02.06.13 12:02:58
Марокко - экзотика, контрасты и Атласские горы
Время отдыха: 24.04 - 05.05.2013

"Это совершенно другой и чужой мир! Я ничего там не понимаю. Как там себя вести? Что можно, а что нельзя? Меня там будут донимать местные. Там везде нужно торговаться, а я не люблю. Как там передвигаться между городами? Где и что я там буду есть? Как нужно одеваться? Говорят ли там по-английски? Как вообще путешествовать по арабской стране! Нет. Не хочу, пожалуй. Не поеду туда".

Возможно вы улыбаетесь... Но я, не утрируя, написала приблизительно то, что думала довольно долгое время. И я много ездила по Европе, Америке, даже Австралии, а Северная Африка и Ближний Восток оставались для меня terra incognita - неизведанными территориями. Десять дней разглядывания кораллов около отеля в Шарм-эль-Шейхе не считаются. Но вот настало время и стало мне приходить в голову, что вся эта экзотика, восточные базары, непонятные мне люди, наверно это всё-таки очень интересно. А может это не так и страшно? Тут еще Ольга Пономарева написала замечательный отзыв как она провела один круизный день в Тунисе. Так все красочно, колоритно. Я увидела, что она там свободно гуляла везде, никто на нее не кидался, а наоборот охотно помогали, когда она о чем-то спрашивала. Так значит "есть жизнь на марсе!", подумала я. :)) И решила поехать в Северную Африку. В Марокко.

После долгих размышлений в маршрут на десять дней было включено следующее: Касабланка, в которую я прилетала; Марракеш, как без него; Атласские горы, обязательный пункт для меня в любой стране, где есть горы; ну и Сахара, т.к. я никогда не видела пустыню.

Касабланка [25 апреля]

Мой самолет приземлился по расписанию в 23.15. Я люблю вылетать вечером после работы, чтобы утром уже проснуться на новом месте. Без проблем успела на последнюю электричку, которая отправляется из аэропорта в полночь, и была очень рада, что мне не пришлось сразу по прибытии приобретать новый опыт - торговаться после полуночи с марокканскими таксистами, тусующимися в аэропорту. Отель Ibis я заблаговременно забронировала прямо около вокзала Casa Voyageurs, куда приходит электричка.

А на утро!!.. В Петербурге в этом году выдалась ужасно холодная весна. Не весна, а зима! Грязные снежные сугробы не таяли до середины апреля, и периодически присыпались с неба новым снежком. Сил ждать весны и тепла уже почти не оставалось. Вчера, когда я улетала, почки на некоторых деревьях, далеко не на всех, только собирались наклевываться. А тут!!! Я же в Африке! Уж очень разительным был контраст.

Вот мой отель и картинка, которую я увидела, выглянув утром из окна.

На Касабланку я отвела себе один день. Выписалась из номера, оставила чемодан в отельной камере хранения и отправилась гулять. На улице температура примерно +20С. Вокзал Casa Voyageurs находится на приличном расстоянии от центра, но тут обнаружился трамвай, на котором туда можно доехать.

Сначала в мечеть Хасана. Самая большая мечеть в Африке и третья в мире после Мекки в Саудовской Аравии и Маската в Омане. Так рассказывала гид. Немусульманам можно пойти туда на экскурсию в 9, 10 или 11 часов утра, кроме пятницы. Строительство мечети закончилось всего 20 лет назад. Очень красиво внутри. Вместе с билетом человеку выдают полиэтиленовый пакет для обуви. По мечети гуляешь, вернее следуешь за гидом, босиком. В некоторых местах мраморный пол и ходить холодно, но много пространства покрыто коврами. Гид с гордостью рассказывала, что практически все материалы, использовавшиеся при строительстве, - марокканские. "Лишь вот эти светильники сделаны из муранского стекла в Италии, а вот те двери - из российского титана." Он не окисляется, а это важно так как мечеть стоит на берегу Атлантики.

От мечети пошла пешком в сторону медины. Касабланка - город контрастов.

Медина. Узкие улицы, женщины в закрытой одежде. У некоторых закрыто и лицо кроме глаз, но большинство просто в платках и длинных платьях. Впрочем женщины в традиционной одежде не только в медине, а вообще везде на улицах в городе.
Небольшие лавочки, рынки. Всё необычно и жутко интересно.

Остановилась около одного маленького магазинчика посмотреть какой там продаётся сок. Подошла местная женщина, закутанная в свои одежды, купила одно яйцо. Продавец завернул его в бумажку. Так, запомнилась сценка.
Мне захотелось пить и вообще немного отдохнуть, и я решила найти кафе, сесть там и попробовать местный мятный чай, о котором всегда пишут, когда речь заходит о Марокко. Вскоре я обнаружила целый ряд кафе с открытыми террасами. Хмм... но все они были заполнены только мужчинами. Ни одной женщины даже в сопровождении мужчины. Вот! Начинаются непонятки! Могу ли я тут сесть и заказать чай? На всякий случай не стала, пошла дальше. В последствии я задала этот вопрос четырём разным людям, марокканцам. Трое из них сказали: "Нет, это не прилично." А один ответил: "Да конечно можно. Какие проблемы?" Получается, что нельзя.
Завернув за угол, я всё же обнаружила какую-то местную забегаловку, где ели несколько человек и среди них девушка. Чай оказался на самом деле очень вкусным. Это смесь зелёного чая и мяты. Плюс его подают всегда в чайничке и к нему небольшие стаканчики. Красиво.

Потом я ещё зашла в парк. Он небольшой. Вот такие стройные ряды пальм... у меня было ощущение, что ряды, продуваемые ветрами. Но там были не только пальмы, и в кронах высоких деревьев я увидела множество гнёзд, вокруг которых летали белые птицы. Не знаете кто это такие?

Уже пора было отправляться обратно на вокзал. Я еду в Марракеш. Билет в вагон первого класса стоит не намного дороже, чем во второй. Ехать 3 часа 15 минут.
Ну что ж... Первый день, полёт нормальный. Никто меня не покусал. :))

Марракеш [26-27 апреля]

Жарко! + 28-30 С.
Я остановилась в отеле Suite Novotel Marrakech. Отличный просторный номер! Завтрак скромноват, и такое ощущение, что мало столиков. Шезлонги вокруг небольшого бассейна в 8 часов утра все помечены чьими-то полотенцами или вещами. Кстати, интересно, я за всю поездку вообще ни разу не слышала русскую речь. Даже в Марракеше.
Отель расположен в районе Хивернаж. До центральной площади Джемма Аль Фна и Медины идти минут 15 мимо мечети Кутубия. Вокруг просто буйство зелени. В виде пальм даже сделаны некоторые уличные светильники. Посмотрите на самую высокую пальму на крайней справа фотографии в этом ряду. Она не настоящая. Наверху установлены мощные лампы.
Мечеть Кутубия очень старинная и очень почитаемая в Марокко. Экскурсии там не проводятся и немусульманам войти внутрь нельзя.

Площадь Джемма Аль Фна. Днем это просто площадь и немного рынок,

а вечером она становится местом тусовки туристов и, наверно, местных тоже. Половину пространства занимают импровизированные концерты, а другая половина превращается в огромный ресторан. Я заметила, что мне последнее время нравятся места, где все массово едят. :) Еда там вполне съедобная, хотя не самая вкусная из того, что я ела в Марокко. Откушав "хлеба", я пошла в ту часть площади, где "зрелища". Остановилась около одной группы берберов, которые зажигали свои берберские песни под барабан. Прямо бербер-бэнд. Собиралась немного послушать и идти в отель, но в результате задержалась надолго. Мне понравилось.

Эти фотографии людей, гуляющих по Джемма Аль Фна, я сделала в другой день, обедая на террасе кафе Glacier. Кафе, кстати, отличное.

Прямо у этой площади начинается медина. Она значительно больше, чем в Касабланке. Множество узких улиц. Когда я начала в неё углубляться, сначала пыталась запоминать направления, откуда я пришла, но потом пришлось бросить это дело. Было утро, и я решила, что до вечера у меня полно времени, глядишь, и выйду с какой-нибудь стороны до наступления темноты. Гуляла куда глаза глядят, ни о чем не беспокоясь. И действительно часа через полтора-два я оказалась около музея Марракеша, который есть на картах и от него уже можно было ориентироваться. Конечно, экзотика!! Я никогда раньше не была в таком месте, как Марокко. Одежда марокканцев постоянно вызывала у меня какие-то восторженные чувства. Жаль, что в медине можно было фотографировать ограниченно, т.к. люди в этой стране очень не любят фотографироваться.

А также здесь множество мопедов! осликов. Стойкий запах выхлопных газов. И пылища!
Когда я думала где бы мне поселиться в Марракеше, я выбирала между мединой и Хивернажем. Хорошо, что я остановилась за её пределами. Гораздо приятнее жить среди пальм, роз, апельсиновых деревьев и фонтанов, а в экзотическую медину приходить погулять.

Я была в Марракеше в пятницу и субботу. В пятницу - выходной день у мусульман - половина магазинчиков и рынков не работала, а в субботу работали все. Медина выглядела совершенно по-разному.
Несколько раз в день с минарета мечети раздается призыв к молитве. В медине есть специальные молельные помещения. Заслышав голос муэдзина, продавцы с рынков и просто гуляющие направляются в эти комнаты, снимая у входа обувь.

Магазин специй. Запахи!!! А на другой фотографии ателье. В глубине комнаты на столе стояла швейная машинка.

Марракеш - тоже город контрастов. И ещё каких! Слева - медина, справа - район Хивернаж, в котором был мой отель.

Сад Мажорель. То, что называется must see, т.е. "обязательно надо сходить". Он был основан французским художником. После его смерти сад приобрел модельер Ив Сен Лоран. Неподалеку была его вилла. Очень красивый небольшой парк. Лучше придти туда ранним утром, когда мало посетителей. Для нас это не трудно даже для самых отъявленных "сов", т.к. разница во времени 4 часа работает на нас. 8 утра в Марокко это 12 часов дня в Москве. Правда, чуть позже, но ещё пока я была там, Марокко перешла на летнее время, и разница стала 3 часа.

Марокканская кухня

Мои самые любимые марокканские блюда из того, что я пробовала, - таджины, мишуи и кускус.

Таджином называется и само блюдо и посуда, в которой оно готовится. На керамическую тарелку-сковороду кладут ингредиенты, накрывают крышкой, ставят на огонь, еда тушится, а потом снимают крышку и подают с пылу с жару прямо на этой сковородке. Таджин бывает и из курицы, и из рыбы, и даже просто овощной, но мой самый любимый был из говядины с овощами. Очень мягкое мясо. Очень вкусно. Советую зайти в кафе Glacier на площади Джемма Аль Фна, если окажетесь в Марракеше, сесть на террасе на крыше с отличным видом на площадь и заказать мясной таджин. Стоит он, кстати, в этом кафе 50 дирхамов (200 рублей), а вообще в разных местах цена отличается.

Почитывая перед поездкой трипэдвайзор, я записала себе "попробовать мишуи". Там рекомендовали найти что-то типа "переулка мишуи" в медине около Джемма Аль Фна. Нашла после недолгих поисков. Я обнаружила в ряд несколько кафе явно для местных. МишуИ (meshewi) это молодая баранина, приготовленная в специальной подземной печи. Но в этих кафе есть и другая еда, не только мишуи. Обозначила официанту чего я хочу. Мне принесли как всем. Они берут поднос, кладут на него бумажку, на бумажку кладут баранину, рядом булку и - ешьте, пожалуйста. Посмотрела, все вокруг едят руками. Туристы там, наверно, все же были, т.к. за некоторыми столиками фотографировались, но они явно по виду были свои, мусульманские. Мне сначала принесли по моей просьбе вилку и нож, но я ими поковырялась-поковырялась и тоже начала есть рукой!! Как все!:)) Как это было вкусно! Мягкое нежное мясо, совсем немного специй... Очень вкусно. И рукой, оказывается, есть очень удобно. :)) За порцию мишуи, после которой мне не захотелось ужинать, и за два чайника мятного чая я заплатила 75 дирхамов (300 рублей). А вообще это блюдо там оценивается на вес. 150 дирхамов (600 рублей) за килограмм. Порция обычно 250-300 грамм.
Объясняю как найти это место. Сориентируйтесь по карте на площади Джемма Аль Фна и подойдите к ее северной части. Там вы увидите ресторан Альгамбра (как-то так) и кафе Yamy. Мимо кафе Yamy нужно пойти в медину, постепенно заворачивая влево, как бы огибая здание, в котором находятся Альгамбра и Yamy. И там будет в ряд несколько кафе. Некоторые из них выглядят как грязные забегаловки, а некоторые ничего, поприличнее. Но как я поняла, все кафе объединены одной кухней. В одной из грязных забегаловок в полу дыра, в которой печь для мишуи. Сходите, очень колоритно. Только возьмите с собой влажные салфетки. У меня были. Да, эти кафе работают только днем, т.е. там можно пообедать, но не поужинать.

Кускус. Я его как-то нигде не пробовала раньше... Или пробовала, но забыла. А тут незадолго до поездки я была в одном кафе в Петербурге и там в меню был кускус. Я его взяла и все удивлялась как вообще можно есть этот совершенно сухой гарнир. Оказывается! В Марокко к нему подают специальный бульон, которым нужно это блюдо поливать. Совсем другое дело! Очень вкусно. В какой-то момент я почувствовала, что объелась мяса, и взяла кускус с овощами. Тоже очень понравилось.

В ресторанах в городе практически нигде в меню нет алкоголя в принципе. Он есть только в ресторанах и барах при отелях.

А какие там фрукты! Апельсины и груши - сплошной сок! Увидела дыни, вспомнила, что забыла взять свой походный складной ножик. Потом мне попался местный магазинчик скобяных товаров и кухонной утвари. Там мне продали небольшой ножик с деревянной ручкой за 3 дирхама (12 рублей). Это к уровню цен. Теперь дома каждый раз, когда режу салат, вспоминаю Марракеш.

Высокий Атлас - трехдневный поход в горах [28-30 апреля]

Турфирм, организующих походы в горах, я обнаружила на трипэдвайзоре несколько. Выбрала одну из них. Мне понравился их сайт, то, что турфирма наполовину британская и то, что мне быстро ответили. Позже оказалось, что это совсем маленькая фирмочка. Её владелице 21 год. Все переговоры я вела с ней, но она большую часть времени проводит в Англии, руководя работой гидов и водителей дистанционно.
Я написала о своих пожеланиях. Мне хотелось, чтобы я находилась в горах не выше 3000 метров, т.к. у меня был опыт горной болезни однажды на 3900 и мне не хотелось его повторять, и чтобы по маршруту подъемы по высоте были не слишком большими. Т.е. я искала несложный трек. Мне охотно предложили подходящий маршрут на три дня из деревни Имлил по другим берберским деревушкам. Цену обозначили 250 евро. В неё что только не входило: транспорт из Марракеша в Имлил и обратно, проживание, полный пансион, услуги проводника по маршруту. Не так и дорого для этого списка, подумала я. Прекрасно.

Ранним утром 28 апреля за мной в отель приехала машина такси и мы направились в Имлил. Вчера и позавчера в Марракеше была жара и яркое солнце, а сегодня всё небо в облаках, а вскоре вообще начался дождь. Ехать нужно было около 1,5 часа. И представляете, всю дорогу шёл дождь! Он производил впечатление не кратковременного, а такого, знаете, когда всё небо обложено серыми тучами, не видно никаких просветов, а дождь идёт не очень сильный, но выглядит как затяжной. Я всю дорогу занималась "аутотренингом", мол, "это путешествие, погода может быть непредсказуемой, у меня есть дождевик, и дождь не испортит мне настроение, даже если будет идти все три следующих дня". Но когда мы по серпантинным дорогам поднялись уже в горы, на подъезде к Имлилу, а это высота 1700 метров, дождь прекратился, и вообще асфальт оказался сухим, т.е. дождя здесь и не было совсем. Слава Богу!!

Имлил - это деревня, в которую приезжают все туристы, которые хотят пойти в горный поход. Так сказать, центр горного туризма в Высоком Атласе. Кроме Высокого Атласа в Марокко есть ещё Средний Атлас и Антиатлас. Недалеко от Имлила есть самая высокая в Марокко гора Тубкаль. Подъем туда на высоту 4167 метров - очень популярный маршрут. Но нет, это не для меня. Также есть много и других маршрутов.

Меня встретил мой гид 25-летний парень Хасан. Местный имлилец, бербер. В Марокко живут арабы и берберы. В горах и пустыне в основном только берберы. У них абсолютно разные языки, разный алфавит. Жители горных деревень не все говорят по-арабски.
С Хасаном мы попили мятного чаю, поговорили о том о сём, обсудили программу. Сегодня у нас будет поход по окрестным горам вокруг Имлила, завтра мы пойдём в другую деревню, а после завтра вернёмся обратно. Потом мои вещи увезли в отель, где я сегодня буду ночевать, а мы тронулись в путь. Дождя нет, в Имлиле светит солнце. Температура днём наверно +15С. Потом немного выше в горах появились облака. Позже, поднимаясь вверх, мы в них зашли.

Наверху меня ждал сюрприз. Может быть мне писали об этом, но я упустила из виду, а может написали просто "полный пансион", не вдаваясь в подробности как это будет. Но оказывается у меня есть повар! Его зовут Хусейн. У него есть мул, и его задача придти на место остановки на обед раньше нас и приготовить горячую еду. В корзинах, перекинутых через седло мула, лежит переносная газовая плитка, небольшой баллончик с газом для неё, продукты, посуда, т.е. всё необходимое для организации пикника на природе с полноценной горячей едой. Также именно он готовил мне ужины и обеспечивал завтраками. Готовил он очень вкусно, здоровую домашнюю еду. На обед была кюфта - тушёное блюдо из мясного фарша и овощей, большая тарелка с салатами и рисом, мятный чай и фрукты на десерт.

Обратно к Имлилу мы спускались другой дорогой и все время в облаках. Я расстраивалась, что мне не видны горные панорамы, и радовалась, что нет дождя.

Пришли к отелю. Вернее это гестхаус, а на некоторых сайтах, я посмотрела потом, его называют хостел. Сегодня у меня день сюрпризов. Я не знала, что у меня будет повар. А теперь вот деревенский гестхаус. Называется он Dar Tighoula. Выглядел он вот так.

Начну с плюсов. Гестхаус, как и весь Имлил, находится в очень красивом месте в горах. На крыше есть терраса. Завтракаешь с видом на прекрасные панорамы.

Вокруг абсолютная тишина. Хотя рядом с домом есть дорога, но днём по ней совсем небольшое движение, редко когда какая машина проедет, а ночью вообще никто не ездит. Слышно только журчание горной речки и пение птиц, да протяжный голос муэдзина время от времени призывает к молитве аллаху. Персонал гестхауса очень улыбчивый, поит тебя чаем и вообще очень старается оказать тебе внимание. В комнатах есть туалет. В туалете к стене прикреплён душевой смеситель, а в полу есть дырочки, т.е. можно принять душ. Плавно переходим к минусам.

Минусы. Ночью на улице было +8С. Столько же в комнате. Душ при такой температуре – сильно на любителя. На своей простыне я обнаружила какие-то листики и фрагменты веточек. Первым делом я подумала, что здесь уже спали в одежде туристы, спустившиеся с гор. Но на следующий день я увидела, как неподалёку от гестхауса женщины стирали постельное бельё в горной речке. Для просушки они его не развешивали на верёвках, а раскладывали на траве. Это деревня, здесь свой быт и уклад. В номерах есть туалет, но нет умывальника. Раковина, не очень чистая, одна на всех в холле. Окошки сделаны не из цельного стекла, а составлены из фрагментов – цветных стёклышек. Часть фрагментов отсутствует, а на улице +8С. Кроме кровати и прикроватного столика в номере не было никакой мебели и даже крючка на стене, куда можно было бы повесить куртку.
Это фотографии холла и моей комнаты.

Этот гестхаус есть на букинге и у него там очень высокий рейтинг. Я думаю, что на столь положительные отзывы повлияло очарование этого места в горах, а также очень низкая цена. Одноместный номер здесь стоит от 10 евро. Цена за трёхдневный трек, показавшаяся мне вначале невысокой, стала понятной. У гестхауса есть свой сайт http://www.dartighoula.com/ . Но фотографии номеров там сильно приукрашены. На самом деле всё не так красиво выглядит.

«Ну что же, - подумала я, – люди ходят в походы и живут в палатках. Этот хостел явно лучше, чем палатка». Спала я, кстати, в ту ночь (в спальном мешке и под двумя одеялами) очень крепко.

Второй день похода. Отличная погода! Солнце и никаких туч и облаков. Сегодня мы идём через горы в другую деревню, где остановимся в тамошнем хостеле. Свои вещи я оставила в имлилском гестхаусе. Мы вернёмся сюда завтра. Небольшую сумку с тем, что мне понадобится сегодня, положили в одну из корзин мула, а мы пошли налегке.

Километра три мы лезли в гору. Потом нас встретил Хусейн и накормил очередным вкусным обедом. После обеда мы в основном спускались и шли долиной горной реки. К этой реке по нашему пути с гор стекалось множество речушек поменьше и ручьёв, местами образовывавших небольшие водопады. Настоящее царство горной воды. Иногда река перекатывалась через дорогу, и приходилось прыгать через неё по камням.

Подошли к деревне Tinerhourhine, не знаю как это по-русски. Наш гестхаус-хостел. Здесь обстановка значительно более спартанская. В моей комнате три кровати и стул. Больше ничего. Удобства на улице (на фотографии справа). Уже вечер, температура воздуха опустилась до +3С. И столько же в комнате. У меня есть спальник, два одеяла и одежда! Кроме нас в хостеле был ещё только один турист египтянин, ныне живущий в Калифорнии, тоже со своим проводником. Тоже мёрз.

Слева холл. Справа мой "номер". Там была ещё третья кровать.

В третий день мы опять шли по необыкновенно красивым горам. Иногда вверх, иногда вниз, иногда руслом реки, мимо местных деревень. Выглядит так, что живут в деревнях очень бедно, но при этом там много молодёжи и много детей. Хасан рассказывал, что образование в Марокко не является обязательным, но в каждой деревне есть школа, где в каждом классе учится по нескольку учеников. Хасан, например, окончил семь классов.

Сегодня у меня немного болят мышцы. Хоть я и просила, чтобы маршрут был без больших подъёмов по высоте, :)) всё же они у нас каждый день были. Как же в горах и без подъёмов? На обед мы остановились в чудесном месте в тени деревьев на берегу горной речки. Впрочем, горные речки и ручьи там на каждом шагу. Вода кристалльно чистая, но рыба здесь не водится. Наверно из-за сильного течения. Рыбу бы мгновенно уносило бы водой.

После обеда вернулись в Имлил. Я заселилась в тот же гестхаус, но в другой номер. Явно выше классом, т.к. в нём был электрический обогреватель! и креслице. И гвоздь в стене для куртки. Сама комната была немного больше по размеру. Зато из бачка унитаза текла вода, которая полностью затопила лоскутный коврик размером 1х2 м. у входа в туалет.

На мой последний ужин в Имлиле Хусейн превзошёл самого себя и приготовил такой вкусный таджин из баранины и овощей! Незабываемое впечатление.

Но утром, ещё лёжа в кровати, я подумала, что мне надоели деревенские отели. Я хочу в городской.

И тем не менее, сейчас, вспоминая всю мою поездку, я хочу сказать, что эти три дня в горах были самыми яркими и самыми лучшими. Не смотря на гестхаусы и "кризисы в отношениях" с проводником. Об этом позже. Всё-таки я люблю горы. Если в каких-нибудь других красивых горах будут "отели" только такого типа, я всё равно с удовольствием соберусь туда съездить на несколько дней. Тем более у меня теперь есть опыт. :))

Поездка в Сахару [1-3 мая]

Готовясь в марокканское путешествие, я искала групповой тур в пустыню, писала в разные турфирмы, но так ничего и не могла найти. А эта же турфирма, с проводником которой я гуляла в горах, предложила мне индивидуальный тур в Сахару и я, подумав, согласилась.

Утром 1 мая, когда я вышла из своего номера и направилась с зубной щёткой к умывальнику, в холле уже сидел и пил мятный чай товарищ, который оказался моим водителем Омаром. И так же со мной поехал всё тот же гид Хасан. Мы загрузились в Тойоту Ленд Крузер и, посигналив по дороге всем друзьям Хасана, покинули Имлил.

Сначала мы какое-то время ехали по горным дорогам Высокого Атласа. Перевал Тишка - завораживающее зрелище. Пока мы находились в горах, температура всё время была прохладной, не больше +15С, но чаще ниже в зависимости от высоты. Но потом мы доехали до города Урзазат. Остановились, чтобы сфотографировать старинную крепость с непроизносимым названием, и выйдя из машины, я с радостью обнаружила, что очень тепло! Мы спустились с гор и въехали в другой климат.

В Урзазате есть действующая крупная киностудия, которой активно пользуется и американский Голливуд, и другие киностудии, когда им нужно снять фильмы с марокканскими пейзажами пустыни или гор. Кстати, наш "Кандагар" снимался именно в Высоком Атласе. Посетить можно две площадки киностудии - новую и старую, а также в Урзазате есть музей кинематографа. Там тоже сохранены интерьеры, в которых снимались некоторые фильмы.

Урзазат - тоже город контрастов.

Пообедав, мы поехали дальше. Равнинная местность, пальмы, дома в своеобразном стиле, песок. В каждой деревне есть мечеть с высоким минаретом. Очень часто на верхушке минарета - гнездо со стоящим в нём аистом. Кстати, в машине играло радио, но иногда Омар с Хасаном ставили диск с таким спокойным плавным пением акапелла. Мне даже понравилось. Я им говорю, мол, какие приятные песни. А они мне - это не песни, это Коран. Оказывается, они должны слушать коран три дня в неделю. Также они должны молиться несколько раз в день, но в пути они могут не останавливаться, а тоже могут поставить и послушать диск с молитвой. Хотя такое явление как стоящий на обочине грузовик, а рядом с ним на расстеленном коврике молящийся водитель, я видела по дороге.

Мы ехали-ехали по равнинной местности и доехали до других гор - Средний Атлас. Они пониже, выглядят немного по-другому, чем Высокий Атлас, но тоже очень красивые. Сегодня у нас ночёвка в местечке Gorges Dades в Среднем Атласе в очень живописном месте в двух-звёздочном отеле Kasbah de la Vallee. Просто хоромы после деревенских гестхаусов.

На следующий день мы продолжили движение в сторону пустыни. В пути остановились у каньона Тодра. Красотища!

Потом приехали в Мерзугу и остановились в отеле Palais Des Dunes. Очень рекомендую! Отличный отель. Только жить здесь сегодня будут мои гид и водитель. А туристам - дорога в берберские шатры в пустыне. Одновременно со мной в отель съезжались и другие путешествующие. Такой формат - 2-3 туриста в Тойоте Лэнд Крузер с водителем и гидом - оказался очень распространённым. Песчаные дюны подходят здесь совсем близко к дороге, на которой стоит отель. Пока все собирались, мы немного там пофотографировались. Это место называется Эрг Шебби.

Потом началась посадка на верблюдов. Нас набралось, наверно, человек сорок. Сформировались небольшие караваны по шесть верблюдов. Каждый караван возглавил местный бербер в живописной синей одежде и красивом белом тюрбане. Пошли в пустыню. Стояла совершенно безветренная тёплая погода.

Бербер ведёт первого верблюда. Каждый следующий верблюд привязан верёвкой к предыдущему. В какой-то момент у предпоследнего верблюда в нашем караване отвязалась верёвка. Представляете, он просто встал и всё. Не пошёл дальше, не стал гулять вокруг. Остановился и стоит. И следующий за ним тоже. Зачем куда-то идти, если верёвочка не тянет. Два туриста всполошились - караван уходит, а они остаются в песках. Бербер пошутил, что, мол, увидимся завтра, подберём вас на обратном пути. Но верёвочку привязал и движение продолжилось. Так мы ехали час или больше и в конце концов прибыли к шатрам. Справа мой "одноместный номер". Внутри стоит тахта, на ней подушка и одеяло, щедро присыпанные песочком Сахары.

У нас было время погулять вокруг до ужина. Я познакомилась с испанцами из Барселоны. Потом был ужин с берберскими песнями, а потом все разбрелись по шатрам. Я подумала, что после горных хостелов мне ничего уже не страшно и улеглась спать. Но оказалось бывает кое-что и пострашнее. :) Ночью поднялся ветер. Покрывала, закрывающие вход, стали хлопать. Песок начало задувать в шатёр и он стал сыпаться на лицо, волосы и всё остальное. Я закрыла лицо шарфом, голову капюшоном, залезла в спальный мешок и как-то пережила время до пяти утра, на которые был назначен подъём, чтобы мы увидели рассвет в пустыне. Испанцы тоже вообще не спали. У них не было капюшонов и спального мешка. На них песок сыпался по полной программе. Дорогие путешественники, такого аттракциона я настоятельно рекомендую вам избежать! :) Это ужасно!
Рассвет в пустыне, конечно, красив, но я думаю это можно было бы как-то организовать по-другому. Например, ночевать в том отеле, куда мы приехали вначале, и оттуда покататься на верблюдах вечером и ранним утром. Но ночёвка в шатрах - это не гуманно. :) Мне не понравилось.
Собственно, рассвет в пустыне.

Мы вернулись в отель, я разбудила гида, мне предоставили номер, где я смыла с себя "килограмм" песка.

Не хотела вначале поднимать эту тему... Но потом подумала, что надо. На нашем форуме нет, но международные форумы типа трипэдвайзора просто пестрят темами "а можно ли туристке, путешествующей в одиночестве, ехать в Марокко?". Там в этих темах неизменно отвечают, что путешествуйте на здоровье, но будьте осторожны и бдительны. Хотя иногда мелькает слово challenge, что означает "вызов" или "задача, требующая большого напряжения сил". :) Так вот в городах у меня вообще не было никаких проблем. Но с гидом периодически возникали серьёзные проблемы... Я решила написать об этом, представив, что какая-нибудь девушка, любительница походить в горах, например, типа меня :), прочтёт мои восторги в адрес Атласских гор, подумает "О! Классно! Я тоже хочу", а потом окажется в обществе кого-то очень навязчивого, не понимающего слов, и пытающегося добиться поставленной цели с упорством, достойным лучшего применения. :) Если вы обратили внимание, я не указала ни название этой турфирмы, ни её сайт. К сожалению, я не могу её рекомендовать. Так же я не советую девушкам брать гида больше, чем на день-два. Три - максимум!
А если вы компания любителей горных походов, и соберётесь в Марокко, посмотрите, например, эти сайты, тоже взятые с трипэдвайзора.
С другой стороны, подумалось... Но ведь у меня же получилось. И в горах мне очень понравилось. В общем, девушки, поступайте как считаете нужным, но имейте в виду что вы можете столкнуться с таким явлением. Будьте осторожны. :)

Но я отвлеклась. После завтрака мы поехали обратно в сторону Марракеша.

Сначала долинами Среднего Атласа, потом равнинами мимо Урзазата, грандиознейшим перевалом Тишка в Высоком Атласе. Здесь в горах стояли облака. Мы ехали в тумане и я вспоминала первый день трека, когда в таких же облаках мы ходили в горах вокруг Имлила. Я думаю, что в поездке в Сахару главным для меня оказалась не сама пустыня, а всё то, что я видела по дороге к ней и обратно.

В Марракеш приехали, когда уже стемнело. Вот он! мой замечательный, чудесный, восхитительный, полный комфорта, чистоты, простора и уюта, мой любимый черырёхзвёздочный отель Suite Novotel Marrakech!!! Тот же самый, из которого я уехала шесть дней назад. Кажется, что прошло не шесть дней, а значительно больше. Время в поездках всегда как бы удлинняется из-за обилия впечатлений, вы согласны? Мне даже захотелось спуститься в бар и выпить бокал вина.

На следующий день у меня ещё было время сходить посмотреть дворец Бахия. Хасан рекомендовал. Это старинный дворец, но в нём не сохранились интерьеры. Все смотрят красивые резные и расписные потолки и красивый внутренний дворик. Потом ещё докупила сувениров и гостинцев. Мятный чай с удовольствием пью до сих пор. Потом был переезд на поезде в Касабланку и возвращение на родину.

Ну что ж... Всё оказалось не так страшно, а наоборот ОЧЕНЬ интересно. Да, этот мир совершенно другой и, по-прежнему, для меня чужой... Но он стал немного понятным. Нашлись ответы на большинство вопросов, которыми я задавалась в начале своего рассказа. Теперь буду думать о следующих путешествиях. В какую страну такого плана мне бы ещё съездить?

Здесь больше фотографий из Марокко http://photo.qip.ru/users/irina-stp/96685105/ (кнопочка Слайд-шоу)

Я желаю всем много новых ярких впечатлений и удачи в пути!!

Отредактировано автором: 04.06.13 09:53:52Сообщить модератору

прекрасный отзыв о чудесной стране

я влюбилась в Марокко сразу же, начиная с Касабланки и ее многокилометровых пляжей

очень жаль, что Вы из Марракеша не выбрались в Эссуэйру, самоходом туда очень классно ездить, а сам город стал для меня воплощением Зурбагана А. Грина)))

вы большая молодец, решились на трехдневный поход в горах индивидуально с проводником - очень смело, к сожалению, действительно, их менталитет позволяет им считать нормальным проявлять излишне настойчивый интерес к женщине, путешествующей в одиночку
а отельчики в горах и правда очень непритязательные - я не смогла заставить себя даже сесть на за...аный стул в таком гесте, благо, что мы там не жили, а только останавливались отдохнуть по программе

насчет шатров в пустыне - спасибо, очень полезная информация - я на следующую поездку планировала такой 2-дневный вояж в Мерзугу, теперь откажусь от этой идеи
а рассвет мы на дюнах уже встречали, ночевали в отеле, а в полпятого утра на джипах поехали в пустыню и пешком гуляли по дюнам
Спасибо, NVS!
Да, про Эссуейру я слышала много хорошего, но нельзя объять необъятного :)
И встречать рассвет в пустыне, заехав туда на джипе, - это знаачиительно лучше идея!
Очень-очень интересно и познавательно! Один раз уже почти собрались в Марокко, уже и тур, все хотелки удовлетворяющий, подобрали, но остановили нереальные цены за перелёт:(
Eco, у меня просто нет слов! Супер интересно.
Но Вы действительно очень отважная :) Я ездила в Марокко одна, но в организованный тур, так и то все друзья и родственники меня отговаривали. А Вы одна и в горы и в пустыню, на такое я бы никогда не решилась.
Eco, а Вы изначально знали, что ваша "группа" будет состоять только из Вас одной? И если всё таки ехать компанией и ещё и с мужчинами, то в принципе порекомендовали бы эту фирму? В организационном плане Вас все устроило? Кстати, на каком языке Вы общались с гидом и как оплачивали, предоплату делали или на месте?
А ещё не увидела в отзыве сколько стоила поездка в Сахару?
Спасибо, Самойловы и Marsianka!

А я слышала, что у Air Maroc есть прямые перелеты из Москвы в Касабланку. Они тоже дорогие? Я-то из Петербурга летела Люфтганзой за 17 тыс.руб. туда и обратно.

Да, я заранее знала, что буду одна. Кстати, справиться с гидом было вполне по силам. Они очень боятся отрицательных отзывов на трипэдвайзоре и сообщений владельцу турфирмы, поэтому не делают ничего радикального.
Marsianka, обратитесь в одну из двух турфирм, сайты которых я привела в отзыве. На трипэдвайзоре у них рейтинг выше, чем у той, с которой я ездила.
По поводу денег, я перечисляла 100 евро предоплату через PayPal, а остальное отдала проводнику при встрече в Имлиле.
С гидом общалась на английском. Трехдневная поездка в Сахару обошлась мне в 480 евро, большая часть этих денег - индивидуальный автомобиль с водителем.
У нас очень жестко с датами получалось, ну, день туда-сюда, так меньше, чем около 30 тыс. руб. даже за полгода ничего не нашлось:( Есть идеи на следующие весенние, но на них уже очередь:) И какая страна победит, пока не понятно...
Самойловы, у Turkish Airlines бывают хорошие цены, но с пересадкой в Стамбуле конечно
Тоже усиленно присматриваюсь к Марокко.
Eco, огромное спасибо за множество полезной информации и захватывающий стиль самого рассказа. Беру на заметку.

Помню из своего тунисского вояжа в Сахару подарок в виде ничем неистребимого мелкого песка из мокасин оставлся до полной изнашиваемости последних. Ничем не смогла вывести.
Спасибо, trisha!
В пустыню я специально взяла старые ботинки. Они промокали во время дождя и я все равно собиралась их выбросить. Я сделала это в Мерзуге, возвратившись из песков. Они тоже действительно были полны песка.
Eco, а по ценам с ними со всеми нужно списываться? Что-то я не нашла на сайтах никаких цен
Да, нужно списываться. Цены же зависят от количества человек в группе.
очень интересная поездка! спасибо, что поделились с нами впечатлениями и информацией
Я так скучаю по Марокко, это какая-то особая страна, месяц после поездки в себя приходила, торкнуло так торкнуло.
Спасибо огромнейшее за отзыв. У Вас была очень интересная поездка.
Замечательный рассказ, прочитала от корки до корки!
Сама бы не отважилась в такое путешествие, вернее я просто нахожусь на начальной стадии размышлений о Марокко, примерно как в начале Вашего отзыва

Но почитать рассказы других путешественников очень интересно.

Eco, спасибо Вам, что поделились впечатлениями и информацией!
Спасибо большое за отклики!

ire-liya, значит Ваше марокканское путешествие просто ждёт своего часа.

Я в марте летел TAP Air Portugal за 15-с-чем-то тысяч рублей с пересадкой в Лиссабоне. Кстати, мой отзыв про Марокко тоже тут есть:
Если делать самостоятельный маршрут - я бы посоветовал еще добавить Фес.
Eco, спасибо за отзыв!
Eco, вижу, Вы и мой отзыв читали... Ковер не купили? :)
:)) Нет, Psiros, ковер не купила. И вообще почти ничего не покупала. Только босоножки в Марракеше, в медине. Очень понравились.
А вообще, если у меня нет необходимости обновлять одежду, т.е. заниматься шопингом, то я всегда в поездке покупаю какую-нибудь одну вещь. И обновка, и на память.

Кстати, когда я обдумывала свою программу в Марокко, я размышляла между Сахарой и Фесом. И на то и на другое времени не было. Я выбрала пустыню. Если я когда-нибудь опять соберусь в Марокко, то я хотела бы съездить в Фес, Рабат и Танжер. Но не знаю... в обозримом будущем это маловероятно. Только в необозримом. :))
Очень интересно!!
Спасибо за рассказ.
Спасибо за отзыв! Надо бы как-то сподобиться съездить...

1Марокканские контрасты: Марракеш, Аземмур, Касабланка и Эль Джадида
2Южное Марокко: касбы, козы и чайки
3От Барселоны до Каркассона и обратно: горы, море и средневековье. Часть II. Обратно
4Города и море, горы и озёра
5Псков, Изборск, Печоры и Пушкинские горы на майские праздники
6Из Ниццы на день. По "Золотому карнизу" массива Эстерель. Изумрудные бухты и порфирные горы.
7И снова горы. Бад-Гаштайн в "мёртвый" сезон.
Отдых в Марокко
Отели Марокко