04.06.13 00:17:49
отели Египта / Хургада / Alf Leila Wa Leila 4*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Достоинства: Отличный отель для отдыха зимой. Достойное питание и сервис.

Недостатки: Не самый удачный пляж и заход в море.

Время отдыха: декабрь 2012 - январь 2013

Лейла новогодняя!

Я, как и большинство окружающих, на Новый год люблю вкусненько покушать, повеселиться, потанцевать. Но мысли, что придется, затариваться продуктами, шинковать, резать, парить, жарить, мыть нескончаемые тарелки, бегать в поисках подарков для многочисленных родственников как-то не настраивали на праздничный лад. Что же делать? Конечно, ехать отдыхать! Куда? В солнечный Египет! Куда конкретнее? В Лейлу ва Лейлу! Быстрей, быстрей! Карету мне, карету!
Дома снег, лед, может даже ледяной дождь. А в Египте цветочки, пальмы, песочек, синее небо, и, возможно, теплое море. Последнее, конечно, весьма условно. Относительно июльского Питера море теплое, относительно августовской Турции море холодное. Для меня, любителя теплой водички, море зимой в Египте некомфортной температуры. Поэтому, приоритетным был выбор отеля с достойным питанием и сервисом. Итак, Лейла - хороший отель с приличным питанием, на 3 береговой линии, с не самым лучшем пляжем и морем. Через Тез Тур отель был забронирован, приобретены авиабилеты на чартер, хорошо зарекомендовавшего себя Трансаэро.

За пару недель до вылета я написала Анастасии, менеджеру отеля по работе с русским клиентами, просьбу предоставить нам два стандартных номера. Один на 1 этаже для родителей, второй на 2 этаже для нас, в тихой зоне рядом с ресепшн. Что и было нам предложено по прибытию в отель, без всяких доплат и вымогательств.

Номер нас полностью устроил. Вид на внутренний дворик с бассейном, в тихой зоне.

Номер, хоть и тесноват для троих, но чистенький.

Все не особо новое, но исправное. Сейф бесплатный. В минибаре всегда пополняемая вода. Телевизор с парой русскоязычных каналов. Не очень уютно, совсем не пафосно. Но чистенько и все необходимое в наличии. К уборке номера претензий не было. Убирались каждый день в основном в первой половине дня. Меняли регулярно полотенца. Постельное бельё сменили, когда мы его увозили клубникой. Пляжные полотенца лежали в номере. Их меняли часов в 6 вечера.

В день заезда мы пошли к Анастасии бронировать столик на Новогодний ужин. Конечно, все лучшие ближние столики были уже заняты. Можно было, приобретя у отеля бутылку сомнительного алкогольного содержания за 1000 уе получить вип места в первом ряду. Но, рассудив, что бутылка асти мартини и виски из дьютика милее, мы отказались от этой заманчивой перспективы. Места на галерке, это же прекрасно! Никто не шныряет мимо, не падает на твой столик при исполнении замысловатых танцевальных Па, можно поговорить, не перекрикивая культурно-развлекательную программу.

31 декабря. В холле стоит елочка.

Часов в 6 вечера подают полосатые коктейли. После дегустации народ устремляется на улицу, там тоже можно «дринькнуть» коктейлей, но уже на свежем воздухе под мерный грохот фейерверков. Отведав изо всех кубков во всех злачных местах, отдыхающие начинают потихоньку подтягиваться к шатру, в котором должно проходить новогоднее действо. Вход в шатер прямо как в Каннах, по красной ковровой дорожке. Кругом слышны приветственные речи и слышатся вспышки фотокамер. Папарацци в трудах праведных. Ощущаешь себя этакой звездой больших и малых театров.

Ну что ж, рассаживаемся. На столе в ведерке два вида сухого вина, кока кола и спрайт. Позже выдают по бутылке шампанского на стол. Официанты, снующие рядом, предлагают пиво и, хитро подмигивая, более крепкий алкоголь. Приносят соки.
А вокруг царит шведский стол.

По периметру шатра стоят столы, ломящиеся от всяких яств. Читаем названия: лобстеры, креветки, крабы, мидии, клубника, баран целиком с рогами, куры гриль и прочее, прочее, прочее. Ах, не сыты, не сыты мои глаза, даже когда живот уже напрочь отказывается есть. Но ведь мы никуда не торопимся. Потанцуем, попрыгаем, авось утрамбуется, еще чего-нибудь влезет.

Хотя, дай Бог, двадцатую часть ассортимента только и попробовали.

Понравилась музыкальная программа. Народ танцевал не только у сцены, но в проходах. Весело было. Атмосфера единства. Наступил Новый год по российскому времени. Вай! Все кричали под бой курантов! В один голос, как в последний раз! Русские, белорусы, украинцы! Бедные немцы и скандинавы, сидевшие в другой части шатра были просто ошарашены. Думаю, они пожалели, что вообще сюда приехали.
Отдельным развлечением программы было наблюдать, как некоторые соотечественники, с виду очень прилично и интеллигентно одетые, не удовлетворившись подарками от отеля в виде масок и дудочек, решили сделать себе дополнительные презент, «уперев» не маленькую такую головку сыра размером с футбольный мяч. Наверное, в отдельных городах России совсем плохо с сыром, будут детям показывать как экспонат.

1 января начался буднично. Время то идет, надо ещё успеть позагорать и искупаться. Конечно, на море отправились самые стойкие. Несмотря на то, что от отеля каждые 10 минут до пляжа ходит автобус, да и пешком пройтись всего 10 минут, основная масса, и мы в том числе, ограничилась бассейнами.

Бассейнов с подогревом в отеле довольно много, в отличии от соседнего Джангла аква Парк. У них вообще всего один малюсенький бассейн был теплым, а в большом аквапарке с горками была вообще ледяная вода.
В Лейле были теплыми детский бассейн, зона аква аэробики в активном бассейне, неактивный бассейн и большой бассейн в немецкой деревне.

В немецкой деревне живут немцы и скандинавы.

Попасть в их номера нашим соотечественникам практически не реально, даже за денежку на ресепшн. Правда, отдельные, ну очень предприимчивые наши соотечественники, каким-то образом туда все же заселяются.

Практически у каждого бассейна есть бар.

В наличии пиво в розлив, соки из пакетов, газировка в кулерах, вода в бутылочках. У бассейнов всегда можно найти свободные лежаки с бесплатными матрасами или шатры.

Конечно, я понимала, что по сравнению с ноябрем 2011 г. на Новый год в отеле будет гораздо больше народа, соответственно, скорее всего ухудшится питание. Так и оказалось. Ассортимент питания был существенно уже чем в прошлый раз. Не было огромных тарелок с креветками и рисовых чипсов каждый день ((( Зато была вкуснейшая жареная рыба, несколько видов свежего жаренного мяса, клубника через день, целиковые овощи и фрукты, вкусные бисквитные тортики и пирожные, бульоны и прочее. В общем, еще + 2 кг - легко! Но, и это для меня минус, морепродуктов было очень мало. А я так на них надеялась)))

Настало время посетить пляж. Ветер в январе на пляже дует не по-детски. Я, конечно, заставила себя раздеться до купальника. Но позагорать можно было только, плотно прижавшись к лежаку, спрятавшись за загородку.

Минут через 15, устав ловить разбегающихся по коже мурашек, пришлось сдаться. И пойти утешаться, завернувшись в полотенце для «сугреву», в пляжный бар. Ну что тут у нас? Ага, пиво, картошка фри, овощи. Настроение улучшилось.

Ладно, раз приехали на море, как же не искупаться. Мужественно идем минут 5 по лодыжки в воде вдоль отмели у пирса, поскольку купаться в мутноватой, каменистой лагуне как-то не вдохновляет. Ну вот, здесь водичка прозрачная, мелкий песочек, вроде потеплее. Окунулись, побарахтались пару раз для порядка, ну все, в отель, в теплый бассейн, греться.

Настало время вечерних развлечений. Что-то здесь с этим глухо. Днем можно поиграть в мини-гольф. Есть 2 стола настольного тенниса. В общем и все.

Пару раз во время ужина «восточные девушки» танцевали в баре танец живота или лихой хлопец исполнял танец дервишей. Аниматоры, явно перетрудившись в новогоднюю ночь, иногда пели под фанеру караоке в баре. Шоу кобр отменили. Видно отель израсходовал отпущенный на развлечения лимит финансирования. Пару раз аниматоры пытались проводить вечером какое-то подобие конкурсов типа «мисс отель» с группкой отдыхающих в «пряничном домике».

Да, это вам не Турция!

Можно было бесплатно сходить на дискотеку в местный Гавана клуб. Но опять же, это надо тащиться за территорию отеля, поздно вечером, в темноте, через не самое благовоспитанное местное население на улице.

Я предпочитала гулять по вечерней Лейле и Джанглу. Красиво, фонарики, дорожки, цветочки, подсветка бассейнов, звезды, огоньки самолетов. Они летали часто летали и днем, и ночью, нам не мешали. Мы жители мегаполиса, привычные к шуму. Тем кто приедет из патриархальной тишины, может быть дискомфортно.

Отдельно напишу про шоу «Тысяча и одна ночь». Посмотреть на это можно, бесплатно. Поскольку все равно делать вечером нечего. Музыку можно послушать классическую. Лошадки, опять же, скачут. Ослик даже есть. Водичка в фонтане бьет. Танцы восточные. К сожалению, всем им до советского цирка, лучшего цирка в мире, далеко как до луны. И танцует любой наш мало-мальски ансамбль самодеятельности в тысячу раз лучше. Ну и что! Не хочешь, не смотри! Жалко конечно приезжающих с других отелей, выложивших за это 20-30 баксов. А нам бесплатно! Лучше чем ничего.

Гуляли мы в виде развлечения и по территории Даны Бич, что на первой береговой линии.

Я порадовалась, что не купила туда путевки. Может в Дане и сервис лучше, и кормят лучше, но какая-то она не уютная на мой вкус. Лысая территория, без ландшафтных изысков, пустовато как-то. Понравились стаи рыб, ходящие косяками в речке, протекающей на территории Даны. Много-много крупной рыбы. Возможно, это форель.

По дороге к пляжу и к Дане находится магазинчик Клеопатра с фиксированными ценами, для тех, кто не любит торговаться. Рядом куча лавок, для тех, кто любит. Также на территории отеля, на главной аллее (наш Бродвей) есть хорошая лавка с трикотажем. Хозяин может сделать нормальную скидку. Не смотря на то что прошло больше года, он нас узнал, и, соответственно, скидывал нам как «своим»))
Я ходила по разным магазинам, приценивалась, торговалась. Магазины в округе держат в основном копты христиане. Они не такие приставучие. И мы, женщины, ходили на шопинг как на один из видов развлечения относительно спокойно.

Сервис в отеле все на том же высоком для Египта уровне. Всё драют, моют, чистят, обслуживают, здороваются, улыбаются. Персонал, в этот раз, несколько потерял толику радушия. Возможно, это связано с большой загруженностью отеля на новогодние каникулы, с большим количеством русских туристов (порядка 70-80%) и, соответственно, с малым количеством чаевых)))

Резюмируя,
на Новый год в Лейлу ехать можно смело. Для зимнего отдыха отель оптимальный. Отнеситесь к мелким недостаткам с юмором, и будет вам счастье!

Зря порадовались. В Дане действительно лучше, НА МНОООГО лучше. Мне,как раз есть с чем сравнивать (был в ней и Лейле)

В Дане действительно лучше, НА МНОООГО лучше

Мне например, Дана тоже внешне не нравится, и кажется неуютной. В сравнении с Даной я всегда выберу АП, хотя все таки самый любимый отель у меня Лейла, он мне показался дешевнее всего.По Дане ходили каждый день, заглядывали во все уголки, но так и не легла она на душу.
К тому же разница в цене существенная, посмотрела на июнь, на двоих разница 22500, а если на троих-четверых и на нг?
Кому что, но эта разница, еще 1 полноценный отдых, т.к. летали в Лейлу всего за 23 тыс на двоих на 9 дней.

Я имела в виду что не купила путевки в Дану Бич на мартовские каникулы, когда выбирала между Даной и Альбатросом Паласом.

К тому же разница в цене существенная

Более чем существенная. Цены на Новый год и так значительно выше. А мы ездили впятером и бронировали 2 стандартных номера.
На "сэкономленные" средства я себе и ребенку оплатила отдых в Альбатросе Паласе на 10 дней в марте.

Юлия Спб,
спасибо Вам за отзывы о сети отелей Альбатрос. Когда я планировала поездки, опиралась на почерпнутые из них сведения. В том числе о Дане Бич :)))

О чем я и говорю, вам хватило на еще один полноценный отдых. Но об АП мы вашего отзыва пока не видели:(

Но об АП мы вашего отзыва пока не видели:(

Юля, не легкое это дело писать отзывы ))) Постараюсь написать в ближайшее время.
Мне АП очень понравился. С удовольствием бы в него ещё съездила, особенно когда море теплое.

Мне АП очень понравился

Я когда зашла в АП, как вышла на террасу из холла и влюбилась в отель. А Дану все перходила вдоль и поперек, но не легла на душу.

вышла на террасу из холла и влюбилась в отель

Да, Юля, и у меня были сходные чувства. Лейла тоже оставила приятное впечатление. Но, с моей точки зрения, она не подходит для отдыха в жаркое время из за удаленности от моря.
Вот уж не знаю, как вы умудрились в Лейлу сгонять за 23000 на двоих на 9 дней. Откройте секрет, где же вы путевки такие дешевые брали? Я брала в Библио-Глобусе за 39200 на одного человека на 14 дней (ребенок 1 год и 9 мес. бесплатно шел)
мария [без регистрации] [10.08.14 21:03:54]   IP: 85.26.234.*
Хочу на новый год в лейлу, когда лучше купить путевку?

Отзывы о Alf Leila Wa Leila 4*
Фото Alf Leila Wa Leila 4*