31.05.13 11:18:57
Хоровод вокруг лиственницы, дачники, "Собачье сердце" и зонтик, как оружие
Время отдыха: май 2011

Хоровод вокруг лиственницы, дачники, «Собачье сердце» и зонтик, как оружие

Этот рассказ о приключениях викингов в России, невероятных и вероятных, увиденных глазами местного жителя. Возможно, он будет интересен кому-то, особенно тому, кто ждет в гости заморских гостей.

Последняя неделя, а именно фестиваль викингов, мой вояж в ЦПКиО и День города, напомнили мне о событиях, происходивших со мною два года назад. Тогда, только что, пережив нашествие викингов в Петропавловской крепости, на меня упали настоящие варяги. Они прибыли в Питер именно 27-го мая, именно в день рождения города. И если все нормальные люди уходят в отпуск, то в него вбежала – ушла с обеда и бегом в аэропорт. На Московском проспекте я оказалась как раз во время их прилета. Автобус быстро довез меня Пулково, и мне даже пришлось их подождать минут десять. Они – это три датчанина, жители небольших городов, привыкшие к спокойному укладу жизни. Одному из них, Вилли, около семидесяти и у него болит нога. Меня это несколько радует – не будем скакать целыми днями. Они уже хотели приехать в Питер двумя годами раньше. Но жена одного из них пугала «людьми наполненными алкоголем» и «мафией» (странно, что про медведей на улицах не вспомнили). Тогда они вместо Питера отправились в Париж, где были ограблены под ноль. Моя цель – без потерь и желательно с приобретениями доставить их в Пулково через неделю. Все это время я буду их тенью – они очень наивные – деньги, паспорта все в карманах. Ограбить их не стоит труда. Кроме того их очень пугает наша кириллица. Когда я разрабатывала им маршрут, то меня просили организовать им «единение с природой». Оказалось, что это не очень просто сделать в условиях мегаполиса. Я могу несколько перепутать хронологию событий, но эмоции остались. Это точно!

Они жили в небольшой гостинице на Галерной улице. В то время еще не было метро «Адмиралтейская», а Невский проспект закрывали на два дня для транспорта из-за карнавала и гуляний. Намаялась я в эти дни. Вроде и расстояние от метро небольшое, но наматывать его четыре раза за день, да и еще болтаться весь день в городе было тяжко.
В остатки первого дня мы были в самом центре города – залезли на Исаакиевский собор, полюбовались Медным всадником и Адмиралтейством, Дворцовой площадью и стрелкой Васильевского острова.

На следующий день, в субботу шел дождь. Но, несмотря на это, в наших планах многолюдный Невский с карнавалом и шествием духовых оркестров. Попытались посмотреть на это со второго этажа Гостиного двора, но было видно не очень хорошо. Потом спустились и стояли у Думы и мокли. После мв отправились в Дом книги пить кофе. От интерьера магазина у них округлились глаза, а у меня от стоимости кофе. Но за удовольствие – чудесный вид на Невский – надо платить! Погода тем временем разгулялась и мы отправились смотреть снаружи и внутри Спас на крови.

Было очень здорово! У меня хватило мозгов привести их в знаменитую пышечную, что на Желябова (извините, на Б. Конюшенной) с кофе из бочка. Огромная очередь, места мало. Наконец, получив пышки, стояли у столиков плечом к плечу. Объяснила, что это культовое место, что-то типа возврата в СССР. Думаю, что им понравилось! Снова отправляемся на Невский. Там на одной из площадок выступает датский диксиленд. Оказывается, что они летели ни одном самолете с моими и были абсолютно пьяные. Но играли они очень здорово. После отправились в Лавру. Им хотелось увидеть могилу Достоевского. Могила Чайковского была как дополнительный бонус. Так в праздничной суете незаметно прошел целый день. Завтра нас ждет ранний подъем – мы едем в Старую Ладогу.

Их выбор объектов для посещения был мне странен. Они не хотели отправиться ни в Эрмитаж ни в Мариинку (правда, хотели посмотреть интерьер театра, но это без спектакля оказалось невозможным). Но они хотели отправиться в первую столицу Руси, еще основанной викингами. Недолго думая, я купила организованный тур в Старую Ладогу. К счастью гид рассказывал не очень много, и я успевала им все перевести. С погодой крайне не повезло. С ужасом вспоминаю, как было не слезть с кургана, в одном из которых, возможно, похоронен Вещий Олег – ноги предательски расползались по глине. Правда, крепость была красавица, и мы прошлись, как рассказывают местные, по старейшей улице Руси, Варяжской улице. А я что, проверить это могу? Думаю, что им понравилось: Волохов-красавец, русское раздолье… В местном музее их заинтересовала какая-то деталь веретена – какой-то шарик между прялкой и веретеном. Они меня спрашивали что это и зачем это. По-русски было написано ЧТО это. Но слово это не говорило мне ни о чем. Не помог и смотритель музея… (Повезло! Здесь бы я точно зависла с переводом – прялка и веретено в моей лексике отсутствуют. Тут вспомнилось, как я дважды в Осло зависла на слове «фураж». Это надо же умудриться выйти на него в обычной беседе!) К моему огромному счастью, датчане переключились на изучение самовара. По дороге обратно нас завезли в пару монастырей. Им очень понравились не только русские иконы, но и русские пряники. А вот рыба, которую продают по дороге, и которая достаточно популярна у жителей Питера, их не впечатлила вообще… В принципе день был интересным, но погода значимо подпортила нам впечатление от Старой Ладоги.

На следующий день было решено отправиться в Этнографический музей народов России. Погода отличная, светит солнце. Мы идем вдоль набережных к самому центру. Увидев Пушкина, они радостно закричали «Пушкин!». Молодцы! Часов в одиннадцать мы вошли в музей. Исходно у них было очень странное желание – они хотели увидеть свитера республики коми. Почему именно коми? Я так и не поняла. Но они даже себе представить, что более сотни народов живет в России, что мы все такие разные, что у нас разные языки, наряды обычаи. Да, для них мы все русские… В экспозиции народов севера нашлась лыжа из Норвегии. Они были этому так рады! Они так громко обсуждали эту новость, что разбудили смотрительницу музея. Тут дама решила блеснуть знаниями и предложила рассказать им различия между чумом и ярангой. Я четко понимаю различия и готова это перевести. Только вот не могу я понять, какое из жилищ яранга, а какое чум… Когда я у нее спросила: «Это яранга?», по ее лицу я поняла все – я ошиблась и практически плюнула ей в душу. После этого мы долго искали коми и их свитера и еще много чего. В русском отделе смотрительница тоже была очень активной. «Расскажите им про традиционный русский праздник «Прощание с русалкой», который отмечается через неделю после Троицы». Никогда не слышала о таком… Ходили мы по музею долго. При выходе мы еще прикупили книгу о русском орнаменте. Что они с ней будет делать?

Далее мы отправились на праздник «Императорские сады», что был в Михайловском парке. Темой его был «Итальянский полдень». Ходили между композиций из цветов, красота и «единение с природой». Вдруг Вилли как закричит: «Белорус»! Небольшой трактор, стоящий в стороне обрадовал их, пожалуй, не меньше, чем основная экспозиция. Оказывается, что он очень популярен в Дании. Среди экспонатов мы увидели Чипполино. Они недоуменно посмотрели друг на друга. «Это русский Пиноккио?» - спросили они. Все мои попытки рассказать итальянскую сказку успехом не увенчались. Лишь потом я сообразила, что если бы ее автор Джанни Родари не был бы коммунистом, возможно, мы бы тоже не знали его. Идеология.. Потом я глянула в интернете - он на самом деле не переводился на скандинавские языки.

Время было обеденным, и мы отправились есть. Ели мы, чуть ли не каждый день пироги в Штолле. Да, они подсели на пироги. К моему удивлению, они запивали их фантой и только Ларс еще подсел и на квас. Наевшись вдоволь, мы отправились кататься «По рекам и каналам». В то время погода стала меняться, тучи набежали, откуда ни возьмись и поднялся сильный ветер. Это привело к подъему воды в небольших реках. Мы плывем по Мойке, Ларс стоит на палубе, фотографирует. Экскурсовод ему кричит: «Ложись!». А то, он понимает. Еле успела его схватить, а то был бы он стукнут мостом и был бы шанс познакомиться еще с одним памятником архитектуры в виде Мариинской больницы для бедных. К счастью, все обошлось!

Когда мы снова ступили на землю уже шел приличный дождь. Решили зайти в магазин Императорского фарфорового завода, что на Владимирском проспекте. Свекровь одного из викингов имеет хобби – она расписывает фарфор. И делает это очень здорово, особенно для своих 94-х лет. Зашли мы в магазин – он выглядит как музей. А с нас стекает вода, подмышкой зонтик. И если в первом зале что-то еще можно купить (чашки-чайники), то во втором одни сплошные нули (от их округлились глаза даже у далеко не бедных скандинавов). Стоим, рассматриваем какой-то дорогущий сервиз. Вдруг, что-то происходит, но происходит это так быстро, что я даже не успела испугаться. Оказалась, что в датском (скорее всего сделанного в Китае) зонтике отваливается пружина, держащая ручку зонта. Эта ручка вылетает как пробка от шампанского и летит… на мое счастье не в витрину, а в проход между залами и стукается о лоб кассира в первом зале. Все орут.. Разумеется, для нас это было счастье (не знаю, как для кассира), а то бы и по сей день расплачивались за ущерб… Чтобы отчасти реабилитироваться пришлось купить какие-то вещицы. К моему удивлению Вилли купил не практичную чашку, а фарфоровые миниатюры «Белку» и «Курицу несушку». Да, он фермер и природа ему ближе всегда и везде. При выходе выкинули остатки зонта. Но у них было два одинаковым зонта.

Завтра мы собираемся в Пушкин. Не разнести бы там Екатерининский дворец! Мы сели на Невском проспекте в троллейбус, чтобы доехать до гостиницы. Там познакомились с карманниками. К нашему счастью, без больших потерь.

Ранним утром мы отправляемся в Пушкин. Поедем дикарем на маршрутке от станции метро Московская. Сначала посмотрели на музыкальное шоу фонтанов. Эх, хорошо они танцуют под музыку Чайковского. Мои скандинавы видят маршрутку. Да, стиль езды и дряхлость тарантаса их пугает. Но без каких-либо проблем мы оказались в Пушкине и пошли осматривать оба парка. У дворца стояла длинная очередь из желающих войти в Екатерининский дворец. Я встала в очередь, а варяги осматривали все в округе. Очередь шла быстро. Богатство интерьеров дворца их впечатлило. Это было видно по глазам. Я четко сказала, что нельзя фотографировать в Янтарной комнате. Но эти жулики все же сделали пару фото. Вот, они законопослушные европейцы во всей красе.

После дворца, в парке, они увидели странное дерево. Дерево их так удивило, что они чуть ли не хоровод водили вокруг него. Ничего подобного они у себя не видели. Это оказалась такая привычная для нас лиственница (я когда-то читала, что это самое распространенное дерево России, тогда меня эта информация очень придивила!). «Это надо же елка и стоит зимой без иголок!» (Потом я смотрела в интернете и убедилась, что лиственницы в Скандинавии встречаются очень редко.)

Вдоволь нагулявшись по парку и городу, мы двигаемся на железнодорожную станцию. Скоро сбудется одна из их мечт. Они очень хотят увидеть… дачников. Дачников в электричке уйма! Насилу впихнулись в нее. Стоим в тамбуре, как селедки в бочке. Смотрю, викинги балдеют от этого. Основная масса дачников вышла в «Купчино», тогда мы смогли хоть сесть. Мужчина напротив, типичный дачник, спрашивает у Карстена: «Как там дела с Зенитом?» (как раз в это время идет какой-то принципиальный матч). Карстен радостно улыбается. Мужчина смотрит из под кепки: «Ты что, за других болеешь?». Не хватает быть еще побитым за нелюбовь к сине-голубым. «Он вообще ни за кого не болеет. Он иностранец.» «Этот? С типично русским лицом?», - не унимается дачник.. «А вы спростите, кто он по профессии?». Тут я сглупила, сказав, что он фермер. Представляется дачнику сказать, что рядом фермер. «А вы спросите, сколько у него земли? Коров? Какова урожайность картофеля?». К моему огромному счастью мы, наконец, оказались в городе и смогли отлипнуть от этого любопытного мужчины. По пути еще подвернулась пожилая дама с тележкой. Викинги так хотели кому-то помочь, что схватили ее тележку и спустили с лестницы. По лицам было видно, они гордятся собой.

Мы зашли в фирменный магазин «фабрики жены Ленина» (т.е. кондитерской фабрики имени Крупской), чтобы купить что-то в Данию. Я им рекомендовала «Жар-птицу» (согласно местной информации эти конфеты и по сей день делаются, чуть ли не в ручную, срок хранения у них всего месяц, да и то не в летнее время). По дороге домой, зашли в «Север». Снова объясняю им, что это культовое место. Кофе с пирожным не впечатлило. Разумеется, это мало для здоровых мужиков, да и еще целый день болтающихся по городу. У них была мечта посетить ресторан «Зверь» что около метро «Горьковская». Уж не знаю, откуда у них она взялась, но идея была почти навязчивая. Отправляемся туда. Да там можно было попробовать и оленину, и лосину, и медвежатину. Викинги ели пельмени с медвежатиной, я ела что-то более традиционное. Место как место, по крайней мере для меня… Но благодаря этому «Зверю» мы оказались у Петропавловской крепости. Мы бродили по ней уже в сумерках. И как нам повезло, что звучал карильон. Этот малиновый звон поставил чудесную точку в этом дне.

День следующий. Мы едем на метеоре в Петродворец. Корабль просто летит, ветер в ушах, обдуваюсь всеми ветрами. Прибыли. Работает всего пара касс.. Длинная очередь. Наконец, вошли в парк. Здесь во дворцы мы не заходили. Просто гуляем по парку. Карстен с Ларсом с удовольствием купались в шутихах. Кроме них других взрослых там не было. По своей непосредственности они как дети. Купили какую-то воду в пластиковой бутылке. Тут они меня достали – куда сдать тару. И здесь дело вовсе не о возврате денег, это экологическое сознание. Практически на полном серьезе они хотели везти их в Данию. Еле отговорила. Подошли к памятнику Петру I. Рассказываю о куче новшеств, которые он ввел в России: носить парики, курить, есть картофель… Говорю, что русские не знали, что надо есть у картофеля и ели его плоды, т.е. красны ягоды и получали отравление. Тут Ларс встрепенулся: «У картофеля нет ягод, ты меня дурачишь». Я мотаю головой: «Есть!» «Пойдем, спросим у Вилли – он фермер, должен знать!». Вилли лишь постучал по голове младшему брату, согласившись со мной… Вот, так. Выйдя из парков, отправились в местную Петропавловскую церковь, построенную в византийском стиле. После этого мы рейсовым автобусом (викингам не понравились маршрутки) мы доехали до метро «Автово».

Практически до позднего вечера мы катались на метро – выходили на каждой станции и рассматривали ее. Да, метро по красоте в Питере не то, что в Осло или в Копенгагене! На станции «Кировский завод» вдалеке стоял какой-то бюстик. Мы к нему не подходили, но про себя я решила, что это или Киров или Путилов. Как-то раз, уже без викингов, я подошла к бюстику и не поняла кто это. Потом глянула в интернет, но как-то эта информация на лежала на поверхности. Искала долго. Только потом поняла, что это был Ленин. То ли бюстик был не очень удачен, то ли мы начинаем забывать как выглядел Ильич, но, пожалуй, скоро придет время, когда и его надо будет подписывать.

День следующий. Забираю викингов из гостиницы, и мы идем в сторону площади Труда и Новой Голландии. Смотрим на еще строящуюся тогда вторую сцену Мариинского театра и любуемся первой. Ходим вдоль Крюкова канала и восхищаемся Никольским собором. Гуляем по Юсуповскому парку, который был родиной российского воздухоплавания и местом проведения первого чемпионата мира по фигурному катанию. Посидели, передохнули и отправились на метро на Елагин остров … Посещение Елагина Острова – одно из самых сильных впечатлений у моих гостей. Они вспоминают его и сегодня. Мы там катались на лодке, гуляли по аллеям и даже заглянули во дворец. «Единение с природой» было достигнуто.

Тем временем «час обеда подошел» и мы отправляемся ко мне домой на обед в русском стиле. На первое был борщ в двух модификациях (холодный и горячий), на второе пельмени и на третье «Наполеон». Пробовала я как-то в Норвегии «Наполеон». Но это было совсем не то. Какое-то суфле тряслось передо мной. Викинги уминали все и даже звали в гости при условии, что я там буду готовить им «Наполеон». (На рождество я как-то отправила им коржи, купленные, но по вкусу как домашние и написала рецепт. Они отказались его делать: «там так много холестерина», но что-то у меня дома они позабыли об этом!). Каким-то странным образом беседа пошла о произведении Булгакова «Собачье сердце». Его пересказ на датском звучал очень прикольно. "Не читайте до обеда советских газет" или "Разруха придет".

Наконец, мы выходим изо стола и двигаемся в сторону Пискаревского кладбища. У дома мальчик, мой сосед, выгуливает небольшую собаку. Так вот, эти три здоровых мужика окружили ее и стали кричать: «Шариков!», напугав бедное животное. При этом они были абсолютно трезвые! Посетить Пискаревское кладбище было их желанием. Мы прошли молча до Матери Родины. На обратном пути я посадила Вилли на одно из передних сидений в автобусе (его возраст вполне позволял сидеть там). Старушка рядом пристала к нему насколько ему подняли пенсию с 1-го июня. К счастью метро было недалеко. Мы снова едем в центр, чтобы посмотреть разведение мостов. Как говорил Штирлиц: «Запоминается обычно последнее». Это последняя ночь варягов в Питере.

Наутро я их забрала из гостиницы и доставила в Пулково. Как и хотела «без потерь и надеюсь с приобретениями». Им было хорошо здесь, Вилли даже не смог сдержать слез – им не хотелось улетать. А что я? Я в своем стиле вышла, вернее, выбежала из отпуска с обеда. Итак, всего 5 рабочих дней, но каких! Я сделала все, что могла, чтобы они запомнили эту поездку и хотели вернуться обратно. Надеюсь, что мне это удалось!

Отредактировано автором: 31.05.13 13:13:00Сообщить модератору

Мария, браво! Обуяло чувство гордости за наше питерское гостеприимство. Викинги, конечно, красавцы. Особенно тот, что в белых носках и сандалиях!
Вот спасибо! Так здорово! Я просто хохотала над вашими приключениями :)))
Викинги – красавцы во всех смыслах. Ну, а с экскурсоводом им просто повезло.
Светлана [без регистрации] [31.05.13 12:26:59]   IP: 91.204.137.*
Какой душевный рассказ!
Спасибо большое!
Шедевр! Легко, иронично, но с большим уважением и к гостям и к хозяевам. Молодец!
Нисколько не сомневаемся в том, что Вам это удалось. Еще как удалось. Надеемся, что датчане изменили свое мнение о России и больше не думают, что все люди здесь пьют водку прямо из самовара. Приятно прочесть. Не у всех датчан есть такие друзья в России. Да и не каждый русский смотрит в сторону Скандинавии. Спасибо.
Бесподобно!

Читала и думала, ну надо же, как дети они.

Спасибо.
Мария, здОрово!!!

Познавательные и насыщенные дни вы устроили суровым скандинавским гостям!)))
И главное, что смогли разрушить те парадигмы ( мафия, алкоголь и т.д.), которые были у них в головах относительно России, до поездки в нашу страну.

Познавательные и насыщенные дни вы устроили суровым скандинавским гостям!)))

Моя активность обычно выше. Тут сдерживающим фактором был Вилли, вернее его больное колено. Могли бы увидеть еще больше...

Похоже, что они влюбились в Россию. Один из викингов так начитался про Россию, что даже отправил вопрос на "Что? Где? Когда?". Разумеется, я помогла ему перевести его на русский... Сидит, ждет денег. "Вот, - говорит, - получу рубли и поеду еще раз в Россию.."

Сидит, ждет денег

Мне это нравится)))
Но он хотя бы " лотерейный билет купил" как в том анекдоте)))
Спасибо. Очень занимательно. Но почему же - свитера народов коми? Прям загадка ))

Кто ж их поймет...
Мало того, от той книги, купленной в музее Этнографии они так балдели ("Сокровища русского орнамента"), что показывали ее всем своим друзьям. Друзья из Исландии тоже прибалдели, да так, что выклянчили ее. (Язык книги русский!!!). Меня просили найти еще один экземпляр. С ног сбилась, но безуспешно. Пришлось довольстоваться PDF-файлом...

Кто ж их поймет...

Может хотели сравнить с орнаментом своих соседей норвежцев и шведов, которые в одной народности с коми - фино-угорская, финно-пермская группа.

Спасибо за рассказ!!!
Перечитала еще раз. Теперь я зависла над тем, что викинги мечтали увидеть дачников. О! Зачем им это было нужно?? Боже, как же интересно!

Представляю, какой ор стоял.
Спасибо, было любопытно следить за вашими похождениями.
Спасибо! Очень и очень :). И легко, и познавательно, и иронично. Кое-что утащила к себе в качестве маршрутов при посещении Петербурга. Хочется на Ладогу, фабрика Крупской тоже прошла мимо меня. Вобщем, спасибо ещё раз.

Кто ж их поймет...

Много лет назад, когда мы с братом работали в родном ВУЗе, нам пришлось принимать здесь группу студентов из ГДР. Это было самое начало процесса обмена студентами и нам хотелось не ударить в грязь лицом. Мы организовали для них и Эрмитаж и Петродворец и т.д и т.п. по полной программе - но они как-то вяло реагировали. А на один день их повезли к нам на базу практики под Сиверской - а там кругом болота. Они как туда попали - просто про все забыли, прыгали по кочкам, нюхали мох, кричали "Дас ист фантастиш" и так далее. Оказалось, что они изучали у себя болота, а в натуре их никогда не видели. А тут такое богатство! Короче, болота им запомнились лучше, чем Эрмитаж. Ботаны... Кстати, позже наш друг организовал неплохой бизнес под эгидой "экологического туризма" для тамошних студентов.
Спасибо большое! Очень понравилось!
Про пустые бутылки - вообще супер!
Какой чудесный рассказ! Сижу улыбаюсь. Викинги - красавцы, Вы - большая молодец!
Главное, всё в удовольствие и все рады, такими и должны быть вояжи.
Так и вижу их на шутихах в Петергофе, в прошлом году наблюдала за такими же хорватами - мужчин за 40-50 лет было не согнать с камушков, они всё искали тот заветный с кнопочкой :))) Такое умиление :)
Вчера была в этом магазине ИФЗ - ооочень живо всё представила, вам сказочно повезло с полётом зонта по этому музею ;)
Мой австрийский зонт также летел один раз по салону автобуса, боялась, что покалечит кого-нибудь :(, но обошлось.
Наталья М [без регистрации] [02.06.13 11:52:35]   IP: 81.13.67.*
Спасибо за чудесный рассказ. Я сама москвичка, но 2 года назад водила венгерских друзей именно по Питеру. Они в восторге были. Я подготовилась к их приезду по питерской ветке этого сайта (спасибо Смирновым). Самое большое впечатление произвела поездка в Петергоф. В следующем году они опять собираются приехать и опять в Питер просятся. Я с удовольствием возьму на вооружение Ваш отзыв (обязательно Елагин и Царское Село). Спасибо Вам. Люблю я Санкт-Петербург. Ваши викинги молодцы. Мои венгры уже тоже не молодые (как и я впрочем). Не могут много ходить (в отличии от меня, впрочем). Так что будем лежать на травке и неспешно гулять по городу. В книжном магазине на Невском мы тогда тоже зависли капитально, они там накупили детских книг, чтоб изучать, вернее улучшать свой русский язык. Ещё очень понравился им фонтан "Наводнение" в каком-то бизнес-центре недалеко от "Авроры". Благодаря Вашему отзыву нахлынули воспоминания о той поездке. Здорово было. Когда иностранцев водишь, то как бы их глазами смотришь на всё. И впечатления ещё лучше.

Кто ж их поймет...

Вообще-то скандинавы не имеют никакого отношения к финно-угорской группе...

1Глава 8. Пурпурное сердце и Венеция Лангедока.
2Вокруг Франкфурта. Часть 4. Вормс и Оппенхайм, или В краю нибелунгов, драконов и жаб
3Соединенное Королевство. Часть 4. ЛОНДОН и окрестности.
4Баку.
5Халкидики, Porfi Beach 4*