30.05.13 15:12:11
Тунис, Медина в городе СуссОценка: 5+
Время отдыха: май 2013

Сусс – большой город. Третий по величине после столицы Тунис и Сфакса. Город-порт. Старый город – Медина – самая большая и шумная. Медина Сусса внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вся она окружена стеной протяженностью более 2 км. При это стены очень толстые и высокие – около 10 м. Внутри Медины расположена крепость Касба, а рядом – мечеть-крепость Рибат. Эти сооружения были построены около 1200 лет назад.

От отелей в новой части Сусса можно дойти пешком за 30-40 минут. А вот тем, кто выбрал размещение в турзоне Порт Эль Кантауи, придется добираться или на такси, или на туристическом электропоезде (курсирует от въезда в Медину и практически до последнего отеля в Порт Эль Кантауи).

Медина живет своей жизнью. Есть там и вещевой рынок, и продовольственный. Это больше для местных.

Туристов любят очень. Точнее, их деньги. Много слышал про карманников, поэтому в карманах оставил только монеты от 1 до 5 динар, а также несколько купюр по 10 динар. Документы и крупные купюры, а также телефон и фотоаппарат спрятал в маленькую сумку и повесил ее перед собой. Так надежнее - как только заходишь в узкие улочки, так торговцы сувенирами сразу начинают зазывать. Иногда хватают за рукав и тянут в лавку приговаривая «пасматри, адин динар»… Но если вежливо сказать на каком-либо языке типа «спасибо, нет», то отстают.

Для тех, кто не умеет или не любит торговаться, существуют несколько крупных торговых центров. Один из самых популярных – ТЦ «Сула».

Там все цивильно, есть обмен валют, можно купить местную сим-карту… Цены фиксированные. Значительно ниже, чем те, что называют в лавках ДО торга и несколько выше чем получается после торга…

Отредактировано автором: 31.05.13 19:11:00Сообщить модератору

Да рынок там действительно специфический, продавцы уж сильно приставучие. В Монастире рынок больше понравился, и торгуются там охотней.
Это все, что можно рассказать о Медине? Негусто. :(
bormix2008

В Монастире рынок больше понравился, и торгуются там охотней.

Да, все именно так. Он компактнее и спокойнее.
А вот в Сиди бу-Саид, например, плохо торгуются - понимают, что у туристов времени мало и держат цену :(

msa

Это все, что можно рассказать о Медине?

Рассказать можно много. Очень много. В инете много информации. Тот, кого заинтересовало, может легко найти.

А в чем тогда смысл отзыва именно с таким названием? Объять необъятное невозможно. Но название отзыва как-то предполагает несколько понасыщеннее содержание. На самом деле, Вы хозяин отзыва, Ваше право на содержание оного. Но тема нераскрыта )) Хотя пара человек "спасибо" нажали, видно, интересно и познавательно.
Но мне такой рассказ о Медине в 2007-м году не помог бы.

Я не ставлю целью рассказать все обо всем. Я прежде всего знакомлю потенциальных туристов с тем что видел и что считаю важным.
В прошлые посещения Медины сделал массу фоток, но не могу сейчас флэшку с архивом. Найду - добавлю. Я считаю, что фотографии для туриста гораздо важнее справочной информации!
Боже мой, побывали и мы в Медине Сусса. Помойка
Это зря вы так, прямо захотелось вступиться. Вообще, конечно, страна не блещет чистотой, горы мусора впечатляют, но Медина Сусса, как раз, мне не показалась помойкой. Вот восточный колорит - да, присутствует. Такой восточный базар просто классический, именно как представляешь по книгам, наверное. Мне там очень понравилось. И Рабат замечательный (крепость). Но это, конечно, мое личное впечатление.

1Знакомство с Тунисом: поездка в Сахару
2Тунис,отель в районе аэропорта