02.06.13 21:11:19
Развлечения в Петербурге для девочек. Куклы , шляпки, мальчики.
Время отдыха: июнь 2013

Путешествия расширяют кругозор .И каждое предыдущее тянет за собой какое-то новое , и если не путешествие , то , хотя бы , впечатление.

К чему это я ? Возвращаясь на днях из Пярну , перетаскивая вещи через нашу границу ,была свидетелем , как наши бдительные таможенные дамы поинтересовались у одной из пассажирок ,-" а что же там шуршит у нее в большом кофре ?". Шуршали там куклы , которые девушка ( Сразу можно было угадать творческую личность. Как-то они одеты особенно . ) везла в Санкт- Петербург на выставку кукол.

Куклы ... Ну такое дело пропустить нельзя никак. Итак - "Манеж"( http://www.manege.spb.ru ). Выставка " Время кукол №11 с 29 мая по 02 июня . Совмещена с выставкой , посвященной хобби . То есть два удовольствия в одном флаконе .

Для интересующихся http://www.dolltime.ru . Входной взрослый билет стоит 250 рублей на обе выставки .

Обилетились , вошли , а там такие прекрасные ( и не очень) дамы .

Эти, конечно , из разряда прекрасных. Их автор - Ольга Сукач http://www.solya.ru

Должна сразу предупредить , что много фото. Я , как увидела этих чудесных созданий - впала в ( даже и не знаю во что-же я впала ?) состоянии легкой эйфории . Куклы - магические создания . Вроде бы похожи на людей - но совсем другие.

А люди , умеющие их делать вызывают у меня еще большее восхищение.Я с большим уважением отношусь к Папе Карло. Хотя ни один Буратино на выставке мной замечен не был.

Вот , например , наше "все" Александр Сергеевич. Вроде он- но такой разный.

Но вот этот - самый счастливый . А все потому , что окружен прекрасными музами.

Авторы счастливого Александра Сергеевича http://www.zhans.ru

Куклы - они же , девочки , или тетеньки , или даже старушки. Хотя мальчики и мужчины тоже не потерялись в этом женском царстве.

Балерины - на любой вкус.

Хотите такую.

А такую?

А вот и мальчик с девочкой в вечном конфликте интересов. Сцены из венецианской жизни.

Хотите счастливую семью. Тоже , можно.

Просто счастливую женщину после плодотворного дня ? И это можно.

И еще одна счастливая семья. Папа

И мама.

Ну и доча-красавица.

И еще одна женщина с большим сердцем. "Котик не потерялся ?"

Авторы

Пойдем дальше . Вам никогда в кошмарах не являлись розовые зайцы. А теперь будут =))

А волосатые подушки с ножками вас не пугали?

Но все равно : там много- много красавиц.

Ну ладно - надо ведь отдать должное и сильной половине .
И что? Вокруг столько прелестниц - а он в такой печали.

Ну вот эти уже повеселее. У мужичка на лопате надпись- что посеешь , то и пожнешь . А у второго: время - деньги. Философы , однако))

У мужичков есть компания.

Авторы этих чудесных кукол из маленького латвийского городка. И там даже есть небольшой музей. Может кто-нибудь там побывает? http://www.lellukaralvalsts.lv

У кукол все , прям , как у нас . Мальчиков мало , и они почти все со своими девочками.

А то и с не одной.

Либо они тащат не понятно что - не понятно куда. Ну , правда , конкретно, этот - тащит антикварные часы. Так что ,простим его.( автор Елена Глузман)

Поэтому , что остается? Правильно - не совсем мужчины. Верите? И такие там были. Андрогин.

Более традиционные - ангелы

Ну и всякие сказочные существа и зверюшки.

Печальный "не знаю кто". Но все равно жалко.

Более жизнерадостный дракон.

И многочисленные мишки- Тедди.

И отдельно хочу рассказать об одном большом проекте , представленном на выставке. "Узелки на память"

Не знаю , как это назвать - инсталляция? Очень трогательно. Сделано все из войлока. Прекрасная работа. Это -воспоминания художницы о поездках в деревню к бабушке. Мои воспоминания во многом схожи. Добро пожаловать в деревню детства.

Вот и я помню такую кровать . Только у моей бабушки на подушках лежали очень красивые накидки.

Всем маленьким девочкам посвящается. Вот все так и смотрим в окно.

Ну и коза . Живые в свое время меня пугали. А войлочная - такая приятная и мягкая.

Ну еще немножко - и перейдем к шляпкам.

А вот такие куклы , которые очень похожи на детей , пугают меня. Ну не нравятся они мне. Все же ( это только мое личное мнение) кукла должна отличаться от человека. А то мне "Господин оформитель" вспоминается (ну или рассказ А.С Грина) .Как то жутковато. А еще там продавались кукольные туфли.

Опять жутковато.

Уж лучше такие .

А куклы похожи на своих милых хозяек . Или наоборот?

Куклы- это бесконечное , бесконечное удовольствие .

Вторая часть - выставка результатов всяких хобби. Ну что могу сказать. Мыло, свечки , бусы. Все как-то не впечатлило. Хотя посмотреть интересно. Для детей ( да и для взрослых )проводятся различные мастер-классы.

Но я набрела там на чудесные шляпки.

Строгий шляпник сказал . что я одеваю их задом наперед. Надо же . А мне так понравилось. Перевернула. Купила две. Ну что еще надо для счастья?

Попросила телефон или визитку. Не дал, но пригласил на выставку в Гавани в августе.

И на прощание:

Ну и мальчики.

Строго говоря - мальчик был один , но зато какой! В книжном клубе "Буквоед" ( в том , что на Лиговке ) проходила встреча с Янушем Леоном Вишневским.

Ну же . Автор романтического "Одиночества в сети " . Властелин дум. Физик , интересный мужчина - каждый может выбрать по вкусу.

Заведомо понятно, что аудитория была почти полностью представлена прекрасной половиной.Сколько я посещаю культурные мероприятия - столько замечаю , что к высокому тянутся все сплошь девочки. Ну с другой стороны , и понятно - им же делать уроки с чадами.Вот и пусть образовываются =)).

С другой стороны - если бы автор был бы молодой привлекательной женщиной , может быть мужчин в аудитории было бы больше? Пока я развлекала себя подобными размышлениями ( о влиянии внешности на культуру) - встреча началась.Снимало телевидение. Фотографировать было не удобно.

Посвящена она была выходу его новой книги "На Фейсбуке с сыном". Пока мнения высказать не могу- читаю.
Вкратце : автор свою матушку , которая скончалась в семидесятых ,отправил прямиком в ад. Якобы за то , что у нее было несколько мужей и незаконные дети. Сплошной сюр. И оттуда его мама рассказывает ,что там у них происходит.

Вишневский - очень хороший рассказчик . Но замечу , что у поляков с их католицизмом тоже полно тараканов в голове , как и у нас с нашим православием. Но встреча проходила замечательно. Барышни задавали очень умные вопросы , выражали восхищение различного накала( мне почему то вспоминались почитательницы Лемешева и Козловского). А одна милая девушка с Камчатки рассказала ,что встреча с автором - это одно из ее ста желаний (причем записанных). И оно исполнилось.
Мы можем быть спокойны за будущее нашей страны. Наши девушки по- прежнему восхищаются писателями.))

Потом все выстроились в очередь за автографами. Очень длинную , я бы заметила. Не люблю очередей.Поэтому осталась без подписи. Но все равно день удался( Опять же шляпки).

Петербург - чудесный , чудесный город. И он может предложить вам самые разнообразные приключения - на любой вкус ( хоть для мальчиков , хоть для девочек).

P.S. Выставка "Время кукол"№12 будет проходить 18-22.12.2013 в Центральном выставочном зале союза художников (ул.Большая Морская д.38)

Автор романтического "Одиночества в сети "

мужик на встрече (и Вашем фото) сидит к этому "автору" пятой точкой и правильно)))Неужели кто-то читает такую белиберду?!
Куклы потрясающие,я во всех городах и странах стараюсь ходить в кукольные музеи,очень люблю я это рукодельное чудо.А вот "Одиночество в сети",как то не впечатлило,написано мужчиной,но очень сахарно-клюквенное дамское чтиво.На любителя.
Я тоже очень люблю музеи кукол.Они вызывают добрые чувства и воспоминаания.
Большое спасибо за отзыв и фотографии!
Мужчина на встрече так ни разу и не повернулся .

Я стараюсь не давать оценок . Ибо пусть " расцветают все цветы". Сама тоже не любительница мелодрам , ни в жизни , ни на бумаге. Но человек - он интересный , и, похоже , уже и сам не рад роли властителя девичьих дум. А может только делает вид7

Барышни на встрече были уж очень восторженные)).Но при прочих равных условиях , я скорее буду приветствовать восторженность от романистов., чем , например , от поп-звезд.

Куклы чудесны. Их там было гораздо больше. Накоплю денег- куплю себе одну))

Только у моей бабушки на подушках лежали очень красивые накидки.

И у моей :)
Большое спасибо за рассказ.
Да, и мы с подружками делали из них фату и представляли себя невестами. Интересно, во что нынешние девочки играют?
Спасибо за рассказа и фото! С удовольствием бы с дочурой побывали на такой выставке.
Теперь только в декабре.
Спасибо за отзыв.
А на http://www.livemaster.ru/catalogue/kukly-i-igrushki никогда не заглядывали?). Все что хошь и куклы, и платья, и посуда, и даже обувь.
А кукольную тему обожаю.
Да , посматривала . Спасибо.
У меня дочь несколько лет назад увлеклась изготовлением кукол - закончила курсы, ездила на выставки, сама делала - для родных и друзей. Это целый мир!
Спасибо за рассказ и показ.
Пожалуйста.Сама всегда с интересом читаю о Ваших прогулках по Санкт-Петербургу и окрестностям.
Марина [без регистрации] [03.06.13 14:20:49]   IP: 85.30.217.*
Какие красивые! Спасибо за рассказ!
Спасибо. Как хорошо, что я не пропустила рассказ. Куклы и их домики - моя тема. Езжу, фотографирую, где только можно. На сайте получила несколько ссылок, спасибо форумчанам. Очень мне Ваши фотки понравились и комментарии к ним.
Да, другой мир. Кукольный, но взрослый. Еще раз, спасибо.
Спасибо за теплые слова. Меня саму куклы завораживают. Это какая-то альтернативная реальность. Другое представление о людях , животных и предметах.
Спасибо за кукол! Очарована
Я рада , что мой скромный рассказ привлек внимание. Мне очень нравятся куклы ))
Вы побывали на этой выставке! А я прозевала в этот раз ((
Спасибо за рассказ и за фото, интересно и приятно.
Авторские куклы - действительно -целый мир. Знаете, на Васильевском Острове есть музй кукол? Правда, он оставляет, по-моему, несколько депрессивное впечатление: там как-то собрались работы, в которых очень выразительно проступают авторские характеры - но ощущение, что оказываешься на выставке экстравагантных невротиков. Ну, мне так показалось - может, оно и не так совсем...

А моя любимая петербуржская кукольница - Ирина Дейнеко. Не увидела на ваших фотографиях её работ, хотя обычно она выставляется. Её куклы такие...меланхолично-утончённые, астеничные феи, тоже немножко не от мира сего, но тааакие красивые!

Да ,я знаю о музее на Васильевском . Все собираюсь туда заехать , но все как-то не удается . Да и он совсем небольшой.

Замечательные куклы на Ваших фото . Но я не увидела там этого автора. Но я была в предпоследний день работы . Может быть некоторых авторов уже не было?

18 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День восьмой. "Здесь ты еще не была!"
28 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День первый
38 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День седьмой. Уже только для бывалого
48 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День шестой. Белые ночи, "Алые паруса"
58 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День пятый, плавно перешедший в белую ночь
68 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День четвертый
78 дней в Петербурге для новичка и бывалого. День третий