31.05.13 22:59:57
Испания, Андалусия, Ронда и Сетениль де лас Бодегас
Время отдыха: май 2013

Про Ронду я слышала давно и побывать там должна была обязательно. И даже не побывать, а провести пару дней, поэтому в план было заложено 2 ночи в Ронде.
Из Малаги до Ронды можно доехать автобусом или поездом
переезд из Малаги в Ронду
1 вариант: автобус Los Amarillos http://www.losamarillos.es/venta/busqueda.jsp

2 вариант: поезд Малага – Ронда http://www.renfe.com/viajeros/index.html
10.05-11.52, пишу время т.к. это единственный поезд в Ронду.

Планировали ехать на автобусе, но все-таки выбрали поезд. Поездом ехать очень комфортно, можно встать, походить, размять ноги, пейзажи красивые, и кроме того, поезд проезжает станцию El Chorro. Я очень хотела туда попасть, посмотреть хотя одним глазком на El Camino del Rey (Королевская тропа). И вот подъехали к станции El Chorro, я села поближе к окну, чтобы увидеть, и увидела, и ущелье и тропу, даже хотела сфотографировать хотя бы что-нибудь, но поезд ехал быстро и как назло в этот же момент "сдох" фотоаппарат! О чем это говорит? да, надо ехать самой и всё осматривать:-) в Следующий раз обязательно!
А пока мы едем дальше в Ронду. На жд вокзале спросили про такси, в ответ услышали - "выйдите на площадь, там на столбе есть телефон, позвоните и вызовите такси". И реально, народ стоял и звонил:-) Мы звонить не стали, пошли пешком, благо идти минут 10, не больше.
Отель Plaza de Toros (Jose Aparicio, 3) расположен очень удобно, в центре старого города, между ареной для корриды и Новым мостом.

Что можно посмотреть Ронде:
- самая старая арена для боя быков в Испании, музей Маэстранса,
- парк Alameda del Tajo (смотровая площадка, виды на долину)

- Plaza de Espana (площадь Испании), на ней тур.офис
- Puente Nuevo (Новый мост)
- Casa del Rey Moro (интерьер закрыт, но из сада подземная лестница-шахта La Mina)
- Banos Arabes
- музей охоты и музей бандитов
- Minarete de San Sebastian (часть мечети 14 века)
- Iglesia del Ispiritu Santo
- участок древней арабской стены со старинными воротами Puerta de Almocabar и Puerta de Carlos,
за ними старинный квартал Сан-Франциско
- Palacio de Mondragon

и много чего другого, список можно посмотреть на офиц. сайте Ронды http://www.turismoderonda.es/informacion/eng/horariosyplanos.htm

Мы естественно приехали ради Нового моста. Первым делом, как все, подошли с Plaza de Espana в Новому мосту, правая сторона, там есть спуск вниз, CENTRO DE INTERPRETACIÓN DEL PUENTE NUEVO, 2 евро, вот туда ходить не надо, видов никаких!
Вот такие виды открываются непосредственно с моста

Лучший вид на мост с точки 9 (см. карту)
туда можно спуститься от точки 10, Palacio de Mondragon
Дорожка не ухоженная, временами камни, булыжник, обувь лучше иметь соответствующую

второе must see на мой взгял, это Casa del Rey Moro, точнее шахта La Mina. Спуск по винтовой лестнице, как говорят 365 ступеней, я не считала:-) но там очень слабое освещение, я шла не отрывая руки от перил, плюс сверху капает вода, и в некоторых местах лужи, а я значит в белых брюках:-) Шла и думала, если там не будет потрясающих видов, "убью" всех!
А потом выходишь из шахты на свет и просто вау! Подножие скал!

И еще немного вечерних фотографий, здесь даже комментировать не надо, нужно ехать и смотреть воочию:-)

Ронда безусловно туристический город, и туда привозят много организованных тургрупп, но ближе к вечеру они уезжают и тогда никто не будет вам мешать наслаждаться природой!
А на второй день мы поехали в соседний городок, 15 км от Ронды
представляю вам Setenil de las Bodegas, городок с населением около 3000 человек лежит на дороге Ruta Pueblo Blancos
Две основные улицы
Calle Cuevas del Sol - солнечная улица

Calle Cuevas del Sombre - теневая улица

Для осмотра города достаточно 2-х часов.
Как добраться:
Автобусом Ronda – Setenil «Grupo Paco Pepe»
время в пути 45 минут, 2€ примерно в одну сторону
Ronda-Setenil [ línea 66 ]
PARADA HORARIOS
Ronda 08:45 11:50 13:30 18:00
Arriate 09:00 12:05 13:45 18:15
Los Prados 09:15 12:20 14:00 18:30
Setenil 09:30 12:35 14:15 18:45
+ 16.15 (проходящий автобус из Малаги, Málaga - Setenil (M-332 Consorcio) [ línea 6 ])

или поезд Ronda-Setenil = 13.32-13.45 (11 минут), 2,5€ в одну сторону, единственный поезд.

Осмотр города
карта

Обратно автобус в Ронду 14-15 (15-45 только в школьные дни)
PARADA HORARIOS
Setenil 09:30 12:35 14:15 15:45 18:45
Los Prados 09:45 12:50 14:30 16:00 19:00
Arriate 10:00 13:05 14:45 16:15 19:15
Ronda 10:15 13:20 15:00 16:30 19:30

Обратный поезд в Ронду 16.03-16.15

Вот так пролетели два дня в Ронде, а нас ждала Севилья!

Краткость - сестра таланта! :))
А я - полная бездарность! )))

Юль, спасибо за рассказ, за чудесные фото ущелья, за картинки с каменными крышами над домами!
Эх, надо возвращаться в Андалусию...
;))
Ирин спасибо!
ну я не знаю, что тут написать можно:-) надо ехать и смотреть)
белый город)чем-то Остуни напоминает)
в Андалусии целая серия таких белых городов, Pueblos Blancos, смотреть не пересмотреть:-)

Zahara de la Sierra - next to a reservoir - typical Cádiz town
Garganta Verde and Ermita de la Garganta - caves with stalactites and stalagmites
Puerto de las Palomas - splendid views
Grazalema - one of the main towns
Villaluenga del Rosario - highest of the White Towns and one of the prettiest
El Gastor - Balcón de los Pueblos Blancos with an interesting church
Setenil de las Bodegas - village built into the rocks - Arab fortress
Alcalá del Valle - pretty town - megalithic standing stones nearby
Torre Alhaquime - good holiday village
Olvera - main town of the area
Arcos de la Frontera - perched on a cliff - Baroque churches
Algar - up a mountain road
Espera - panoramic views
Bornos and Villamartín - reservoir, Roman ruins
Vejer de la Frontera

Ula, спасибо вам большое за отзыв и особенно за Сетениль! Давно знала про этот удивительный городок, но почему-то не приходило в голову, что он совсем рядом с Рондой и практически по дороге в Кордову! Обязательно заедем!
nixie, обязательно поезжайте туда, тем более что по дороге, да и времени надо всего 2 часа
Юля! Спасибо за отзыв! Через неделю еду в Испанию! Обязательно поеду в Ронду и заеду в Сетениль. Сравним впечатления.
Лариса [без регистрации] [11.07.13 18:05:43]   IP: 87.245.181.*
Какие чудесные фото! Спасибо за отзыв! Хочется увидеть все это воотчию!
Алиса [без регистрации] [07.01.14 18:24:23]   IP: 95.70.4.*
Замечательный отзыв! Сейчас как раз готовлю туда поездку. Подскажите, а автовокзал и жд вокзал находятся в самом городе? Просто не нашла на гугл картах ни того, ни другого :(
если Вы про Ронду, то жд станция четко видна на карте, там значок нарисован, смотрите Av. Andalucia.
И автовокзал левее жд, на той же улице, есть надпись Autocares Lara.
Алиса [без регистрации] [08.01.14 04:21:48]   IP: 95.70.10.*
Ай, я ж от волнения не уточнила про какой город спрашиваю! В Ронде я нашла! И жд и авто. А вот в Сетениль Де Лас Бодегас нет :( Есть станция "Setenil"‎ для renfe, но она далеко от города. Гугл маршруты показывают только renfe. В одном из отзывов прочитала что туда никак, кроме машины не добраться. И жутко расстроилась. На Вас последняя надежда :) Смерть как хочу его увидеть! Хотя, сюдя по гуглу, можно и со станции за час дотопать!
Процитирую саму себя:

а автобус из Севильи останавливаются в Ронде там же где и автобус на Сетениль?

в Ронде автовокзал один, билет до Сетениля покупается у водителя, а билеты на дальние маршруты - в кассе.

И где находится вокзал и остановка автобуса в Сетениле?
Карту посмотрела, но остановок не нашла.

они на карте http://www.setenil.com/turismo/SETENIL.pdf не обозначены, но для ориентира можно выйти там, где справа нарисован зеленый крест, в районе Paseo Federicа Lorca. Основные улицы Cuevas de Sol и Cuevas de Sombra, на карте они левее, а Вам от остановки надо будет идти немного прямо по ходу движения и направо. После этой остановки автобус пойдет дальше наверх в гору до Ermita de San Sebastian, развернется и вернется вниз.

а жд станция (посмотрела по карте) находится за пределами городка в 7 км, неудобно это.

Алиса [без регистрации] [15.01.14 18:53:40]   IP: 80.83.239.*
Огроменное спасибо!
Шакти [без регистрации] [13.02.14 22:41:36]   IP: 46.164.215.*
Большое спасибо. Давно искала эту информацию.
о боже какая прелесть. в интернете видела давно это место Setenil, казалось сказкой...Мы сейчас в Ронде, наткнулась на Ваш отчёт, какая радость, пищу о восторга, прыгаю по номеру! Дочка пальцем крутит у виска)Завтра туда! непременно. Юля , СПАСИБО)))
Sergusha, удачной поездки!
Проверьте расписание автобуса и вперед!
Ронда как, волшебная?:)

Завтра туда! непременно.

Таня ну как, удалось? как впечатления?)
да-да) все хорошо. Спасибо ,Юля))) отчет выложу потом. Мы в Кадисе уже) купаемся

1С приключениями по Андалусии. Часть 2. Михас, Ронда, Сетениль-де-лас-Бодегас
2Испания. Андалусия. Мечты и реальность. Часть 3. Атлантика
31200 километров по Андалузии. Часть 4 - Сетениль-де-ла-Бодегас, Эль Торкаль, Антекера
4Белые города - Красные апельсины или по Андалусии на авто. 5. Ронда и окрестности (Саара - Ольвера)
5Испания. Андалусия. Мечты и реальность.
6Андалусия опять и снова. Часть вторая «Как долго я тебя ждала...» или «...мечты сбываются»
7Нерха. Пещера и "Балкон Европы"
Отдых в Испании
Отели в Испании