01.06.13 00:36:19
отели Кипра / Протарас / Grecian Park Hotel 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: октябрь 2012

Пишу отзыв в благодарность за помощь в подборе отеля и полезные статьи и посты, которые мы тут нашли в форуме про Кипр.

Отдыхали в начале октября 2012 года 2-е взрослых и 2х летний ребенок. Ехали, чтобы в основном полежать на солнышке, и чуть-чуть посмотреть остров (ребенок не позволял планировать далекие и длинные экскурсии).
Нам очень понравилось. Все – шикарные виды, уединение и спокойствие, отличное обслуживание, доброжелательность, чистота, еда.

Чтобы не было совсем длинно, напишу только особенности отдыха с ребенком и разные полезности, которыми мы пользовались.

Для начала погода.
Днём жарко, темнело уже довольно рано и после ужина становилось прохладно (достаточно накинуть тонкую кофточку).
Пару раз были дожди и один раз сильный ливень. Но высыхает после них мгновенно, везде чисто. Так что нам это не помешало.
Вода была тёплая (мы не любители "парного молока").

Ездили через Библио-глобус, они отработали хорошо.
Прилетели днём, заселили сразу. Вылетали поздно ночью, из отеля нас забирали в 8 вечера. Предварительно договорились на ресепшен о позднем выезде из номера (50 евро) и это было очень удобно.

Об отеле.
Ах какие виды! А лежаки с видом на море – это здорово!) В 8 утра ещё можно было найти и занять такой. По-моему, европейцы даже не спускались к морю, а лежали около отеля, смотрели на море и читали книги))

Мы брали HB. Можно менять ужин на обед, но учтите, что меню на обед скромное и одинаковое каждый день. Вечерние ужины – вкусные, разнообразные. В разные дни готовят кухню разных стран. Специального детского меню нет, для ребенка я выбирала какие-нибудь простые мясо и гарнир, свежие овощи, фрукты и т.п. Ребенок ест многое, проблем не было.
Из обеденного меню выбрать для ребенка практически нечего. Выкручивались за счёт привезенных каш, молочки из магазина и выбирания отдельных продуктов из родительских порций.
Чайник (+чай-кофе-конфетки) в номере очень полезная штука. И для заваривания каш ребенку и родителям чаю попить.
В номере уже была поставлена детская кроватка. Номер (да и отель) в хорошем состоянии.

Есть детский бассейн, хорошая детская площадка на задворках.

Пляж.
Отель на горе, пляж внизу, спуск для здорового человека среднего возраста считаю нормальным. К концу отпуска спускаться и подниматься стало заметно легче ("натренировались" , наверное)) ). Дочь начало лестницы вниз могла пройти сама, но в основном носил её муж, поначалу тяжеловато, но не жаловался.
Если совсем лень, из отеля до пляжа ездит миниавтобус несколько раз в день (мы им не пользовались).
Кстати, пляж действительно очень красивый – чистая вода, есть песчаный кусок, есть сбоку камни, кому что нравится. Песчаный вход очень пологий, для детей подходит отлично. Пляж небольшой и уютный, нам понравился больше, чем километровые пляжи Айя-напы с толпой народа.
На пляже есть контейнер со старыми лопатками-ведерками. Если забыли взять из дома, можно что-нибудь найти.
Мы приходили на пляж сразу после завтрака, в будни всегда получали наше любимое место.
Для любителей морской живности – смотреть нечего совсем, маску можно не брать.

Рядом с отелем.
Супермаркет – обычный небольшой магазин, необходимое есть. Ниже по улице есть еще один, чуть побольше.
В кафе напротив отеля понравилась лазанья. Ещё несколько кафе поблизости, но мы там не ели.

В Айя-Напу и обратно можно бесплатно доехать на отельном мини-автобусе (расписание на ресепшене). Ходит несколько раз в день, довозит до отеля Grecian Bay. В этом отеле можно пользоваться пляжем и лежаками. Пляж хороший, возможно кому-то понравится больше, спускаться никуда не надо, можно каждый день ездить)))
До Протараса добирались обычными автобусами, они ходили регулярно.

Около отеля красивые окрестности(прогулялись по мысу Греко, в сторону пещер Циклопа). Много зелени ждать не стоит даже от национального парка рядом, а вот белые камни и бирюзовая вода оставили незабываемое впечатление.
В Айя-напе запомнился монастырь и огромное дерево в нём. Быстро поесть морепродуктов - в Ocean Basket))
В Протарасе забрались на холм с церковью Святого Ильи и полюбовались окрестностями.

А ещё я не люблю баранину, но здесь на Кипре она мне очень понравилась, как и атмосфера "старого" Кипра в таверне.

Немного жалеем, что не арендовали машину, чтобы посмотреть остров.

Если нужны подробности - спрашивайте.

Отредактировано автором: 01.06.13 01:38:42Сообщить модератору