01.06.13 01:13:13
Айа-Напа, New Famagusta 3*
отели Кипра / Айя-Напа / New Famagusta 3*  -  забронировать
Оценка: 4
Время отдыха: май 2013

Отдыхали на Кипре с 5 по 12 мая 2013 г. Хотелось уехать из холодной Москвы куда-нибудь погреться на солнышке и, по возможности, покупаться. На Кипре мы никогда не были, поэтому и выбрали его. Поездка организовывалась спонтанно и в короткие сроки, самостоятельного путешествия не получалось в виду отсутствия свободных авиабилетов, поэтому покупали тур в ТА. Свой выбор остановили на Айя Напе, отель New Famagusta. Номер с видом на море, питание - завтраки.
Расположение отеля неплохое, до центра города - минут 10 не спеша. Рядом автобусная остановка, большой супермаркет, много таверен и сувенирных магазинчиков. Это холл отеля и внутренний дворик:

Нам достался номер в новом корпусе на 3 этаже с заявленным "видом на море". Сам номер хороший: 2 кровати, большой ТВ-плазма, чайник с чашками, холодильник (платно, за неделю - 20 евро), кондиционер б/п (мы не пользовались, т.к. было не жарко), сантехника новая.

Подсветка бассейна вечером:

На момент нашего заселения в номерах этого корпуса не было фенов - не успели закупить и установить. Мы прилетели на Кипр на Пасху. В России Пасху празднуют 1 день, на Кипре - 4 дня... :-)), поэтому фены в номерах установили только в четверг (могу предположить, что только тем, кто больше всех жаловался).
А вот наш "вид на море":

и дорога к морю:

Отель находится на 3-й линии, поэтому никакого вида на море нет, видно только его маленький кусочек, пока пустырь не застроен. Ходить к морю тоже ближе через пустырь - буквально 5 минут, а если в обход по дороге, то минут 10.
Питание у нас было HB, и оно нас вполне устроило. На завтрак - омлет, глазунья, вареные яйца, сосиски, колбаса-сыр, овощи-фрукты, йогурт, хлеб, кексы. На ужин всегда мясо, рыба или морепродукты, гарниры, свежие овощи-фрукты, соленья, салаты, 2 десерта, мороженое, напитки платно. Для "трешки" - очень даже вполне. 9 мая у всех официантов были приколоты на груди георгиевские ленточки, в баре звучали наши песни военных лет и, конечно, "День победы", а на всех столиках стояли вот такие открытки:

Было очень приятно, что киприоты так почтительно отнеслись к нашему великому празднику!
Сам пляж нам понравился - красивое море и белый песок, очень пологий вход в море. Но очень много народа.
Вид направо:

Вид налево:

А это пляж в 9 утра, еще нет столпотворения:

Представляю, что здесь творится в высокий сезон!!
Вечерами мы гуляли по центру города. Повсюду можно было увидеть пасхальных курочек, кроликов и яиц:

Ходили мы и в монастырь, расположенный в центре Айа-Напы. Это одна из главных достопримечательностей города. По легенде, в лесах этой местности охотник случайно наткнулся на пещеру со спрятанной там иконой Богородицы. К святыне потянулись паломники, и назвали ее иконой Богородицы Священного Леса. В XV-XVI вв. на месте находки построили сначала церковь, а затем монастырь с тем же названием.

Сегодня в монастыре Айа-Напы монахов нет, но церковь в нем действующая и открыта для посещений. Здесь во дворе монастыря находится красивый мраморный фонтан:

и часовня Латинов:

А этот фикус сикомора поразил своей длинной ветвью, под которой стояли специальные подпорки:

В нашем отеле wi-fi был платный, но мы обнаружили недалеко бесплатное местечко и каждый вечер ходили туда, чтобы пообщаться с оставшимися в Москве членами семьи. Вот это место - рядом с кафе Quadro (на фото справа, где фонари, там даже лавочки есть!):

А эти фото были сделаны рядом с отелем. Здесь мы покупали фрукты:

А здесь - вино и сувениры:

Фиш-пилинг:

Ослик Ставро - большой попрошайка!

Мы не планировали куда-либо ездить. Но как-то утром было пасмурно, и мы решили съездить в Паралимни. Осмотрели там красивую церковь Святого Георгия Победоносца на центральной площади, прошлись по магазинчиками и к обеду вернулись в Айя Напу:

Была у нас еще одна вылазка - на мыс Греко к мосту грешников. От отеля до него ехать на автобусе минут 10-15, а потом от остановки пешочком еще минут 5-7. Но из-за отсутствия указателей, мы сначала пошли не в ту сторону и в результате потеряли часа полтора!

Сам перешеек огорожен, потому что на нем появилась большая трещина, но все равно все перелезают через ограду и фотографируются ))
И в заключении немного релакса:

Неделя пролетела как один день! И вот уже едем в аэропорт Пафоса, встречая по дороге рассвет:

Отредактировано автором: 01.06.13 21:07:49Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Сейчас у нас пасмурно за окном и дождь- вспомнить Кипр- удовольствие!
Тоже летали на Кипр на майские с 4 по 8мая в Протарас, прилетели на майские, а попали на Пасху!
Очень мне понравились повсюду пасхальные фигурки, а то ,что Пасха празднуется несколько дней было неожиданностью,
многие магазины и аптеки были в это время закрыты. Но отдохнули мы замечательно!

Была у нас еще одна вылазка - на мыс Греко к Скале влюбленных.

То, что на фото, не есть "скала влюбленных". Это мост грешников. Пишу не из вредности, просто люди будут читать отзыв и получать неверные данные. Уже в нескольких последних отзывах это вижу, так и пойдет кочевать...
Мост влюбленных находится сразу на границе Айя-Напы у Hotel Marina:
А за отзыв спасибо.
Можно я тоже влезу с поправками)))
1. 3 линия - это когда через 2 проезжие части от моря. New Famagusta фактически все таки 1ая линия, но от моря относительно далеко, это точно
2. около монастыря айя-напского дерево фикус сикомора.
3. у Вас на фотографии церковь Святого Георгия Победоносца на центральной площади в Паралимни
4. правильно мост влюбленных или чертов язык, мост грешников - тот в котором трещина
Спасибо за отщыв
Очень красивый отзыв! Спасибо!

3 линия - это когда через 2 проезжие части от моря.

За пустырем есть дорога, которая ведет к парковке перед пляжем. Значит отель получается на 2-ой линии.
msa, OUZO, спасибо за поправки, отзыв подкорректировала! )))

какая же это первая линия??? моря даже не видно!!!

какая же это первая линия??? моря даже не видно!!!

ужасно. Первая линия, это если между отелем и морем нет проезжей части. Там ее нет

Первая линия, это если между отелем и морем нет проезжей части. Там ее нет

А что тогда на карте выделено зеленым цветом?
]
[/img]

А что тогда на карте выделено зеленым цветом?

подъезд к парковке перед пляжем. Я не настаиваю, до моря идти, оно не близко
Anna [без регистрации] [05.06.13 20:55:54]   IP: 188.32.108.*
Также была в конце мая в Айя-Напе. Жили недалеко от Вас в отеле Корфу.На Кипре шестой раз.В прошлом году жили в Нью-Фамагусте.От нее до пляжа минут 10 ходьбы через пустырь.Кстати,в Вашем отеле были в шкафу полноценные кухонные уголки. Наверное, после ремонта их убрали. По поводу ослика-разочарование.Он жил напротив нас во дворе апартаментов.Хозяин его еще тот. Вечерами это животное воняло на всю улицу, а какашки сего животного в темноте разбрасывались под пальмы, чтобы не убирать. И куда смотрят кипрские экологи? Также очень огорчило обилие мусора вдоль улиц на газонах.В прошлый приезд, думали, что осень, накопился за зиму, но его так и не убрали, а добавляют. Напротив Н.Фамагусты, через дорогу, акведук, чудное место, но таких гор мусора я давно не встречала. Зато видела их местный зеленхоз, спящий по пальмами целыми днями. За 10 лет моего общения с Кипром-страна меняется в худшую сторону. Мало англичан. А именно они сделали Кипр более цивилизованным, а греков-киприотов более европейскими. Но море, пляжи, пока, вне конкуренции по времени перелета и сезонности.
Спасибо за прекрасные фотографии.
Евгения [без регистрации] [16.06.13 10:11:45]   IP: 77.40.88.*
Автор, я у вас впервые прочитала, что от моря 10 минут. Перед этим прочла много отзывов-все как один твердят, что море близко, прям рукой подать. Странно. Я не уличаю Вас в неточностях, просто,этот факт меня этот как-то расстроил.
Евгения, Вы, видимо, невнимательно читали отзыв