30.05.13 22:57:38
Испания, Кордоба, Фестиваль патио
Время отдыха: май 2013

Каждый год в Кордобе, да и других городах Испании, проходит множество различных праздников, шествий и фестивалей.
Нам удалось побывать на одном из них.
Фестиваль патио в Кордобе ежегодно проходит в мае, даты плавающие, но примерно в первой половине месяца. В этом году фестиваль проходил с 8 по 19 мая. Мы оказались в городе как раз в два последних дня, 18 и 19 мая, это были суббота-воскресенье.
Фестиваль проводится с 1921 года, и в нем может участвовать любой житель Кордобы, имеющий дом с патио. Среди всех патио проводится конкурс, лучшее патио, лучший балкон, лучшая архитектура и т.д. Номинаций много, во всех тонкостях мы не разбирались. Во время фестиваля вход во все патио свободный, в обычное время это закрытая частная собственность.
Все патио разделены на 6 зон,
И т.к. это все-таки частная собственность, то и открыты патио непостоянно, а в определенное время с 11 до 14 и 18 до 22 часов.
Приехав и разместившись в отеле, мы пошли изучать первые патио, и что же мы увидели...

там было столько народу, просто ужас, вся Испания приехала на фестиваль, это же выходные дни:-) Чтобы войти в каждое патио, надо стоять в очереди. Я была в шоке, стоять в очередях не было никакого желания, но все стоят, ждут свой очереди, чтобы зайти на 5 минут, сфотографировать и выйти, и мы смирились и стояли вместе со всеми:-)) иногда по 30-40 минут. За 2 дня мы обошли 4 зоны из 6. Голова кружилась от обилия цветов, горшков и запахов. В каждой зоне дворы оформлялись по разному, может быть такие условия, не знаю.
Например, в зоне ALCAZAR VIEJO были только горшки с цветами симметрично размещенные по стенам, в зоне JUDERIA кроме цветов присутствовали дополнительные элементы декора в виде тарелок и расписных горшков, в зоне SANTA MARINA SAN ANDRES можно было увидеть целые композиции и т.д.
Дальше будет много фото, как говорится без комментариев:-)
Добро пожаловать в Кордобу!

спасибо!

я вообще не садовод-любитель и просто обалдела от такого количества горшков,если честно:-)
но да, это красиво:-)
Очень красиво, жалко, что не застали!
Спасибо за чудесные фотографии!
Нет слов. Такая прелесть! Спасибо!
Спасибо.. красиво..

В Картахене подобный конкурс на лучшие балконы проводят... Тоже улётные есть..

А мы у себя в Тюмени зимнюю резину на балконах храним...
А у них и "в будни" очень даже красивые дворики. Вот, посмотрите, фото от 2 апреля, добавлю "до кучи".
Чудесно! Очень понравилась композиция с туфельками в горошек.
SJulia [без регистрации] [31.05.13 09:41:02]   IP: 84.21.89.*
Боже, какая цветочная рябь, какая красота! Голова идет кругом, глядя уже на фотографии. Здорово, спасибо!!!
Лена [без регистрации] [31.05.13 12:54:53]   IP: 217.175.148.*
Мой любимый испанский город.

Мой любимый испанский город.

да, мне тоже Кордоба понравилась больше Севильи и Гранады
Спасибо за фото с чудесного праздника, на который мне пока так и не удалось добраться! :))

на который мне пока так и не удалось добраться! :))

доберешься! я в тебя верю) тем более, что там праздники один за другим идут, вот мы уехали, так там с 25 мая Кордобская ферия... думаю было тоже шикарно!)
Юля,супер картинки!)
Жаль,конечно,что толпа такая,но,может,будни лучше..
Красота! И почему (почти) все говорят, что Кордова - это так, заскочить по дороге из ... в ...? Я и дома по два раза в день хожу на балкон на цветочки свои полюбоваться, а тут их ЦЕЛЫЙ ГОРОД!
/ Кордова - это так,
заскочить по дороге/
вот уж не знаю, мне Кордоба показалась милее Гранады и Севильи,
она маленькая, домашняя, уютная:)
Ula, мы были на неделю раньше вас и тоже в выходные. Народу было тоже очень много, но думаю меньше чем вы застали.
а вот знакомая была в самом начале фестиваля - сказала что вполне нормально было и народу не было..
я тоже подумала что в будни было бы проще осмотреть патио
Здорово и красочно! Спасибо, Юль!

1Кордоба
2Кордоба, Averroes 3*
3Андалусия. В поисках наследия мавров. Часть 1. Цветущая Кордоба.
4Испанский минитрип. Малага, Херес, Кордоба или путешествие по фестивальной Андалусии
5Андалусия. Прекрасное неглавное. Часть 1.
6гранд-вояж по Андалусии
7Испанская вуаль или пляжи Альгарве.
Испания
Отели Испании