02.06.13 19:52:08
Поездки с о.Корфу на материк самостоятельно. Янина (Иоаннина). Часть 1.
Время отдыха: июль 2011

Поездки с Корфу на материк самостоятельно. Янина (Иоаннина). Часть 1.

В этом отчёте хочу продолжить рассказы о поездках, которые можно совершить самостоятельно с Корфу. Поскольку в преддверии очередных летних отпусков появляются вопросы об экскурсиях с Корфу на материк. Основная из них конечно в Метеоры, но о ней мы поговорим в другой части. Хочу всё-таки начать именно с Янины, потому что это столица Эпира.
Эпир, это часть материка, расположенного напротив острова Корфу. Эта область Греции , очень древняя и интересная для самостоятельного изучения . А какие там природные красоты! Это и горы Пиндос, и пляжи Парги и Сивоты, и национальные парки, и красивейшие каньоны, и горные реки с водопадами.
Из Википедии
Существует теория, что именно Эпир был прародиной греческих племён, откуда они расселились по Балканскому полуострову и островам Эгейского моря.

Итак практика;)

В этой части мы подробно опишем общий для всех поездок алгоритм действий с острова Корфу на материк.
Сразу оговорюсь, что мы ездили на машине, которую арендовали на острове.

Аренда авто на Корфу.

Первый способ аренда авто на Корфу.

На острове много прокатных контор. Каждый год могут происходить какие то изменения. Так, что лучше списываться по электронке заранее.
Мы арендовали автомобиль в этой фирме http://www.corfucarrentals.com/
При аренде обязательно нужно добавить страховку авто во время выезда материк!
В позапрошлом году, 2011 году ,за такую страховку мы доплачивали порядка 50 евро при бронировании авто на три недели. То есть за эту дополнительную плату мы выезжали на материк в любое время, в течении трёх недель.

Цены на такую страховку в разных конторах могут варьироваться.
Ещё несколько контор по прокату авто:
http://www.royalcarsrental.gr/contact.php (рядом с портом)

Темы форума по аренде авто на Корфу
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=127536 Подскажите "русскоговорящие" прокатные конторы на Корфу (в Керкире)
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=166348 Прокат авто (проверенные агентства по Корфу)
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=188564 Страхование франшизы при аренде авто
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=192043 Прокат авто. Как это сделать проще, а главное выгоднее? Часть 2

Аренда авто в Игуменице.

Есть второй способ. Его достаточно подробно описал наш форумчанин IvanT в своём ЖЖ
Маршрут: Порт Керкира (о. Корфу), порт Игуменица (материковая Греция), г. Янина, ущелье Викос, пещеры Perama cave, местечко Метеоры, порт Игуменица.

Если Вы отправляетесь в поездку на 2 дня – проще взять другую машину в Игуменице. Мы прошлись по набережной и нашли несколько прокатных контор.Учитывая наше стремление в горы, было желание взять джип Suzuki Samurai, но их не предлагали.Поэтому мы остановились на довольно новом Fiat Panda.Хозяин конторы, правда, усиленно советовал другую машину, но я был уверен в своем выборе…Потом я понял намеки хозяина.
Техника обошлась нам в 100 евро за 2 дня.
Вернуть ее надо было до 20-00 часов следующим вечером.

Аренда авто в Игуменице

Порт Керкиры.

Про порт Керкиры мы очень подробно рассказывали в этой статье.
http://www.otzyv.ru/article.php?id=12547 С Корфу в Бари (Италия) самостоятельно .Часть практическая.

В старом и новом терминале порта есть кафе и зал ожидания.

Покупка билетов на паром

Билеты продаются в кассах , напротив входа в Новый порт.
Билеты заранее можно не брать. НО лучше накануне посмотреть расписание (оно часто меняется ). Оно висит только в кассах нового порта!

Расписание .Цены на билеты .

(С)Перевозки осуществляются несколькими конкурирующими фирмами с плавающим расписанием. Первый паром уходит с Корфу в 6.30 а последний уходит с Игуменицы в 22.30 (кроме выходных - тогда последний в 18.30).

Но! Расписание очень часто меняется!!!

Цены на билеты и расписание можно уточнять в кассах порта или на сайтах:

Цены 2013 года.
10 Евро с человека – в одну сторону
40 Евро с автомобиля – в одну сторону

До Игуменицы с Корфу можно добраться и из порта в Лефкими .
Маршрут Игуменица - Lefkimmi занимает около 1 часа.

Или уточнить в теме Корфиотки
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=194393&p=1140#4257996 [22.05.13 21:03:24]
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=194393&p=900#4148745 [11.04.13 18:20:37]
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=194393&p=1080#4219186 [09.05.13 00:25:35]
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=194393&p=1160#4269874 [27.05.13 16:48:40]

http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:17986 фотоальбом порт Керкиры

Паром до Игуменицы

К парому приехали за полчаса до отправления. Купили билеты и поехали «загружаться» на паром ;))
На билетах указано название парома. Просто в порту таких паромов может быть несколько, но все они уходят в разное время. Так, что лучше сверить название и время.
Процесс «погружения» не сложный . На своём авто подъезжаете к дядьке при въезде на паром, он проверит билеты и покажет куда загонять машину. Дальше въезжаете, а если не уверенны в парковке , подходите к другому дядечке, который руководит парковкой на пароме и просто отдаёте ключи.

Они паркуют так, что дверцы уже не открыть. Так что какие то нужные вам вещи берите с собой. Кстати мы обратили внимание, что наряду с машинами парковали и велосипеды!

Паром идёт полтора часа. Места занимаете какие понравятся.

Можно во внутреннем салоне, а можно на открытой палубе. На пароме есть не большой бар, можно перекусить.

Процесс выгрузки такой же. Были даже вот такие ретро машинки ;0

Порт Игуменицы.

План
Парковки в порту есть ,но к сожалению не знаю платные ли они.
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=194393&p=1160#4269840 [27.05.13 16:41:51]

Информация для тех, кто соберётся в Янину на автобусе

Расписание автобусов Игуменица-Янина
Автовокзал в Игуменице

После того как вы прибыли в порт Игуменицы, дальше надо выехать направо, к синему зданию нового терминала порта. Здесь есть ещё одна хитрость.
В порту Игуменицы , так же как в Керкире имеются два терминала.

Один, это место прибытия местных паромов.
КАССЫ, где продают билеты до Корфу, находятся напротив места прибытия местных паромов. http://www.panoramio.com/photo/24398514
Рекомендую на всякий случай сфоткать обратное расписание. Мы однажды столкнулись с такой каверзой. О переносе последнего парома на Корфу случайно узнали в этой кассе. Чего не было сказано в расписании в кассах Корфу( во всяком случае мы не заметили). //f.otzyv.ru/f/08/04/16943/17987/01061310164611rt200.jpg

Другой, новый современный(огромное синие здание), для прибытия международных судов. http://www.panoramio.com/photo/347993
Напротив нового терминала, находятся офисы продаж билетов на международные рейсы. Но эти билеты можно купить и в самом здании нового порта. Рядом находится парковка и стоянка такси.

В здании нового терминала продаются очень подробные карты Эпира. Мы по ним без труда добирались.

Дальше мимо синего здания нового терминала, и под мост , выезжаете на автобан "Egnatia Odos" (E90), который соединяет Игуменицу и Александруполис. http://www.panoramio.com/photo/59406158

Из Википедии
Современная автодорога Эгнатия пролегает примерно по тому же маршруту что и древняя Эгнатиева дорога, построенная в римский период. Она начиналась в Византии и заканчивалась в Аполлонии (на территории современной Албании). Строилась в течение 20 лет после 146 года до н. э

Первый раз мы увидели озеро Янины, когда возвращались из Метеоры, именно с трассы Эгнатия.
Лучи заходящего солнца падали на гладь воды и красиво отражались. Нам очень захотелось туда попасть и поближе рассмотреть это чудесное озеро , и конечно … поплавать в нём;))) Но позже мы узнали, что в нём почти не купаются.
Дорога очень красивая. Машин мало! Из за сложного горного рельефа , на этой трассе очень много красивых мостов и туннелей. Некоторые туннели оооочень длинные. И каждый имеет своё название, которое есть на карте.

Ещё одна тонкость. Когда мы путешествовали по ней в 2011 году , заправок было очень мало. Видели съезды к ним, но вот работают ли они, не знаем. Так , что лучше заправится сразу.

//f.otzyv.ru/f/08/04/16943/17988/0106131032328.jpg телефон экстренной помощи на дороге.
По этой же трассе можно ехать и в Додони, и до Афин ,и до Метсово, и до поворота на Метеоры.
Время в пути от Игуменицы до Янины примерно 1 час – 1час15 мин. Это около 90км.

У нас была программа максимум . Это посещение Додони , Янины , Перамы , ну и если успеем , хотя бы несколько каменных мостов по дороге на Загохорье. Скажу сразу, что если выехать пораньше с Корфу ,хотя бы на 7ми часовом пароме, всё это можно успеть . И в жару самую не попадёте!

Но , поскольку мы проспали, мы решили не заезжать в Додони . С дальнейшими планами решили действовать по обстановки. Тем более, что было достаточно жарко. А развалины древнего города на открытом пространстве, это тяжко)) Мы выехали где то на десятичасовом пароме с Корфу, пока добрались до Янины, время было уже около часа дня.

Пещера Перама ( в 4-х км от Янины).

Мы решили минуя город, сразу ехать в пещеру Пераму. И проскочили поворот. Тут пришлось поплутать. Из Янины надо ехать по дороге, как бы обратно в Игуменицу. Дальше увидите указатели на Метсово и Трикала. Дальше увидите указатели на Пераму и большой холм , НО с другой стороны дороги!!! Озеро у вас пока будет справа . А дальше вам надо развернуться как бы в обратную сторону. Ориентиром будет не большая заправка на другой стороне. http://www.panoramio.com/photo/77770333

И тогда озеро у вас окажется слева, а холм с пещерой справа( его уже будет видно). Дальше попадаете на узкую улицу, где находится вход в пещеру. Теперь главное не промахнуться мимо этой растяжки.

Внимание! Парковки рядом НЕТ! Правда есть смешная надпись, что парковка то Free!!!
Сразу с улицы к пещере идёт лестница.

Если проехать чуть вверх по улице, то можно найти место. Мы нашли местечко рядом с маленьким семейным магазинчиком сладостей. Поставили машину на солнце и зашли в магазинчик. Разговорились с хозяевами . Такие приятные люди! Мы купили у них очень вкусные сладости, домашнего производства.

Они нам разрешили поставить машину в их внутренний дворик, в тени, за что мы им были очень благодарны.

Дальше мы направились в пещеру. Слева находятся кассы. Вход только с группой. На наше счастье не было автобусов с экскурсиями и по этому народу было мало. Перед нами только ушла небольшая группа, к которой нас присоединили. Экскурсия была на двух языках, на английском и испанском.

Рядом с входом в пещеру мы увидели людей с чемоданами. Мой сынуля удивлённо бросил фразу в никуда – У них там наверное тёплые вещи что ли??? Потом уверенно подошёл к кассе узнать , сколько по времени надо пробыть в пещере. И громко крикнул от кассы – Не , не страшно, всего на 45 минут. Мы уже не могли остановиться от хохота, а сынуля, всё ещё с не доверием посматривал на этих людей.

Часы работы: с 8:00 до 19:00 ежедневно.
Время экскурсии 45 минут

Фотосъёмка запрещена. Но каюсь подпольно снимала)

Из города до пещеры курсирует туристический паровозик и городской автобус № 2 от площади Мавили.

Историческая справка.
Пещера находится внутри холма Горица. Пещера является частью русла подземной реки и была сформирована примерно 1,5 миллиона лет назад. Река образуется три уровня пещеры. Эту пещеру обнаружил житель села, в 1940 году, который искал убежище, чтобы избежать бомбардировок во время греко-итальянской войны. Всего в пещере 19 больших и малых залов . Зал №8, посвященная владыкам загробного мира - Плутону, и его жене, Персефоне, где спелеологи обнаружили культовые предметы.

Второе фото со стенда около пещеры. На нём подземное озеро. К сожалению,во время нашего посещения, этот зал был закрыт.
Сначала мы прошли через туннель . Местами даже приходилось нагибать голову . А потом вдруг попали в огромный зал с , красиво подсвеченными природными «скульптурами» из сталагмитов и сталактитов. У некоторых есть свои названия.
В пещере таких залов несколько и все они соединены туннелями.

Эта пещера нам очень напомнила Castellana Grotte в Апулии.
Чтобы выйти из пещеры нужно преодолеть достаточно крутой подъем.

Выход из пещеры находится на другой части холма и он расположен выше входа. Но за то, когда вы выползаете после такого подъёма на свет, вместе со вторым дыханием,открываются такие красоты!

http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:17994 фотоальбом пещера Перама

Город Янина

Из книги Вальдемара Лысяк «Ампирный пасьянс»
(С)Янина – это столица Эпира. Название пошло от осевших здесь когда-то иоаннитов, название же региона – от слова "apeiron", что переводится как "бесконечность, бесконечное время". Может потому, что околдованность этой гористой страной над Ионическим морем может быть безграничной, потому что хочешь восхищаться ею целую вечность?
Если взойти на гору Святой Троицы, расположенную к востоку от города, то с вершины видно, что Янина по форме похожа на орла, с крыльями, распростертыми вдоль озера. Голова орла – это практически квадратный мыс, выдвинутый в направлении острова, так что тот выглядит висящей над головой птицы короной. На этом небольшом полуострове был выстроен укрепленный замок, из которого правили владыки Эпира.

Пока искала информацию о городе, нашла несколько интересных сайтов на эту же тему.
Достопримечательности и история Янины и окрестностей.
Оттуда взяла некоторые фрагменты.

Путеводитель - Северная Греция - Янина - Достопримечательности
http://travelspace.ru/greciya/2012/epir-i-zapadnaya-greciya-kastrokastro-2.html Путеводитель . Эпир и западная греция кастро. Внизу страницы переход к ссылкам.

http://www.litmir.net/br/?b=62895&p=45 книга Вальдемара Лысяк "Ампирный пасьянс"
http://moonwalker004.livejournal.com/126706.html?thread=683762 Древние Додони – Янина
http://www.geozet.ru/en/travel/city/Ioannina/ Иоаннина
http://www.greekinfo.ru/ali-pasha-yaninskii-podzhigaet-zapal Али-паша Янинский поджигает запал
http://www.odin-fakt.ru/iskry/vzyatie_yaniny__11_1913/ Из журнала «Искра» 17 марта 1913 г. Взятие Янины.
http://ihnravy.ntv.ru/sujet/9805/ Передача "Их нравы". Греция: В логове Янинского Льва

Простите не удержалась ,это фото из интернета. Янина март 2008 год
http://www.ioanninavoice.gr/images/stories/advertisements/ioannina/3.jpg http://img166.imageshack.us/img166/4048/ioannina7pc9.jpg

Карты города Янины
http://www.planetware.com/i/map/GR/ioannina-map.jpg http://www.ioanninasilver.com/photo/pict44l.jpg

http://www.ktelioannina.gr/ Автовокзал в Янине

(С) Если вы за рулем, будьте начеку: правило «плати и показывай» на городских автостоянках действует очень уж строго, а перфорированная карточка (билет) дает вам право держать автомобиль на паркинге не дольше 2ч- легче всего воспользоваться центральным автопарком, обозначенным на карте.

(С)Автобусы КТЭЛ обслуживаются тремя автовокзалами.
Автостанция на Зозимадон 4 к северу от площади Пирру занимается большинством северных и западных направлений, включая рейсы на Мецовон, Каламбаку, Игуменицу, Коницу и деревни Загори.
В пещеру Пераму идёт городской автобус № 2 (или 40 мин ходьбы от платии Мавили)
Второй автовокзал, на Бизаниу 19, соединяет Янину с Артой, Превезой, Додони и всеми деревнями южной и восточной частей Эпира, хотя по выходным эта автостанция закрыта и автобусы названных направлений едут на Зозимадонский автовокзал.
Для рейсов на Касторию существует еще одна автостанция – на Йеорьиу Папандреу 58. Советуем покупать билеты, едете ли вы в горы или на море, за день, особенно летом и по выходным.
Конечные остановки местных бело-голубых городских автобусов сосредоточены пониже центральной платии Пирру: билет, приобретенный в будке на остановке, следует прокомпостировать сразу же после того, как вы сели в автобус.
Справки насчет текущего автобусного расписания легче всего добыть в офисе турагентства ЭОТ на Додонис 39 (сент-июнь пн-пт 7:30-14:30), хотя печатных изданий, скажем, на английском, очень мало.
Местные такси темно-зеленые, а главные таксопарки помечены на карте.

Янина произвела впечатление не совсем греческого города. Это скорее "турецко-греческо-испано-итальянский" МИКС :))

Какие то места очень похожи на турецкие городки. Здесь даже остались мечети со времён легендарного правителя Янины, Али-Паши.

(С)Али-паша Тепеленский, Али-паша Янинский (тур. Tepedelenli Ali Paşa, 1741 — 5 февраля 1822) — номинальный вассал Османской империи, фактический правитель Албании и части Греции, из Янины.
(С)История Али-паша Тепеленского отражена в приукрашенном виде в рассказе Гайде из романа Александра Дюма-отца «Граф Монте-Кристо». Александр Дюма написал также беллетризированную биографию Али-паши.
Из книги Лысяк Вальдемара «Ампирный пасьянс»
(С)Граф Монте-Кристо, мстя с помощью Гайдэ, заплатил предателю за собственную и за ее трагедию; дело в том, что один и тот же человек, который усадил его за решетку на четырнадцать лет, выдал палачам султана Махмуда II отца Гайдэ, Али Тебелина, пашу из Янины.

Сам старый город окруженный крепостными стенами , расположен на берегу озера Янина. Другие названия: Иоаннина, Янинское озеро, Памвотида, Памвотис .

Историческая справка.
(С)Крепость Янины является символом города. Своему нынешнему виду, замок обязан Али – Паше, который в 1615 году восстановил его практически с нуля. Это один из самых старых византийских замков в Греции, сохранившихся до наших дней. Здесь вы увидите старый город Янина , с музеями, мечетями и подземельями. Но самое главное, что здесь оживает история и традиции веков.

На этом озере находится островок Ниси . От набережной туда курсируют прогулочные катера каждые 30 минут .

//f.otzyv.ru/f/08/04/16943/17990/01061310500725rt752.jpg расписание
//f.otzyv.ru/f/08/04/16943/17990/01061310500726rt205.jpg цены

Из книги Лысяк Вальдемара «Ампирный пасьянс»

(С)Озеро носит имя Памвотис, что по-гречески означает: "питающийся всем". Питалось оно, прежде всего, трупами, особенно во время битв, ведущихся на лодках, крупнейшая из которых имела место в 1743 году.
Памвотис – это официальное название. Здешние люди говорят: Озеро Фросини (Ефросиньи). В 1801 году Али-паша приказал бросить в озеро Ефросинью, любимую женщину своего сына Мухтара, вместе с 16 другими одалисками. В Янине можно купить цветную репродукцию картины анонимного мазилы, представляющей самый момент казни. Ночь, диск Луны, просвечивающей через редкие облака; лодки с факелами, горящими в корзинах на носах; вдали берег, наежившийся остриями минаретов. Бронзовокожий, усатый паликар, с искривленной саблей на боку и глазами, фосфоресцирующими белизной, держит над бортом лодки Ефросинью. У женщины связаны запястья, с ног свисает веревка, отягощенная камнем, ее черные длинные волосы рвет ветер. Через мгновение ее бросят в глубину. На дне той же самой лодки лежат ее подруги, следующие жертвы, спрятав лица в руках. На корме соседней лодки стоит старец в шароварах и в тюрбане, с большой белой бородой, и смотрит. Это Али Тебелин, паша Янины.

(С)Остров на озере имеет 800 метров в длину и 500 в ширину. Первоначально и очень недолго он назывался Тхибето, затем – Ниси, что, просто, означает: Остров, теперь же его называют Островом святого Пантелеймона, по одному из шести выстроенных здесь монастырей..

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/01/Dupr%C3%A9_-_Ali_Pasha....» http://intoclassics.net/_nw/321/18977176.jpg
фото из википедии и *http://intoclassics.net/_nw/321/18977176.jpg

Но на островок мы так и не попали . На набережную мы прибыли уже в разгар сиесты. Нам сказали, что лодочка не пойдёт, пока не наберётся народ. Мы заглянули внутрь, там ещё никого не было. Поняли, что ждать придётся долго . Кстати вода в озере мутная и зелёная. Мы ещё посмеялись над собой, ведь мы по наивности взяли плавательные принадлежности.:)))

Город спал. Честно говоря ощущение сонливости города не пропало и через пару часов нашего пребывания. Прогулявшись по старым кварталам мы пошли искать , где можно перекусить и просто посидеть в тени.

Наконец , на набережной ,мы нашли симпатичный ресторанчик. Кстати пока его искали, обратили внимания, что народу везде мало. Наверное жара всех испугала. К нам лениво подошёл официант, дал меню и ушёл к стойке. Мы всё выбрали и начали махать ему, что, мол мы готовы, но он не подходил. Приглядевшись мы увидели, что там стояли ещё парочка официантов, но к нам никто не подходил. Надо заметить , мы были единственными посетителями этого ресторана. Около барной стойки что-то явно происходило. Эта троица, что-то делала и поглядывала в нашу сторону. И вот один из них нехотя встал и поплёлся к нам, а два других над ним начали хохотать. Как потом выяснилось они играли «на нас» в карты ;))) Проигравший поплёлся нас обслуживать!
Если зайти внутрь, то попадаешь как будто в декорации какого-нибудь грузинского фильма, вроде "Не горюй"

Ну и конечно очаровательные родственники нашего Матроскина, которые тоже могут и крестиком вышивать и варенье малиновое мур-мяу-варить ;)))

http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=16943:17990 фотоальбом Янина

По началу мы планировали проехать ещё немного по дороги в Загорохорию, посмотреть на каменные мосты, но поняли, что в такую жару это будет уже лишнее.
Кстати кому интересно, что это такое, у Марата(Афинянин) есть прекрасная тема: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=207367#4100357

Тем более время уже было около пяти вечера. Мы ещё не много прошлись по сувенирным лавочкам и решили возвращаться в Керкиру.

Уже прибыв на паром, мы были выжиты как лимоны. Хотелось быстрее искупаться в море. Солнышко уже было низко.

И уже подплывая к Керкире мы любовались потрясающим закатом.

Отредактировано автором: 04.06.13 17:03:53Сообщить модератору

Лена, спасибо огромное за весьма полезную информацию.
На следующий год в летних планах стоит отдых на Корфу. С выездом оттуда на материк на арендованном автомобиле. Хочу добраться до Метеор с ночевкой.
Огромное спасибо!
Лена, а может, попросить модератора перенести это в раздел "статьи", а то ведь затеряется эта полезная информация в отзывах об отелях?
Снимаю шляпу и жду следующих статей.
Спасибо большое.
trisha,Weera,Ира38, Спасибо за тёплые слова!

Вера,думаю так и сделаю. Я попробую сегодня к вечеру, практическую часть вынести в статьи.
Спасибо большое! Как всегда очень много нужной информации!!!
Недавно ездил за 45 евро с машиной Игуменица - Корфу туда обратно, но это паром открытого типа, а за 40 евро -стоимость билета в один конец на паромах закрытого типа. Время в пути одинаковое, около 2 часа.
Вот несколько эпирских фоток
Шаркуша,valerios ,Спасибо Большое!

Вот несколько эпирских фоток

valerios, Ух ты красота какая! Это уже в этом году?
Я и не помню , когда фоткал, в основном осенью. Фотки разных лет и разных мест, но из Эпира.
Кстати июль- август не самое интересное время года для посещения. Очень красиво весной, осенью. Зимой много дождей и снега (в горах).
Λена, очень интересный у Вас отзыв получается,информативный и с историческими отступлениями, ждём продолжения. Добавлю любопытные детали. Одно из названий Янинского озера- Мегас Озерос).
Островок (Нисаки) пожалуй единственный в Греции обитаемый остров на озере. И уж точно только там можно отведать в обычной местной таверне лягушачьи лапки, наверное раньше так питались островитяне.

Добавлю любопытные детали. Одно из названий Янинского озера- Мегас Озерос).

valerios,Спасибо большое за интересные добавления!

Это точно, мы иногда цепляли конец мая и уже была разница с июлем. Вообще стараемся в конце мая , в июне,когда народу меньше и не очень жарко ещё.
Море и погода может подвести в мае ,начале июня, вот сегодня у нас с утра дождь и не больше 25 градусов, купаться можно на мой взгляд, но некоторые туристы хотят потеплее..
Вот это отзыв! Спасибо большое, ЛенаЧ! Столько информации! Такая забота о ближнем дорогого стоит.

1Часть 4. Поездка о.Корфу на материк. Парга (Эпир).
2В Покровскую слободу на день рождения Льва Кассиля. Часть 1
3Отчет о постновогоднем путешествии в Словакию и Вену (часть 1)
4Поездка с о. Кос на вулкан Ниссирос
5Отдых с детьми на Ситонии. "Развлечь! Оздоровить! Накормить!" Часть 1.
6Круиз на яхте по Эолийским островам. Часть 1. Сухопутная.
7Волгоград - Афины - Волгоград. На автомобиле по часовой стрелке. Часть 1. Грузия и Турция
Отдых в Греции
Греция: отели