31.05.13 12:48:59
Восток Крита. Наш маленький вояж.Оценка: 5+
Время отдыха: 20 сентября - 03 октября 2012

Восток Крита. Наш маленький вояж.

Греция, остров Крит, юго-восток, местечко Кутсунари (Koutsounari), отель Almyra Hotel & Village 4* http://www.almyrahotel.gr/default.aspx?lang=en . (Отзыв по отелю можно посмотреть здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=148262)

Место нашего базирования и отель, а так же возможные маршруты подбирали всем форумом, за что огромное спасибо откликнувшимся!

Состав нашей группы: мои мама и папа, я и мой муж.

Небольшое предисловие:
Ещё при планировании нашей поездки мной было прочитано множество тем как с этого форума, так и с подобных ему, о том, что можно посетить располагаясь на востоке острова Крит. Были выбраны для посещения следующие места: Иерапетра, остров Хрисси, Агиос-Николаос, Кноссос, Лассити, Критский аквариум, монастырь Топлоу, пляж Ваи и что-нибудь ещё по пути интересное. Так как уговорить папу на аренду машины не удалось, ставку сделала на частного гида, организованные экскурсии и общественный транспорт. Поиски частного гида велись довольно трудно, так как большинство гидов живут и соответственно работают в центре и на западе острова, мы же глубоко на востоке, да ещё и на южном побережье. В результате получился небольшой список гидов, готовых с нами поработать. По поводу организованных экскурсий - я не нашла информацию о том, что в отеле у нас будет свой гид, когда оказалось, что гид есть - это приятно удивило. Маршруты и расписание общественного транспорта были распечатаны заранее, но не пригодились, так как основное для нас расписание автобусов до Иерапетры было как на ресепшене, так и на автобусной остановке, а потом мы ещё и карту K.T.E.L. попросили на ресепшене.

Итак, мы на месте, УРА!
В день приезда в 18.30 на ресепшене нас ожидал отельный гид от компании "Пегас-туристик" Эльдар. Основной темой сбора было предложение нам всевозможных экскурсий от Критского вечера до однодневного тура в Израиль. Эльдар - молодец, своё дело знает :). После небольшого совещания записались на экскурсию на остров Санторини (хотя изначально не планировали), а папа с мамой ещё и на Критский вечер. Кноссос, Лассити, Ваи также предлагались Пегасом, но подсчитав стоимость, прикинув время, решили посетить всё это с частным гидом. На следующий день созвонились с Катериной Берети, она дала нам контакты гида Михаила, с которым мы провели в последствии 2 великолепных экскурсионных дня.

А теперь по порядку :)

Первая большая экскурсия на Санторини была намечена на 24 сентября (понедельник), свободных 4 дня :).

Изучение местности мы (я+муж) начали с небольших коротких прогулок по побережью, сначала в одну сторону (особо ничего интересного)

а затем в другую в поисках Кутсунари - сначала по берегу, потом по дороге - вышли к красивой, но "несъедобной" после нашего пляжика бухте.

Сверху показалось, что пляж и заход песчаные, а когда спустились вниз - буквально в метре от кромки воды большие камни и к берегу прибило какой-то мусор. Купаться не полезли. Поднялись обратно к дороге. Никаких указателей на искомый нами Koutsounari не нашли, дальше начинался серпантин, идти по нему пешком, ну очень не уютно, поэтому пофоткались и пошли обратно в отель вдоль дороги.

По пути наткнулись на 3 супермаркета с сувенирами, а уже за ними - О, Чудо! - Кутсунари - Перелёт :) Оказывается, он совсем рядом с отелем.

С чувством выполненного долга вернулись "домой" :). В сам посёлок заходить не стали - тротуаров нет, только проезжая часть, уходящая в горы. На окраине аптека и небольшая таверна, а на противоположной стороне салон красоты.

Иерапетра (Ierapetra), 22 сентября

Следующей по плану была поездка в Иерапетру и возможно прогулка на остров Хрисси (22 сентября, суббота). Ночь накануне выдалась ветреная, выло без остановки. Сначала мы даже не поняли, что это - на ветер не подумали, так как когда ложились, был полный штиль. Встали пораньше, чтобы успеть на первый автобус в 7.15. Ветер свищет, прохладно, думаю - наверное Хрисси отменяется - купальник не взяла, полотенце не взяла, о чём потом пожалела. Автобус прибыл с небольшим опозданием. Проезд стоит 1,6 евро, ехать минут 10-15. На автовокзале купили сразу обратный билет (время открытое), сфотографировали расписание до Агиос-Николаоса на будущее и пошли бродить.

Добрели до набережной,

потом вдоль неё до порта, откуда отходят кораблики на Хрисси.

Самый первый отплывал в 10.00. На море небольшие "барашки", солнышко начало припекать, но ветер не стих. Дальше вдоль набережной вышли к крепости и старому порту, пофотографировали местных пушистиков, прошли чуть дальше, запечатлели открывающиеся потрясающие виды и пошли потихоньку в обратную сторону.

Так как завтрак в отеле был мягко говоря скудноват позволили пригласить себя в одну из кафешек, о чём ничуть не пожалели. Фраппе с катаифи были очень вкусны. Муж взял молочный коктейль и бахлавас. После обмена кусочками :) каждый остался при своей пироженке :)

До автобуса в сторону дома была ещё целая уйма времени, потому мы прошвырнулись по сувенирным лавкам, приценились на будущее, ничего покупать пока не стали. Почти в каждой лавке помимо хозяйки/хозяина присутствовали русскоговорящие консультанты, наши бывшие соотечественники по Союзу. Поразило, как же меняет человека цивилизация :) вежливые, не навязчивые, на фразу "Мы пока только присматриваемся" - реагируют спокойно и по ощущениям очень рады поговорить, рассказать как они живут, как им сейчас тяжело в кризис и вообще, забегая вперед, скажу, что кризис - излюбленная тема местного населения. Случайно забрели на субботнюю ярмарку, не смогли устоять и купили винограда по 1,2 евро за килограмм, были ещё арбузы и дыни и много чего ещё.

Дальше потихонечку вышли к автовокзалу, и хорошо, что сделали это за полчаса до отъезда, автобус отправился на 15 минут раньше стоящего в расписании времени. В отель вернулись точнёхонько к обеду.

о. Санторини (Santorini), 24 сентября

Подъём состоялся рано, в 4.00, выезд из отеля в 5.15. С собой: ветровки, заказанный накануне ланч (2 больших тяжелых пакета), купальники с полотенцами и всякие прочие нужности (вот ветровки можно было и не брать). Дорога до Иераклиона прошла в дремотном тумане. Дальше высадка в порту, очередь за билетами (нужно было обменять выданные Эльдаром "корешки" на "вершки" ))).

Рассадка на огромном катамаране - наш автобус прибыл одним из первых, соответственно свободных мест было полно, но и ожидание всех сопутешественников длилось не меньше часа. Ну вот, наконец все в сборе, отправляемся. На открытой палубе, а она малипусенькая, народу - не протолкнуться, и так почти всю дорогу (что туда, что обратно). В пути показывали фильм-историю Санторини. Почти 2,5 час дороги: кто-то провёл на открытой палубе, кто-то пытался поспать, многие лопали, чем удивили меня после множества рассказов о том, как бывает укачивает в пути... но ни одного укачавшегося к счастью не было.
Ох, как же было любопытно увидеть при подплытии белый город с голубыми крышами, тот самый с фотографий из интернета, и какого же было моё разочарование, когда вместо этого мы причалили к голым, грустным скалам.

Ну ничего, значит, "АХ" будет впереди :). Перед прибытием была озвучена информация о том, автобусы с какими номерами ожидают туристов из разных стран. Больше всего автобусов было выделено да, для россиян :). Погрузка прошла довольно быстро, и вот вереница экскурсионных автобусов уже едет по головокружительному серпантину, а наша гид с необычным именем Волга рассказывает о последовательности нашего путешествия и немного об истории острова.

Очень скоро мы прибываем в 1-ый пункт назначения - городок Ия - пожалуй, визитная карточка Санторини. Быстрый забег по улочкам с указанием того, что мы ДОЛЖНЫ увидеть, далее свободное время – 40 минут. Как же я "полюбила" это словосочетание «свободное время» за все наши автобусные экскурсии… :) ведь именно в этот интервал времени, всё что успеешь «слопать» останется в воспоминаниях на всю жизнь, ну, а если что, фотографии подскажут. Например, эти…

Дааа, виды сказочные, но почему-то «АХ» где-то попрятался, анализируя позже своё эмоциональное равнодушие сумела объяснить это только одним – пересмотрела я фотографий Санторини в интернете, это почти как перед праздничным ужином стрескать какой-нибудь торт, а потом прийти в гости и обнаружить там этот же торт, я знаю, что он красивый и главное – вкусный, но мне его уже и не хочется… Делаю вывод – готовиться к поездкам надо в «пол-укуса» :). Ой, опять отвлеклась, извиняюсь…
Загружаемся в автобус и едем в город Фира. Дальше по сценарию: остановка на смотровой площадке, небольшой забег по узеньким улочкам и… свободное время :)

Теперь едем купаться на пляж с чёрным вулканическим песком и на обед. Естественно, гид указала, в какую таверну нам надо, и весь автобус ломанулся туда, мы пошли в соседнюю, точнее не так - я пошла купаться, рассудив по своему опыту, что и на то и на то мне времени не хватит, а родители пошли кушать. Закруглившись с купанием, я успела и перекусить под эмоциональный рассказ хозяина о кризисе, Евросоюзе и т.д. Причём, он так артистично это делал, периодически сыпя фамилиями: Меркель, Саркози, Путин, что мой папа, не знающий английского языка, всё прекрасно понял ))). Ну, и к слову, покушали мы хорошо – простенько, но вкусно - с вином и обязательной огромной миской греческого салата.
Всё, программа выполнена, едем обратно в порт, грузимся на катамаран – уже не первыми, и места только на нижней палубе, провожаем в пути солнышко, и думаем, что возможно, когда-нибудь, мы и вернёмся снова сюда, полюбоваться на белый город с голубыми крышами, но уже самостоятельно. Наверное наша поездка стоила того (учитывая 9 часов, проведённых в дороге). К «Пегасу» и компании «Millenium» нареканий нет, всё организовано хорошо.

Агиос-Николаос (Agios Nikolaos), 27 сентября
Решили ехать после завтрака, так как к обеду вернуться бы точно не успели, а так хоть с утречка нормально покушали. Автобус до Иерапетры в 10.00, от Иерапетры до Агиос-Николаоса в 11.15. Пересадочное время провели в шикарной аптеке напротив автовокзала: накупила себе и маме всякой косметики Apivita ;-) Очень любезные девушки-консультанты по нашей просьбе оставили наши покупки в аптеке, чтобы мы могли забрать их на обратном пути. Итак, едем... Дорога занимает примерно час. От вокзала по карте и указателям "Center" вышли прямо к озеру,

к смотровой площадке и вот тут-то меня и настиг "АХ"! Боже, как красиво!

Одним из пунктов, продумываемого мной плана посещения А-Н, была поездка на экскурсионном паровозике, но увы... именно сегодня ближайшее отправление только в 16.00, очень поздно :( Зато у нас есть, как мне казалось, уйма времени на погулять... Скорость, с которой оно улетучилось, превосходит все мыслимые пределы. Вот тут я пожалела, что мы поехали не на первом автобусе в 7.15, ну, кто же знал, что меня так "торкнет". И вроде ничего особенного, но воспоминания о маленьких лодочках, причудливых отражениях, открывающемся морском просторе, симпатичных домиках, так затейливо выстроенных на склонах холма и узеньких улочках, по которым гулять и гулять, уютных кафешках и что уж скрывать, манящих лавочках со всевозможными лакомствами (халва, орешки, маслице... ммм...), будоражат меня и теперь. Я хочу сюда вернуться! Ух, что-то я разволновалась.

А у родителей сегодня "Критский вечер". Вернулись они поздно, так что рассказали нам о своей поездке только на следующий день, после чего мы сделали для себя вывод - хорошо, что не поехали с ними. Если коротко, то везли их на автобусе в один конец около 2,5 часов, потом поили молодым вином. Итог - на вопрос: "Учили ли вас танцевать сертаки?", ма ответила - "Какие-то танцы были... вроде бы..." ))) Кроме 3-х профессиональных фотографий, я так поняла особенных впечатлений не осталось, а жаль...

Кносский дворец - Критский аквариум - Плато Лассити (пещера Зевса) - Вечерний Агиос-Николаос, 28 сентября
Вот наступил первый поездочный день с Михаилом (гидом, согласившимся с нами "поработать", в кавычках потому как, мне показалось, что он сам ловит от этого кайф). По договорённости встреча в 8 утра на ресепешене нашего отеля. Первый пункт программы - "Кносский дворец" - дорога долгая. По пути Михаил просвещал нас историями о древних временах, довольно интересно и познавательно. Прибыли на место примерно около 10 часов. Народу уже было прилично. Билеты купили довольно быстро и пошли бродить по развалинам, пытаясь следовать напутствиям Михаила о последовательности обзора и где, на что обратить внимание. С нами он не пошёл (ага, пишу как есть, чтобы не вводить в заблуждение :)) Мне дворец понравился, хоть и восстановленный, хоть и суррогат, как некоторые говорят, а всё равно, есть в этом что-то... например вид практически обнулённых развалин меня так не торкает, уж прошу прощение у знатоков. То ли воображения не хватает, то ли знаний - представить как это было. Из рассказа Михаила запомнила, что в одном из помещений есть восстановленная фреска с дельфинами (дубликат), к этим созданиям я очень не равнодушна и хотела в обязательном порядке её найти. Пробираясь через толпы туристов (группы довольно большие и обойти их по узким тропкам не просто) вышла-таки к заветной цели. УРА!

Далее, по моему желанию и по моему хотению :) едем в Критский аквариум. При попытке выяснить у Эльдара (Пегас Туристик) есть ли у них экскурсии в Критский аквариум, сказал, что он уже закрыт, так как сезон к концу подходит :) Мне аквариум понравился и маме, правда мужчины остались, как мне показалось, равнодушны. Особенно запомнились медузы, выполняющие свои плавные па под музыку и водная черепашка в большом аквариуме.

Плато Лассити (пещера Зевса), где по преданию родился Зевс. Дорога туда очень живописная, чего только стоит вид, открывающийся от музея человека. Да и сам подъем к пещере мало кого оставит равнодушным.

Здесь к вашим услугам привычное греческое такси - ослики. Подъём не прост, хотя мои родители пенсионного возраста усвистели вперёд нас, только мы их и видели...

Сама пещера не совпала с моим представлением о том, что такое пещера, но это никак не её вина :). Она уходит не в глубь, как мне всегда представлялось должны "делать" пещеры, а вниз. Спуск по довольно крутой лестнице (кстати, подъём тяжеловат был даже для нас), там внизу по сравнению с белым светом холодно и темно. Подсветка присутствует, но очень слабенько. Развернуться особо негде, поэтому даже не представляю как эта экскурсия может выглядеть в большой группе и не хочу ))). Мы попали, когда там было от силы человек 10 и мне было тесно. То фотографируются перед тобой и ты стоишь ждёшь, то тебе хочется сделать кадр, а сзади уже нетерпеливо кто-то пыхтит (кстати везде висят таблички, что фото со вспышкой запрещено и всё равно народ фотографирует, причём не только русские). О самой пещере даже не знаю, скажу наверное, что удачный пиар ход - придумка про Зевса. И спасибо тем, кто придумал, так как само плато стоило посетить. Если вы были в Абхазии, в Новоафонских пещерах, видели их шикарные залы с замысловатыми колоннами и статуями боюсь данная пещерка не покажется чем-то особенным. Но повторюсь, что посетить само плато стоило, и я ни капельки не жалею. Кстати моей маме, которая в Абхазских пещерах не была, пещера Зевса вполне понравилась.

Далее Михаил завёз нас в гончарную мастерскую. Точнее это большой магазин, в котором устраивают мини шоу для желающих с их участием, называется "Слепи горшочек на счастье" :). На самом деле очень рекомендую посетить данную мастерскую. После сотворённого чуда, конечно не без помощи настоящего гончара, начинаешь чувствовать себя мастерицей :)

После всех пережитых эмоций, было просто необходимо подкрепиться, и Михаил завёз нас в очень уютную таверну, где мы хорошо посидели и вкусно покушали.

Расслабленные и довольные мы продолжили наш путь в сторону "дома": посетили один из старейших платанов Крита, монастырь Святого Георгия Победоносца, заехали в вечерний Агиос-Николаос, он мне показался ещё более романтичным и манящим, посмотрели сверху на засыпающую Элунду, с подачи Михаила отведали плоды кактуса и благополучно приехали в свой отель. Впечатлений масса, а завтра ещё больше.

Монастырь Топлоу - Пляж Вай, 29 сентября
Мой папа, который по началу вообще отказывался ехать с нами в эти поездки, потом с трудом согласившийся на один день, к вечеру 1-ого дня даже и мысли не допускал о том, чтобы пропустить 2-ой день :). Да, он менее насыщенный, но дорога всё же предстояла длинная, но очень живописная. Наша цель - пляж Ваи - да, возможно блажь, но очень хотелось. Заехали в монастырь Топлоу.

Около 11 были на пляже - народу мало, море показалось спокойным, кра-си-во... Отвели себе 2 часа на купание. Маленькое предостережение: далеко заплывать не стОит, есть там коварные течения, от берега - легкотня, а вот обратно приплыть сложновато, но наверное всё зависит от конкретной обстановки.

На обратном пути заехали на место, где раньше располагался древний город Итан или Итанос.

Далее Михаил обещал нам сюрприз. И вот он... Недалеко от Иерапетры, есть небольшое ущелье с водопадами. К сожалению, покорители водопадов из нас никакие, в силу неопытности в подобных делах, но всё-равно - мы попробовали, ну и что, что не получилось.

Не смотря на наше фиаско, мы были вознаграждены шикарным обедом у бабушки Стеллы, высоко-высоко на горе. Добирались туда по крутому серпантину, уже почти на финише пришлось даже вылезать из машины и пройтись ножками :).

И да, нам досталась огромная ветка этого вкуснющего винограда. :)
Сытые и довольные, мы пустились в обратный путь, останавливаясь, чтобы сделать панорамные фото и насладиться шикарными видами.

В Иерапетре Михаил показал нам дом, в котором вроде бы останавливался в своё время Наполеон.

Ну, вот и всё... наш маленький вояж завершён.

Дописываю свой отзыв спустя почти год, а впечатления всё так же красочны и живы, мечтаю о возвращении на полюбившийся остров, для исследования его западной части, и может быть когда-нибудь ещё мы остановимся в Агиос-Николаосе, или где-то очень рядом.

Отредактировано автором: 31.05.13 13:03:38Сообщить модератору

Спасибо за интересный и эмоциональный отзыв! Очень легко читается! К Криту присматриваюсь - планируем летом съездить, много полезного почерпнула.
Татьяна [без регистрации] [01.06.13 09:14:17]   IP: 188.16.251.*
Алена! Вы такая молодец!Все так подробно и доступно.После таких воспоминаний уже хочется окунуться в эту атмосферу спокойствия , умиротворения и настоящего отдыха.Огромное спасибо.

может быть когда-нибудь ещё мы остановимся в Агиос-Николаосе,

Алена. Ваш Агиос Николаус на фотках так хорош, что я с удвоенной прытью стала считать пока еще, к сожалению, месяцы до отъезда туда.
Frangipani, Татьяна, Anssa, спасибо за добрые слова! Желаю ярких, тёплых и счастливых путешествий.
Олеся [без регистрации] [05.06.13 15:09:04]   IP: 178.213.241.*
Здравствуйте, Алена. Вы не могли бы поделиться контактами вашего гида Михаила)))
Здравствуйте, Олеся.
Попробую их тут написать

Гида зовут Михаил, электронный адрес kalinkovtur@mail.ru, телефон: +306946296390 (это на его визитке) и +306995313801 (мы связывались по этому номеру).
Анна [без регистрации] [24.06.13 15:04:01]   IP: 213.177.119.*
Здравствуйте Алена. Подскажите, а сколько брал Михаил, за услуги гида. Он берет с человека или за день
Здравствуйте, Анна.
Мы платили 400 евро всего за день за 4-х человек (причём оба дня получились больше 8 часов). То есть цена не зависит от количества человек при условии обычной легковой машины.
Гость [без регистрации] [05.05.14 16:00:53]   IP: 213.87.121.*
А мы гида в crete-tours заказывали,за восток острова платили 300,а за запад 350

1Наш маленький большой Крит. Три критских дня: Ретимно, Кносс, экскурсия по южному Криту
2Критские каникулы. Часть 1. Знакомство с Востоком Крита
3Наш тайский вояж.Часть 4. "Затерянный мир"и Зоопарк Кхао-Кхео.
4Наш тайский вояж.Часть 1,Паттайя,Бангкок.
5Наш тайский вояж.Часть 3. Аюттайя.
6Наш тайский вояж.Часть 2.Храмовый комплекс Ват Ян.
7Наш крымский вояж-2018
Отдых в Греции