02.06.13 01:14:34
Путешествие в Страну Басков. Часть 1. Сан-Себастьян и Биарриц
Время отдыха: 15-25 мая 2013

Сан-Себастьян

Сан-Себастьян был первым городом, в который я попала в Стране Басков. Доехала я до своей гостиницы от аэропорта Сан-Себастьяна на такси за 20 минут и 35 евро.
Первое впечатление от увиденного по дороге – очень зеленый край! Дома совершенно не похожи на те, что я видела в других районах Испании - приземистые, основательные, под черепичными крышами. Даже висящие низко тучи не портили пейзажа, а, наоборот, придавали ему своеобразную красоту.
В Сан-Себастьяне было прохладно. Хорошо, что я взяла с собой утепленную куртку. Взяв зонтик, я пошла знакомиться с городом.

По Сан-Себастьяну я передвигалась пешком. Все интересное там находится в шаговой доступности, даже к автовокзалу я доходила за 20 минут. Но автобусы в городе имеются) Вот на этом сайте можно посмотреть маршруты и расписание:
Есть еще автобусы в близлежащие города:
По Стране Басков можно передвигаться на автобусах компании PESA
Ну и общеиспанская автобусная компания ALSA
Это только те автобусные компании, которые я нашла в процессе подготовки к поездке. Может быть, есть и другие.

Очень хотелось мне подняться на фуникулере на гору Монте Игельдо (Monte Igueldo). Но не получилось – фуникулер не фуникулировал) Был закрыт на реконструкцию. Ну что ж! Посмотрим на город с другой горы, Монте Ургуль (Monte Urgull).
У подножья горы Игельдо установлен один из символов Сан-Себастьяна – скульптурная композиция Peine del Viento – Расческа ветра. Автор сего шедевра современного искусства Эдуардо Чильидо. Надо признаться, что современного искусства я не понимаю вообще, поэтому творение Чильидо я оценить по достоинству не смогла. Но можно сказать – внушаеть(с) )))

В этот день было почти солнечно) Поэтому прогулка вдоль всего побережья залива Конча была очень приятной!
По дороге я поднялась к дворцу Мирамар – это резиденция королевы Марии Кристины – августейшей особы, которая любила отдыхать летом на побережье Страны Басков и этим сделала Сан-Себастьян популярным местом отдыха испанской аристократии. Дворец совершенно особой, не «дворцовой» архитектуры, в нем нет той помпезности, которая присуща королевским резиденциям. И очень красивый парк вокруг.

Пляж Конча – это украшение Сан-Себастьяна! Очень понравилась решетка ограждения набережной и совсем не понравились обстриженные «наголо» деревца вдоль променада. А может, их и не стригут, они сами не растут из-за ветра с моря, я в ботанике не сильна, не знаю)

Украшением этой части города является здание мэрии – бывшее Казино. Многие отмечают, что у него много общего с е го знаменитым «собратом» - Казино Монте-Карло. Я тоже отметила – мне есть с чем сравнивать(с) )))

Так не спеша, любуясь окрестностями я добралась до горы Ургуль.
На ней находится крепость и огромный парк, практически вся гора и есть парк. На самой верхней точке установлена статуя Христа, которую хорошо видно снизу, из города. Я поднялась на гору по лестнице за площадью Plaza Zuloaga – это в Старом городе. Очень живописное место эта гора Ургуль! И там есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Сан-Себестьян.

Очень симпатичный порт в Сан-Себастьяне. Я там видела прогулочный туристический катер, жалко, что он возит туристов только летом, а то я бы прокатилась.

Старый город очень многолюдный, со множеством ресторанов и баров. Я, в основном, туда ходила обедать. А вот поужинать в каком-нибудь ресторана так и не решилась, потому что при входе в ресторан всегда находится бар, возле которого по вечерам толпится куча народа. Я тетенька робкая, меня пугают такие шумные компании, поэтому я даже не предприняла попытки войти в здание, не то чтобы пройти мимо них)) Ну вот такой у меня бзик))) Хочу заметить, что народ совершенно не пьяный, просто у них так принято – собираться компаниями, закусывать и выпивать, переходя из бара в бар. Так что знаменитая гастрономия Сан-Себастьяна осталась мною почти неизведанной))

Гуляла я и по другим районам Сан-Себастьяна, в основном, по центральному El Centro. Очень понравились дома – совершенно особого стиля. Во всяком случае, я такого еще не встречала. Уже говорила, но еще раз повторю – в городе очень много парков, скверов, аллей. Даже есть прудик с лебедями в самом центре города)) Если бы не дождь, который испортил мне целый день, то я бы гуляла по городу и гуляла. И ведь никуда от этого дождя не убежишь – прогноз на всех сайтах был одинаковым: на севере Испании дожди. Так и прошел мой последний день в Сан-Себастьяне – с утра погуляла, промокла, и после обеда сидела в гостинице, смотрела кино. А утром укатила в Бильбао.

Но хочу вам честно признаться - Сан-Себастьян оказался не моим городом.
Не сложилась у меня с ним любовь! Умом я понимаю, что город очень красивый, имеет свой неповторимый стиль, по нему приятно гулять, там красивые парки, а набережная Конча просто восхитительна!
Но вот сердцу не прикажешь – Сан-Себастьян не стал тем городом, в который я хочу вернуться. Но побывать там, безусловно, стоило!

Биарриц и Байонна

В Биарриц я поехала из Сан-Себастьяна на автобусе PESA. http://www.pesa.net/pesa/public_home/ctrl_home.php Отправляется он от автостанции на площади Plaza de Pio XII. Билет надо покупать в билетной кассе PESA, которая находится на улице Sancho El Sabio Hinbidea, буквально в минуте от автостанции. Там же рядом находится касса ALSA. Стоит билет до Биаррица 6.60е. Автобус идет до Байонны, но водитель объявляет Биарриц, так что мимо не проедешь). Я уезжала на автобусе в 9-00. Ехать примерно полтора часа.

Меня интересовал вопрос перехода границы – я еще ни разу не пересекала границу двух государств на автобусе. Вопрос решился просто – переехали через мост, на котором установлен щит Евросоюза, и вместо вывесок на испанском пошли вывески на французском))

Как только мы пересекли границу, настроение мое как-то улучшилось) Все-таки, хоть Биарриц не Ницца, но тоже хорошо! Туристический офис находится рядом с остановкой автобуса. Взяла там карту – и вперед!

Наверное из-за плохой погоды народа в Биаррице было мало. В тот день, когда я там была, сначала было просто пасмурно, потом пошел небольшой дождик, потом выглянуло солнце – в общем, посмотрела я Биарриц при всякой погоде))

Очень понравилось побережье, усыпанное камнями-островками – такое живописное! Прогулялась по мосту Эйфеля, прошлась вдоль берега - красиво! Между прочим, некоторые товарищи купались! Причем, не просто забегали в воду и тут же выбегали обратно, а плавали не торопясь, наслаждаясь купанием. Наверное, моржи))

Нашла русскую церковь Александра Невского. Она была закрыта. Надо же, можно сказать, кусочек Родины в дальних странах.

Просто погуляла по городу. Видела красивые виллы и простые дома. Сходила пообедать в ресторан в порту – на радостях от нахождения во Франции, откушала на 63 евро)))
Я даже рада, что попала в Биарриц в несезон. Главная набережная Гран Пляж была почти пустынная. Можно спокойно посидеть и посмотреть на серфингистов, на играющих в песке детей, на редких прохожих. Наверняка, летом в этом городе есть свое очарование – он полон жизни и веселых людей. Но мне больше по душе малолюдность несезона)

Из Биаррица я поехала в Байонну. Я решила убить двух зайцев – посмотреть еще один французский город и уехать обратно в Сан-Себастьян на прямом автобусе PESA, который отходит в 18.30.
Ехала я на автобусе А1, который отходит от остановки, на которую прибыл автобус из Сан-Себастьяна, рядом с Инфоцентром для туристов. Билет стоит 1 е, покупала у водителя. Можно доехать и на автобусе А2.

В Байонне я вышла на остановке Place des Basques – в автобусе было табло с бегущей строкой, что крайне удобно для туриста) Рядом с остановкой офис по туризму. Автобус PESA останавливается тоже на этой площади.
Если в Биаррице дождик только покапал, то по дороге в Байонну разразился настоящий ливень! Слава богу, что он кончился , пока я ехала в автобусе, но все равно, дождь был довольно ощутимым, так что большее время в Байонне я провела в кафе)) Когда дождь поутих, я пошла гулять по Старому городу. Он показался мне очень колоритным! Ставни в домах выкрашены, в основном, в зеленый и красные цвета – цвета национального флага басков. Прошлась по набережной реки Нив – в дождь река смотрелась мрачновато. Зато прибавлялось ощущения старины) Поскольку времени было маловато, да и дождь бодрости не добавлял, решила возвращаться к автобусу, так и не увидев много интересного в Байонне и не купив знаменитого байоннского шоколада. Жалко! Город мне понравился, и я бы с удовольствием по нему погуляла. Буду надеяться, что в следующий раз!)

Хочу дать ссылку на блог, в котором я нашла много интересного о Биаррице и Байонне. Я сама так никогда не расскажу, а вставлять цитаты считаю не совсем уместным, все-таки, источник не официальный)) Но написано очень интересно и познавательно!

Отредактировано автором: 02.06.13 01:17:48Сообщить модератору

Спасибо за рассказ,ждем продолжения!
Спасибо, очень интересно, в первый раз читаю об этом регионе. Симпатичные городки, сразу тянет туда (но в сезон :)).

Симпатичные городки, сразу тянет туда (но в сезон :)).

Чтобы понять, что там творится в "сезон" - почитайте под моим ником - может и передумаете:)
Очень интересно было посмотреть на фото пустынного Биаррица - в этом свое очарование:).
Огромное спасибо!Очень своевременно для меня,мой путь должен быть таким в сентябре:Cан-Себастьян,Биарриц,Байонна,Бордо,Каркашон,Мадрид.Почти по Вашим стопам.

Жесть!:) "Будем искать"(с)

Спасибо за рассказ,ждем продолжения!

Будет, будет!) Я уже почти все написала, осталось только фотографии вставить.

Спасибо, очень интересно, в первый раз читаю об этом регионе.

Спасибо и вам, что читаете) Север Испании очень интересен! Только мало про него пишут. Надеюсь, что своим рассказом сподвигну народ к написанию отзывов о тех местах))

Да уж! Сейчас посмотрела еще раз ваш рассказ - действительно, в сезон там столпотворение вавилонское))) Зато можно купаться!

Cан-Себастьян,Биарриц,Байонна,Бордо,Каркашон,Мадрид.Почти по Вашим стопам.

Желаю, чтобы вам повезло с погодой больше, чем мне! Все-таки, в дождь гулять - удовольствие ниже среднего))

Жесть!:) "Будем искать"(с)

Я вам в следующих частях подкину пару идей!))

Жесть!:) "Будем искать"(с)

Я вам в следующих частях подкину пару идей!))

Я заметила, что Андрей был в августе, это ведь пик сезона. Наверно, если приехать в начале или конце сезона, народу будет меньше. Когда, кстати, там сезон начинается и заканчивается?
Но это идеи на довольно отдаленное будущее для меня.:)
Ну и погода в мае! В Москве 30гр жары было в это время, а в Европе-дожди и холодина, вот и выбирайся на майские, а как попали в Сан-Себастьян не написали?

на фото пустынного Биаррица - в этом свое очарование:).

голосую за несезон!:-) жалко что был дождь, но все равно красиво...
Спасибо Кука!
Спасибо за рассказ! Очень своевременно!!)
_Кука, спасибо огромное!
А что за отель у вас был в СС? Не могли бы сказать про него пару слов, особенно интересует насколько удачно он расположен? В каком районе там лучше остановиться?

Эли, я сейчас размещу отзывы об обоих отелях, в которых я жила.
Вообще-то надо было с этого начать, но я так торопилась рассказать о поездке, что отели оставила на потом))
Спасибо, увидела, прочитала.
А почему Вы выбрали Гечо, в центре Бильбао не удобнее останавливаться?

а как попали в Сан-Себастьян не написали?

Не написала(( Хотела ведь начать как положено, с преамбулой, но потом так захотелось поскорее рассказать о путешествии, что кинулась с места к карьер)))

Билеты я брала из Москвы в Мадрид и обратно за бонусные баллы Аэрофлота. А внутренние перелеты - Мадрид-Сан-Себастьян и Бильбао-Мадрид брала у Иберии. Обошлись они мне в 94 евро.
Первоначально купила билеты Мадрид-Сан-Себастьян со стыковкой в Барахасе в 3 часа, но потом этот рейс отменили, и пришлось менять на 5-ти часовую стыковку. В итоге рейс задержали еще на час. Так что вполне могла бы ехать поездом, быстрее приехала бы))
А Бильбао-Мадрид вылетел по расписанию, без приключений.

А почему Вы выбрали Гечо, в центре Бильбао не удобнее останавливаться?

Мне очень там понравилось, в Гечо. Я как его увидела, сразу решила, что буду жить только там, пусть даже придется на метро в Бильбао кататься. Я фотографии покажу, увидите, как там красиво!
Bytenaper, спасибо Вам за ссылку,очень пригодится,в копилку собрала уже много отчетов!
Алиса [без регистрации] [05.06.13 15:53:05]   IP: 87.255.234.*
Планирую путешествие в Страну Басков, Биарриц.Обдумываю маршрут. Хотела совместить с посещением Сантьяго де Компостелла. Как вы думаете,возможно ли это? Ваши отзывы по Ницце очень помогли. Чётко шли по рекомендуемому маршруту и всё находили.
Правда в Гечо понравилось?! Как здорово! а я почти отказалась от мысли поехать в Бильбао и по покресностям из-за того, что база будет в гечо. Т.е. удобно будет поездить по стране Басков из Гечо ? Я хотела в одном месте заселиться, а дальше уж мотаться по окресностям. Собирась конец августа-начало сентября. Надеюсь, там не очень жарко в этот период - всё же Атлантика...

Алиса, совместить, конечно, можно. Все зависит от времени, которое вы закладываете на поездку, мест, которые хотите посмотреть. Тут еще важно рационально организовать маршрут. Я, например, предпочитаю взять за базу пару городов и совершать из них радиальные вылазки не один день. Но при этом я не вижу многих интересных мест вечером, в красивой подсветке, потому что завязана с расписанием общ.транспорта и возвращаюсь на "базу". как правило, засветло. Ну а кто-то любит передвигаться по стране, ночуя по пути в разных городах. Для меня это неприемлемо, потому что я всегда езжу с чемоданом, а разбирать-собирать его больше двух раз за поездку для меня лишняя морока.
Первоначально я тоже планировала проехать за две недели отпуска весь север Испании - от Сан=Себастьяна до Сантьяго. Но потом отказалась от этой мысли, и решила разбить поездки на разные регионы. Вот посмотрела за 9 дней Страну Басков (не все, конечно, но кое-что) ). Теперь хочу также дней на 9-10 поехать в Галисию и Астурию. Мне стало больше нравиться просто пожить в каком-то городе, погулять по его улицам и никуда не торопиться) И совершить немного поездок по окрестностям, чтобы было не очень утомительно. Я становлюсь старше и ленивее))
Так что, если решите проехать по всему северу разом, по Стране Басков можете использовать мои маршруты, Ну а дальше сами!))

1Путешествие в Страну Басков. Часть 2. Бильбао и Гечо
2Путешествие в страну Лего. Часть 1
3Иран. Как много в этом звуке... Часть 1. Язд, Шираз и Персеполис
4Путешествие в Страну Басков. Часть 5. Бермео, Бакио, Гастелугаче.
5Путешествие в Страну Басков.Часть 4. Португалете и Оньяти
6Путешествие в Страну Басков. Часть 3. Прогулка вдоль Бискайского залива и Пленция
7В гостях у радуги или Пиренейская фантасмагория (Арагон, немного Наварры и Страны Басков).Часть 1
Отдых в Испании
Отели Испании