поворота – новый восхитительный вид… А еще весна, все цветет – буйно и разноцветно… нереальная красота…

Кроме потрясающих пейзажей, эта дорога запомнилась самым большим количеством и протяженностью туннелей, которые нам приходилось проезжать. В общей сложности - не меньше 15 километров только по туннелям! Туннели самые разные – длинные и короткие, круглые и прямоугольные в сечении, а еще с арками-окошками в сторону озера и даже с колоннами вместо внешней стороны.

День восьмой.

Гардалэнд.

Это итальянский аналог Диснейлэнда. Сережка остался доволен, так что мы не жалеем о проведенном там дне, но ни мне, ни мужу парк не понравился. С Диснейлендом я его сравнить не могу – просто не помню, мы там были оооочень давно, задолго до Сережкиного рождения; а вот в сравнении с Порт-Авентурой – однозначно Гардалэнд проигрывает, и сильно.
Территория огромная, но бестолковая. Больше всего времени уходит на хождение по парку - то вверх, то вниз, расстояния большие, по карте сориентироваться очень сложно, а на месте указателей мало и они неинформативные.

Т.е. много ходишь впустую, это сильно утомляет и раздражает.
Недружелюбный парк. Пока куда-то дойдешь, уже ничего не хочется
А еще у нас сложилось впечатление, что различных едален и магазинов там больше, чем собственно аттракционов.

Из аттракционов, на которые пускали Сережку с его 112см, ему до визга понравился один паровозик с адреналинчиком – на нем преимущественно и катались.
Я пару раз, а потом муж отдувался :)
А я ждала в сторонке и вспоминала, как лет 20 назад сама любила-обожала такие штуки… и философски размышляла, как с возрастом меняются пристрастия и возможности организма...

Под конец, одурев от паровозика, ходили в поисках чего-нибудь другого интересного - и обнаружили «живой» фонтанчик: без бассейна, прямо на уровне земли десяток кругов, из которых по очереди, но хаотично (т.е. не известно, из какого будет следующий) выплевывается фонтанчик воды. Разумеется, дети бегают и ловят эти струйки
И разумеется, удержать Сержика было нереально :)
Да я и не пыталась особенно: тепло, солнышко – почему бы ребенку не поплескаться в фонтане?
Еле успела задержать, чтобы снял хотя бы кроссовки… Про штаны и футболку даже заикнуться не успела, надо было видеть лицо ребенка в этот момент: «Вижу цель, не вижу препятствий» :)))
И, конечно же, через 5 минут он был мокрый насквозь Зато счастья… полные мокрые штаны :)

Запасная кофточка у нас была, а штаны я высушила в туалете под сушкой для рук ;)

После парка, вместо того, чтобы сразу возвращаться домой, мы решили заехать поужинать в Лацизе – на машине до него из Гардаленда совсем недалеко, километров восемь. И не прогадали – снова нам там очень понравилось, и снова было очень вкусно, хотя мы были уже в другом ресторане.

Девятый день.

Сирмионе.
Это самый популярный туристический город на юге озера. И на его улицах это очень заметно: народу почти как в Венеции, не протолкнуться; а еще много русских туристов – здесь мы чаще всего слышали русскую речь, в других местах на озере соотечественников встречали совсем мало.

Во-первых, Сирмионе интересен своим местоположением: он расположен на длинном и узком полуострове в самой южной части озера Гарда. По форме этот полуостров напоминает ложку: длинная узкая коса, заканчивающаяся расширением. Длина полуострова – около 4-х километров, а ширина – 600 метров в самой широкой части и всего 120 метров в самой узкой.

Во-вторых, в Сирмионе есть красивый средневековый замок – Замок Скалигеров, расположенный в конце узкой части косы, перед самым ее расширением. Построил его в 13-м веке веронский герцог Скалигер, правивший городом и окрестностями; позже, во времена Венецианской республики, в замке располагался венецианский гарнизон.

Замок красивый, хорошо сохранившийся, и со всех сторон окруженный водой: с двух сторон озером, с остальных - рвом. Мы поднялись на его стены и в башню, с которых открываются потрясающие виды на озеро и город.

Вид на озеро слева

Вид на озеро справа

Вид на косу в сторону берега

В-третьих, в Сирмионе есть очередные древнеримские развалины (коих в Италии несметное количество) – на этот раз остатки виллы поэта Катуллы. Уже в те времена Сирмионе считался курортом, древние римляне стремились сюда отдыхать, а кто мог себе позволить – строили себе здесь виллы. То, что осталось от виллы Катулла, представляет собой руины огромного, нет - гигантского сооружения. Зрелище впечатляет!

А главное – Катулла был не дурак, с его виллы открываются такие виды на озеро… Вах! Причем, в три стороны, т.к. вилла расположена в самой крайней (она же самая широкая) части этого длинного полуострова. И все это великолепие окружают оливковые рощи. Так и представляешь себе Катуллу, вышедшего прогуляться среди оливковых деревьев, наслаждающегося красотами озера и вдыхающего тонкий, едва уловимый оливковый аромат… Правда, некоторые источники уверяют, что вилла не могла принадлежать Катуллу, т.к. он умер задолго до ее строительства… но разве это важно сейчас? Не он, так другой прохаживался среди оливковых деревьев, наслаждаясь красотами озера и вдыхая тонкий, едва уловимый оливковый аромат… Все равно не дурак был ;)

Возвращаясь к собственно вилле: это грандиозное сооружение произвело впечатление даже на нас с мужем, немало попутешествовавших и повидавших уже в своей жизни немало значительных руин.

А поскольку расположено оно на разных уровнях, то все сразу целиком не видно: идешь по какой-то части, ахаешь – какая огромная, потом бац – открывается еще кусок, вдвое больше, а за ним еще один.

И эти оливковые рощи…

Ну и последнее, что мы посетили в Сермионе – это его знаменитые термы. Снова термальные источники, но уже не в виде озера в лесу, а в виде открытого бассейна в прекрасно оборудованном СПА-комплексе.
Но, несмотря на знаменитость и крутизну этих терм, нам гораздо больше понравилось термальное озеро в лесу под Лацизе – туда вернулись бы с удовольствием, а в Сирмионские термы больше не хочется.
Жалко, фотоаппарат пришлось оставить в камере хранения – нам выдали полосатые шапочки, и Сережка стал похож на ушастого гномика :)

Я уже упоминала, что Лацизе стал для нас «вкусным» городом – так вот Сирмионе, наоборот, оказался самым «невкусным». Здесь мы тоже ели дважды, тоже в разных ресторанах, и оба раза совсем невкусно (а второй раз так просто несъедобно); а еще чуть позже мужу стало плохо, со всеми признаками отравления :(( ).

Хотя ели оба раза в очень приятной обстановке...

Есть в Италии какое-то очарование, которое не передать словами… но как-то сразу понимаешь, почему художники со всего мира во все времена стремились сюда – и когда едешь на машине сквозь итальянские пейзажи, и когда сидишь в ресторанчике на уютной узкой улочке...

День последний.

Парк водопадов.
Несмотря на название, фактически это не парк, а лес.
Он расположен на склонах холмов, а в его глубине шумит каскад водопадов, между которыми протоптаны дорожки - кое-где укрепленные деревянными балками и снабженные перилами, где-то просто посыпанные камешками, но в большинстве своем – это обычные лесные тропинки, довольно крутые и местами очень скользкие.

Тут и там в большом количестве разбросаны деревянные столы со скамьями - можно не просто передохнуть, но и устроить пикник (чем мы не преминули воспользоваться); кроме того, имеется пара маленьких пещер со старыми шкурами и наскальной живописью – жилища первобытных людей, как уверяют находящиеся рядом стенды.

Добраться туда оказалось непросто - путь совсем не близок и, тем более, не легок: сначала на авто по сильно-сильно петляющему нескончаемому серпантину, от которого закладывает уши и начинает кружиться голова, а потом еще довольно далеко пешком по очень крутым склонам (идешь вниз и с ужасом думаешь, что ведь по этой же дороге придется потом возвращаться наверх).

Добравшимся до парка путешественникам предлагается прогулка по одному из трех маршрутов: зеленому – самому короткому и простому, красному – средней сложности, черному – для самых выносливых. Мы выбрали самый простой, т.к. муж после отравления в Сирмионе чувствовал себя очень слабо.

Мы прогуливались (если вообще можно этим словом назвать выматывающие подъемы-спуски-подъемы-спуски-подъемы-когда-же-это-кончится!) по лесным тропам, любовались низвергающимися потоками воды и бурными ручейками, скачущими по камням между ними; прошли по мостику прямо над тем местом, где такой ручеек отвесно падает вниз, превращаясь в водопад.

Ну а самым интересным и захватывающим приключением были качели, сооруженные перед одним из водопадов: на толстых цепях подвешено сиденье, ты садишься в него, отталкиваешься и несешься навстречу водяному столбу… Подлетаешь достаточно близко, чтобы почувствовать свежесть и брызги воды, но не настолько, чтобы в него окунуться

Вроде бы, немудреная затея и примитивное приспособление – но сколько эмоций: полет, восторг, приближается водопад – кажется, сейчас нырнешь в него…. аааах!

____________
Вот и закончилось наше северо-итальянское путешествие.

Конечно, мы не успели доехать до всех интересных мест в окрестностях озера Гарда… Надеюсь, когда-нибудь мы еще вернемся сюда, чтобы исправить этот пробел, чтобы вновь насладиться этими восхитительными пейзажами и вдохнуть этот упоительный воздух...

Ариведерчи, Италия!

P.S. Отдельно хочу сказать об итальянских платных дорогах: как же нам понравилось по ним ездить!

Стоит это совсем не дорого, зато ни тебе светофоров, ни пешеходов, разрешенная скорость 130 км/час; а съезды-выезды обустроены так, что едущим прямо не приходится снижать скорость, а въезжающим – впиливаться в поток.

Одно «но»: на въезде и выезде с платного участка всегда несколько ворот, и очень важно проехать через правильные, что не всегда просто сделать.
Порядок такой: на въезде берешь талончик, на выезде его оплачиваешь, сумма зависит от пройденного расстояния.

Мы как-то по ошибке на выезде заехали в неправильные ворота, в результате не оплатили проезд (1,1 евро) – просто не смогли, т.к. эти ворота оказались предназначены для оплаты только через специальное устройство, которым должен быть оборудован автомобиль.
А наказание за неоплаченный проезд весьма суровое: нужно оплатить сумму за самый длинный участок, а это уже порядка 60 евро!

Так что на следующий день мы специально заезжали в офис этой дорожной службы, объясняли ситуацию и оплачивали наш талончик, чтобы избежать наказания за непреднамеренное нарушение
Надеюсь, это сработало и нас не ждет в ближайшее время "сюрприз" в виде списания по карте...

Успели посетить- увидеть много,причем по предпочтениям (мне показалось) каждого члена семьи.Замки и исторические достопримечательности чередовались с Гарделендом,Сафари-парком,Парком водопадов.На авто,с энтузиазмом и подготовленным маршрутом.Чувствуется,что Вы и ваша семья организованные,любознательные и дружные.Спасибо.
Спасибо, очень милый, лиричный отзыв, много полезной информации. Отзыв уважаемой aunt у меня тоже в закладках, так что, возможно, когда-нибудь...
Я так поняла, что вам более всего из городков понравился Лацизе. Вы бы советовали лучше в нем остановиться или все же он очень мал для постоянного проживания?

Helen64 Да, Лацизе просто в душу запал :)
Лично я для себя, наверное, в следующий раз выбрала бы для проживания именно его. Но вот именно посоветовать это не могу, т.к. 1) мы ведь оба раза были там совсем не подолгу - достаточно, чтобы влюбиться, но совсем недостаточно, чтобы разобраться ;) и 2) есть такой ньюанс - в отличие от Дезенцано, в Лацизе (по-моему) нет ж/д станции, так что без машины там жить будет неудобно.
Отличный отчет у вас получился, спасибо! у нас "путешественник" примерно такого же возраста и всегда ищем маршруты, чтобы ему было интересно в первую очередь, так что с удовольствием положу Ваш отчет в закладки.
Ася [без регистрации] [04.06.13 11:12:55]   IP: 217.9.80.*
Спасибо за отзыв,очень полезный.Ах,Италия,моя любовь!!!
Спасибо за отзыв.

ПРо термы на озере, отдельное спасибо, надо поближе посмотреть.

расскажите про цены в ресторанах...нас тоже трое, во сколько обходился обед или ужин.

Про гарден ленд для себя еще не поняла, нужен он нам или нет, мы будем в августе,не хочу весь день провести в очередях на карусели, те более на 3-х уже приличная сумма.

Можно вам в ЛФ задать вопрос?

расскажите про цены в ресторанах

Честно говоря, затрудняюсь ответить... Платит муж обычно :)
Помню только, что в Сирмионе было не только невкусно, но и дорого, дороже всех остальных мест (кроме Венеции, где еще дороже).
Ну и очень зависит от того, что едите ;)
Пицца самая простая где-то 6 евро, если не ошибаюсь, посложнее - что-то около 8-9 евро. Всякие спагетти тоже примерно так стоят.
Мясо (стейк) - примерно от 18 евро.
Других цен не помню.
Ну и учтите, мы были весной, это далеко не пик сезона, в августе цены запросто могут быть выше.

лично я бы в августе не поехала - именно по причине очередей и вообще жутких толп (не люблю толпу).
Там еще рядом Мувиленд есть, мы в него не успели - посмотрите на него. Там аттракционов меньше, но, говорят, хорошие шоу.

Можно вам в ЛФ задать вопрос?

Конечно, задать можно :)))
Спасибо за отчет, отлично передающий настроение путешествия.

Наверху, на горе, мы погуляли

На Монте-Бальдо есть возможность (летом, когда сойдет снег) погулять размеченными маршрутами, или вышел на верхней станции и гуляй поблизости?
Спасибо за отзыв. Интересно, познавательно, информативно. Маленькое уточнение - на фото с Монте-Бальдо не подснежники, а самые настоящие крокусы, расцветки у них могут быть самые разные.

putnik57, к сожалению, не могу ответить насчет размеченных маршрутов - не интересовалась; но гулять совсем не обязательно поблизости - можно уйти довольно далеко (насколько я могла видеть, там же холмы), главное - вовремя вернуться к последнему фуникулеру ;)
Никаких оград или иных заграждений я там не видела - ходи, где хочешь. Точнее, около самой станции все огорожено невысокими заборчиками в целях безопасности, а все, что дальше - гуляй, Вася ;)
Мы ушли от станции примерно на километр, а можно было гораздо дальше.

Я так поняла, что зимой там работают всякие горнолыжные штуки, и видела детскую горнолыжную площадку.

И еще, кто решит устроить наверху пикник - не обязательно тащить еду с собой, как это делали мы - около станции есть ресторанчик, и не один :)

Tanches, спасибо, буду знать :)
Почитала - оказывается, крокусы, как и подснежники - весенние первоцветы, я и не знала.
Не подскажете, где брали машину и во сколько обошлась аренда.

Не подскажете, где брали машину и во сколько обошлась аренда.

Машину бронировали через Любу Гарда, название фирмы я и не вспомню.
Стоило это порядка 500-600 евро за 9 дней, с полной страховкой и детским креслом.
Лена [без регистрации] [05.06.13 14:26:08]   IP: 217.175.148.*
Красиво!
Кстати на фото с "кошками" из Сафари-парка, по-моему слева - это лигр. В центре белая львица, справа спящий лев. А то, что слева очень похоже на лигра, и крупнее, чем львы.
Мария (все правильно, именно так Вас зовут? ),
Очень теплый отзыв! Прямо бальзам на душу. Так приятно было читать Ваш отзыв, очень чувствуется какая у Вас прекрасная семья, чудесный сынишка и любящий и заботливый муж.
Я никогда не собиралась на озеро Гарда, но прочитав ваш отзыв мне очень захотелось там очутиться и почувствовать то же самое. что чувствовали Вы.
Спасибо Вам большое за Вас и за Ваш отзыв!

С уважением,
Олеся.

Я никогда не собиралась на озеро Гарда,

а так и бывает, я вот три месяца назад даже про это озеро и не слышала! а теперь, вся в итальянской ветке!
Олеся Б и все отозвавшиеся форумчане - и вам большое спасибо за теплые слова :)
Приятно их читать, а еще я очень-очень рада, что мой труд и куча времени, затраченные на отзыв, оказались не напрасными - кому-то было интересно, а кому-то даже полезно.
Dinna [без регистрации] [07.06.13 21:05:32]   IP: 93.72.88.*

А вот Мальчезине мы толком не рассмотрели

Очень милый городок, на который стоит уделить больше времени. Очень уютный, вокруг красивые виды и на горы, и на озеро. Нам он понравился больше, чем Дезенцано.
Здравствуйте! А не подскажите координаты парка водопадов, не понятно как их найти! Собирается на Гарду в июне )).
Секунда, Парк водопадов, в котором мы были, называется Parсo delle Cascate, расположен он в местечке Молино (Molina).
Вот их сайт: http://www.parcodellecascate.it/eng_parco.php
Спасибо большое, буду изучать!

1Майские праздники на озере Гарда
2Озеро Гарда: покорение итальянских автобусов
3Моя внесезонная итальянская любовь и окрестности (вторая часть): ОЗЕРО ГАРДА
4Озеро Гарда, Римские каникулы.....и случайный Париж))
5Самостоятельное путешествие на озеро Гарда или как мы привыкали к сиесте.
6Озеро Гарда. Мечты сбываются!
7Озеро Гарда: мечты и суровая реальность. Часть 2: Гарда, Мальчезине, Лимоне, Рива
Отдых в Италии
Отели в Италии