01.06.13 12:26:42
Лондон, Кантри Парк Семь Сестер и поездка на мыс самоубийц Бичи Хед за 4 дня
Время отдыха: 30.04.2013-05.05.2013

Продолжительные майские праздники всегда искушают возможностью куда-нибудь отправиться. Единственный минус это стоимость перелетов и гостиниц в эти дни уж как-то зашкаливает.

В этот раз, вспомнив в феврале о том, что с 1 по 5 мая нам опять подарят выходные, я стал искать возможные маршруты и места проведения отдыха. Сначала высветилась Венгрия и Будапешт, однако стоимость перелета на 3-х приближалась к 55тыс., затем опять всплыла Вена (мы уже были в Вене зимой, летом тоже хотелось бы посмотреть) тут ценник приближался к 50 тыс., а ведь зимой то мы уложились меньше чем в 20! Как раз в это время прошла информация о том, что Изи Джет назначен официальным перевозчиком по маршруту Москва-Лондон, однако первые рейсы полетят (или не полетят, если Джету не удастся договориться с Трансаэро по ценам на билеты) только с 18 марта, хотя билеты уже можно было купить, причем внизу меленькими буквами было приписано, типа *полетим только после одобрения правительства. Сравнив ценовую политику основных перевозчиков до Лондона (Аэрофлот, Трансаэро, Бритиш Аэрвейз) и Изи Джета (в 2 раза дешевле) было принято решение рискнуть и купить билеты, даже несмотря на то, что Изи Джету ещё не разрешили летать, и рейсов вообще ещё ни одного не было. Далее выбор отеля…критерием выбора было: сетевой отель, поближе к центру, не дороже 120 фунтов за ночь. Но на майские, как то, не находилось мне таких отелей, в основном либо дороже, либо чёрте где. Как то на форуме случайно зацепили Days Inn Hotel Waterloo, глянул - 111 фунтов, номер на троих, рядышком с мостом Ватерлоо и Биг Беном, пойдёт. Забронькали на сайте отеля, оплата при заселении.

Визу получали самостоятельно с учетом рекомендаций здешнего форума и ещё одного сайта для самостоятельных путешественников, всем спасибо за помощь!

Заранее по инету были куплены билетики на поезда southernrailway из Гатвика в город и из Лондона до Истборна и обратно.

Перелет оказался неутомительным, единственно тяготило несколько полное отсутствие еды, несмотря на то, что мы были к этому готовы и уже раньше пользовались услугами лоу-костов, может день был такой, или в самолете что не так :), причем это заметили не только мы, но и многие пассажиры этого рейса, «очереди за едой стояли по всему салону», но и даже стюардесса спросила «О два бутерброда, Вы правда очень голодны!». Стюардессы даже несколько раз объявляли, есть ли у кого мелочь на размен, да и еду разносили очень долго, так много было желающих купить еду и напитки. Так как летели мы вообще без налички, нас выручила кредитка, сдачи с которой сдавать не надо.
По прилету надо пройти достаточно длинный коридор до выдачи чемоданов, учитывайте это и закладывайте достаточно времени на обратную дорогу и на пересадку. Все прилетевшие делятся на три потока: европейцы, европейцы с электронными паспортами и все остальные. Причем европейцы с электронными паспортами проходят проверку паспортов просто прикладыванием паспорта к автоматику и всё! Мы же заполнили иммиграционные бумажки, (выдают в самолете или при подходе к зоне контроля), отстояли порядка 30 минут, дали паспорта тетеньке, приложили пальчики и получили печати о въезде. Поезда из Гатвика в Лондон-Виктория отходят от другого терминала, до которого можно добраться маленьким монорельсом без машиниста, в пути порядка 3 минут. Можно добраться как Гатвик-Экспресс, так и обычным поездом, мы решили поэкспериментировать и поехать обычной электричкой. Билеты у нас уже были приобретены через инет, но это не просто билеты, по которым уже можно ехать, а только подтверждение того, что билеты куплены, сами билеты же надо взять из автоматиков, имея на руках именно ту карту, с которой покупались билеты (ВАЖНО)!!! и номер брони. Разница в стоимости билетов между экспрессом и электричкой может быть ощутимой, если покупаете заранее (до 3 раз). По продолжительности, что поезд, что экспресс примерно одинаковы, может минут на 10 экспресс быстрее будет, но нам надо было выйти, не доезжая до вокзала, поэтому электричкой оказалось намного быстрее.

Отель

Наш отель находился ближе к станции метро/ж.д. Elephant and Castle, и мы вышли на этой станции ж/д, купили 2 карточки «Устрицы» и на метро добрались до нашего отеля, Days Inn Hotel Waterloo находится вблизи со станцией Lambert North.
Расскажу про отель…Мне не понравился он следующими косяками:
Три раза просил при оплате снять фунты, а не рубли…ОК…сняли рубли…поругался…сняли фунты, с чертыханием и неработающей якобы моей карточкой.
Номер на троих, стул один
«Шкаф» для одежды реально шириной ок. 10 сантиметров, такая вертикальная полка, запихнуть туда одну куртку можно, но номер то на троих!
Огромная прихожка, совершенно пустая, хоть бы вешалку какую поставили, подставку для зонтика, галошницу, не, ничего, мы просто покидали на пол свои вещи и чемоданы, в шкаф то они вообще бы не влезли.
Завтрак за деньги отстой полный за 8 фунтов. В двух шагах есть прекрасный паб, где можно поесть намного вкуснее, сидр у них великолепный, плюс при нежелании тратить деньги на завтраки можно просто купить в магазинчике на завтрак что ни будь. Продавцом работает прикольный афганец, который знает несколько слов по-русски и, что в Сибири холодно и там держат всех заключенных, на что я ему сказал, что времена изменились, и теперь каждый русский имеет свою небольшую oil rig (нефтяную вышку) и ест red and black caviar from dusk till dawn. Как я понял, икра ему не очень нравилась, и он скривился, но как мне показалась, он был рад узнать, как изменилась Россия со времен отсидки В.И. Ленина Сибири.
Ещё мне показалось, что номер этот совсем не семейный, а для инвалидов, в туалете были предусмотрены поручни для них, и большая прихожка тоже, скорее всего, для размещения в ней инвалидной коляски.
Ещё минусом можно приписать плохой слив в душе, весь пол после помывки был в воде, и заходить ночью надо было с величайшей осторожностью, дабы не поскользнуться на мокрой плитке и не сломать себе шею о поручни.
Также не порадовало отсутствие хоть какого минибара, воду охладить, соки, фрукты.
Зато плюсом шел возобновляемый чайный набор и вкусные печеньки!

На ресепшене работают русские девочки, которые рассказали нам как куда лучше добираться и выдали карту города с отметками, куда можно сходить. Вообще в этом отеле мы видели также много и русских постояльцев.

Уставшие от утомительной дороги и отужинавшие в соседнем пабе мы сразу отвалились спать.

Кантри Парк Семь Сестер и поездка на мыс самоубийц Бичи Хед

На следующее утро у нас был запланирован выезд в Кантри Парк Семь Сестер и поездка на мыс самоубийц Бичи Хед с вокзала Виктория. Ещё дома я узнал, что на вокзале можно купить местную симку three.co.uk за 15 фунтов с неограниченным инетом, и по приезду на вокзал мы ее без проблем купили, и пользовались всю поездку для ориентирования на местности и пользования планировщиком маршрута http://journeyplanner.tfl.gov.uk. Очень удобно, относительно автобусов показывает и время отправления и конкретную остановку автобуса где тебе надо сесть (иногда их несколько). Ребенку нашему очень нравилось ездить на втором этаже автобуса на сидении «водителя», поэтому мы специально выбирали путь возвращения вечером домой только с использованием автобусов.
Для поездки в Кантри Парк Семь Сестер и Бичи Хед по инету были куплены билеты Лондон-Виктория – Исборн, получены оригиналы в автомате на вокзале Виктория и вот мы мчимся на светло зеленом поезде Southern в направлении моря! Очень важно узнать, услышать, читать объявления в поезде на предмет того, весь ли поезд идет туда куда вам нужно, или только некоторые вагоны идут туда, а другие отцепляют и направляются в совершенно другой город. Мы чуть с эти мне попали, хорошо, что контроллер нам сказал, что надо пересесть в вагоны 1-4, которые как раз направляются в Истборн.
Полтора часа и мы в Истборне! Город как то мне сразу напомнил прибрежные городки, атмосфера располагает к морскому отдыху:) Долго мы в городе не задерживались, а сели сразу на автобус 12, который и повез нас в сторону Семи Сестер. Автобусы ходят очень часто, можно не беспокоиться о расписании. Ехать недолго, автобус несется с большой скоростью, по полям по лугам, и иногда проезжает в зеленых тоннелях, склонившихся к дороге зеленых деревьев, очень необычное ощущение!
Сам парк представляет собой безразмерные просторы полей, холмов, и небольшой долины реки, впадающей в море. Насколько хватает взгляда тянуться бескрайние холмы с пасущимися на них овцами, лошадьми и коровами, причем до горизонта не увидишь ни одного домика, только поля и овцы, ближе к пляжу стоят только несколько домиков. Вход в парк бесплатный, и плату там брать то в общем не за что, только природная красота. По долине реки можно не спеша за 30-40 минут подойти к пляжу. Пляж крупногалечный, но можно найти небольшие островки песка. Во время нашего приезда как раз начинался прилив, и было видно, как быстро вода поглощает небольшие галечные островки, на которые только пять минут назад добирались по щиколотку в воде. Пляж достаточно широкий и даже в начале мая при достаточно прохладной погоде, на нем загорали люди. Знаменит этот парк также меловыми скалами, отвесно спускающимися в море, поднявшись на которые мы увидели всё красоту этого места, этих скал как раз семь и у каждой из них есть свое имя. Зеленые поля, как будто обрываются прямо в море, белые скалы, бирюзовое море и над всем этим голубое небо с ярким солнцем, виды бесподобные, добавляют остроты, ещё и кустарники «не знаю чего» зеленые, с ярко желтыми-в оранжину цветами и колючими, руку не засунешь, ветками. Грохнули на этот парк мы часа 4, затем на автобусе вернулись обратно в Исборн.
Нашей следующей целью в этом городе был мыс самоубийц Бечи Хед, входит в тройку мест по количеству самоубийц в мире, и с этого мыса развеяли прах Фридриха Энгельса Добраться до этого мыса общественным транспортом (вроде) не возможно, но есть обзорный автобус hop on hop off по всему Истборну, который также останавливается и около смотровой этого мыса. Мы же добирались на такси от вокзала города, стоит 16 фунтов туда обратно, приехали, отправили водителя на 1 час , погуляли и через час уехали с ним на вокзал обратно. Описывать не буду, только несколько фотографий помогут оценить нужно ли вам туда ехать или нет. Для себя, если бы я ехал второй раз и было бы времени чуток побольше, туда, я бы сначала на такси доехал в одну сторону до Бичи Хед, затем пешком (думаю часа 2-2,5) прошелся до парка Семь Сестер по берегу моря и оттуда бы вернулся на автобусе. Поездка на море на один день удалась на славу, уже под вечер вернулись домой уставшие и наполненные красотой и великолепием природы!

Отужинали в ресторанчике рядышком с отелем и завалились спать.

Лондонский зоопарк

В следующее утро мы отправились в Лондонский зоопарк. Сказать, что он мне понравился не могу, в Вене намного интереснее! Тем, кто уже видел в Вене зоопарк, и не особо зоолог, можно думаю, даже пропустить Лондонский, хотя если едете с ребенком посетить таки «придется». На зоопарк убили ещё 5 часов, после чего совершенно не успели ни в Тауер, ни подняться на Таурский Мост, прошлись мимо посмотрели пофотались.

В этот день вообще мало чего удалось посмотреть из запланированного, остаток вечера просто прогуляли по набережной по городу, проплыли на кораблике от Тауера к мосту Ватерлоо, перекусили и спать.

Jamie’s Italian

На следующий день у нас был заранее забронирован столик в ресторане Jamie’s Italian , для тех, кто в теме и так всё ясно, а для остальных может, припомнятся передачи «Голый повар» и «Обед за 30 минут» с Джейми Оливером. По всему UK у него кучи различных ресторанов и моя жена, будучи поклонницей его кулинарного таланта, выказала желание обязательно посетить один его ресторанчик, типа что бы Джейми Оливер нам еду готовил, был у меня на посылках, и с поклоном обслуживал.
Но сначала утром мы посетили Тауер и собор святого Павла, поднялись на самую его верхушку.

Потом поехали в ресторан, мест естественно не было, очередь ожидающих свободного местечка, у входа стояла внушительная, хорошо, что забронировали заранее, еда средиземноморская, все вкусно и относительно не дорого. Накупили сувениров с символикой Jamie’s Italian, доску для резки, фартук, полотенца, кружку, прикольно.

Затем поехали в Вестминстерское Аббатство и Вестминстерский собор, последний, кстати, понравился больше своей непохожестью на все остальные виденные ранее соборы – сделан из кирпича, и в нем висит барельеф, на котором изображена святая Вероника (дочку у нас так зовут) «Церковная традиция считает, что она предложила Иисусу ткань для того, чтобы обтереть его лицо, когда он спотыкался и падал на его дороге к месту распятия. На ткани она получила нерукотворное «истинное изображение» (лат. icona vera) лица Иисуса» (вики). Так, что кого зовут Вероника, могут зайти в этот собор и поставить свечку.

Весна в Лондоне

Просто гуляли вечером около Букингемского дворца и парков около него, отдыхали, валялись на травке. Белки в парках пугливые, но покормить их можно, возьмите орешков с собой. Все деревья в цвету, клумбы, газоны облагорожены, весна тут недели на три раньше нашего пришла, так, что весну мы в этом году видели 2 раза!

На следующее утро отправились на смену караула у Букингемского дворца. Я ожидал, что то более грандиозного…Глядя на то сколько народу собралось на площади я просто был уверен, что солдатики будут что-то и на площади показывать, типа «шоу» может какое, однако основное шоу проходило за оградой, и смотреть его надо было непосредственно через ограду, а что могли бы увидеть люди, стоящие от ограды в нескольких сотнях метров на другой стороне площади или на памятнике я вообще не представляю, ну максимум как солдатики мимо пройдут. Короче, если пойдете (must see), то стойте как можно ближе к ограде и не отпускайте рук от неё, а то особо юркие китайцы быстренько оккупируют ваше с трудом выбитое протиснутое место, у нас был такой прецедент:)

Музеи

После дворца поехали в «музейный квартал», по аналогии с Веной, цель посмотреть динозавров и поиграть в музее науки и техники. Опять-таки, не хочу сравнивать, но сравнение явно не в пользу этих музеев, а в пользу Венских! Музей природы, всё какое-то поношенное, б/у, половина экспонатов сломано, народу тонны, выставка динозавров…идешь в духоте в тесноте под потолком по железной лестнице на тросах и смотришь на их кости, потом заходишь в темный закуток и там дрыгается один Ти-Рекс в темноте.

Ещё худшей моей оценки заслужил Музей Науки и техники…ладно первый этаж, ещё ничего, стоят кое какие экспонаты

интересные, космическая тема представлена, НО потрогать, покрутить, полазить, эксперименты проводить тут вообще негде, ходи и тупо смотри, кое где можно нажать на кнопочку, ребенок постоянно спрашивал, а что тут включить можно, куда мне залезть, только руками мы разводили. Маленькая площадка для детей есть в подвале музея, но к науке она относиться с большой натяжкой, типа детская площадка и всё, ребенка скинуть на время можно. На втором, третьем и четвертом этажах это вообще полный мрак, выставка кто ты, подразумевается, что о человеке можно все узнать, на самом деле можно, но только из компьютеров, установленных там, да, подходишь к монитору и начинаешь типа викторину, с вопросами компьютера и твоими ответами – ЕГЭ , и так на остальных этажах музеях, всё виртуальное, а пощупать то и нельзя. Наше будущее типа, стоят несколько круглых столов с манипуляторами, и проектор проецирует вопросы на стол, как вы отнесетесь к тому, что в будущем в туалете можно будет узнать все свои анализы? Все голосуют, вот статистика такая, а теперь давайте сыграем в примитивную игру, проектор проецирует изображение игры на стол, падают к твоему игральному месту человечки и домашние питомцы и надо управлять своим унитазом посредством манипулятора, если поймал человечка то, очки тебе, кто больше набрал анализов тот победитель. Вот оно будущее всё в компьютере, а хлеб на деревьях растет! Информацию из интернета ведь можно и дома посмотреть, зачем тогда переться в музей? Вход бесплатен, но основные фильмы в 3Д крутят естественно за деньги, желающих много, площадь магазина с игрушками чуть меньше основной экспозиции музея (шутка), конечно надо ведь деньги зарабатывать, куда без этого.
Ещё одно чудо представляла корпорация добра Google, Google-lab стоят музыкальные инструменты барабаны, трещотки, типа ксилофона, подключенные к компьютеру, к этому компьютеру можно подключаться через интернет и играть на этих инструментах дистанционно, а хочешь и сам, посредством экрана играешь, нажимая на экран, а электроника управляет реальным инструментом. При входе тебе дают карточку специальную и всё то, что ты сочинил хранится на серверах Гугль. Например, можно «попросить» компьютер нарисовать твой портрет на песке, камера тебя фотает, комп обрабатывает фотку, и управляет тонкой палочкой, которая и рисует твой портрет на реальном песке за стеклом. Этот портрет и сочиненную музыку можно потом, как вернешься домой, на своем домашнем компьютере посмотреть, показав своей веб-камере эту карточку, у меня не получилось, хрень короче. Более того некоторые устройства просто не работали там, да ещё и очередь тоже была.
Если очень жалко времени и уже был в Венских музеях можно запросто пропустить эти музеи (ИМХО).

Напоследок зашли в Хемли игрушечный магазин, набрали ребёнку всяких игрушек, которые даже у нас не купишь, и поехали домой.

Вот и пролетели наши 4 полных для в Лондоне, на утро вылет в 7.00 утра, метро начинает ходить только с 6-6.30 на нашей станции, поэтому в сторону Виктории на Гатвик экспресс поехали ночным автобусом в 4.20 утра, ехать 10 минут, загрузились в экспресс и через 40 минут (ремонт путей) были уже в Аэропорту. Еле успели всё сделать при условии, что у нас ещё багажа не было, в 6.30 бежали по галерее к гейту, а гейт в 6.30 закрыт уже должен быть, таких как мы было много, в срочном порядке рассовывали лишнюю ручную кладь по сумкам, на 1 человека - 1 сумка, камеру, и женскую сумку пришлось запихивать силой в другие разрешенные сумки. Загрузились, прилетели.
Времени, конечно, маловато, смотреть Лондон думаю надо дней 7-8 без спешки, 4 дня очень мало, а если с ребенком, то чрезвычайно мало, надо ведь, чтобы и взрослым интересно было и детенку, значит делить надо места осмотра, а время увеличивать соответственно.

Всем спасибо, кто прочитал.

Если, что интересно спрашивайте, постараюсь ответить.

Отредактировано автором: 01.06.13 12:31:02Сообщить модератору

Спасибо, с удовольствие прочитала. Программа у вас была совсем неординарная, тем более для 4-ех дней.
Жаль, что музеи не понравились ( А мы жалели, что только Британский музей успели посетить, да еще Шерлока Холмса, а выходит, может, и правильно.
Cпасибо, чудесные фотографии, ностальгия по Лондону
Опять Лондон:)
Только что прочла отличный отзыв о Лондоне, повздыхала, перешла к Вашему - опять замечательно. Какой Лондон ( и окрестности) многогранный, боюсь, и 7-8 дней мало.
Очень интересно. А мыс этот - да, жуть.
Как я Вам завидую, в самом хорошем смысле, что Вы повидали такие необычные места.
Спасибо огромное.
Спасибо за Лондон. Не знаю когда сам поеду но было интересно.

обзорный автобус hop on hop off по всему Истборну,

Кому интересно
Stop 12 - St Bedes
Stop 13 - Grand Hotel
Stop 14 - Bandstand
Stop 15 - Eastbourne Pier
Stop 16 - Langham (Cambridge Road)
Stop 17 - Fishermans (Beach Road)
Stop 18 - Princes Park
Stop 19 - Fort Fun
Stop 20 - Fishermans (Beach Road)
Stop 21 - Langham (Cambridge Road)
Stop 22 - Fusciardis
А я сейчас в Истборне) красота! Очень колорит городка нравится! У нас тут зайцы жирные бегают;)

У нас тут зайцы жирные бегают;)

Пусть купят для Шарика фоторужье: это и охота, и зверей убивать не надо. Полдня ты будешь за ним по лесу гоняться, чтобы из своего фоторужья выстрелить, а потом еще полдня - чтобы фотографию отдать! (с).
Фотки жирных зайцев опубликуйте:)

1Испания, Мадрид и поездки на машине: Куэнка, Толедо, Сеговия, Эскориал и.. таки Педраса!
2Лондон в марте, 4 дня
3Если долго мучиться, что-нибудь получится или моя поездка в Таиланд. Ч.1
4Тур по имперским городам, Агадир, Iberostar Founty Beach 4*
5Дегустация воды "Семи сестер" и огромный тролль, неуспевший спрятаться до восхода солнца
6Меловые скалы Истборна и немного Лондона за 4 дня
7Давай в Китай!(Пекин и поездка на Желтое море)
Отдых в Великобритании
Отели в Великобритании