02.06.13 10:56:33
Неделя в Берлине, конец апреля-начало мая
Время отдыха: апрель-май 2013

Мысль поехать в Германию возникла неожиданно. Труднее было выбрать в какой же город ехать.
Изначально рассматривали Гамбург, в результате поехали в Берлин и ничуть не пожалели.
Рейс Аэрофлота вылетел без задержек.
Аэропорт Берлина Schönefeld оказался небольшим, простым и понятным.
Выйдя из здания аэропорта, мы окунулись в лето! Прекрасная погода, тепло, яркое солнце.
От аэропорта указатель ведет к дороге, по которой можно дойти до железнодорожной станции. Идти недолго, минут 5.
По дороге к станции можно купить билет ABC (3,10 евро), который нужно прокомпастировать перед посадкой в поезд.
Поезда ходят часто, на платформах есть бумажное расписание с указанием времени отправления и тех остановок, на которых можно выйти в течении поездки.
Доехав на поезде до нужной нам станции, вокзала Фридрихштрассе, мы отправились искать отель Gat Point Charlie, отзыв о нем я писала ранее http://www.otzyv.ru/read.php?id=156384
Поиск отеля занял часа полтора, хотя по факту до него от вокзала идти минут 15)
Заселившись в отель, отправились на осмотр ближайших окрестностей. Ближе всего оказался КПП "Чарли" и площадь Жандарменмаркт. Площадь красивая, с 2 соборами, концертным залом.

Далее идем к площади Александрплац в центре, по дороге осматривая город.
На телевизионную башню, которая находится рядом с площадью, подниматься не стали, но видели, что очередь желающих попасть туда довольно большая.

Рядом с площадью можно увидеть Красную Ратушу и фонтан Нептун. Вокруг фонтана всегда толпы людей, желающих сфотографироваться)

На площади Александрплац можно найти разные магазины - New Yorker, Zara, C&A. Магазины большие, выбор есть.

На следующий день была запланирована поездка в город Потсдам. В этот день температура воздуха за одну ночь опустилась до +10 градусов и шел дождь. Так что погода в Германии тоже довольно непредсказуема. Отзыв о посещении Потсдама http://www.otzyv.ru/read.php?id=157451

Следующей день был отведен более детальному ознакомлению с Берлином.
От отеля дошли до Потсдамской площади, на которой находятся несколько небоскребов, Sony центр и торговый центр Arkaden

Далее идем до Бранденбургских ворот и Рейхстага. Здесь народу становится еще больше

Был выходной день и рядом с воротами раскинулась большая ярмарка. Здесь и колесо обозрения, и всякие закусочные, и аттракционы для детей

Немного прогулявшись по ярмарке, возвращаемся обратно к Бранденбургским воротам и идем к Музейному острову по бульвару Унтер ден Лиден.
Здесь же в паре минут от Бранденбургских ворот располагается знаменитый музей Мадам Тюссо.
Туда нужно идти обязательно! Покупаем билеты, 21 евро. Музей не очень большой, но фигуры реалистичны, с другими музеями восковых фигур и не сравнить. В музее несколько залов - и политики, и спортсмены, и звезды кино, и мультяшные герои.
Но самое оживление среди посетителей музея царит в зале, где фигуры разных знаменитостей)
Музей очень понравился, после его посещения попадаешь сразу в магазин сувениров с тематикой музея.

После музея мадам Тюссо идем дальше до Музейного острова. Здесь собрано множество музеев. Очень красивая территория.

Изначально мы планировали сходить только в Пергамский музей. Вход 14 евро. Билет можно купить в здании музея перед входом. Рюкзаки просят оставить на первом этаже в раздевалке. Музей не очень большой, обошли его быстро.

Здесь же на Музейном острове находится Берлинский собор. Вход 8 евро. Собор обязательно нужно посмотреть. Внутри собора подъем по лестнице на самый верх, откуда открывается потрясающий вид на город!

На следующий день ездили на автобусе в Дрезден, отчет о поездке здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=157037
Поездка заняла весь день, очень усталые, но довольные мы вернулись в отель поздно вечером, на утро у нас была экскурсия в Рейхстаг.

Экскурсию мы бронировали заранее. Подтверждение об экскурсии пришло на следующей же день на почту.
Утром назначенного дня пришли к Рейхстагу с распечатанным подтверждением и паспортами, которые просят предъявить. Экскурсовод хорошо говорит по-русски. Она провела нас по зданию, все подробно рассказала. Экскурсия длилась около 1,5 часа. Затем самостоятельный подъем на купол Рейхстага, с аудиогидом на русском.

Вторая половина этого же дня была отведена зоопарку. День был выходным и народу оказалось очень много. Простояв минут 40 в очереди на вход мы взяли билеты (13 евро). Зоопарк средний по размерам. На территории зоопарка есть аквариум, в него не пошли. В кассе перед входом в зоопарк можно купить комбинированный билет зоопарк-аквариум за 20 евро. Сам зоопарк за часа 4 можно посмотреть детально.

Успели мы покататься и на кораблике, около Музейного острова обнаружили 2 пристани. Взяли прогулку на 1 час. Билет 11 евро. С воды красивые виды на город.

Не могу обойти стороной и тему еды в Германии)
В Берлине встречается много разных заведений, где продают очень вкусные сосиски (Bratwurst)и зеленое пиво(Weisse)

В городе много кафе с итальянской едой. Вкусная пицца, лазанья, десерты и кофе.

Есть и мой любимый Nordsee, в Берлине недалеко от Красной Ратуши, в Потсдаме на территории вокзала. Просто потрясающие креветки в кляре с соусами и разные рыбные блюда

В кафе порции, как правило, большие.

В Берлине недалеко от площади Жардаркмерт есть магазин Ритер Спорт, выбор шоколада и конфет просто огромен!

Рядом находится еще один магазин с огромным выбором шоколада Fassbender-Rausch. В магазине можно увидеть большие фигуры из шоколада

Во многих магазинах и торговых центрах действует система такс фри, при покупке от 25 евро. При покупке нужно спрашивать у продавцов. Если у них действует такая система, то они оформляют специальный бланк.
При вылете в аэропорту Schönefeld можно оформить возврат такс фри в терминале А, на 2-ом этаже до регистрации.
Бланки, выданные в магазинах, нужно предварительно заполнить своими данными. Сначала на бланки ставят печати, затем можно получать такс фри.

В заключении могу сказать, что поездка понравилась. В Берлине все основные достопримечательности находятся рядом. Город можно осмотреть дня за 3. В Берлине идет постоянное строительство, куда ни кинь взгляд, везде строительные краны. Однако, город все равно интересен. И еще по всюду встречаются мишки, в самых разных проявлениях)

разные фото из города:

Несколько комментариев, поскольку были с Вами в одно время.
1-входной билет в Собор не 8 евро, а 7 евро
2-билет в Зоопарк можно купить на сайте зоопарка и в т.ч комби, потому в очереди стоять не надо будет.
3-в Зоопарк лучше с утра-народу практически никого, я так и сделал, до 14 часов там, потом пошел в Универмаг КДВ, там на 7 этаже классное кафе-а-ля шведский стол. А в аквариум тоже не ходил-оставил на другой раз.

в Зоопарк лучше с утра-народу практически никого

согласна, и лучше не в выходной день,
мы были 1 мая после обеда и очередь была невероятная.

повезло.

спасибо за ваш Берлин.

с удовольствием прогулялась опять по знакомым местам.

повезло.

С погодой повезло только в день прилета и в день отлета)
В остальные дни было прохладно и облачно, с редкими проблесками солнца)

Рада, что Вам понравился отзыв!
Люблю Берлин! Спасибо, приятно было почитать и посмотреть.
спасибо! Рада, что отзыв понравился)
Сильно сомневаюсь по поводу погоды в Берлине в апреле. Что можете сказать?
Юля, мы ездили в Берлин в конце апреля-начале мая 2013 года, погода была вполне хорошая.
В день приезда было даже жарко и светило ярко солнце, потом стало прохладнее, но ходили в легких весенних куртках

1Отдых в ОАЭ. Что посмотреть в ОАЭ. Сколько денег взять с собой в ОАЭ. Экскурсии в ОАЭ. Отдых в ОАЭ с
2Первая примерка итальянского сапога, или Апулийская неделя в стиле Lite. Монополи.
3Из Праги в Берлин (экскурсия Empire)
4Берлин один день, между туда и обратно
5Самостоятельное путешествии в Грецию (Афины, Метеоры, Салоники, Родос). Советы отдыхающим бе
6Шонау ам Кенигзее. Первомай в Баварской деревне.
7название в памяти не сохранилось ::)))) какая-то трешка в районе Рассел-сквер
Отдых в Германии