03.06.13 13:24:42
Путешествие в Страну Басков. Часть 5. Бермео, Бакио, Гастелугаче.
Время отдыха: май 2013

Сан-Хуан де Гастелугаче (San Juan deGaztelugatxe)

Увидев в Интернете фотографии этого места, я загорелась обязательно туда съездить! Это небольшая часовня, расположенная на островке Гастелугаче, соединенном с материком узким перешейком. Часовня стоит на вершине острова, и к ней поднимаются по каменной лестнице, ступеней двести с чем-то. Вот цитата из Интернета об этом месте (мне самой красноречия не хватает)):

Это место - первое, что открывается взору моряков, возвращающихся из плавания, приобрело для рыбаков "аррантсале" особое мифическо-религиозное значение. Колокол часовни предупреждал моряков о надвигающейся буре, а внутри нее, около статуи Христа, располагались многочисленные подношения в благодарность за чудесное спасение в каком-нибудь кораблекрушении. Таким образом, Сан Хуан стал местом паломничества всех надеющихся на свершение чуда.

Мне крупно повезло – я была в Эрмите совершенно одна. Даже по лестнице никто не поднимался. Это совершенно невероятное ощущение – никого нет рядом, тишина, покой, из звуков - только шум моря. Самое сильное впечатление из всей моей поездки…

Теперь к практическим делам.
Добраться до Гастелугаче на общественном транспорте сложно, но можно)) Наверное, проще всего ехать туда из Бильбао. Я ехала из Бильбао до Бермео, потом оттуда до Гастелугаче, далее до Бакио, и оттуда обратно в Бильбао.
От станции метро Моюа (Moyua) в Бильбао до Бермео идет автобус А3527 компании Bizkaibus. Остановка называется Barclays Bank – прямо рядом с одноименным банком). Автобусного павильончика там нет, а есть информационное табло, с указанием расписания автобусов.
Билет до Бермео стоит 2.45е, покупается у водителя. Можно платить картой Кредитранс.
Автобусы ходят раз в час, расписание можно уточнить на сайте http://www.bizkaia.net/home2/Temas/DetalleTema.asp?Tem_Codigo=195
Из Бермео до Гастелугаче можно доехать на микроавтобусе. Ходит он только по рабочим дням с интервалом в 2 часа. Представляет собой минивэн с шашечками такси наверху. Но стоимость проезда, как в автобусе – 1.25е. Останавливается там же, где и автобус из Бильбао. Остановка, откуда можно дойти до Гастелугаче, называется Гастелу Беги (Gaztelu Begi). Но водитель поймет, если назвать и Гастелугаче.
До Бакио можно доехать на том же такси за те же 1.25е. Такси пришло точно по расписанию – ровно через два часа. Остановка там обозначена дорожным знаком, павильона нет. А вот где остановка, если возвращаться в Бермео, я что-то не поняла, знака на противоположной стороне не увидела.
Расписание такси из Бермео в Бакио: 7.15, 9.15 …. 19.15
Расписание такси из Бакио в Бермео: 6.45, 8.45 …. 18.45
(На май 2013. Можно уточнить, написав на адрес, указанный в контактах на турсайтах Бермео и Бакио)

В Бакио меня водитель высадил на остановке, откуда идут автобус в Бильбао А3518. Расписание на павильоне имеется, опять же раз в час) Стоит проезд столько же – 2.45е, билет покупаем у водителя. Довозит до Барклайз Банка.

Когда водитель высадил меня на Гастелу Беги, он сказал, что к Гастелугаче надо идти направо, то есть, по шоссе. Однако, я уже изучала гугловскую карту и видела, что если идти по шоссе, то получится очень приличный крюк. Поэтому я пошла налево, к ресторану, чтобы спросить там насчет другого пути, который, я просто чуяла, что должен быть)). Действительно, мне указали на тропинку вниз, по которой я благополучно и пошагала. Сначала это была вполне приличная мощеная дорожка, но через какое-то время она кончилась и началась грунтовая тропка, периодически переходящая в довольно крутые ступеньки, немного окультуренные, но все равно больше похожие на нагромождение камней. Хорошо, что в этот день не было дождя, а то идти было бы очень трудно. Кстати, по пути есть указатель, что к Гастелугаче направо. Если пойти налево, то можно выйти к небольшой смотровой площадке, откуда открывается потрясающий вид на полуостров. Выводит эта эко-тропка на асфальтированную дорогу, по которой люди, умеющие управлять автомобилем, доезжают до начала подъема в Эрмиту).
Ну а дальше - подъем. Преодолевала я его с остановками - я тетенька неспортивная, мне было тяжеловато)) Зато уж когда дошла до вершины, то села на лавку под навесом и насладилась покоем и тишиной. Вся дорога от ресторана до Эрмиты заняла у меня 35 минут. Я почему засекала время – мне надо было успеть на такси до Бакио через два часа. Обратная дорога заняла больше времени, потому что я долго пыхтела по тропинке вверх, подъем оказался тяжелее, чем по лестнице к Эрмите.

Так что двух часов на посещение Гастелугаче мне оказалось достаточно.
Очень советую всем там побывать! Впечатлений масса! А уж если у вас хорошая фототехника, то это будут не фотографии, а шедевры!

Бермео (Bermeo)

Бакио (Bakio)

Про Бермео я прочитала, что это очаровательный рыбацкий городок. Я такое люблю, поэтому решила съездить туда обязательно. К тому же оттуда ехать до Гастелугаче. Действительно, там есть порт с рыбацкими лодками и более крупными судами. И рыбы в водах этого порта просто полно! Здоровенные такие рыбины, ленивые, видно, непуганные). Очень интересна застройка вокруг порта – разноцветные дома стоят вплотную друг к другу. Не могу сказать, что Бермео меня очаровал, но городок вполне симпатичный. Может быть, я пробыла бы там подольше, но мое такси к Эрмите Сан-Хуан отходило через полтора часа, поэтому я прогулялась по городку, прошлась по молу почти до самого конца, полюбовалась на бархатно-зеленые берега и поехала к основной цели своей поездки.
Кстати, из порта Бермео организуются морские прогулки. Вот сайт, где можно посмотреть расписание и маршруты: http://www.hegaluze.com/index.php

А вот Бакио неожиданно понравился)) Как-то он меня не привлекал по фотографиям – пляж, набережная, современные дома вдоль нее – ничего особенного. А вот понравился!)) Я даже спустилась к самой воде и омыла свои кеды в Атлантическом океане)) На пляже был только один дядя с собачкой, да в волнах болтался одинокий серфингист. Пляж достаточно широкий, но не бескрайний, как в Пленции)). На променаде тоже полтора человека. Вот эта безлюдность была мне очень по душе! Наверное, это посещение Эрмиты на меня так подействовало. Кроме того, было ощущение простора после стоящих плечом к плечу домов Бермео.
Кстати, на сайте Бакио я прочла, что до Гастелугаче можно дойти из Бакио пешком, где-то есть специальная тропа с указателями. Расстояние 11 км. Подробности – в разделе сайта «Rutas y paseos»

Отлично,спасибо за отзыв!
А Вы знаете испанский? Посмотрел 1 сайт-инглиша нет.
Да, я немного знаю испанский. Читаю лучше, чем говорю) Поэтому все сайты, ссылки на которые я в рассказах приводила, я читала на испанском.
Действительно, посмотрела сейчас ссылки на сайты и обнаружила, что там информация только на испанском или баскском(( Мне, честно говоря, и не к чему проверить, есть ли переход на английский, просто видела вверху кнопку Инглиш, думала, что есть и английская версия сайта

Неудобно получилось(((
Пляжи все пустые, наверно, летом не протолкнуться.
Сейчас городок был, как вымерший - полтора человека на улицах. А летом это популярный курорт. Так что вполне вероятно, что пляж заполнен под завязку))

Я видела летние фотографии Сан-Себастьяна и Биаррица - яблоку негде упасть))
_Кука, спасибо огромное за все рассказы, и особенно за полезные ссылки и подробное описание как куда добираться! Мне все это очень пригодится.
Эли, по литературной части я слабовата, а вот по практической - как куда доехать и почем - я всегда пожалуйста!))
Уважаемая _Кука! Спасибо за интерсные места и полезную информацию. Понравилось.
С уважением
Спасибо и вам, что читаете)
Если соберетесь в те края - съездите в Гастелугаче. Это удивительное место!
Кука, я прочитала все с большим интересом, мой маршрут местами будет пересекаться с Вашим. Знаете, что удивило? Вы ничего не кушали, и ничего не купили? Как не умереть с голоду до 8 вечера, когда откроются рестораны? Для меня это проблема. И с местными не контачили совсем? Я понимаю ваше смущение перед тусовкой в баре, но хоть в отеле? Вы много ездили, в автобусах есть "бегущая строка" с названием остановки? Если можно, немножко прозы жизни.
Гастелугаче меня тоже зацепил, но я думала, что без машины нереально. Очень ценная наводка на автобус из Бермео.
]
[/img]
Кука, простите, не могу удержаться. Шоколад в Байоне. Придеться Вам вернуться ради этого.

Ну что вы, Ирина, я ела!)) Просто я ни разу не гурман, поэтому про еду ничего и не писала)
Утром я завтракала в каком-нибудь баре кофе с круассаном или какой-нибудь булочкой, обед почти всегда был "меню дель диа". Стоимость его была у меня от 11 до 20 евро. Днем в барах перед ресторанами почти никого нет, поэтому я смело заходила в ресторан и обедала)) Кстати, в нескольких ресторанах, когда я заказывала напиток из меню - вино, мне приносили целую бутылку! В первый раз я прямо обалдела, даже спросила официанта - это все мне?! На что он ответил - сеньора, пейте, сколько хотите! Ну я больше двух бокалов не осиливала, но теоретически, выходит, могла и целую бутылку уговорить - и все входит в стоимость обеда))
Между обедом и ужином можно зайти перекусить в бар, где всегда есть в наличии разные бутербродики-пинчосы. Не в таком разнообразии, как вечером, но что-то съесть можно. Не знаю, все ли бары открыты весь день, но некоторые я точно видела открытыми и днем, часов в пять-шесть.
А ужин у меня решался просто - обычно я так наедалась в обед, что вечером ничего серьезного не хотелось. Я может бы съела пинчос в баре, но не могла к ним подступиться)) Поэтому покупала хамон, каких-нибудь фруктов, иногда пирожных, и ела в своем номере.
Единственный день, когда я осталась без обеда - это как раз в день поездки в Гастелугаче. Получилось так, что в Бермео я не успевала пообедать, а в Бакио и Бильбао рестораны уже были закрыты до вечера. Ну ничего страшного - поела в кафе в Эль Корте Инглес))

С местными я общалась по мере необходимости. В основном, в тур.офисах. Там мою смесь англо-испанского прекрасно понимали, а я понимала их)) Кроме того, я владею небольшим запасом испанских слов, поэтому могу спросить у людей на улице или в транспорте что-то элементарное, а главное - понять, что мне ответят) Языковой барьер не создает для меня дискомфорта, наоборот, я люблю слушать испанский язык, на мой слух он самый приятный из всех европейский (которые я слышала, конечно же) ). Ну а вообще-то я человек некоммуникабельный, поэтому стараюсь свести общение к минимуму.
Кстати, пару раз испанцы на улицах говорили со мной по-английски. Самый колоритный момент был перед рестораном в Гастелугаче, куда я подошла узнать насчет дороги в острову. Как раз из ресторана вышла группа пожилых испанцев, этаких благородных донов) Вот к ним я и обратилась с вопросом. Они уточнили - говорю ли я по-испански? Я сказала, что совсем немного. Тогда они подозвали еще одного своего товарища, который уже был на стоянке машин. Он говорил немного по-английски) И вот этот кабальеро мне объяснил, где та тропинка и что по ней идти минут 50. В принципе, я бы поняла это и по-испански, тем более, что дорожка была уже видна. Но видно было, что ему хочется сделать приятное иностранке, объяснив ей дорогу по-английски, да и перед друзьями лишний раз щегольнуть знанием иностранных языков)) В общем, мы расстались довольные друг другом)) А путь до эрмиты я прошла за 35 минут)
Кстати, мне уже после поездки пришла в голову здравая мысль, что можно было не завязываться с обратным автобусиком из Гастелугаче, а дойти до ресторана и попросить вызвать такси до Бакио. Ехать там всего пять минут, а обратно, до Бермео, 15 минут. Это как вариант, чтобы не ждать два часа, если опоздаешь на рейсовое такси.

Вы много ездили, в автобусах есть "бегущая строка" с названием остановки?

К сожалению, нет. Только один раз она мне попалась, и то во Франции, в автобусе Биарриц - Байонна. Но я ездила по Стране Басков почти всегда на таких автобусах, где нужный мне пункт назначения был конечным. Так что шансов проехать мимо у меня не было)) В городских автобусах Сан-Себастьяна и Бильбао я не ездила, поэтому не знаю, как там с объявлением остановок. А вот в трамваях Бильбао и Витории-Гастейс бегущая строка есть!
Если мне надо выйти на какой-то не конечной остановке, я прошу водителя, чтобы он сказал, когда мне выходить - Digame, por favor, cuando mi parada (дИгаме, пор фавОр, куАндо ми парАда) - и говорю название остановки. Подозреваю, что фраза корявая, но водители меня понимают и остановку объявляют) (это из опыта поездок по Тенерифе).
Еще хороший способ ориентирования на местности - посмотреть заранее гугловскую карту, чтобы визуально узнавать место, куда едешь. Этот способ у меня для Франции, потому что я по-французски ни бум-бум, а ездить люблю))

Ну елки-палки! И как я могла прохлопать такую прелесть!!
Придется ехать!)))
Блеск! Так красочно все описали. И успокоили немного, что бар открытый найду днем. Но про Виторио-Гастейс ничего не говорили. Не зацепило? Я именно по этому городу в колебаниях. Сайт интересный, на трипэдвайзоре рекомендуют, а по немногим рассказам, что нашла на форумах как-то не очень.
Вот и мне Витория не очень. Запомнилось только, что там очень много парков, скверов, просто деревьев, посаженных красивыми группами - на севере вообще очень зелено, но Витория, по-моему, самый зеленый город из всех, что я видела. Особенно впечатлила длиннющая аллея из цветущих каштанов вдоль дороги к автовокзалу. А Старый город как-то совсем не впечатлил. Может быть, мне опять помешал уже традиционный дождь. Я хотела погулять по тем маршрутам, что были на сайте города, но в дождь не очень-то приятно ходить. Так что про Виторию-Гастейс мне и написать было нечего. Лучше бы я в Гернику съездила.
Если у вас будет свободное время - можете съездить туда, прогуляться по Старому городу, составить собственное мнение). От Бильбао ехать час.
Ирина, а какие у вас планы, если не секрет?)
Не секрет. 10 дней в Зараутце и 6 в Риохии, в Логроньо. Сначала хотела жить в Сан-Себастьяне, но отели там (которые бюджетные), меня совсем не устраивали. Кстати, и Ваш отель рассматривала, не зная, что там с окном в одноместном номере. Да и вариант проживания в большом городе все-таки мне не очень нравился. Пересмотрев все маленькие городки на побережье, выбрала Зараутц, потому что с хорошим пляжем, до С-С 30 мин, и по побережью по всем городкам можно проехать. Ну и погулять есть где. Мне это важно. А Логроньо - потому что хотела увидеть глубинку и в мои даты там будет винный фестиваль. Прилет-вылет из Бильбао. Пока схема такая. Я ее уже не раз перетасовывала, но, похоже, этот вариант окончательный. Виторио действительно считается самым зеленым городом, для жизни это приятно, у меня были мысли выбрать его как базу для поездок. Но когда нашла информацию о винном фестивале в Логроньо, сами понимаете...
Кука, спасибо за подробный и интересный рассказ о поездке. И приятного Вам аппетита в путешествиях. А то и правда подумаешь, что девушка на диете...

И приятного Вам аппетита в путешествиях.

Спасибо большое!)))
Постараюсь в следующих рассказах уделять побольше внимания еде, а то и правда народ решит, что я себя в питании ограничиваю)))

1Путешествие в Страну Басков. Часть 1. Сан-Себастьян и Биарриц
2Путешествие в Страну Басков. Часть 2. Бильбао и Гечо
3Путешествие в Страну Басков.Часть 4. Португалете и Оньяти
4Путешествие в Страну Басков. Часть 3. Прогулка вдоль Бискайского залива и Пленция
5Путешествие в страну Лего. Часть 1
6В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков). Часть 3
7Путешествие по Средиземному побережью. Часть 5. Силифке и достопримечательности по дороге в Анамур.
Отдых в Испании
Отели в Испании