31.05.13 14:11:46
Чудесное путешествие на Закинф в мае
Время отдыха: 5-12 мая 2013

Скажу честно,что этот отзыв дался мне очень не легко.Слишком много эмоции вызвало это путешествие.Сейчас, когда эмоции чуть улеглись, все-таки решилась.Сразу прошу прощение за много букв и фотографий.Я стралась писать больше по делу, но если эмоции будут меня переполнять, прошу не считать меня восторженной идиоткой.В Грецию я просто влюбилась,еще нигде мне не было настолько комфортно и спокойно,и сейчас я уже планирую поехать в сентябре опять в Грецию на Кефалонию или Санторини.
А вообще путешествие на Закинф получилось спонтанным, мы планировали на майские праздники короткие вылазки в Финляндию, но эта ужасно длинная зима просто добивала организм. Душа требовала солнца,цветов и моря, поэтому посмотрев предложения на майские праздники на Кипр и в Грецию, с радостью увидела,что с этого года Библики из Питера летают на Закинф. Был выбран простой отель Metaxa, отзыв здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=156967 . Цена на двоих на неделю с вылетом 5 мая со страховкой от невыезда обошлась в 30000 рублей, что мы посчитали очень гуманной ценой.

На Закинф мы вылетели с 2-х часовой задержкой и прилетели уже поздно вечером, в аэропорту был только наш рейс.Принимающей стороной был Белеон турс. К ним никаких вопросов - первый раз вижу такую четко организованную компанию,никаких накладок,все с улыбкой,гид Ирина очень приятная девушка.
Экскурсии мы никакие не брали, взяли машинку в прокате.Еще в Питере списались с девушкой Лилией,все у нее распросили и по приезду взяли на 4 дня Hyundai i10, с полной страховкой цена составила 104 евро. Плюс заправились на 35 евро - хватило на все четыре дня, а ездили мы очень много.План поездок на неделю я составила еще дома,спасибо всем форумчанам за отзывы и конечно за путеводитель по Закинфу, я точно знала,что я хочу увидеть и куда съездить)))
А также отдельно спасибо Удаву за точечки для навигатора,они здорово помогли.

В первый день погода была пасмурной,но это не помешало нам здорово сгореть. Расслабились и вот результат.Жили мы в Каламаки. Поселок мне очень понравился, есть все для жизни- рестораны,магазины,экскурсии и в тоже время ощущение, что живешь в деревне. Просыпаешься под крики петуха,кругом цветы,поют птицы,воздух обалденный,для меня городского жителя,просто сказочное место,душа отдыхает и ты начинаешь наконец-то расслабляться и понимать,что жизнь прекрасна )
Больше всего мне понравилась возможность гулять вдоль моря по пляжу от Каламаки до Лаганаса, не люблю просто валяться и загорать. И самое главное в мае - народу очень мало,иногда можно было вообще гулять по пляжу в одиночестве.

Погода была отличная всю неделю,на солнце градусов 30, море 21-23 градуса. Купались постоянно.
В этот же день до гуляли до Лаганаса,узнали что к черепашкам можно съездить в любой день,кроме понедельника.
Мы решили оставить черепашек на последние дни,а сначала покататься по острову,вначале хотели взять на 3 дня,но посмотрев расписание автобусов взяли на 4 дня и не ошиблись.

Итак наши покатушки начались.Сразу скажу машину мы брали впервые,так что определенный мандраж присутствовал,но все сложилось просто идеально,никаких проблем не возникло - дороги хорошие,машин мало,а удовольствие просто колоссальное. Первые дни мы наслаждались тишиной,пеньем птиц,а потом включали местное радио и просто балдели от всей атмосферы. Это не передать - ты едешь в машине,виды просто потрясающие - синее небо,синее море,кипарисы,сосны, оливковые рощи,кругом цветы и звучит греческая музыка. Просто кайф!
Маршрут первого дня получился такой- с утра пораньше мы поехали на смотровую площадку бухты Навайо.По дороге мы заехали в местечко Эксо Хора посмотреть самую старую оливу и в монастырь Анафонитрия.

Дорога до Навайо очень живописная,ну а уж вид на бухту - просто восторг,я смотрела на нее и все никак не могла налюбоваться и поверить что я наконец-то вижу это своими глазами.Самые лучшие виды открываются, если пройти правее по тропинке.

Насмотревшись и нафотографировав тысячу практически одинаковых фотографий мы поехали в парк Аскос. Ну что тут сказать -восторг полный,милые олешки,которых можно покормить и конечно енотики )))

Скажу честно, зависли мы там надолго,мне кажется я превратилась в пятилетнего ребенка,такое море удовольствия я не получала очень давно.Сам парк очень красивый,сделан с любовью,очень приятно там погулять. После парка поехали искать место для обеда,доехали до Макрис Гиалос и с удовольствием пообедали в рыбной таверне с потрясающими видами.

После обеда искупались на пляже Макриса и поехали домой.

На следующий день погода была отличная и мы поехали на мыс Скинари,чтобы попасть в бухту Навайо и голубые пещеры.
Мыс Скинари для меня одно из самых красивых мест на острове,мы провели там очень много времени. Но сначала были Навайо и пещеры - плыли мы на маленьком катере с чудесным греком-капитаном, вчетвером,с нами была еще пара из Ярославля - Оля и Валера . Это была потрясающая прогулка,сначала на большой скорости мы доплыли до Навайо и нам повезло, буквально минут через десять все лодки и катера с людьми уплыли и мы почти час были в бухте одни.Ну что я могу сказать, красота там просто неземная, я просто не могла насмотреться на все что меня окружало,была какая-то нереальность происходящего.
После Навайо, Голубые пещеры уже не так впечатляли - видимо произошло перенасыщение красотой )

После прогулки мы прогулялись до маяка и таверны с мельницами,встретив замечательную собаку-улыбаку.

И вот там мы зависли надолго, красота потрясающая,на смотровой площадке на скамейке я просидела наверно полчаса, никак не могла уйти.Всем советую спустится к морю по лестнице,виды открываются замечательные.Уезжать очень не хотелось.

Но мы поехали дальше,хотели заехать в винодельню.По дороге остановились посмотреть красивую церковь.

И отправились на поиски винодельни.Нашли не без труда. С удовольствием по ней погуляли,попробовали разные вина и прикупили бутылочку красного сухого Cava - вкус необычный.

Погода радовала каждый день,сегодня у нас в планах столица Занте, доехали быстро и пошли гулять.Город очень милый, приятно не торопясь прогуляться по набережной,по узким улочкам,посидеть в уличном кафе и поглазеть на людей.

Я еще хотела посмотреть венецианскую крепость.Как в нее пройти мы не совсем понимали,но чисто интуитивно все-таки до нее дошли.Дорога не простая,все время в горку,по солнцепеку не очень приятно.Крепость очень понравилась - сосны,упоительный воздух,красивейшие виды и тишина.

Нагулявшись по крепости и столице,заехали в гостинцу,искупались в бассейне и взбодрившись поехали в Кери.Доехали до кафе откуда открываются фантастические виды на скалы Мизитры.

И опять мы были одни.Долго любовались видами,поболтали с хозяином,он нам подарил открытку и по розочке ))

В кафе живут чудесные коты,одного зовут Калашников.

Флага мы к сожалению не увидели,хозяин кафе сказал,что он порвался и его чинят.Дальше мы двинулись к маяку Кери,и дальше к еще одной смотровой площадке.Но то ли мы не правильно вбили координаты,то ли просто не дошли до нее,но мы ее так и не нашли.Изрядно устав и оголодав поехали на поиски еды, отлично пообедали в таверне на пляже Кери с видом на море.

У нас оставался последний день с машиной и мы поехали кататься по разным пляжам. Первым был Геракас.Он мне понравился больше всего.Пляж частично галечный,как мы любим,вода чистейшая, очень красивые белые скалы. Там мы позагорали накупались и двинулись дальше.

Пляж Агиос Николаос не понравился совсем,прогулялись по нему,дошли до церквушки и поехали дальше.

Честно говоря не очень помню какой пляж был дальше Банана-бич или Плака, но там мы искупались,были достаточно большие волны.

Напоследок заехали на Пляж Азурро,который как я поняла плавно переходит в Порто Зорро.Вот там мне тоже очень понравилось,красивые виды,скалы,чистое,спокойное и теплое море.

Обедать поехали в замечательную таверну "H OEA". Всем рекомендую,чудесные виды,очень вкусная еда, замечательный хозяин-грек.

В таверне было кроме нас всего одна пара,и тоже из России. Хозяин сказал,что в последнее время к нему приезжают очень много россиян.Видимо информация с форума и путеводителя быстро распространяется )))
Мы съели вкуснейших огромных креветок и кальмара,выпили вина.Счет поразил,у меня до сих пор впечатление что нам чего-то не посчитали.В конце душка-хозяин угостил вкуснейшим десертом и презентовал бутылочку домашнего вина.
Несмотря на насыщенный день,вечером мы рванули смотреть закат в Кери,приехали пораньше,были одни,но ближе к закату приехало еще машин десять.

В предпоследний день отдав машину,мы наконец-то поехали смотреть черепашек. На данный момент,как я поняла предлагали только один вид поездки - черепахи и остров Марафониси - 15 евро.Загрузившись в катер,мы начали охоту на черепах, и в тот момент когда мы их нашли, с нами случилась настоящая беда - без объявления войны умер фотоаппарат - трагедь!!!Сейчас я это вспоминаю с улыбкой,а тогда казалось - все пропало.Черепах мы видели много раз и вообщем-то без фотоаппарата за ними гораздо лучше наблюдать ))Хочу сказать огромное спасибо Ирине из Питера,с которой мы вместе были на катере,она прислала нам фото черепашек.

После морской прогулки,занялись покупкой сувениров - еще ни разу я не покупала столько всего.Всем рекомендую местные сладости из кунжута и орехов - купили очень много,все уже кончилось - очень вкусно.Еще вкусные фета и оливки,а вот Рециной мы как-то не прониклись.

В последний день просто гуляли,загорали и купались у нас в Каламаки.Устроили прощальный ужин в Парфеноне,где нам так полюбилось.

А уже в шесть вечера нас забрали из отеля и отвезли в аэропорт. Вылет опять задержался, но всего на полчаса. Что порадовало - все кто с нами регистрировался на рейс был в полном восторге от отдыха и острова.
Уже ночью ждав в такси,когда сведут неожиданно разведенные мосты,мне не верилось,что я уже здесь, дома. Моя душа была на Закинфе и видимо часть ее там и осталась,потому что меня безумно тянет вернуться туда, где мне было так хорошо.
Надеюсь мой отзыв поможет и другим увидеть и полюбить Грецию и сказочный остров Закинф.

Отредактировано автором: 31.05.13 15:00:10Сообщить модератору

Хороший отдых у Вас получился! Фотографии красивые!
Отличные фотки! И с погодой вам повезло!
Отличные фотки! Бухта Навайо шикарна. И с погодой вам повезло!
Спасибо большое за отзыв!!! В конце июня тоже собираемся на Закинф, ранее увидела его фото и заочно влюбилась))) Как и Вы буду брать машину и наслаждаться островом!!!

Хороший отдых у Вас получился! Фотографии красивые!

:))
Добро пожаловать в клуб греколюбов)
Какая красота!!! Супер поездка!
особенно для мая. завидую белой завистью =))) рада за Вас, что все так хорошо сложилось!
красивые фото) еду в Каламаки через неделю)
Фотографии замечательные! Любовалась и думала: "Мастерство автора плюс хорошая техника." Очень жаль фотоаппарат. :(( Чем фотографировали?
Вот и ещё Грекоманами пополнились наши ряды!)))

К нам на пляж в Тцивили выплыли две боольшие черепахи и мы с ними столкнулись нос к носу в процессе снорканья)))жаль фотика не было)) но впечатлений масса))
Елена [без регистрации] [02.06.13 18:15:26]   IP: 188.134.41.*
Отличный отзыв!У меня вопросик по поводу фото с морепродуктами.Где они продаются?В самом Закинтосе?Мы в августе на Закинф едем в третий раз в апарты. Готовлю сама , поэтому вопрос с покупкой продуктов актуален.Огромное спасибо!

Очень жаль фотоаппарат. :(( Чем фотографировали?

- Sony Cyber Shot WX-1.Может и к лучшему,что он умер.Слишком нежный - за период гарантии - 2 ремонта.Спасибо ему,что все случилось в предпоследний день путешествия.

!У меня вопросик по поводу фото с морепродуктами.Где они продаются?

- видели рыбу и морепродукты только в Занте - прямо на набережной,несколько лодок стоит.
ridik, спасибо Вам и Sonу за прекрасный рассказ! :)
gri_len [без регистрации] [03.06.13 10:32:03]   IP: 194.105.218.*
Добрый день.Спасибо за отзыв, собираемся на остров второй раз, можно ли попросить Вас прислать точки для навигатора?:) Спасибо
для gri_len - вот здесь можно скачать http://yadi.sk/d/Iq4oYbq93Er1m и еще мы здесь смотрели http://www.greecetoday.ru/map/
gri_len [без регистрации] [03.06.13 12:14:32]   IP: 194.105.218.*
Катя [без регистрации] [05.06.13 12:10:23]   IP: 83.220.237.*
Добрый день! Очень полезный отзыв получился! У меня вопрос- где Вы брали катер для посещения Навайо и Пещер? Сколько это стоило? Собираюсь на остров с детьми. Поэтому заранее хочу спланировать как можно больше. Буду благодарна за ответ:)
для Катя - лодку брали на мысе Скинари,но туда можно добраться только на машине,но это того стоит,виды там очень красивые.Поездка в пещеры и Навайо обошлась в 15 евро с человека,на катере мы были вчетвером.
Катя [без регистрации] [05.06.13 23:09:47]   IP: 193.41.77.*
Спасибо за оперативный ответ!!!:))
Елена [без регистрации] [07.06.13 11:39:47]   IP: 95.221.228.*
Добрый день!
Отличный отзыв! Скажите, пожалуйста, а где Вы скачивали карту закинфа (или карта уже была в навигаторе)? Скажите, пожалуйста, Вы не знаете где на острове лучше арендовать машину?
для Елена - карту Греции закачали в навигатор еще дома, подруга где-то в инете скачала.Мы машину брали в конторе Auto Traffic Car Rentals в Каламаки, там есть девушка Лилия,мы с ней обо всем еще дома договорились, в мае-июне у них были большие скидки на прокат.

111 дней Закинфа
2Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год
3Новая Зеландия, такая далекая и близкая! Путешествие на автобусе, в одиночку.
4Путешествие по Германии в мае 2012. Парк Белантис. Потсдам. (Часть 7. Заключительная)
5Путешествие по Германии в мае 2012. Мерзебург (Часть 6)
6Путешествие по Германии в мае 2012. Эрфурт-Замок Вартбург (Часть 5)
7Путешествие по Германии в мае 2012. Мейсен (Часть 4)
Отдых в Греции
Отели Греции