03.06.13 09:59:17
Эпизоды.
Время отдыха: весна 2013

Не буду мучить вас, дорогие друзья, длительным прологом.
Прошедшая весна была насыщена событиями и путешествиями. Весна, долго запрягая в конце концов быстро ехала сначала прогрев нас, людей из центральной части России, до костей, а потом остудив длительным дождиком. Скончались два больших режиссёра. Торнадо взъерошил пару городов в соседней области и т.д. Мои мысли от весенних впечатлений и путешествий я решил изложить в трёх разнонаправленных штучках. Общую линию у этих опусов возможно провести лишь по наличию в каждом из них некой хьюман стори, в остальном же они абсолютно не связаны друг с другом. Но так как я не выкладываю текст по частям, то и запихнул я их в один отзыв, отделяя один рассказишко от другого при помощи такой вот оригинальной пунктуации *********************************. Так что кому не интересно целое, можно смотреть поэлементно.
Географически и хронологически истории происходят сначала в Москве, потом в области и затем уже (с придыханием) на южном берегу Крыма. Все темы проиллюстрированы. Фотографии сделаны при помощи разных аппаратов начиная от моей штатной зеркалки и заканчивая моим же штатным телефоном (шоб он сдох).
Итак, приступим…
Момент. Чуть не забыл. Добрые форумчане. Я чувствую, что этот отзыв будет несколько не в формате нашего сайта, но так как руки до создания бложика не доходят, да и (пардон за пафос) вся моя аудитория здесь, вы уж не рубите меня правилами форума и не колите нелитературностью нашего кружка. К лицу ли современному человеку этот формализм?

Весна обволакивает город.

Москва. Поразительное солнечное апрельское утро. Весна дезориентирует, дезорганизует и побуждает синиц, скворцов и воробьёв заходиться в каком-то оргазме, состязаясь в межвидовом вокализе.
Молодые самцы, предположительно студенты, наплевали на общественное айяйяй и, почуяв ударную дозу тестостерона, оголили торсы, за которые их прилюдно щипают, а иногда и целуют молодые самочки. О темпоре, о морес.
Впрочем для весны это вполне себе. Мы тоже что то подобное вытворяли…
Почки на деревьях вот вот рванут, ощущаются атмосфера всеобъемлющего праздника и шум бурлящего, хлынувшего через плотину потока дефицитного ультрафиолета. Весна врывается в Москву на всех парах, даёт протяжный гудок и дарит один из тех дней, когда хочется прогулять всё на свете и организовать интимный пикничёк по возможности с музыкой и женщиной.
Вероятно я и работал бы в этом направлении в то апрельское утро, если бы не обязательная встреча с уважаемым барином по имени Игорь. По слухам, Игорь является владельцем гостиниц, ресторанов и прочих заводов-газет-пароходов. У Игоря неприятности и ему нужно помочь.
10.00. «Здорово, Федюнчик. Я тебя, брат, заждался…Кофейку? Коньячку? Ну смотри сам….»
Вот так вот и познакомились. Игорь не обременён церемониалом. Игорь не утомлён регламентом. Игорь в удобных джинсах. Игорь в твидовом пинжаке с локтями. На Игоре сногсшибательные «котлы» говоря протокольным языком выполненные из металла желтого цвета. Товарищ подтянут, белозуб и загорел.
Немножко введя меня в курс, он приглашает прокатиться по границам его владений. Мы садимся в его авто ориентировочно за 5-7 лямов, которое он с присущей богатеям небрежной прибеднённостью, снабжает кучей специальных терминов, придерживаясь в основном строго сапожного матерного лексикона. «Неудобное уё..ище» - пожалуй самый ласковый из них. Да уж. Игорь использует в присутствии малознакомого человека абсолютно аморальные словоформы. И хоть я сам умею возводить по три, а то и по четыре матерных этажа, мне всегда не по нутру такой стиль общения. По роду деятельности, 70% наших клиентов – уважаемые люди с большими деньгами. В свою очередь 70% из них – люди совершенно некультурные. Каждая встреча с ними – это болезненный укол по моему внутреннему мирочку. По моему душевному укладу.
Едешь каждый раз и думаешь: «ну вот может сейчас попадётся приличный человек», но нет, - приличные к нам обращаются редко. И нецензурщина – это лишь малая толика того, что они себе позволяют. Даже описывать тошно. Если в двух словах, то люди как будто последний день живут и всем тычут в нос своё животное альтерэго.
«Куда ты, блдь, лезешь, дебил ты стоеросовый? Зачем тебя на свет то родили, болезного? Федюнь, почему люди такие откровенные пид..ры?»
Это Игорь прошёлся по нерадивому автомобилисту, который не соизволил соскочить с его пути и смело летит в лобовую атаку. С учётом того, что автомобилист едет по своей, а Игорёк по встречной полосе, то именно Игорю приходится экстренно забиваться в щель между «ещё двумя дебилами». Я справедливости ради попытался разобраться, почему водитель повёл себя так, а не иначе, как дурак со всей серьёзностью стал вслух анализировать актуальную московскую дорожную обстановку, чем вогнал Игоря в глубокую тоску и через мгновение он уже демонстративно зевал. Мой подопечный оказался из той расплодившейся нынче категории граждан, которые люто скучают тогда, когда говорят не они сами.
Пока мы преодолевали московские пробки, Игорь без умолку разговаривал по телефону. Особо запомнились два разговора. Первый из них происходил, вероятно, с особо уважаемым человеком, потому как мой клиент использовал в крайней степени высокопарный слог и упразднил ненормативку. Видывал я на своём веку Цицеронов. Игорь ни в чём не уступал им. Он был убедителен и знал, где расставить акценты. Вместо мата использовались выразительные обороты, например «Упущение стратегического превосходства» или «Непростительная медлительность». Второй же разговор происходил со своим рубахой парнем, и усталость от первого разговора проявилась в нём в полной мере. Каким то неправдоподобным способом, используя всего два слова «Блдь» и «эцсамое», взаимозаменяя, дополняя и опирая их друг на друга, Игорь выстраивал доступное и понятное изложение. И прощальная отбивочка рубахи парня «Игоряныч, да не вопрос» свидетельствовали именно об этом.
Этот хам, невежа, самодовольный и глянцевый тип с аллегаторовыми амбициями умеет убедить любого собеседника. А зашибает он настоящую деньгу не только благодаря своей исключительной наглости и чутью, но и всесторонней развитости. Игорь юрист и строитель, банкир и землеустроитель, ресторатор и хотельер. Игорь ведает, какую кнопку нажать, чтоб заработало. Игорь умеет организовать людей. Игорь знает кому и в каком размере заносить «спасибо». Он вхож в думу, в богему, к патриарху….за Игорем будущее. Это не утверждение. И не вопрос. Это нечто среднее.
Далее мы заехали к его маме. Спустилась премилая, ещё молодая бабушка с прекрасными, преданно любящими глазами русской мамы, но с заметным татарским разрезом. У нас в стране, куда не копни, то еврей, то татарин. В меня вот копните и найдёте второго. А то и первого.
Сев в машину, мама вручила Игорю матерчатый рулетик с индульгенцией и велела всенепременно носить его в документах на «удачу в делах». А что же Игорь? Его как будто подменили. Я не видел в своей жизни более ласкового, более трепетного, более медоточивого отношения к матери. Сын вёз свою маму в отделение банка, дабы научить её пользоваться банкоматом, и нежно ворковал с ней. Не исключено что он отчасти позировал для чужого человека, то есть для меня, так как все мы в этой жизни актёры (а кто не актёр, тот, как известно, актриса), но в целом искренность его отношения к матери была очевидна. Я представил, как он любит своих детей, если таковые у него имеются, и умозрительно нарисовал демаркационную линию, слева от которой были свои, а справа – чужие. Таким образом, беспредельная любовь Игоря к своим, компенсируется беспредельным же неуважением ко всем остальным. Весь гуманизм остается слева от черты, весь негатив - справа.
И если вы подумали, что я в чём-либо обвиняю этого человека, то это не совсем так. Все мы грешны, разница лишь в пропорциях.
А в лице Игоря я вижу молодого, современного московского нувориша, и главное дарвиновского человека. Человека, который приспособился к окружающей среде.
Затем был прощальный «финт ушами» (цитата). Чтобы не делать неудобную петлю с Арбата на Гоголевский бульвар, мой подопечный развернулся задом к встречному потоку и дождавшись разрежения этого потока до одному ему ведомой консистенции, втопил задним ходом по бульвару против шерсти.
«Игорь, а тебя часто штрафуют?»
«Меня????? За что????»
Вскоре мы с ним распрощались и я, друзья, после обильного словоблудия, попытаюсь перестроиться на специфику нашего форума. Владения Игоря находились на Гоголевском бульваре и в Рогожской слободе, и я, соответственно, побывал в этот райский весенний денёк в двух этих местах. К местам этим я испытываю некое подобие любви. Вот так вот, рассматривая столицу сегментарно или даже очагово, я готов согласиться с тем, что Москва – лучший город на планете. Целиком же Москва ассоциируется у меня, уж простите, с тем же Игорем. Безжалостная, сметающая всё на своём пути, хапужистая, местами ужасно вульгарно безвкусная. Иногда ты вроде и восхищаешься энергетикой Москвы, а порой подташнивает от её неразборчивости и напора. Вздорная барыня, купчиха, хабалка и одновременно русская коса до пояса и скромно потупленный взгляд в пол.
Москва - город сплошь противоречивый, что в целом достойное состояние для столицы русской земли.

Столичные бульвары для меня – успокоительные московские капли. Здесь хорошо и не суетно. Здесь что называется чинно и потому спокойно. Спокойствие Гоголевского нарушается быть может только каким то невероятным засильем ханыг экстра класса. Ни на одном другом московском бульваре такого количества людей находящихся в столь глубокой стадии аутолиза мне встречать не приходилось.
Фотографий не много и сделаны они на телефонную камеру. И телефон этот не чудо-юдо-яблофон, а обычный кнопочный вымирающий вид. Так что не обессудьте.
И вездесущая паутина лэп мне не даёт покоя. Когда уже переведут всё электричество на вай фай, не в курсе?

Памятник Шолохову на Гоголевском. Когда в сезон врубают водичку, то лошади не просто "как бы по шею забетонированы", а будто плывут к музею современного искусства. Если позволите строгий, сугубо строгий опинион, то это пожалуй лучший из московских памятников писателям.

Вид с бульвара на усадьбу Третьякова. Сейчас здесь находится Российский фонд культуры руководит которым по мнению моего отца "главная сволочь". Не склоняясь к подобной формулировке моего родителя я всё же с некоторых пор испытываю в отношении данного господина откровенное недоумение: неужели режиссер, который снял такие картины как "обломов" или "родня" и нынешний рвач с явными бандитскими замашками - это один и тот же человек?

ст. метро Кропоткинская. Я уважаю Московское метро, а особенно сокольническую линию. У меня дружок работает машинистом на этой линии и иногда мы с ним катаемся в кабине пилота. Вся эта изящная, без гигантизма, советская простота Кропоткинских, Комсомольских, Красных ворот отсылает меня во времена идейных романтиков и первопроходцев. Сокольническая - самая первая линия московского метро.
Кстати у нас на форуме неприлично мало рассказов о метрополитене. Пара статей от москвоведа со съедобной фамилией и в общем то всё. Милости просим, господа писатели, в андеграунд.

Рогожская слобода. Немножко рассыпающаяся старая душистая Москва. Все подобные места для себя лично я именую Таганка, подразумевая некоторую гиляровщину мест и их исключительную московскость

Выше храм Сергия Радонежского. За ним стоит Андроников монастырь при попытке заснять который мой мобильный фотоаппарат окончательно разрядился, тем самым подарив мне несколько часов безмятежности и недоступности для окружающих. Истинное наслаждение - потеряться среди рабочего дня и побыть наедине с самим собой на просторах древнего мегаполиса.

******************************************************************************************************************************************************************************************

Строго на юг порядка ста километров.

На майские решили с семьёй за пределы не выезжать. Обрастаем барахлишком, соответственно тут оформи, там на учёт поставь, съезди, договорись, получи, et cetera и большая часть выходных ушла на решение оргвопросов. Это во-первых. Во – вторых диаметр орбиты моей беременной спутницы не допускал и мысли о дальних путешествиях. Да и путешествия эти ей уже не в кайф, ибо жена вступила в стадию тотального гнездования: миниатюрные рубашки и колготы вынимаются из антресолей, перебираются, перестирываются, проглаживаются и возвращаются обратно. Этот процесс напоминает несколько действия аутиста, однако сообщать беременной женщине об этом наблюдении не стоит. Я вот попробовал пошутить на эту тему и был мало того что не понят, так ещё и пристыжен. Ну и в – третьих не выезду зарубёж поспособствовала поздняя пасха, так как по давней традиции пасху и девятое мая я отмечаю строго на родине, более того пасху я встречаю исключительно в своей приходской церкви. Здесь меня крестили, здесь причащали, здесь же, полагаю, и отпоют.
Свои чувства к этим праздникам мне очень сложно описывать, слишком уж они всеобъемлющи. Я давно провёл аналогию между пасхой и днём победы. Сводится она к тому, что может быть и с разных сторон, но эти два события преследовали одну цель: попрать смертью смерть. В день победы, послушав в исполнении Одинокова, Борисова и Павлова песню про грохочущие на поле танки, или увидев по ящику пикирующие ИЛы, я каждый раз не нахожу сил сдерживать осадки и они предательски выпадают на виду у всех. Про пасху же, дабы не ударяться в религиозные дебри, что по моему мнению выглядит всегда несколько навязчиво, скажу лишь одно: пасха для меня – самый главный день в году.
Итак, праздники, начавшись с мощнейшего разговения 5 мая, благополучно поутихли лишь к 12-му.

Особо впечатлительным на фото не кликать.

Впрочем, высидеть все праздники дома мы так и не смогли и решили сгонять в двухдневный тур по югу Подмосковья. Заодно протестировали новёхонький немецкий автосарайчик, в котором с лёгкостью можно разместить небольшой частный детсад вместе с воспиталкой и который был куплен нами за 24 часа до. Маршрут прост как пять копеек: Дубровицы-Серпухов-Подмоклово-Зубрятник. В ночь накануне отъезда к нам экстренно присоединились ещё несколько ребятишек, расширив таким образом состав путешественников до семи человек, включая двух пассажиров в категории до 16-ти килограмм.
Утро 10 мая обещало в перспективе весьма ощутимую жару. На полях творится какой то изумрудный беспредел, а берёзы сводят с ума своей молодой порослью, свободно пропускающей сквозь себя солнечный свет. Насыщенность на фотках приходится тушить, чтобы весь этот хлорофилл выглядел всамделишным. Другими словами май – чародей, ребята.
На трассах объявлено великое праздничное перемирие и через час с небольшим, спотыкаясь о заправку-горшок-макдональдс, въезжаем в Подольск. В этом городе я был раз десять, и хотя я так и не удосужился до сих пор посетить ни одну из его усадеб, город мне определенно нравится. Такое частое посещение города связано с тем, что на его территории перманентно проживает один мой близкий товарищ по имени Иван. Уж простите меня великодушно за надвигающийся оф, но я не могу удержаться чтобы не поведать вам про моего друга, так как человек он не совсем обычный. Дело в том, что Иван – вор. И в соответствии с пожеланием Глеба Жеглова периодически вынужден сидеть в тюрьме. Нет, он конечно не из тех воров, что стерегут и распределяют общедолевое уголовное имущество или посвящают в орден вновь прибывших, отнюдь нет. Он вполне заурядный вор, однако его куража хватало на то, чтобы выдёргивать музыку из авто непосредственно на милицейской стоянке. Мы с ним росли в одном дворе, потом он переехал в Подольск, теперь мы с ним изредка видимся на его территории в паузах между Ванькиными хождениями в места отдалённые и не столь.
По паспорту Ивану 33, хотя на вид можно дать все сорок. Субтильный до сухости, с характерными впадинами на щеках и ключицах, с преимущественно синим, как у на:ви, цветом кожи. Синие же перстенёчки на пальцах и разумное количество серебра во рту. Несмотря на специфику жизни, Ванька достаточно мягкий в обращении человек и очень редко использует в своей речи мат или жаргон, но по мере необходимости умело применяет профессиональную жесткость. Наблюдал однажды как он при помощи нескольких фраз разрулил конфликт с группой подвыпивших гопников. Иван не обделён талантами: музицирует, рисует, на досуге втихаря колет наколки. Самая же отличительная его черта – устало полуприкрытые, черные, цыганские глаза, волчий взгляд которых глубоко проникает в неподготовленного собеседника и даже сковывает его. И надо признать, что на подавляющее большинство окружающих, мой друг оказывает отталкивающее впечатление, стимулирующее держать карман на контроле.
Как ни странно на Ване обручальное кольцо. Про его жену я знаю достаточно, хотя так ни разу её и не видел. Знаю я про неё, например, то, что они познакомилась по переписке и я считаю это вполне нормальным. Нет ничего забубённее арестантского письма, дорогие друзья, и не мудрено, что наши, неизбалованные лаской, Российские женщины не только вступают с заключенными в эпистолярный контакт, но даже решаются сыграть с ними тюремную свадьбу.
По моему глубокому убеждению, Иван настоящий, патриархальный вор, напоминающий персонажей Купринского рассказа «Обида». Он свято верит в воровскую романтику и всеми силами старается не ударить в грязь лицом, дабы не опорочить профессию. Дороги наши давно разошлись, мы не анализируем всуе жизнь друг друга и разговоры, происходящие во время наших всё реже и реже случающихся встреч, носят абстрактно – философский характер. Иногда мы говорили с ним о женщинах или вспоминали юность, порой ударялись в политику и искусство, но никогда не касались планов на жизнь.
И вот сидим мы с ним раз на лавочке, выпиваем, беседуем, и откровенный наш разговор сам собой дошёл до стадии, когда мне пришлось спросить его « А что дальше, Вань? Какие планы на оставшуюся жизнь?»
И знаете что мне ответил этот ворюга? Человек, в активе которого ни одного трудодня, человек, который принципиально нарушает божественный и светский закон, ответил мне, что он разочарован в людях, в себе и своих принципах. Он больше не хочет в тюрьму. Что воровской закон – миф, и он не верит в его существование. Воры медленно но верно переквалифицируются в коммерсанты, арестантский народ стал слаб, тщедушен, инертен и беспринципен ( в интерпретации Вани - «ссучился и скурвился»), в большинстве своём так или иначе сотрудничает с охраной, которая контролирует все процессы, и на Ванины дурацкие принципы взирает как на анахронизм и бред сумасшедшего. В общем превалирующая нынче великая Российская разобщённость всепроникновенна. Веник растащили по прутику и теперь его легко переломить.
И тут настала моя личная дилемма. С одной стороны хотелось поддержать его и посоветовать таки завязать и начать новую жизнь, с другой стороны подзуживало сказать ему, что я именно тот человек, которому нужны его принципы, понятно его упёртое пиратство и это как раз мне важно, чтобы он так и шёл в одиночку всегда против ветра. Ибо мне нужно верить в стоиков и так больно разочаровываться в людях.
Глупо конечно. Глупо и аморально возвеличивать разбойника, но я не могу сказать, что сейчас мои взгляды сильно изменились.
Как человек слабый я подсознательно идеализирую робингудство даже в примитивной его форме.
В тот раз я ему ничего не ответил и лишь многозначительно попыхтел. Впрочем, Ваня меня ни о чём и не спрашивал.

Стоп машина.

Малый ход.

Двигаясь к западному краю Подольска, можно наблюдать периодически мелькающую над лесным горизонтом коронованную башню Знаменской церкви. Церковь эта прекрасна с любого ракурса, изнутри и снаружи, при детальном и панорамном осмотре и складывается такое впечатление, что её место исключительно здесь, на Подмосковном холме у слияния Пахры и Десны. В каком-нибудь Риме или даже в Петергофе она бы так не впечатляла. Как была достигнута эта гармония и как раньше умудрялись столь органично вписывать ненашинское на родные просторы, не понятно. Или это просто время отшлифовало острые углы? Так или иначе церковь по моему мнению прекрасна, но уверен найдётся достаточное количество граждан, которым она не понравится. Уж очень она не здешняя. Слишком.

А внизу, на стрелке, уже во всю закипает праздник, а ты вынужден, словно узник, взирать сквозь решётки своего маршрута, как в это тёплое, шашлычное, майское утро народ раскладывает инструментарий и готовиться воздать должное господину Эпикуру. Народ ни куда не едет, предвкушает маленький сабантуй и подобрал себе место поистине достойное для организации подобных мероприятий.
А ещё приходится с некоторой тревожной тоской взирать на заполонивших всё вокруг слабо одетых девушек. И взирать на этот раз приходится сквозь решётки бракосочетания. Вечно они как снег на голову со своим неглиже.

Едем ниже. Уж не знаю почему, но на симферопольку мы не поехали, а двигались через Климовск, Чехов и деревеньки. Проезжаем мосты через речки-невидимки, русло которых угадывается лишь по изгибающейся вдоль него бурной растительности. Запах костров, смешиваясь с запахом краски, наполняет воздух.
Бабушки, словно придорожные деревенские Сизифы, моют оконца своих изб, чтобы через неделю убедится в тщете своих стараний и снова наблюдать на стёклах пыльную тонировку.
Местами же наблюдается просто паранормальный срач.
Не успев въехать в Серпухов тут же пролетели его насквозь и уперлись в Оку. Великая река в это время преимущественно коричневатого цвета.
Народ кругом на расслабоне. Свадьбы, рыбаки, просто любители пленэров. Ну и мы тут как тут.

Серпухов, классический Подмосковный старый город деревенского типа, всей нашей капелле однозначно не понравился. За исключением меня. Я стараюсь чтобы мне всё понравилось в родном отечестве, поэтому всегда готовлюсь к худшему.
Многого от Серпухова ожидать не стоит. По ощущениям город брошен на произвол судьбы. Забытье, неряшливость, запустение – первые впечатления. Серпухов похож на одеяльце, сшитое из лоскутов Коломны, Смоленска и Припяти, многократно перестиранное и перелатанное. Цех, собор, склад, изба, котельная, огород, детсад, опора лэп и руины втиснуты впритирку друг к другу без какого либо плана на небольшом и неровном пятачке земли. И ни одной вертикальной линии...
«Серпухов – город чмошный» - вот краткое резюме продавца в магазине на центральной улице.
Меня эти темы уже перестали вгонять в депрессию. Такова наша страна и на данном этапе вряд ли что-нибудь изменишь. В Серпухове относительно плохой мэр, в Коломне сравнительно хороший, но неизвестно что будет, если их поменять местами. Надо просто попробовать воспитать ребенка так, чтобы он, во-первых, понимал где он живёт и преодолевая всю российскую специфику все таки любил эту страну. Во – вторых попробовать воспитать его в духе Лесковского однодума, который будучи градоначальником Солигалича, был уверен в том, что «Мзду брать Бог запрещает».

Ребятки мои, хоть и чертыхались при упоминании Серпухова, проводили время весело. После осмотра сели в скверу, взяли топлива, а вокруг лепота: стрижи верещат и рассекают воздух, невидимый соловей заливается, мерзавец, круглосуточно. И самое главное вишня!!! Что творится, дрУги. Всегда она расцветает вдруг. Всегда она обдаёт тебя, неподготовленного, своей белизной. С вишней вместе цветёт слива, черёмуха и даже газель. Весна после затяжной зимы пьянит…

У Высоцкого монастыря

Ночевали и ужинали в едально-гостинично-пивоваренном конгломерате «Русь» в самом что ни на есть центре. Интересное, смешное истинно отечественное заведение, где хорошая идея уживается с троечным исполнением. Самый яркий пример: в ресторанном клозете на стене висит шайтан-коробка, которая при поднесении к ней рук порционно выдает вам одно бумажное полотенце. Такую штуку с датчиками не в каждом буржуйском аэропорту встретишь. Однако данное техническое совершенство мирно соседствует с ужасным советским вентильным смесителем, как будто по жадности прихваченным при ликвидации ветхого жилфонда. И так по многим моментам. В ресторане во всю выпячивают пивоваренную ипостась заведения, блестят котлы и пивопроводы, по углам висят букетики хмеля, а само пиво беспардонно загублено водой. Но это так, мелочи. Дабл стоит 2600 и включает в себя шведский завтрак, действительно вкусный. Кто то уже писал про бронебойные стены данного заведения, а нет ничего лучше для гостишки, расположенной в центре, чем хорошая звукоизоляция. Принимают карты, верят на слово при бронировании и т.д. Для Серпухова, да и для Москвы очень достойное заведение.
Что ещё понравилось, а точнее запомнилось в Серпухове, так как город мне понравился в целом.
Самые памятные моменты связаны с моим индивидуальным осмотром города. Да и в целом по жизни, чем меньше народу, тем интереснее. Соответственно одиночество для меня – предел степени интересности в путешествии. Идёшь туда, куда тебя влечёт. Останавливаешься и стоишь у понравившейся избушки столько, сколько тебе нужно и никому не даёшь отчёт в том, чем же она тебе так приглянулась. В таком режиме я успел осмотреть лишь полуразвалившиеся постройки Распятского монастыря и здание художественного музея (внутри не был, но и снаружи оно меня впечатлило).
На русские руинные объекты я смотрю достаточно оптимистично, типа нашего товарища Гурвинна. Ходят же, в конце концов, люди по всяким Эфесам и восхищаются. Ну а это наши, моментально образовавшиеся руины, ни в чём не уступающие ихним и для вызревания им не нужны тысячелетия, а достаточно века. К тому же на наших руинах, как правило, нет раскопок, билетёров, охраны и потому можно беспрепятственно проникнуть в любые норы, правда с риском провалиться в тартарары и там скончаться. Так вот, что касается остатков монастыря, то мне они понравились. Стоит прямоугольная церковь сильно потрёпанная и остатки колокольни в похожем состоянии. Кстати церковь хоть и убитая, но действующая. На двери прибита табличка с циничной надписью «памятник федерального значения».

Затем был ужин и крепкий здоровый сон уставшего путника.

Второй день был реализован в рамках следующего распорядка: церковь Рождества Богородицы в Подмоклово – Зубрятник, он же приокско террасный заповедник – бухнина – комбэк.
Всё рядом с Серпуховым. Всё доступно за день если вы, конечно, на личном транспорте.
Едучи в Подмоклово, проскочили нужный рукав и разворачиваться пришлось с въездом в Тульскую губернию. Вглубь её мы заехали всего лишь на 30 метров и вернулись в Подмосковье, а телефоны просто разорвало от эсэмэсок оператора, приветствующих тебя дома, опережающих его же сообщения о доступном роуминге.
Церковь к сожалению, а точнее к счастью на капиталке. Сохранившиеся на балюстраде апостолы в индивидуальных ящичках. Внутрь тоже не попали, но со слов местных в храме служат.
Да уж. Упражнялся народ в изящной архитектуре. Нынче на такое уже вряд ли сподобятся.

Затем мы поехали в зубрятник. В мае это место особенно приятно и ароматно. Запах леса плюс терпкий запах скотного двора навевают детские воспоминания. Посмотреть на животных можно с экскурсией стоимостью 200 рэ, и хотя мужики из предыдущей обзорки жаловались на то, что из за жары все звери попрятались в болотах, мы увидели и зубров и оленей и прочую лесную братву.

Прекрасный весенний лес приокского Подмосковья

Василий. Большой любитель бездорожья

Бизон по кличке «Бармен». Всех бизонов из заповедника распределяют по зоопаркам и другим закрытым площадкам, ибо по звериному законодательству выпускать на волю не эндемичные виды запрещается.

Зубры. Здоровые. Спокойные. Приятно вонючие а главное живые. В 39 году в тогдашнем советском государстве обитал единственный зубр. В связи с жарой зубры пыхтят как астматики.

По информации гида с таким трудом выхоженная популяция зубров теперь официально является объектом охоты по определенным квотам. Прав всё таки был Игорь: люди порою очень откровенные п..ры.

Ну и наконец мы, истосковавшиеся по натюрморту, прихватив в магазине мангал, мясные и вино-водочные изделия махнули на реку. Последствия большой воды сравнимы с последствиями кораблекрушения: между деревьями застрял растительный и синтетический хлам, а на прибрежные пашни половодьем выброшены целые сараи. Окрестные поля обрабатываются каким то азиатским народом. По моим догадкам это китайцы, что вполне логично, так как только китайцам с их нечеловеческим трудопотенциалом по силам подымать такой кропотливый и низкорентабельный бизнес. Живут, по всей видимости, тут же, на поле, в сооружённой из рубероида конуре.
Один мой знакомец рассказывал, как он принимал у строителей - китайцев пятиэтажный дом. Объект сдавался в срок, в удовлетворительном качестве и, самое интересное, был возведён без применения крана! Конечно же местно применялись лебёдки и ивановцы, но в основном для подъёма тяжестей использовались горб и задние конечности китайского работяги. Удивительный народ.
Мы же, в отличие от китайских крестьян, провалились этим вечером в трудовую, так сказать, антитентуру и получали удовольствие посредством всех органов чувств, включая живот.
Народ рыбачит и рассекает, а мы коллективно пьём.

Возвращались домой по Симферопольскому шоссе, погрязшему в некритичных заторчиках на участке Тульская область – МКАД. Нет ничего прекраснее мягкого, тёплого, почти летнего вечера наступившего после откровенно жаркого дня. Дым от костров, найдя свою нишу между тёплым и холодным слоем растёкся по всей плоскости и неподвижно повис в воздухе. Жуки-камикадзе смело атакуют лобовое стекло. Я приятно устал, немножко пьян, слушаю, как моя дочь тарахтит-тараторит про каких-то там телят и коров и думаю: какие же они весёлые зверушки, эти дети.
Пелена, постепенно затянувшая небо, расфокусировала закат по всему горизонту. Мир грандиозен...

Маленькие мужские радости на борту непотопляемого авианосца.

Мы с Серёгой – люди в достаточной мере женатые.
По этой причине нам иногда нужен отдых, подразумевающий под собой предельно мужскую компанию. У меня такого отдыха не было года три. Серёге же он практически неведом, так уж у него всё строго.
Как у него в деталях я не знаю, но моя женщина категорически против мальчишеских турне. Вы, говорит, там все утонете. А ещё говорит, вы пить не умеете. Интересно, кто же мне об этом сообщает? Академик НИИ виноделия? Где та степень, с которой проводится сравнение? Кто тот эталонный умелец, который знает как пить?
«Вы, мол, пьёте много!». Ну это опять же, что с чем сравнивать. Если соотносить с дозой стройной, молодой девушки, то конечно да: меры наши лошадиные. А если перекладывать на годовое потребление спиртсодержащих напитков французами, то не такие уж мы и певцы. Ну что нам с Серёгой, в конце концов, будет с трёх, с четырёх, с пяти бутылок?
В связи с противоположностью наших с жёнами взглядов на отдых, действовать приходилось в режиме полной нелегальности.
План побега от женщин на три-четыре дня мы вынашивали уже давно. То на сентябрь перенесём, то работы много, то переезд, то отёл, то дождь во время усушки. И так как впереди лично у меня ожидаются (Бог даст) серьёзные изменения, после которых нельзя будет так вот предательски бросить семью, то и порешили мы выдвигаться ровно в середине мая, опережая, так скть, эти события. Куда податься вопрос не стоял. Конечно же в Крым. Это коротенькое словечко, произнесенное даже вот так вот, наедине с самим собой, вызывает у меня чувство приятного, неземного волнения. Как будто мне сказали, что премируют на миллион. Как будто эффектная незнакомка вдруг предложила мне встретиться с ней на «её территории».
И чёрт знает с чем это связано. Может быть с шаговой доступностью всех благ сразу. А скорее всего с тем ощущением, что Крым, если убрать условности, родные просторы.
Легендой для начальства стал факт приглашения меня на свадьбу моей любимой кузины с иноземцем во французском городе Лионе (такая вот бурная фантазия). Для жены, я находился в командировке «где то под Новороссийском». Итак, все обмануты и пора в путь.
Не корите меня, девушки. Многие мужики так делают.
Не корите меня, мужики, за то, что мне пришлось всех нас сдать.

Мой кореш Серёга, с которым мы отправились в путь, субстанция вулканического типа. Его энергии хватило бы на то, чтобы снабжать электричеством небольшое село, однако направить в мирное русло эти излишки не так то просто. Больше трёх дней подряд терпеть его невозможно. Он неудержим в буйности проявления своей натуры, особенно когда он под хмельком, а пьёт он мастерски и много. Нельзя утверждать, что он безопасен в подпитии, по тому как если он и не целится кому то в глаз специально, то может непреднамеренно нанести урон окружающим посредством шумовой атаки или бурной жестикуляции. Находясь под наркозом, Серёжа совершает дикие поступки: покоряет вершину трубы городской ТЭЦ, в январе форсирует в одежде незамерзающую Клязьму или случается, выпив, он вступает в конфликт с правоохранительными органами, нередко обвиняя их в гомосексуализме, за что либо бывает бит, либо проводит ночь в милицейском зоопарке.
Но Серж умеет не только пить и дикобразничать. Он ещё и большой артист разговорного жанра. Серёжины разговоры, порой хлёсткие, острые, по хорошему циничные, для пущего юродивого эффекта скрыты под вуалью многослойной чепухи. Понять стороннему слушателю смысл его разглагольствований сложно ещё и потому, что его скандирующая и подскакивающая речь перемежается его же гомерическим хохотом. Мы же с ним достигли высшей степени понимания, которая только возможна между двумя мужчинами. Иногда я говорю «а всё потому, что….», а Серёга заканчивает начатую фразу именно так, как это хотел сделать я. Откровенность и всесторонность наших разговоров беспрецедентна и те тайны которые я доверяю ему, я не доверяю больше ни кому, даже жене. Тем более жене.
Кстати о жёнах. Если я живу в законном браке, то Серёга живёт во грехе. Грех его, по имени Света, материя тонкая и ранимая. Как такая вшивая интеллигенция вообще сошлась с таким, хоть и небесталанным, но всё же придурком, мне остаётся только догадываться. Понятно, что для Светы у моего дружбана имеется запасное, конспиративное лицо положительно заряженного элемента, и рядом со своей мадам Серёга тих и спокоен. Но выпив лишнего, он теряет это своё лицо, и с шумным треском преподносит ей свою истинную натуру. Так что даже у Светы не остаётся сомнений, какая из двух личин истинная, а какая парадно-выходная. По всей видимости, она любит его за просто так и даже усердно, закусив удила, перевоспитывает его, нажимая на то что алкоголь – это всё же яд. Если она добьётся своего и Серж перестанет пить, то, надо признать, он потеряет львиную долю своей индивидуальности, так как большая часть его талантов проявляется в соответствующем состоянии.
Проснувшись в понедельник со смертельно-опасным похмельем Серёга не унывает и не клянчит бюллетень, а вместо этого пол часа крутит велотренажёр на десятой скорости, утверждая что спорт нейтрализует спирт. И наоборот. Затем он надевает рубаху с запонками, галстук и пиджак и идёт занимать серьёзную должность в серьёзном банке, имя которого не называю, но намекну что в его названии фигурируют буквы В, Т и Б. Где то на горизонте маячит степень MBA, что косвенно свидетельствует о том, что в недрах Серёжиной головы спрятаны мозги.
Когда он ласков, то называет меня «братюня». Когда он весел, то обзывает меня как угодно: аббатом Д’Эрбле, полковником Абрикосовым, Джавахарлалом Неру и даже Адольфом Алоизычем Гитлерзоном.
Серёга смешон, находчив, надоедлив, умён, физически крепок, неприхотлив как сорняк, активен, прожорлив, неутомим и труден для восприятия.
Вот с ним мы и поехали.

Летели украинскими бедолагами эйроникс. В Москву они начали летать год назад и тогда брали за кружок Москва-Симферополь что то около 120 евро. Теперь с ценой несколько жощще, но всё равно вариант самый приемлемый. По всем параметрам контора удовлетворила. Полупустой салон (ох как же это классно) и даже покормили.
К морю едем на настоящем чехословацком троллейбусе «Шкода» 50-х годов выпуска. Очень сердечный транспорт, правда летом, когда толкучка, наверное творится кошмар. Есть в парке крымтроллейбуса и новенькие машины, с телевизорами и кондёрами. За окном доминируют маки и акации.
Остановиться решили в Алуште. Почему Алушта? Да просто так. Какая разница, где укладывать спать свои утомлённые тела. Плюс конечно ближе всего от Сима. А самое главное первый трек планировался по Чатыр Дагу, а к нему оптимально из Алушты. Если стоянка у моря.
Алушта. Автовокзал. Бабушка риэлтор. Однокомнатная квартира на улице Ленина. Стописят гривен? Да не вопрос.
«Девушка это у вас сухое? Сюда его. А это Каберне? И его давайте. И пару львовских.
Затем спуск в капитальный тоннель, ведущий к берегу, и разбежавшись по молу, скидывая одежду на ходу - в море….
Сидим и по очереди удивляемся: вот вчера мы за обедом обсуждали детали побега, а сейчас уже плещемся в море. Чудеса.
Салют рыбаки. Привет виноделие. Здравствуй Крым.

С утра поехали погулять на плато Чатыр-Даг и взойти на гору Эклизи-бурун. Серёга моментально переименовывает эту тарабарщину: горный массив он называет «чердак», а гору - «эксклюзив». Гора эксклюзив всего лишь на какие то 20-30 метров короче высшей точки полуострова, так что с чердаком Серёга попал в цель. Добраться очень просто. Садитесь на транспорт, идущий в Симферополь, и просите выпустить вас на ангарском перевале.
Остановки транспорта, как и сам транспорт существуют в Крыму в том числе и для того, чтобы поностальгировать…

Подножие чердака с этой стороны укрыто густым лиственным, преимущественно буковым лесом, что на меня, обитателя хвойных лесов, оказало ярчайшее впечатление. Непривычные запахи, звук распространяется иначе, прошлогодний листопад под ногами и полное очарование вплоть до сумасшествия. Крутишься вокруг, пытаешься сохранить картинку в голове, обнимаешь деревья, целуешь их. Я определенно человек – лес.

Покинув зону леса, мы погрузились в облако, что достойно отдельного рассказа.
С погодой нам как всегда фартило. Моё метеовезение помноженное на Серёжин кромешный «похер» и как результат погода прогнулась под нас. Когда мы лезли в горы, солнце прикрывало пеленой, когда мы желали купаться - солнце находило оконце и жарило. Гроза все три дня расхаживала кругами, где то недалеко изрыгала град величиной с перепелиное яйцо, а мы лишь слышали её грозный рык и наблюдали последствия её активности. Температура воздуха была предельно комфортна, а море приятно холодным. То что нужно.
Итак, мы в облаке и такого я ещё не испытывал. Облако словно живое, а туман будто производит какая то машина. Погрузившись в него, ты ощущаешь конденсацию мелкодисперсной влаги на ресницах и бородатых щеках, как зимой на лыжах чувствуешь постепенное намораживание инея. Если бы вдруг передо мной жахнула молния - я бы не удивился. Иногда спокойное облако, вспомнив какие то свои недоделанные дела, вдруг резво мчит вниз, как будто его засасывает в воронку. А иногда облакоделательная пушка нагнетает его быстро быстро вверх или вдоль горизонта.

Сначала так

А через секунду уже так

Поднявшись на вершину, обозначенную крестом, я был атакован фотографом Сергеем, у которого и руки и глаза на месте. И лёжа он меня щёлкнул и сидя и стоя. Хорошая мыльница, плюс толковый фотограф, плюс немножко обработки и вуаля. Чатыр-Даг во всей свое переменнооблачной красе. Космос.

Поели, выпили, насмотрелись впрок и пошли вниз. По пути Серёга завёл свою старую тему «Как говорил мой дед». Сводится она к тому, что все подытоживающие фразы начинаются с этого вступления. Дед у Серёги был весёлым, потому и помер от цирроза печени.
«Как говорил мой дед: гора эксклюзив – это вам не презерватив».
или «Как говорил мой дед: походил по горам, влупи двести грамм».
Так, упражняясь в корявых рифмах, он окончательно перешёл на стихи. Импровизация его длилась около 10 минут, и хотя не была отягощена смысловой нагрузкой, но чисто технически укладывалась в четырёхстопный ямб.
Вечером, сварив на завтра обед, мы пошли усиливать впечатление от сегодняшних зрительных образов на море, в результате чего напились таки в лоскуты. Перед сном, Серёга выудил из своего внутреннего мира слово "ahooen'chik", настаивал на его написании именно в такой транскрипции и уверял, что только это слово, а не мои скучные "запредел и нереал", способно описать наше с ним Крымское настроение наиболее лаконично.
Кстати. На майском Чатыр-Даге мы встретили всего одного человека.

На следующий день по расписанию подъём на Ай-Петринскую яйлу и спуск в Ялту через Таракташ. Опять получилась крымско татарская абракадабра, но в этот раз никто изменениям её подвергать не стал. Кстати 18 мая побывал на митинге крымских татар в Алуште, который был связан с департационными событиями. Как любитель лингвистических и антропологических наблюдений отметил для себя колоссальный микс этносов и языков внутри этого народа. Что то такое монголо-кавказо-турецко-печенегское...Когда заговаривал со славянскими крымчанами по поводу отношений между ними и татарами, сталкивался с подозрительным якобы не пониманием сути вопроса: как будто я шпион ЦРУ и вербую сотрудников. Мне действительно было интересно взаимоотношение двух миров на небольшом и лакомом кусочке планеты, так как сам я пол жизни провёл в среде таких христиано-мусульманских, мирных консорциумов, но в ответ на моё любопытство получал что то вроде: "Всё у нас хорошо, а если вы слышали про бузу, так это всё враги и конкуренты клевещут, что б в Крым народ не ездил". На вопрос кто же эти враги, выдвигались версии про Турок и Греков с их дешёвыми курортами. Ради приличия волонтеры ККК не затрагивались.

Открыв по утру глаза, Сергей произнёс: "Бабу бы". Это его желание стало, скажем так, нашим разъединителем в будущем и причиной существенных финансовых затрат, но об этом позже (дамы, не беспокойтесь. Про продажную любовь здесь не будет).

С пересадкой в Ялте, добрались до канатной дороги в Мисхоре и поднялись по ней на Ай-Петри. Канатка - это очень и очень. Первая половина пути - лес под ногами и шутки прибаутки с проводником, вторая половина - красивейшие виды и почти отвесный заход на вершину. Удовольствие обойдётся в районе 60 гривен.
Вверху на пятачке немного вялая зона агрессивного маркетинга. Кони, джипы, верблюды, заходи ко мне покушать мясо по байдарски, пещера трёхглазка за полтинник, зубцы, облепленные туристами.
Суета. Неспешная и несезонная, но суета.
К нам даже ни кто не пристаёт. У нас всё на рожах написано.
Доходим до заставы лесника, отдаём ему по двадцать гривен за проход, сетуем вместе с ним по поводу коттеджного строительства в заповеднике и выходим на Таракташскую тропу. Пока не ушли с плато, хочу отметить, что оно не менее прекрасно, чем спуск с него. И это ощущение, что ты бродишь по гигантскому столу и где то за углом можешь упереться в край этого стола, с которого наблюдаются божественные панорамы, будоражит воображение. И ещё на плато растёт берёза. Не совсем обычная, но всё же такая родная.

Яйла. У цветущей яблони направо - и вы на Таракташской тропе. Вообще, при спуске по Таракташу нужно придерживаться правила: всегда направо.

Секретные украино-российские яйца на плато. Когда задали вопрос леснику, чем же конкретно занимаются в этой объединённой части, он ответил просто и без обиняков: "секрет".

Мой лысый кореш на обрыве. Когда мы учились с ним в универе, у него была кличка борода. Да. У этого человека когда то были и борода и волосы.

Подойдя к обрыву, мы решили отобедать. В продовольственном плане, (и пожалуй только в нём) наша подготовка носит основательный характер. В остальном же мы полагаемся на авось и интуицию. Крым, по моему короткому опыту, это песочница альпинизма и туристического ориентирования. Здесь даже такие лапти как мы могут почувствовать себя покорителями гор, лесов и мира.
Наслаждаемся. Мой друг задвигает полоумные тосты, например: «За здоровье Вольдемар Вольдемарыча Фон Путина, топ-менеджера всея Руси. Ура».
Серёга, как видите, юродивый прямолинейный. Я же начинаю потихонечку растворятся в окружающем эдемском пейзаже, перестаю слышать Сергея, отвечать ему и через минуту утихает и он. Мой блаженный тоже загипнотизирован и покорён. Всё наносное, весь цинизм, вся суета которые обитают внутри нас - всё покорено красотой.

Бог очень старался, когда проектировал и создавал Крым.

В пяти-десяти метрах от нас нарезает круги пара воронов. Кажется, протяни руку, и они сядут на неё. Полная тишина, слоёные горы, гипнотизирующие панорамы и воркотня двух мощных птиц – вот они воспоминания от таракташа, которые сохранятся на всю жизнь.
За вОронами я наблюдаю уже давно, и даже отметил для себя некоторые нюансы в их поведении, связанные с их местожительством.
Допустим карельские вороны – прирождённые разбойники. Идут всегда прямо по курсу, немногословные, скоростные и часто их появлению в зоне видимости предшествует истошный вопль ограбленного пернатого родителя.
Наш подмосковный ворон – птица деловая и мелочная. Много текста, делёж территории с ворОнами и даже командировки на городские помойки.
Крымский же ворон – это нечто вальяжное и аристократичное. Обилие кормовой базы, восходящие потоки, дающие возможность не тратить энергию на полёт, в конце концов комфортный климат, и как следствие изящная, крупная, как будто и не хищная птица становится романтичной и игривой. Какие пируэты они проделывают в паре, какие ласки используют….Не всем даже человекам такое ведомо, не то что бы птицам. И внутри орнитологии южане резко контрастируют с северянами, точь в точь как люди.
Приходя иногда в наш московский зоопарк, в детском уголке специально наблюдаю за вороном. Сидит он всегда в одной, забито-гордой позе в своей клетушке три на три и укрепляет своим видом меня в той мысли, что зоопарк – это всё же тюрьма. Порой комфортабельная, голландская али швейцарская, но всё же тюрьма.

Опять неконтролируемый крен. ПардонЭ муа, как говорит один мой тюменский виртуальный знакомый. Вернусь к таракташу...
Постарался выбрать наиболее информативные фото, друзья, но они, если честно, ни о чём по сравнению с оригиналом…Приглашаю всех на таракташскую тропу...

Проявление животного счастья моим другом Сергеем. В этом он весь. Человекообразный, сумасшедший зверь.

Это не объектив так закруглил горизонт. Это реальная кривизна пространства. Сосны на таракташе попадаются в два обхвата. Вообще в Крыму всё в полтора-два раза гуще чем в Подмосковье: сосны, вороны, девушки....

К вечеру Серёжка основательно свихнулся. Он так затосковал по своей морганатической скво, что упорно настаивал на досрочном вылете. Ни уговоры, ни угрозы, ни финансовые издержки его не останавливали и, вскочив в субботу в 4 утра, он умотал в Симферопольский аэропорт, в который его довёз за 45 минут таксист по фамилии Шпак. В этом весь мой друг, влекомый инстинктами, наитиями, настроениями и своим бурлеском. Представьте, он позвонил мне вчера (суббота) в 6.30 утра, спросил какой у меня стул (с физиологической точки зрения), услышал ответ, пожелал счастья и положил трубку. Ну как на него можно сердиться?
Я остался один, поворочался час в постели, и решил, что насплюсь я в гробу. Наступил крайний день нашего (теперь уже моего) побега…

Позавтракав, я поехал в Гурзуф. Уж очень много хорошего я слышал про него.

В результате Гурзуф и окрестности мне показались именно тем фактором, который резюмирует любовные отношения с полуостровом. Гурзуф и Ко - это поэма, гимн и ода Крыму. Это его квинтэссенция.

Улицы старого города – санаторий Гурзуфский – лагерь Скальный и Кипарисный – Дача Антоши Чехонте – Адалары, облепленные бакланами – Артек, Аю Даг и дедушка Ленин, исполненный в стиле позднего гигантизма. И кипарисы. Чудо. Гурзуф это определённо чудо, которое невозможно загадить даже с нашими возможностями.
Фотоаппарат увёз мой сумасшедший товарищ, так что верить придётся на слово. Я в полном одиночестве пил пиво и вино, купался в холодном море (опять же в одиночестве), бродил со скоростью пол километра в час, забирался на скалы, беспрепятственно (если не считать препятствием пять гривен) проникал в санатории и лагеря, попасть в которые когда то было пределом мечтания миллиона моих сограждан и мусолил одну мысль. Мне казалось – что за это счастье придёться платить. Я, товарищи, не верю, что люди созданы для долговременного счастья и всегда пытаюсь впитать это состояние всем существом, так как боюсь внезапного обрыва. Я фаталист и всегда, даже в такой обстановке, не могу отделаться от навязчивого моменто мори в широком смысле этого понятия.

А наутро случился неприятный конфуз. Мой чёртов телефон самовольно вышел из строя, и не разбудил меня. Не разбудил меня так же вызванный накануне к 4-ём утра таксист Шпак, и Серёжа, подонок, умотал не подстраховав меня. Я вскочил в 6 утра, как бешеная собака стремглав вылетел на улицу и без спроса внедрился в авто залётного таксиста. И как он ни гнал, как ни вытягивал у меня сверхприбыль, спекулируя на моём положении, но доставил меня в аэропорт через 20 минут после окончания регистрации и за 20 минут до взлёта соответственно.
«Молодой человек, вы что, глухой? Трап отогнали. Идите в кассу»
Пришлось брать билет на аэрофлотовский борт.
Оранжевые стюардессы, снова полупустой салон самолёта, носящий имя Ю.Гагарина и полёт домой. Видимость, как говорят пилоты, миллион на миллион. Снижаемся.
Что я вижу. Вот два моста через реку. Скорее всего это Серпухов. Вот чеховский ледовый дворец. Похоже на то. Ещё полминуты, глаза судорожно ищут и находят блестящий крест дубровицкой церкви у стрелки двух рек…Дальше совсем просто.
Бутовское экспериментальное кольцо, МГУ, москва-сити, где то далеко купола Ивана Великого, а прямо под брюхом гребной канал. Сам удивляюсь, как легко я всё это идентифицирую, и, наверное, это результат долгого изучения гуглмапс в спутниковом режиме….
Потом делаем разворот, даже не разворот, а настоящую хоккейную улитку. На нижнем эшелоне на посадку успевают проскочить аж четыре борта. В московском небе архи тесно.
И ужас друзья. Гектары, сотни гектар больного, бурого подмосковного леса под крылом.
Налицо эпидемия никак и нигде даже не обсуждаемая. Что будет с родным лесом?

Заканчивать принято на мажорной ноте. Что я могу сказать. Мир ошеломителен друзья, и нельзя терять ни минуты впустую, в попытках постигнуть хотя бы его часть. Люди, как бы они ни кичились и не воображали себя хозяевами мира, хрупки и сиюсекундны по сравнению с их, якобы, подчинённым миром. Крым же, как кусочек этого мира, особый регион. Да, он не в фаворе нынче, чему виной являются всё те же люди.
Но лично моя любовь к нему безгранична и он, как роковая любовница, боюсь ещё не раз будет уводить меня из семьи. Если последняя вдруг не сможет разделить эту мою любовь.

С эпилогом тоже постараюсь не затягивать. Всё что я хочу сказать, сводится к следующему: уважаемые друзья. Если персонажики моих рассказиков, да и я сам показались вам не Бог весть какими подвидами, требующими описания, да и просто предстали перед вами большими греховодниками, то я, рискуя перейти на наставнический тон, всё же хочу привести высказывание одного уважаемого богослова. Мысль эта лежит на поверхности и даже может быть отдаёт неким примитивизмом, но, безусловно, применима не только в религиозной, но и светской жизни, применима в качестве щита для меня и моих дружбанов, и самое главное применима относительно нашей современной действительности вообще и взаимоотношений на нашем форуме в частности.
Итак: «А ты попробуй, поживи внимательно хоть один день, понаблюдай за собой. Кто ты-то есть по отношению к людям?
Сначала узнай себя, потом попробуй хоть день прожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а, узнав, научишься снисходить к немощам человеческим и не будешь никого осуждать....»

До новых встреч, друзья.

Отредактировано автором: 03.06.13 19:01:32Сообщить модератору

Как всегда сказочные фотографии)
Фёдор, Спасибо огромное за отличное настроение! Замечательный рассказ. Как ВЫРОСЛИ Ваши девчонки:))Молодцы!
Очень, очень нравятся ваши рассказы! Особенно понравилось описание воронов, такое "вмиреживотных" получилось :))

Помню, как в каком то отзыве , Вам советовали писать книги. Так вот, мы присоединяемся и настоятельно требуем:)))
Боб, пока не читал, просто просмотрел, напротив начальник сидит, усы мнет, настроение портит, паразит и бездельник, позже в спокойной обстановке шедевр прочту.
Классно у тебя получается людей фотографировать, шедеврально, у меня так не выходит.
За Крым спасибо, самое атмосферное место в мире. Эх, жаль в этом году, наверное, пролетаем с Крымом. А может нарушить все планы, ну их к черту, и на недельку в Крым рвануть в сентябре.

За Крым спасибо, самое атмосферное место в мире.

согласна.
Только что оттуда, разбираю фотки.Буду писать отзыв, но что мой отчетик по сравнению с рассказами Фёдора? Я даже эпитет не могу подобрать для этих рассказов, словарного запаса не хватает, до такой степени люблю их читать )
Спасибо, Фёдор, за очередной чудесный маленький праздник )
Банальным нажатием на "спасибку" обойтись не хочется, а слов, чтоб соответствовали прочитанному, не нахожу:) По-моему, надо выводить талант на "большую воду".
О! Судя по нику, не случится ли с Вами на днях юбилей? :)
julietta0707, блин, завидую по хорошему.

.Буду писать отзыв, но что мой отчетик по сравнению с рассказами Фёдора?

Ну зачем так писать, вдруг Бобу стыдно станет и он завяжет с рассказами. Шутка.
Ждем и ваш отзыв.

Ну, что Вы, Федор!
Любовь - сентенция весьма субъективная. Своих кумиров никогда не хочется оценивать "под общую гребенку"...

готовиться воздать должное господину Эпикуру.

При входе в его афинскую "фазенду" всегда для гостей стояла " стопочка с закуской".
Однако данный товарищ высшим наслаждением считал, отнюдь, не "пожрать", а общение с думающими людьми...
Так что, предполагаю, этот давно симпатичный мне "мужчинка" предпочел проехаться до зубрятника в Вашей компании.

В Серпухове останавливалась переночевать в этом же постоялом дворе.
Хваленый ресторан тоже не слишком приглянулся даже внешне.
Прогулялись до блинной "Матрена". Симпатичное место в "русском" антураже...

Отправила своему соратнику ссылку.
Перенес совещание на час...

Фёдор, Спасибо огромное за отличное настроение!

Федор,Вас можно читать вечно:)))

Наверно надо обратиться к модератору,чтобы появилась ещё одна оценочная категория для отзывов - "За красоту и стилистику" или как то по другому...
Огроменное спасибо!!! Особенно за Крым. :)
И присоединяюсь к товарищам - нет слов, чтоб оценить Ваше творчество. Пишите почаще! :)))
Здравствуйте товарищи. Не знаю как у вас, а у нас тут жаринда. Нет сил работать, однако ж наседают...
Я рад Вас всех слышать и как будто бы даже видеть...

на недельку в Крым рвануть в сентябре.

Крым удобен, брат. Хоть три дня урвать, а расстарайся..

не случится ли с Вами на днях юбилей? :)

Случился, но пару месяцев назад, Наталья...ник не совсем строго прямолинеен...

отнюдь, не "пожрать", а общение с думающими людьми...

Триша, а Вы думаете они там только жруть? Они там разговаривают (судя по моему личному опыту) на самые умные, глубокие, сокровенные темы. Да что греха таить, вступление в ВТО скорее всего на таком пикничке решалось. У нас в стране весь цимус рождается в банях...
А про Ваши зимние вылазки я конечно же читал...Вы+Василий = сформировавшийся маршрут-лист на юг...

Друзья, спасибо за ваши слова, тёплые как парное молоко...
Федор, а можно я Вас расцелую? :-)
Спасибо Вам! Нет, спасибище!

Перетирка в бане "делов" на пару "зеленых лимонов" с "Игорьками" имеет слабое отношение к эпикурейской модели наслаждения... Как впрочем и к Вашему пиршеству и в Подмосковье, и в Крыму.
Поэтому лично мне Ваша компания с Эпикуром более импонирует.
Федор, а мы с вами пересеклись в Подмоклово. Вас я не приметила, а вот двух девушек, одну с большой фотокамерой, а другую с животиком я помню, мы даже перекинулись парой фраз, мы потом поехали в Новый быт, смотреть монастырь. Отличные фотографии, спасибо.

Отличные фотографии, спасибо.

Это ваша бригада была на куче разногабаритных машин?

Федор, а можно я Вас расцелую? :-)

давайте...чего уж там)
Боб, ну как всегда-СУПЕР !! Почаще обманывайте свое начальство, жену не надо)), и путешествуйте, и пишите, пишите, пишите!! Ваш Серега по знаку зодиака, скорпион? Есть у моей семьи такой знакомец, чисто списан с Вашего))
Точно, наша, на четырех машинах с наклейками. Наша из
них самая скромная шкода.
А ещё был по-моему маленький такой жёлтенький жучок...мы вашу бригаду прозвали вельможами)) Типа мы всемером в двух машинах а они вшестером (вроде как) на четырёх...и плевать им, мол, на фуел экономи...Рад очной встрече, Малаша...
Великолепный рассказ, впрочем, как и всегда.
Никакая работа не работается, пока ваши произведения не дочитаются.

1Судакские мотивы. Эпизод 2
2Круиз на корабле "АИДАблю". Часть 1. Подготовка. Корабль