30.05.13 11:24:06
Петербург с восьмилетками. Часть 2
Время отдыха: май 2013

Продолжаю свой рассказ о путешествии в Санкт-Петербург с двумя восьмилетними девочками.
11 мая
Накануне смотрели развод мостов на Неве, поэтому проснулись поздно (часов в 10). За окном пасмурно, но сухо.
На сегодня (15 часов) взяты билеты в Цирк Дю Солей в Ледовый дворец.
Позавтракав, решили прокатиться по речкам и каналам Петербурга (800 руб. за всех). Добрались до Мойки, и тут начался дождь. Но мы не любим отступать:) На предложение перейти в закрытую часть катера был получен категорический отказ. Хорошо хоть ветра нет. Закутались. Поплыли. Каждый приезд в Петербург летом беру эту экскурсию. Всегда нравится. В этот раз была чудесный экскурсовод (бабулька-одуванчик). По окончании экскурсии дети попросили перечислить еще раз все мосты, которые мы видели. Бабушку вопрос озадачил, загибая пальцы, виртуально прошли экскурсию еще раз. Мостов оказалось 28.

Только мы вышли с кораблика, дождик кончился. Но промозглая погода взяла свое. Пошли в Почтамт сушиться - письмо писать. По дороге наткнулись на столовую. Народу мало. Ассортимент хороший. Цены нормальные. Были мы и три полицейских в обед. Недалеко от Исаакиевского собора.

Письмо стоит 75 руб. Пишут на хорошей бумаге пером. Чернила разного цвета. Запечатывают сургучной печатью. Написали бабушкам привет из Петербурга (хороший сувенир). Там же можно купить открыток, закладок, блокнотики - по моему дешевле всего в Петербурге.

Ого, а времени-то 14-10. А еще до Ледового дворца ехать.
Выскочили из Почтамта и понеслись в метро. Хорошо, что у детей модные кросовки с колесиками. Докатились быстренько.
В общем опоздали минут на 10. Билеты в цирк брала давно по Интернету. Места были шикарные. Ни низко, ни высоко. В самый раз. Дорогие. Взрослый 2300, детский 1800. Зал был полон. Что сказать? Денег не жалко. Спектакль классный. Исполнение всех номеров высочайшее. Технические аспекты сложные. Сцена перестраивается мгновенно. То она мягкая, то жесткая, то поднимется, то опуститься. Свет разный. Понравилось очень.

Сувениры - очень дорогие. От 300 руб. Поэтому решили пофоткаться и все.

Спектакль закончился в начале шестого.
Когда я собиралась в Петербург в этот раз, моей-то личной целью был Гранд макет России. Муж был там зимой и хвалил.
Поэтому, выйдя из Ледового, я категорически заявила, что поеду в Гранд макет. Остальные смиренно согласились.
Погода опять настроилась. Выглянуло солнце. Стало жарко.
Гранд макет России находится в районе Московских ворот. Добрались на метро.

Взрослый билет 450 руб., дет. 250 руб. Идти от метро минут 10-15.
Макет мне понравился. Была в Праге в королевстве железных дорог(воспроизведена сеть жд Чехии). Так наш мне больше понравился. Регионы узнаваемы. Каждая травинка сделана. Люди, дома - одинаковых нет. Некоторый интерактив присутствует. За стеклянной стенкой мастера изготавливают новые макетики. Были до закрытия. Было бы время - остались еще. Дети просто в восторге. Есть кафешка и магазинчик сувениров.

От Московских ворот поехали на Невский. Погуляли еще. Поужинали в Столовой №1 у Московского вокзала. Там же купили еды в контейнерах на обратную дорогу домой.

12 мая
Последний день в Петербурге. Поезд уходил с Ладожского вокзала в 16-30. Времени до обеда. Конечно Эрмитаж. В Эрмитаж можно ходить годами. Я была там раз 6-7 и то третий этаж - бегом. Зато мумию смотрела раз 10:)
Приехали к Дворцовой площади около 10 часов. Очередь - человек 30. Встала в очередь - дети ушли погулять.

В 10 часов открыли ворота. Очередь разделилась на две. Так что мы вообще оказались в числе первых. Да и за нами народу не так много. В 10-30 зашли, сразу купили билеты в Бриллиантовую сокровищницу (11 часов). Осмотрелись и пошли на экскурсию. Бриллианты - точно мои камни. Красота - неземная. Дети все искали табакерку, которой Павла стукнули. Увидели - сказали, что никакая. Мог бы и покрасивее держать. Экскурсия идет около часа. Были первыми - другие группы не мешали. Гуляли по Эрмитажу до 14 часов. В следующий раз еще пойдем.

Вот и все. До свидания Санкт-Петербург. До новых встреч. Приедем зимой во дворцы. Отель - вокзал -поезд(спать!)

Идея с почтамптом понравилась. Взяла на заметку.
Письма реально отправляют адресату или пишут и с собой забирают?
В Эрмитаже могу ходить бесконечно, он никогда не надоедает, каждый раз откравыешь что-то новое!

Зато мумию смотрела раз 10:)

Она моя любимая в детстве была (даже название-имя помню): жрец Пади-Ист (с написанием могу ошибаться) :)))
Приезжайте к нам еще!
Спасибо за интересные рассказы о вашем замечательном путешествии !
О почтамте : нам строго запретили там фотать, причём не только в загончике для написания этих писем, но и вообще даже в зале...
С Вашего разрешения отвечу Олесе - письма можно и с собой забрать, а можно и отправить почтой. Мы остановились на 1-ом варианте, боясь, что такая драгоценность потеряется в дороге :)
Билеты на Дю Солей ещё дёшево взяли - в Москве около 5000 стоят.
Гранд Макет - чудо из чудес, уйти оттуда невозможно. Мы там часа 4 были, всё на несколько раз пересмотрели, потом поели в тамошнем кафе, потом ещё на раз пересмотрели. Настоятельно рекомендую ВСЕМ !!! Равнодушым он никого не оставит...
Интересно очень. А на Гранд Макет поставим галочку. Спасибо.
Спасибо за комментарии.

Да мне и в голову не пришло спрашивать-фотать или нет. Никто не запрещал. Общественное здание - почему нельзя?

Да мне и в голову не пришло спрашивать-фотать или нет

Когда мы сели за этот большой стол и я достала фотик, то та дама, очень похожая на ту, что на Вашей фотографии, в категоричной форме попросила его убрать, так как фотографировать в зале почтамта запрещено. Я очень удивилась и спросила - почему ? Она - мол, это чуть ли не режимный объект и вообще госучреждение. Но мы всё же умудрились на лавочке контрабандно сфотаться :

Письма реально отправляют адресату или пишут и с собой забирают?

Мы отправляли по почте 4 письма в Подмосковье, все дошли. Нам тоже не разрешили там фотографироваться. А очень хотелось, я вам даже за фотки по доброму позавидовала. Потому что, когда рассказываешь про такую почту, это не то, чем когда видишь на картинке.)))
Ну не знаю. К нам вообще лояльно отнеслась. Даже где-то есть прямо в кадр смотрит добродушно. Приветливая такая тетя. Может девчонки ее обаяли.
Может там не разрешают, если просто поглазеть пришли. А если денежку за что-то заплатили - то добро пожаловать:)
Хорошо Вы все организовали. Молодцы.

в Москве около 5000 стоят.

Вера, это Вы, наверное, о новом, сентябрьском шоу говорите. Там билеты подороже, чем на Алегрию (она в Москве будет в июне идти).

Денежку за что? За фотографию? Нам не разрешили, когда мы 4! письма заказывали)Но это было 3,5 года назад, может сейчас правила изменились. Там ещё даже табличка с зачёркнутым фотоаппаратом, вроде, была.
Просто такая практика была в Елисеевском магазине, когда он открылся после реставрации. Так просто снимать-низзя, а купить какую-нибудь безделицу за 50 руб. - и пожалте.
Думала что Гранд макет только для детей,но если осилим,обязательно сходим.Спасибо за рассказ!!!
Очень понравилось) И письма, и Гранд макет, и Ледовый дворец.. Спасибо большое, читала-смотрела с улыбкой.
Zelenina! Восхищена Вашими детками, - такие маршруты и многим взрослым не под силу! Очень напыщенная программа Вами выполнена. Спасибо за интересный отзыв, многим пригодится!
Простите за отпечатку, это я от восхищения героическими мамами и любознательными дочками!
Прочитала Ваш рассказ сегодня-лучше поздно,чем никогда-какие же вы молодцы!планирую поездку с сыном-спасибо за идею с письмом

1Первое знакомство с Голландией. Часть 2: Поездки из Утрехта по Северной Голландии
2Наше знакомство с Грузией. Часть 2.
3Знакомство с Италией . Часть 2 : Мой маленький прекрасный РИМ
4Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 2)
5Путешествие с ребёнком. Часть 2.Санкт-Петербург - Мы и Пушкин.
6Кипр, 2 недели с ребенком. Часть 2.
71600 км по Греции с ребенком. Часть 2 - Парга
Отели Минеральных Вод