02.06.13 16:54:27
отели Греции / Родос / Semiramis 3*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Лабиринт
Достоинства: - Хорошее расположение
- Относительная тишина для городского отеля
- Отличные питание и обслуживание
- Наличие бесплатного вай-фая в лобби

Недостатки: Придраться к чему-то могу, недостатков же не нашла

Время отдыха: 21.05 2013 - 30.05.2013

На Родосе я второй раз. В прошлом году отдыхала в августе с дочерью в отеле Родос бич 3*. Родос, особенно сам город, зацепил чрезвычайно! Уезжая, поклялась в этом году вернуться с подругой и поездить по пляжам, чего дочь, не загорающая совсем и достаточно равнодушная к купанию, напрочь меня лишила. Отель Родос Бич, несмотря на свою простоту, меня всем полностью устроил, раздражала только ежедневная музыка из Киприотиса, заставляющая спать с закрытым балконом. К тому же разница между ним и Семирамисом или Бельведером была больше 10.000. Но почему-то в этом мае Родос Бич стоил дороже, чем соседний Семирамис. Посему выбрала Семирамис. И конечно же, отели буду сравнивать.

Летали втроем с подругами. Дабл брали у Лабиринта, 10 ночей (в принципе, 9, но рейс в 23.40, оплатили поздний выезд из отеля, разница между 9 и 10 ночами была где-то в 1,5 тысячи). Сингл у Санмара 9 ночей. Летели из Казани все на одном самолете. Оба номера стандарт. Вылет в 6.10 туда, в 23.40 обратно, 10 полных дней.

Несколько слов о принимающей стороне Лабиринта - Ле Гранде. Претензий нет. Поскольку с самолета в сторону Эгейского моря нас, похоже, было всего 3 человека (еще одна женщина в Иксию), в отель доставили аж на черном Мерседесе:), уехали раньше всех. Подругу, летевшую Санмаром, увезли с собой, поскольку было одно место свободное, представитель Ле Гранда возражать не стал.
Уже в отеле я сообразила, что представления не имеем, когда там встреча с гидом. Санмар-то сразу все на своих бумажках написал, а у Ле Гранда ничего не было. Не то чтобы нам гид был нужен, но на всякий случай, чтобы на обратном пути не забыли:) Ну и инфодоски, где бы можно было посмотреть свой вылет, я, оглядев лобби, не нашла. Оказалось, что это закуточек внизу, при спуске в ресторан, у Ле Гранда там только папка.
Вечером, сидя в лобби с нетбуком, увидела девушку в форме Ле Гранда, подошла. Надо отдать ей должное, узнав, что мы на Родосе не первый раз, и нам от нее ничего не надо, ни на какой встрече настаивать не стала и про экскурсии рассказывать тоже. Только дала нам свой номер телефона и взяла наш. Очень милая и приветливая девушка, жаль, что ее почему-то сменили, пока мы были в отеле. К гиду Санмара Елизавете тоже нет никаких претензий, она тоже не стала свою туристку ничем загружать, когда несколько раз встречались, всегда мило улыбалась и здоровалась, спрашивала, нет ли каких вопросов.

В отель приехали часов в 10 утра. Заселили сразу. Дали два номера недалеко друг от друга, 404 дабл и 423 - сингл. Из плюсов - к даблу дали сразу 2 ключа. Ключи электронные.
В отеле 6 жилых этажей, включая нулевой этаж, где лобби (кстати, там тоже есть несколько номеров, начинаются на 600). Ресторан как бы в подвале:), но поскольку отель на горке, то окна ресторана сбоку на уровне земли, а со стороны моря есть открытая терраса.
НА рецепшене попеременно в основном двое человек. Мужчина средних лет, знающий несколько слов на русском, и девушка, которая по-русски не знает ни слова.

Отель расположен на горке, сразу за отелем Родос Бич и Киприотисом.

ОТ отеля к морю ведет вот такая симпатичная дорожка, буквально пару минут дойти.

Имейте в виду, обратно по ней придется подниматься в горку!!!

Есть небольшой бассейн сбоку

В отеле немного непривычный лифт, первый раз поехали, запутались)))
Лобби - этаж L, ресторан - R. Заходишь в лифт, закрываешь наружную дверь, нажимаешь на этаж, внутренняя дверь закрывается сама. Лифт остановился, внутренняя дверь откроется сама, наружную надо толкнуть с усилием. Едет совершенно бесшумно, с непривычки кажется, что никуда не двигаешься)))

2 раза в неделю (четверг-воскресенье) в отеле живая музыка на террасе в лобби. При нас начало было в 20.30.

В лобби есть бесплатный инет. Пароль можно взять на рецепшен, но спасибо форумчанке pronto, отдыхавшей в отеле за несколько дней до нас, которая снабдила меня и паролем, и полезной информацией по отелю.
Инет глючный. Хорошо работает по утрам, до завтрака. Вечерами, даже если в лобби никто не сидит, чаще всего не подсоединяется или подсоединяется не сразу.

НОМЕРА

Повторюсь, что оба номера брали стандарт. В отеле еще есть какие-то ПРОМО РУМ (судя по предыдущему отзыву, это крохотные номера с односпальной кроватью) и Супериоры. Говорят, что там большая ванная комната с полноценной ванной. Pronto, за Вами фотки Вашего супериора, если фотографировали, а то на этом сайте их нет.

Сингл дали с двухспальной кроватью, дабл с двумя односпальными. Тумбочка и там, и там одна.
Претензий к самому номеру нет, хотя размеры у него для двоих как-то маловаты...
Сейф (платный), телевизор (не включала, но вроде один российский канал есть), телефон, холодильник - все в наличии.
Это фото сингла

Дабл был таких же размеров, разве что по другому расположена мебель.

Отличия в этих номерах в ванной комнате. Вот к ней у меня большие претензии. В сингле она была крохотной совсем, квадратной, размаха рук не хватало в ширину и длину, а поддон для душа даже без занавески:( Зато имелось окно:) Я смеялась, что есть в ней свои удобства: сидя на унитазе, можно одновременно мыть руки или ноги и стирать белье:)))

В дабле ванная комната была длиньше, но все с таким же бестолковым поддоном-душем.

И в общем, все бы с этим поддоном ничего, будь там длинная занавеска. А так как не крутись, все равно вода на пол льется:(
А в Родос Бич у нас, между прочим, была отличная большая ванная комната с полноценной ванной... Хотя и там есть номера с поддоном.

Дабл был с видом на Эгейское море

Сингл - с видом на Средиземное, правда, крохотный кусочек видно.

Зато в сингле был роскошный широкий балкон, а в дабле узенький.

Фен в номерах есть (в Родос Бич не было), но он только для галочки, волосы уложить им невозможно, мощности никакой.
Были и мыльно-рыльные принадлежности (в Родос Бич только мыло), но опять же я пользуюсь обычно всем своим, так что мне без разницы, есть там что или нет.

Кондиционер бесплатный, я в этом не очень разбираюсь, вроде как центральный, отключить окончательно его можно, только открыв балкон или вытащив магнитную карточку. Мне это очень не понравилось. В дабле был расположен над кроватью, в сингле - над столом. Впрочем, жары не было, и кондиционером не пользовались, спали с открытым балконом.

Сейф стоил 20 евро за 10 дней ( в Родос биче было 15), электронный, а не с ключом, как в Родос Бич, легкоуправляемый.

Постельное белье и полотенца белоснежные, меняли полотенца каждый раз, как убирались (табличку вешали через день-два), к постельному белью не приглядывалась.
В прошлом году на Кипре очень жалели, что не привезли никакого сувенира из России, поэтому в этом году подруга взяла шоколадки "Аленка", клали горничным вместе с чаевыми. Получили в ответ записку (с ошибками, но на русском!!!) "Спасибо номеру 404 и 423 за Аленку":)

Очень неудобные плоские подушки!!! Впрочем, у меня их было 2, так и спала на обоих, а подруг лежали запасные.

Шумоизоляция никакая. Под дверью щель, все слышно. Ладно, в отеле немного народу было. И то я ночью несколько раз просыпалась, мне казалось, что в номер ломятся (а сплю с берушами, между прочим), а это всего-то навсего кто-то поздно к себе возвращался.
В тему шумоизоляции и в минус отелю то, что закрытие балкона от шума на улице не спасает совершенно:( В Родос Бич уж на что музыка из Киприотиса гремела, но закроешь балкон - и в номере почти идеальная тишина. А тут и шума вроде не так много (в сингле терраса бара была под окнами, и если живая музыка или компания сидит - караул! На моем 4-м этаже еще терпимо, а женщины со 2-го заснуть вообще не могли) - то и с закрытым балконом все от и до слышно:(

ИЗ полезных советов: сушить белье берите с собой какие-нибудь веревки и прищепки. На балконе ничего не предусмотрено для сушки, а ветер периодически сильный, все сдувает.
РЕСТОРАН
Как кормили - очень понравилось.
Завтраки с 7.00 до 10.00, каждый день одинаковые, но очень сытные: бекон, яичница, вареные яйца, очень вкусный омлет, круассаны и что-то еще слоеное (не понравилось), нарезка сыр и колбаса, фета, помидоры-огурцы-оливки-маслины, хлеб всякий, масло, варенья несколько видов в маленьких баночках (безумно вкусно, в магазинах такие продавались по 1,30 евро), выпечка. Йогурт, консервированные фрукты, хлопья какие-то. Из фруктов на завтрак были целые апельсины, киви, яблоки, груши (не все сразу), но только тем, кто пришел на завтрак в первых рядах. Потом уже не докладывали, выносили нарезанное что-нибудь, бананы, клубнику.
Автомат с кофе-шоколадом, чай в пакетиках черный и ромашка-цитрус зеленый. Сахар разных видов уже стоял на столе в коробочках.

Это завтрак:)

Обедать после таких обильных завтраков совершенно не хотелось, обходились черешней-клубникой.
Затраки в Родос Бич были далеко не такие обильные, посему в прошлом году приходилось ходить в ресторанчик в обед, заодно и в инете посидеть.

Ужин с 18.30. Отменные ужины! Горячие блюда за 10 дней ни разу не повторились!!! Обычно 2-3 вида мяса, включая курицу, и рыба. Была и пицца, и какие-то греческие пироги из слоеного теста, пара раз красная рыба, куча всяких закусок и нарезанных овощей. Фрукты на ужин уже были только в нарезке.

Большие претензии у меня к сладкому столу:))) Вот в Бельведере, куда мы ходили на ужин из Родос Бича, сладости были такого вида, что есть их не хотелось. А тут выбор небольшой, но все такое аппетитное, во рту тает! Как удержишься?:(

А вот мороженое с разными сиропами, так понравившееся нам в прошлом году в Бельведере, здесь что-то не понравилось. И сироп был один, фруктовый какой-то.

Есть можно как в зале

Так и на открытой террасе с видом на море

Наверное, все же отель был еще полупустой, поэтому ни на завтрак, ни на ужин не было толп народа. Только однажды, когда в отеле несколько дней жила организованная группа французских пенсионеров, которых организованно всей толпой возили на экскурсии, на завтраке из-за них не было мест, и то официант быстро посадил нас за освободившийся столик.
В общем, резюме по отелям:) Конечно, Семирамис по уровню выше Родос Бича, ну на то он и 4*, а не 3*. При небольшой разнице в цене выбрала бы Семирамис однозначно. При такой как в прошлом году, поехала бы в Родос Бич. Не такие уж и большие отличия по питанию, сервису и номерам. Из плюсов Семирамиса, очень важных для меня - это относительная тишина для городского отеля.
Из плюсов Родос Бича: там есть весы, где можно взвесить свои чемоданы перед отлетом (хотя, конечно же, их можно взвесить и в аэропорту на свободной стойке). Цена - 1 евро. Мы не поленились туда сходить из своего Семирамиса. Мне еще и выложить кое-что пришлось. После чего чемоданы спокойно запаковали и в аэропорту уже не дергались.

Из отеля легко дойти до Старого города. Из отеля направо, до дороги (улица Papalouka) и свернуть налево, в горку по дороге, прямо, до входа Амбуаз. В прошлом году все подробно расписывала, повторяться не буду:) Замечу только, что тот магазин с дешевым мороженым по 0,5 евро шарик и всякими сладостями, о котором я в прошлый раз прочитала в отзыве по Родос Бич, но не записала и не смогла найти, нашелся в первый же день. Ну и конечно же, мы проходили мимо него буквально каждый день и не по разу, да только я не знала, что это он:) Елки, ведь фотографировала его, а фотки так и не нашла. Вот в прошлый раз мы бы сладостей там поели, в отеле их не было, а в этот раз найденный магазин оказался ненужным.

Дешевую воду по 5 литров покупали в магазинчике на улице Papalouka, его видно с нашего бассейна. 1,80 евро.
Крема дешевые в супемаркете отеля "Агла". В "Киприотисе" тоже недорогой магазинчик и большой.

Про таверны ничего не скажу. Я люблю греческие таверны. Но... Люблю на них смотреть со стороны, прямо наслаждаюсь:) Ну и как всем этим не восхититься?

НО при таких обильных завтраках и при наличии ужина еще и обедать - увольте! И потом, мне всегда жалко времени, ведь пока закажешь, пока принесут, пока поешь, и все это надо по идее делать неторопясь, ведь это же греческая таверна, а не забегаловка какая-нибудь, а она не терпит спешки:) А мне со своим неугомонным характером надо быстренько поесть и куда-нибудь бежать. Да и к еде я отношусь более чем спокойно.
И потом, таверны города Родоса оставили у меня в этом году глубокий негатив((( Вернее, зазывалы в тавернах. Ну достали просто !!! Если в прошлом году такое было только в районе Нью Маркета, то в этом году, особенно вечером, просто стало невозможно пройтись по улицам, буквально за руки хватают:( Куда там Египту! Честное слово, такого не было в Египте в районе Эль Меркато в Шарме. Да и в магазинах продавцы более чем навязчивы. Если в прошлом году дочка выскакивала из магазинов пару раз, когда начинали что-то навязывать (дюже она этого не любит), то в этот раз мне самой хотелось выскочить почти из каждого:( В прошлом году практически не было русскоговорящих продавцов, теперь же мало того, что туристы на острове - одни русские, русская речь слышна на всех улицах, пляжах, экскурсиях больше, чем иностранная, так и продавцы, и зазывалы в тавернах что-то говорят по-русски (в магазинах порой есть хоть одна продавщица, знающая русский очень хорошо, и ее тут же зовут, заслышав русскую речь, хотя мы ничего и не спрашиваем, только смотрим). И вот это Египетское "Заходи, только посмотри..." И глупые фразы на русском у некоторых зазывал совсем как в Египте... Но в Египте я готова с этим мириться (и то захожу только в магазины с фиксированными ценами и выбираю районы для отдыха, где приставаний будет по минимуму), а в Греции меня это раздражает вдвойне:(

Старый город
Я буквально влюбилась в прошлом году в это место. Удивительное сочетание старины и современности. Заметила что многие, приехав в старый город на пару часов и успевая пройтись только по главным торговым улочкам с толпами народа, недоумевают: что там может нравится??? Но когда имеешь возможность ходить по городу в любое время, часами, заглядывая не только в торговые ряды (хотя и по магазинчикам там можно ходить бесконечно, как в музее!!!), но и в жилые кварталы, бродить по разным улочкам, которых там уйма, прямо лабиринт какой-то, поздними вечерами буквально заглядывать за эти стены в открытые двери, за которыми течет жизнь простых греков, видеть их квартиры, так не похожие на наши, чувствовать, что ты не в современности, а в каком-то средневековье...
И как хорош старый город с утра, когда еще нет туристов, магазины закрыты, и у тебя полное ощущение какой-то потусторонности, и кажется, что сейчас на улицу Рыцарей из-за какого-то угла и вправду выедет рыцарь на белом коне и в доспехах...:)

В этот раз прогулялись по рву, что не сделали в прошлый. Сходили в Археологический музей и во Дворец Магистров. Поднялись на башню с часами.
Внимание! Чтобы попасть в сам Дворец Магистров, внутрь, нужно после кассы пройти в дверь, что за кассами. Конечно, никаких указателей, что это вход, нигде не висит, и люди тыкаются, как слепые котята, если не знают.
Очень хотелось пройтись по стенам старого города, но к сожалению, в кассах Дворца сказали.ч то пока этого сделать нельзя, и когда будет можно, они не знают.
Также в старом городе в этот раз обнаружили обменник, где можно обменять рубли на евро. Курс был грабительским, 44,5 рубля евро.
Находится обменник вот на этой площади

Его видно как раз за фонтаном, синяя вывеска.

Море и пляж
Как и в прошлом году, ходили только на Эгейское море, напротив Родос Бич. Народу практически никого, кайф! Если в прошлом году в августе один день штормило, а остальное время были небольшие волны, то в этот раз море показало нам себя со всех сторон во всей красе:) По приезду оно было с обычными волнами, потом вдруг 2 дня совершеннейшего штиля (я и не думала, что оно может таким послушным быть:), при этом стало совершенно неинтересным по цвету.

И для сравнения

После затишья 2 дня бушевало, вот на этой фотке видно, докуда волны доходили

Но мы в первый день этого "шторма" уехали в Линдос, а на второй взяли на 3 дня машину и катались уже по пляжам Средиземного моря.
НЕ могу сказать, что средние волны на море сильно напрягают, я люблю волны, зайти в тапочках не так и трудно (главное, чтобы тебя волной не опрокинуло и не провезло по камням, если волны достаточно сильные), а на глубине уже просто катаешься на волнах - здорово!!! Единственный минус: в шторм море становится грязным, водорослей полно.
В общем, подруги тоже вынесли вердикт: наше море - самое лучшее!!!:)
По пляжу ходят массажисты, притомили, признаться. То ли народу в прошлом году было больше, поэтому они так не напрягали, рассеивались по пляжу, а тут мы лежим чуть ли не одни, так они 10 раз мимо пройдут и спросят...
Какой-то мужчина ходил, продавал в маленьких контейнерах клубнику и черешню по 2 евро.

Погода
Отличная!!! Вечером за счет ветра на Эгейском море прохладно, днем жара невыносимая уже была, и ветер только во благо. Сравниваю с Кипром в прошлом году в тех же числах мая. Видно, в прошлом году весна была холодной, вечерами кофты на себя натягивали, тут же обходились палантинами, а в основном так и ходили в сарафанах. Да и вода намного теплее. Градуса 22, наверное. купаться можно было даже такой мерзлячке, как я, на Кипр меня хватало только на то, чтобы окунуться в течении минуты.
ПО сравнению с прошлогодним августом - намного комфортнее. Нет изнурящей жары, а главное, влажности. Зелени намного больше. Ну и отсутствие толп народа - тоже в плюс.
В общем, конец мая - одно из самых хороших времен для отдыха.

ЭКСКУРСИИ

Конечно, много чего для меня было повторным, так как подруги на Родосе еще не были.
Повторно съездили в Парк Родини. В мае он еще лучше, ярче и зеленее. В прошлом году в этом Лукоморье были обнаружены павлины и коты, в этом - утки-гуси, черепахи.

Небольшое уточнение по поездке в Парк Родини на автобусе, на форуме уже отписывалась: билеты на городской автобус №3 теперь продают не в автобусе, как раньше, а в газетном киоске на входе в Нью Маркет, напротив автобусной остановки, по правую руку. Никаких надписей при этом нет, пока купили - взмокли, бегая туда-сюда в поисках:( Экспресс №12 в назначенное время почему-то не пришел, а что мне объясняла кассирша в киоске, крутя при этом руками, я так и не поняла:)
Обратно шли пешком. Заняло это 45 минут неспешным шагом с остановками на фотографирование.

Повторно поднималась с подругами на гору Монте Смит. В прошлый раз с дочкой шли долго. Тут же нам в самом начале дороги на Акрополь встретилась русская женщина, которая приезжает на лето к дочери. Она и показала нам короткую дорогу на Акрополь через какой-то жилой райончик. К сожалению, внятно объяснить эту дорогу не смогу. А вот обратную короткую дорогу с горы уже нашли сами, спустившись вот с этой смотровой площадки, где скамеечка с видом на город

Отсюда спускаешься по тропинке (она там одна), переходишь дорогу, там будет лесенка, которая выведет на территорию розового здания (кажется, библиотеки), его хорошо видно с пляжа на горе

И уже из библиотеки спускаешься на улицу Papalouka, между вот этими двумя зданиями

А там уже до отеля 2 шага.

СИМИ
отправляла подруг вдвоем, сама была в прошлом году. В этом году есть возможность взять СИМИ с экскурсией на русском. Мы купили эту экскурсию в первой попавшейся будочке за 25 евро, а когда подруги стали с утра садиться на автобус до парома ( в прошлый раз нас забирали прямо из отеля, в этот раз надо было подойти на набережную, напротив здания банка) выяснилось, что вот этой будочке (напротив банка) такую экскурсию можно было купить за 19 евро.

Девушка с длинными белыми волосами в центре снимка - именно она и продает эти экскурсии на русском.
Мы, признаться, сначала не больно-то и поверили, думали, что специально так говорят, конкуренция, билеты-то уже взяли. К тому же на будочке от руки была надпись на бумажке на английском " SYMI - 25 EU". Поэтому в последний день, гуляя по набережной, подошли и спросили цену. Хм, действительно сказали, что 19 евро, а так, как нас трое, предложили продать один билет как детский, и вышло бы по 16 евро с человека. Отправление каждый день в 9.00, приход в 18.00, в воскресенье с 10 до 19.

ЛИНДОС
Ездили самостоятельно на автобусе. М-да, преимущества мая перед августом: не только нет такой изнурящей жары, но и толп народа на экскурсиях. Как вспомню прошлогоднюю очередь на вход в Акрополь... А тут - никого! И главное, мы в прошлый раз поднялись на осликах прямо ко входу, а обратно шли пешком за потоком народа. Дороги пешком я, конечно, не запомнила. А в этот раз, когда толпы народа и потока нет, найти дорогу в Акрополь оказалось делом не простым, заплутались. Уж и не знаю, может, мы все слепые, но никаких указателей мы не видели!!! Пришлось по 10 раз переспрашивать, в какую из улочек на очередном перекрестке свернуть.
В этот раз после Акрополя купались на Линдосском пляже. Хороший пляжик, оборудован и раздевалками, и туалетами, и душем, Вода теплая-натеплая! Правда, мелко уж очень.

Информация по Прассонисси и обзорке по острову для тех, кто не хочет тратить лишние деньги на экскурсии от ТО и не берет машину.
В прошлом году мы брали обзорную экскурсию у Сигмы Тревел, в этот раз я ее офиса на прежнем месте в Старом Городе не обнаружила. В блужданиях по городу наткнулась вот на эту турфирму

Расположена она в улочке, которая начинается перед Митсис Гранд отелем. Названия что-то не посмотрела, но для ориентира, вот так она выглядит с набережной

Турфирма по левую руку, где-то недалеко от начала.
По пятницам у них русский гид на обзорной экскурсии.

В прошлый раз, уезжая с Родоса, поклялась вернуться с подругой и поездить по пляжам Родоса. Что в этот раз и сделали.
Машину брали на 3 дня в "Марафоне", по акции за 75 евро на 3 дня, плюс бензина истратили на 30 евро. То есть за 3 дня по 35 евро с человека на все удовольствия:)
В прошлый раз была Тойота Айго, в этот раз - Пежо 107.

Никаких наполеоновских планов объять необъятное у нас не было. Посетить и осмотреть все пляжи Родоса чтобы поставить галочку, тоже. Первый день было решено посвятить обзорной экскурсии по Эгейскому побережью, а потом поездить по Средиземному. С утра - пляж, в обед, в самое пекло, куда-нибудь съездить и что-то осмотреть, а с 15 часов опять пару часов на пляже и домой.

В первый день планировали Филеремос, да проехали поворот. Приехав туда в последний день с раннего утра, поняли, что все, что не делается - к лучшему. Выехав в первый день уже в 10-м часу, мы бы попали как раз в толпу народа, а так почти одни были вначале.

День первый
Камирос- Критиния-Эмбонас-замок Кастелло-прошлогодний этнографический музей на дороге-Сиана-замок Монолитос-монастырь Скиади-пляж Геннади.

Замок Кастелло

Виды с замка Монолитос
Ъ

Скиади

Бескрайние пустнные просторы просторы пляжа Геннади (обожаю отсутствие народа:)

Пляжем Геннади заменили Прассонисси. Я осталась совсем не в восторге от этого места в прошлом году и возвращаться туда мне совсем не хотелось. К счастью, подруги не стали настаивать, поверив мне на слово, к тому же ветер к тому времени и на своем побережье второй день дул не слабый и успел поднадоесть.

День второй

С утра - замечательный пляж Колимбия с его роскошной подъездной эвкалиптовой аллеей.

Колимбия, пожалуй, мне понравилась больше всех из тех немногих пляжей, которые мы посетили. Думаю, если бы мне пришла когда-нибудь в голову мысль поехать на Родос именно на пляжный отдых отель-пляж магазинчики по вечерам дней так на 5 максимум, я бы выбрала именно Колимбию, есть там что-то такое неспешное, расслабляющее...

В обед отправились к 7 источникам, в прошлом году мы туда не попали. Чем-то похоже на Парк Родини, разве что более окультурнено.
Машину оставляли внизу, не решившись подниматься на своем маломощном Пежо в крутую горку. Имейте в виду, что подниматься по проезжей дороге, оставив машину внизу, не надо. Дорога уходит налево, а справа там есть тропинка, которая быстро и без всяких горок выведет Вас к тоннелю. В тоннеле идти в кромешной тьме довольно долго, лучше по стенам при этом вести руками, чтобы не ткнуться куда-нибудь лбом:) Вода там, кстати, очень холодная.

Выходишь из тоннеля вот в такое озеро

Ну а дальше гуляешь где вздумается, пока не наткнешься на сами источники с таверной (указатели там все же есть:). Если стоять лицом к туннелю, то эти источники будут справа, совсем недалеко.

На второй день еще планировался монастырь Мони Тари, но поскольку после монастыря Скиади у меня осталось недоумение "И на фига я сюда так долго тащилась???":), Мони Тари был заменен на церковь Агиос Нектариос и осмотр остатков итальянского дворика и церкви в деревне Элеоузе, тем более, что в отличие от Мони Тари, все это было по пути.

Пообедали в какой-то придорожной таверне деревне Архиполи. Это был единственный обед за все время отдыха, уж очень хотелось подруг познакомить с "греческим фастфудом" - питой-гирос:) И то изворчались, что этот обед у нас отнял полчаса пляжного отдыха на Цампике.

К сожалению, так и не удалось опять сделать красивых снимков с горы Цампика:( В первый день возвращались поздно, уставшие, останавливаться не стали, решив остановиться там после монастыря Мони Тари на следующий день, а планы изменились...

День третий

С утра сразу после завтрака холм Филеремос Нравится мне это место. И павлины, и вид с горы вниз, и запах там какой-то особенный...

Оттуда поехали в маленькую и очень живописную бухту Ладико с камнями, напоминающими каких-то динозавров

Бухта маленькая, и для меня народу было много уже в мае, хотя и был еще не сезон.

В обед поехали в термы Каллитеи. Отличное место, жаль, что не успели туда в прошлом году с дочкой!
Вход 3 евро, после 20.00 - бесплатно. Чистенько, нарядно, красиво, все радует глаз! При желании можно провести там целый день.

Есть вот такой приятный пляжик

И очень милая таверна

Цены мне в ней не понравились: дорого, сказывается отсутствие конкуренции.
А это как я понимаю, паровозик, который ходит от Фалирак до Каллитеи

Пляж есть и у стоянки машин, внизу, но очень уж каменистый заход. Есть пирс.

Время после обеда было проведено на сером, галечном, зато совершенно безлюдном пляже Афанду. Впрочем, думаю, это просто мы заехали в такое пустое и необихоженное место, пляж-то большой.

Машину оставляли вечером третьего дня в Марафоне. Приезжаем, двери открыты (ну не на распашку, но не заперты), никого нет. Лежат ключи от машин, стоит сумка дамская... Подождали минут 15, машину оставили, ключи свои забрали. Потом девушка позвонила мне в номер, извинилась, что ее не было, ездила в аэропорт. Ключи отнесла. Очень хотелось спросить: она случайно забыла закрыть дверь, или в Греции так принято??? Но моего познания в английском на это не хватило:)

Последние 2 дня провели в городе, купаясь, загорая, мотаясь по городу и старому городу, а то опять мне их категорически не хватило.

Отдельно хочется сказать о движении в городе. Не для слабонервных, если не знать дороги и страдать топографическим кретинизмом, как я:) Мне было страшно заезжать в город, в прошлом-то году мы с дочкой каким-то чудом попали прямо к отелю, минуя город. Но это - именно чудом, и никакой дороги я не помнила. В первый день меня дернул черт свернуть по указателю "гора Монте Смит". Я наивно полагала, что раз гора рядом с нами, попасть оттуда в отель будет легче. Наивная:))) Вместо горы меня каким-то образом занесло аккурат в город. Ну и началась катавасия:( Куда ехать - не знаю. Тут поворот запрещен, тут кирпич, крутишься по улочкам как заведенная, не зная ни дороги, ни направления. Сориентироваться по карте нет никакой возможности, поскольку такими глупостями, как названия улиц на домах хотя бы на перекрестках, греки себя не утруждают. Стоит какой-нибудь маленький полустертый указатель на ножке в начале улицы (еще и голову поломаешь иногда, к какой улице он относится, хоть бы стрелку поставили, что ли...), фиг названия разглядишь, а уж из машины - вообще нереально. И встать никакой возможности нет, все машинами забито. Да и указателя ни одного не встретилось. В общем, я буквально в панику впала, понимая, что могу крутиться на этих улочках до бесконечности... Однако каким-то чудом меня вынесло к стенам Старого города, дальше процесс пошел легче:)
Напугала меня эта дорожка так, что на следующий день мы поехали обратно в отель со Средиземного моря через Иксию:) Правда, в планах было заехать в Carrefour. Что мы там хотели, так и не поняли. Для туристов, питающихся в отеле, нет ничего интересного. В результате решили не заезжать в Паппоу, который рядышком, а может, и зря.
На третий день все же поехали домой по трассе Родос-Линдос через парк Родини, прошло успешно, вот только так и не поняли, можно ли было сворачивать у входа Амбуаз на улицу Венизелу, как мы сделали оба раза. Вроде и нет никаких знаков запрещающих, но сколько не ходили, ни разу не видели, чтобы так машины сворачивали. Впрочем. может, им просто туда было не надо. В любом случае, если даже чего и нарушили, пусть это остается на совести греков:)

Очень остались довольны отдыхом. Подругам уже через пару-тройку дней стало казаться, что они уже тут с месяц живут, а мне - что я отсюда с августа прошлого года так и не уезжала. Настолько на Родосе тепло и уютно, как-то по-домашнему.

А вот аэропорт Родоса по отлету оставил ну очень негативные впечатления. Впрочем, практически такие же впечатления он оставил у меня и в прошлом году, но я списала эту нервозность и неразбериху на то, что нас очень поздно привезли, с регистрации мы сразу попали на посадку, чуть успев купить воду, которую выкинули при досмотре.
НО в этот раз привезли рано, а неразбериха была такая же. С регистрацией проблем нет. Но на досмотре... Я не летала в Израиль, но читала в израильской ветке, какие шмоны устраивают в израильском аэропорту, тут было что-то похожее. Разве что ворошили не чемоданы, а только ручную кладь. Почему-то нельзя с паспортом и посадочным талоном в руках пройти сквозь досмотр. Паспорта выхватывают из рук, бросают в корзинки. После какого-то бешеного досмотра с ощупыванием всего тела как руками, так и каким-то аппаратом, и шмона сумок (мне попалась весьма дотошная особа, переворошила все, заглянув во все пакеты) бедные туристы хватают сумки и бежать, забывая паспорта в корзинах и возвращаясь за ними. Одна туристка потеряла посадочный талон во всей этой кутерьме, уж не знаю, чем там все закончилось. Досмотр и так времени много занимает, а тут у них еще компьютеры зависли, хвост собрали...
Посадка тоже не обошлась без эксцессов. В наших билетах не было номера гейта. Нашли табличку с Казанью, сели, ждем. Потом оказалось, что вместе с нами ждут посадки туристы из Питера, у них в билетах проставлен наш 15-й гейт. Пришла гречанка, чего-то сказала, негромко так, прямо около дверей, никто ничего не понял, народ засуетился: кому и куда бежать??? Оказалось, питерцам в соседний гейт, на котором, кстати, было написано АМСТЕРДАМ!!! Сейчас. кстати, вдруг подумала: я совершенно не слышала там никаких объявлений!

Летели Эгейскими авиалиниями, вылеты туда и обратно без задержек, обслуживание на высоте, питание греческое, претензий нет!

За вторую поездку остров, сам город РОдос и Старый Город наконец-то окончательно уложились у меня в голове. После прошлогодней беготни, оказывается, в моей голове была каша:)
ЭФхаристо тебе, Родос. Думаю, что я еще вернусь. А пока впереди Крит...

Фотоальбомы:
Отель - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:17618
Парк Родини - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:17973
Экскурсии - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:17969
Город Родос - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:17974
Старый город - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:17968
Термы Каллитеи - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:17925

Спасибо за отзыв. фотки классные
Anssa! Замечательный отзыв! Как будто снова на Родосе побывала!
Отличный информативный отзыв. Новичкам, и не только, можно брать как небольшое руководство к поездке.)).
спасибо, очень информативно! сохранила себе для изучения,а пока бегло прочла только.
Кстати, вот именно тот корабль, что возил Ваших подруг на Сими, не отвез на Сими меня, и я в итоге поехала на вечернем Додеканисосе)) Именно эта блондинка и извинялась передо мной за то, что их корабль (русский) не выпускают из порта.
Anssa, с возвращением и спасибо за прекрасный отзыв.

и Супериоры. Говорят, что там большая ванная комната с полноценной ванной.Pronto, за Вами фотки Вашего супериора, если фотографировали, а то на этом сайте их нет.

Надеюсь, Вы не будете возражать, если я их сюда скину, а также немного информации про супериор, т.к. точно знаю, что отзыв писать не буду, а информация может кому-нибудь пригодиться.
Ванная в супериоре:

Это примерно 2/3 ванной комнаты. Из минусов - шторки в ванной нет! При всех наших ухищрениях быть аккуратными, на полу все-равно появлялись лужи:)

в сингле был роскошный широкий балкон

Вот точно такой же балкон из супериора:

Это примерно половина балкона.
Еще про супериор: номер явно больше того, что на ваших фотографиях (к сожалению, фотография номера у меня только одна, и она совершенно не информативна, придется поверить мне на слово:)). Сейф был бесплатным. Также в описании супериора на сайте отеля указано, что в номере есть чайник, халат, тапочки и пляжные полотенца. Всего этого в номере не было. Про чайник мы спросили, нам его принесли вместе с чашками. Что касается остального - нам это было не нужно, но наверное можно было и заполучить при желании:)

В нашем случае питерцам проставили гейт 11, но вылетели мы как-раз из 15-го))), в остальном - такой же бедлам, что и у Вас, мужа чуть не оставили без кошелька на этом досмотре.
Samaro4ka, SAndrey, спасибо.
Olga Sova, я готова записаться в клуб фанатов Родоса:), жаль, что от нас нет дешевых и коротких туров туда:(
SecretLand, у Вас-то Родос еще ращз впереди, прямо даже завидую:)

Надеюсь, Вы не будете возражать, если я их сюда скину

Не буду:)

Из минусов - шторки в ванной нет!

Это у меня была первая мысль при взгляде на фотку: "И толку от этой ванной, если она тоже без шторки??":(

Ну...это моя личная фобия) Навеяно миниатюрнейшей просто ванной комнатой отеля в Римини,после которого я решила - пусть лучше совсем без шторки, но мыться не сидя на унитазе:)))
Anssa, вот это да! Я думала вы во всю в Олюдениз собираетесь, а вы по Родосу катаетесь, а теперь и на Крит планируете
А я так хотела в прошлом году из Фетхие на Родос сплавать, но не получилось :(

но мыться не сидя на унитазе:)))

В конце-концов, человек ко всему привыкает, вот и я привыкла:)

Я думала вы во всю в Олюдениз собираетесь

собираться-то я собираюсь, но часть отпуска у меня в мае была, а часть в августе будет, перенести на июль не удалось, к сожалению, а мне надо в Олюдениз с 10.07 вместе с подругой, иначе смысла нет. Посему Крит я уже забронировала в последний день РБ, а то в прошлом году заметно дороже в июне за Родос Бич заплатила, не взяв его по РБ. Если удастся вдруг вырваться с работы за свой счет в июле (что маловероятно, все летом в отпусках, работать некому), так мы с дочкой еще и в Олюдениз скатаемся:)
ну удачи вам! чтобы все планы воплотились в жизнь!

чтобы все планы воплотились в жизнь!

Прочитала ещё днём на работе,но не смогла сказать анонимное СПАСИБО!!! Как интересно посмотреть на знакомые и не очень места вашими глазами!
Замечательный отзыв!
У меня давняя мечта - попасть на Родос. Как раз рассмариваю отели, в которых Вы были.
Огромное спасибо за отзыв!!!
Великолепно! Спасибо за отзыв, все подробно и информативно!
А вот "Термы Каллитеи" что из себя представляют? А Калифея и Каллитея- это одно и то же?

А Калифея и Каллитея- это одно и то же?

. Абсолютно. А что представляют но-моему видно и в альбоме в отзыве))

Абсолютно. А что представляют но-моему видно и в альбоме в отзыве))

Еще не посмотрела альбом:)

Anssa, вообще нельзя? Или нельзя по платному участку, тому, что по вторникам и субботам?

Не знаете, насколько допоздна работает эта будочка? Есть ли там какие-то опознавательные знаки, название?
На каком плавучем средстве они плывут на Сими?