03.06.13 09:02:58
Путешествие в Страну Басков.Часть 4. Португалете и Оньяти
Время отдыха: май 2013

Португалете (Portugalete)

Целью похода в этот пригород Бильбао был знаменитый Бискайский мост (Puente de Vizcaya или, как он везде там называется, Puente Colgante). Вот его сайт: http://www.puente-colgante.com/index.php/es/ Это мост был для меня главным маст-си в Бильбао)

Знаменит он тем, что является наиболее старым и действующим по сию пору мостом-транспортером. Построен он в 1893 году и до сих пор исправно функционирует. Мост соединяет два берега реки Нервион и представляет собой рамную конструкцию, к которой подвешена гондола, в которую вмещается 6 автомобилей и сколько-то пассажиров. Эта самая гондола летает круглосуточно с берега на берег с интервалом в 8 минут. Проезд пассажира стоит 35 центов. Можно проехать по карте Кредитранса. Кроме того, в башнях-опорах моста есть лифты, на которых можно подняться на самый верх и прогуляться пешком по пролетной конструкции. Это аттракцион чисто туристический, за отдельную плату. Мне очень хотелось подняться наверх, но я не рискнула, так как погода опять не задалась – моросил дождь с ветром. Так что пришлось довольствоваться переправой в гондоле.

Заодно погуляла по Португалете. От набережной наверх можно доехать на траволаторах – очень удобно! Но я сначала пошла наверх по лестнице и вышла на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на реку и мост. Вообще мост виден почти отовсюду – настолько он высок. Долгой прогулки по Португалете у меня не получилось, потому что постоянно шел дождик и я мало что видела. Но Португалете стоит того, чтобы по нему прогуляться! А потом можно дойти до одноименной станции метро и поехать в Бильбао.

Из Бильбао я поехала в Оньяти.

Оньяти (Oñati)

Оньяти, или по-кастильски, Оньяте, городок в провинции Гипускоа. Я его приглядела в путеводителе. Из Бильбао два раза в день туда ходит автобус PESA. Я ехала на автобусе в 14.30 туда и в 18.15 обратно. Билет в одну сторону стоит 6.50е, покупается у водителя (даже на автовокзале Термибус). Ехать примерно полтора часа.

Чем меня заинтересовал Оньяти? Во-первых старинным зданием Университета Святого Духа. Построено она было в 16 веке и сейчас является национальным историческим памятником.
Здание Университета построено из желтоватого камня и украшено множеством скульптур и барельефов. Внутри здания открытый прямоугольный дворик с двухэтажной галереей. Арки галереи не перегружены декором и выглядят, на мой взгляд, строго и гармонично. Во внутреннем дворике и галерее я была совершенно одна, вход был свободный. Первый раз со мной такое – туристическое место, а народа никого!)) Может быть, потому, что я приехала из Бильбао во второй половине дня?

Нагулявшись по Университету, я пошла к другой достопримечательности Оньяти – церкви Сан-Мигель. Помимо своей древности, она знаменита еще и тем, что часть здания построена прямо над речкой, что смотрится весьма живописно. Церковь была закрыта, так что внутрь я не попала.

Есть в Оньяти еще одна известная достопримечательность – Храм Богоматери Aranzazu (Santuario de Nuestra Señora de Aránzazu). Это современный храм, построенный в 50-х годах на месте, где ранее располагался старый монастырь. Здание совершенно грандиозное, ни на что не похожее! Но находится оно в 9-ти километрах от Оньяти, и если бы я туда поехала, то опоздала бы на единственный вечерний автобус в Бильбао. Так что не судьба была мне увидеть своими глазами Арансасу((

Но я просто погуляла по городу. Очень симпатичный и колоритный городок! Несмотря на мелкий дождик прогулка была приятной. Народа на улицах почти не было, все магазины закрыты - видимо, сиеста, это святое в Испании, вне зависимости от климата)) Я уходила гулять с главной площади в полном одиночестве, а когда вернулась туда, где=то в полшестого, то город уже оживился, было много детей, в кафе и барах появился народ. Меня удивили негры-"коробейники" - я думала, что они "водятся" только в крупных туристических городах, да на курортах. А вот поди ж ты - в маленьком городке в горах тоже делают свой маленький бизнес))

В общей сложности я провела в Оньяти два с небольшим часа и осталась очень довольна поездкой. Бонусом к впечатлению о городке стала дорога к нему. Она проходила через горы, леса и живописные равнины. Такого количества оттенков зеленого цвета я не видела еще никогда!

Кука, как здорово Вы подготовились к путешествию! Очень интересно и познавательно! И фотографии замечательные! Была в Бильбао 2 года назад, город очень понравился, тоже с удовольствием гуляла по нему, но не знала, что у него еще и симпатичные пригороды! Спасибо за такие открытия, если случится еще раз попасть в эти края, обязательно воспользуюсь Вашей информацией.
Уважаемая Кука! С интересом читала. Фотографии замечательные, информация полезная, изложение спокойное, деловое. Приятно читать и смотреть.
С уважением
Пригороды там действительно красивые, можно всегда съездить туда, отдохнуть от большого города. А самое главное, что ехать удобно, никаких пересадок, сел на метро и катайся))

Рада, что моя информация полезна. Страна Басков удивительно красива, и ее очень стоит посетить!

1Путешествие в Страну Басков. Часть 2. Бильбао и Гечо
2Путешествие в Страну Басков. Часть 1. Сан-Себастьян и Биарриц
3Путешествие в Страну Басков. Часть 5. Бермео, Бакио, Гастелугаче.
4Путешествие в Страну Басков. Часть 3. Прогулка вдоль Бискайского залива и Пленция
5В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков). Часть 4
6Весна в Барселоне, Сарагосе и Стране Басков. Часть 4 Витория, Баракальдо, Португалете
7Путешествие в страну Лего. Часть 3
Испания