30.05.13 01:42:29
отели Египта / Шарм-Эль-Шейх / Aqua Blu Sharm (ex Bora Bora Aqua Park) 4+*  -  забронироватьОценка: 4+
Территория:5-
Развлечения:4+
Для детей:5-
Достоинства: большая, ухоженная территория
аквапарк для детей и взрослых
пляж с песчанным заходом и кораллами рядом
четыре ресторана, неплохое питание

Недостатки: вторая, точнее даже третья линия
неисправные запоры на балконных дверях (известная проблема)
относительно скромный выбор фруктов (может быть из-за сезона)
отсутствие пакетированных соков в барах
отсутствие бутилированной воды в барах
мороженое на пляже только за плату
в этот раз никак не приветствовали постоянных клиентов

Время отдыха: 02 - 12.05. 2013

В этом отеле раньше отдыхал два раза, в 2007 и в 2012 г.г.
Туры приобретал у российских ТО.
На этот раз мы организовывали поездку самостоятельно.
Состав отдыхающих: я, жена, сын 16 лет и дочка 4,5 года.
Проживание бронировали на английском сайте HOTELS4U.COM
Оплату брони произвел сразу полностью. В отеле больше ничего не доплачивал.
Билеты для поездки были забронированы у Аэрофлота.
Изначально это были прямые рейсы из Москвы в Шарм и обратно.
Однако, впоследствии, эти рейсы были отменены и была предложена альтернатива со стыковками в Стамбуле по маршруту туда и в Каире на обратном пути. При этом мы фактически потеряли одну ночь, т.к. отель был забронирован с 1.05, а реально мы попали в него только утром 2.05
Кроме того нам пришлось покупать визовые марки :(
Полеты из Москвы в Стамбул и из Каира в Москву выполнял АФЛ.
Из Стамбула в Шарм летели Туркиш Эйрлайнз, а из Шарма в Каир - Иджипт Эйр.
Трансфер ночью из аэропорта в отель заказывали через Помощника Топхотелс.
Водитель ждал нас у выхода из терминала аэропорта с табличкой, с эмблемой отеля и нашей фамилией.
Обратно такси заказывали на ресепшен непосредственно перед выездом.
Стоимость услуги трансфера 27$ в одну сторону, оплата водителю наличными.
Связь с администрацией отеля и службой гест релейшн так же поддерживали через Помощника Топхотелс.
Это помогло решить до заезда все возникающие вопросы по подтверждению брони, размещению, трансферу и т.д.

Заселение. Номер.
В отель мы приехали рано утром, около 6 часов.
Т.к. наша бронь действовала уже накануне, то после обычных формальностей с заполнением анкеты и копированием паспортов, нам сразу выдали
ключи от комнаты.
Комната располагалась на 2 этаже "подковы" - здания ресепшен. Это первый корпус.
Номер комнаты 1274. Однокомнатный семейный номер большой площади. Пять спальных мест.
Одна большая кровать, одна обычная и еще одна двухярусная.
Остальная мебель, оборудование комнаты были такие же как и в стандарте.
Мини-бар (маленький холодильник) с бутылками питьевой воды по числу проживающих (пополнялся ежедневно), телевизор с пультом без крышки на
батарейном отсеке (такое, как правило, можно увидеть во многих отелях), сейф в шкафу (небольшого размера, стандартный лист А4 не войдет без
изгиба) электромеханический. Код состоит из 4 цифр. Для его использования, сначала при открытой дверце, последовательно введите свои 4 цифры и после этого нажимаете R. После того, как сейф будет закрыт, его открытие производится аналогичными манипуляциями: последовательно 4 цифры кода и R. Если сейф оказался изначально закрыт, то надо набрать по телефону "0" и попросить прийти к вам и открыть его.
Кондиционер центральный, пульт управления вмонтирован в стену. Охлаждал хорошо, но, по-моему, температура не регулировалась.
Большой санузел. Душ, унитаз, раковина, зеркало, фен, полотенца, жидкое мыло в диспенсерах на стене.
Пляжные полотенца находились в номере, сумок для их переноски почему-то не было. Выяснять не стал.
Большая лоджия. Вид с нее был на "остров", поэтому были опасения по поводу шума во время вечерних мероприятий.
На практике, некоторый дискомфорт был в более позднее, ночное время: сначала от отдыхающих поздней ночью за столиками шумных компаний, а
когда они расходились, то от игровых автоматов, которые исполняли различные мелодии. В частности, Желтую подводную лодку :(
А т.к. ночью кондиционер оставлять включенным не рисковали, то с открытой дверью на лоджию все было хорошо слышно. Я и дочка спали без
проблем, а жене и сыну эти звуки мешали.
Убирались в номере регулярно, иногда забывая что-либо положить: бумажные салфетки, полотенце, простынь :)
Через день оставлял уборщику по 5 фунтов, на качестве уборки не сказывалось никак .

Территория, бассейны, горки, детские площадки.
Территория отеля большая, зеленая, ухоженная, с красивой подсветкой вечером.
Бассейнов и горок достаточное количество на любой вкус и возраст.
Подробно их описывать не буду, т.к. информации об этом достаточно, немного лишь остановлюсь на детских аквапарках.
Для детей на территории находится два детских водных городка.
Первый расположен слева от здания ресепшен (корпус №1 ), если выйти из центрального входа на улицу.
Это более старый детский аквапарк, который был еще в 2007 году. В нем один большой детский бассейн с разными горками.
Второй детский водный городок, построенный позднее, находится сзади, за большими горками Шрек и Кинг-Конг.
Там два детских бассейна с различными горками.
По моему наблюдению, самый теплый детский бассейн в любое время года, это бассейн с корабликом в новом аква городке.
А самая холодная вода всегда в детском аква городке у здания ресепшен.
Нам больше нравился новый детский аквапарк, там и бар рядом с бассейном, где ребенок может взять мороженое.
Детских площадок, на которые мы ходили после закрытия аквапарка, две.
Одна расположена между зданием ресепшен и детским аква городком.
Там есть пара качелей и разные лазалки.
Вторая площадка находится практически напротив центрального входа на ресепшен, за дорогой, на газоне перед 6 корпусом.
Тоже качели и лазалки.
В этом году недалеко от нее, напротив парковки, установили детский батут, по моим наблюдениям, мигрировавший из отеля Бич Альбатрос Шарм :)
Батут, по моему мнению, в не очень хорошем состоянии. Там была оторвана защита пружин и это может быть травмоопасно.

Пляж, море.
Вторая линия может быть для кого-то недостатком, поэтому указываю на это. Также на пляже отеля, а он общий с отелем Бич Альбатрос Шарм,
практически нет кораллов и соответственно мало рыб, за этим добром надо идти на дикий пляж. Зато можно просто поплавать, если кто любит. Так что
решать плюс это или минус каждый может сам.
На пляж ведут два пути: лестница и лифты. Спускаться приятно по лестнице, наблюдая великолепный вид бухты Шарм Эль Майя.
А наверх удобно подниматься на лифте.
Сам пляж имеет хорошие заходы в море (центральная и правая часть, если смотреть на море), кораллов нет, можно просто поплавать вдоль берега.
Есть несколько мест с песком, где дети всегда охотно ковыряются. Это возле корабля в центральной части пляжа и справа возле старого пирса.
Если же вам нужны красоты подводного мира, то за этим надо идти пешком всего 10 минут: дикий пляж слева за понтоном у полицейской будки.
Еще про пляж нужно сказать, что с местами в центральной его части бывали проблемы. Справа, ближе к бару отеля места были всегда.
Из отеля на пляж и обратно можно доехать на автобусе. Расписание вывешено на ресепшен, но оно не очень-то соблюдалось. Обычно мы ходили
пешком. Расстояние совсем небольшое.

Питание.
Питание в этом отеле нам нравилось и раньше, понравилось и сейчас.
Выбор блюд неплохой и к качеству претензий у нас особо не было.
Единственное, что в этот раз не было большого разнообразия фруктов, но, думаю, это сезон такой.
Ходили в магазин и на рынок, там тоже сейчас было не намного больше видов фруктов .
Четыре ресторана, были во всех, но обычно ели в Cave du Roi, самом первом и самом большом (главном).
Он удобно расположен по пути на пляж и с пляжа :) На пляже мы не обедали, хотя там можно перекусить в отельном баре.
Еще нам нравится в этом отеле то, что некоторые фрукты не режут и это очень удобно, когда отдыхаешь с ребенком.
Можно взять яблоко или банан с собой в номер или на пляж. Из напитков дети пили яблочный и ананасовый напитки из кулеров.
Еще мы делали апельсиновый фреш, выдавливая из нескольких долек сок в стакан. Чай пили все, обычно на завтраке.
Из алкоголя мы с женой пили пиво и вино.
В прошлую поездку бутылки с питьевой водой дополнительно можно было взять в барах, которые в ресторанах, сейчас воды в бутылках там нет.

Погода.
Воздух днем был около +38, ночью - около +25. Вода в море +25 - +26, в бассейнах отеля примерно такая же.

Прочее
В отеле есть Детский клуб, но мы туда не заходили.
Минидиско проводилось ежедневно в 20:30 на сцене внутри подковы.
Перед этим, там же, дети смотрели мультфильмы.
После минидиско проводились какие-либо представления.
Пакетированные соки и нектары мы покупали в магазине 24/7возле отеля.
Стоимость 250 мл - 2,5 фунта, 1л - 7 фунтов.
Манго, гуаву, клубнику, дыни брали и в магазине и на рынке Олд Маркет.
Причем, зная цену в магазине, легко сбивали ценник на рынке :)
Для доступа в Интернет использовал 3G модем и симкарту Etisalat с контрактом на 4,5 Гб за 100 фунтов.
Чтобы комары не летели ночью с улицы в номер пользовались фумигатором, который привезли с собой вместе с пластинами.
Номер продлевали до 16 часов за 50 Евро.

Номер 1274
Детская площадка
Детский батут
Рыбка

Отредактировано автором: 30.05.13 02:56:37Сообщить модератору

И что Вы выиграли от самостоятельного бронирования?
GRS [без регистрации] [30.05.13 12:34:46]   IP: 83.149.9.*
У меня экономия вышла примерно 30% от стоимости тура ТО.
GRS [без регистрации] [30.05.13 12:39:03]   IP: 83.149.9.*
Тур на майские у ТО был порядка 150, я уложился в 105.
В будни такой выгоды не было бы скорее всего.
Кроме материальной выгоды, которая не всегда получается на массовых направлениях, есть и другие "бонусы".
Кроме того, - это приобретение опыта.
Вы общаетесь с администрацией отеля, вы сами решаете свои проблемы и, это очень даже здорово.
Мы впервые летели со стыковками, да еще с маленьким ребенком.
Познакомились со Стамбульским аэропортом Ататюрка, а переезд в Каире из терминала 3 в терминал 1 также принес массу новых впечатлений и познаний.
Жене очень понравилась наша поездка, особенно спокойные перелеты без наших "тагилистых отпускников", это такое счастье!
P.S.
Я уже на форуме отписывался по вопросу финансовых результатов:

хорошо, что вы нашли в этом позитив и не негодуете на а/к) но все-таки это подстава, вместо прямого-то перелета)

Тур на майские у ТО был порядка 150, я уложился в 105.

Ну 150 это врятли даже на майские он столько не стоит. Цена выше 80 000 почти никогда не поднимается на 10 ночей и это уже с топливником. Но опыт полезная вещь, и иногда стоит денег.

Ну 150 это врятли даже на майские

это от 31 марта цены, сохранил для недоверчивых:
потом отель ближе к праздникам в стоп ушел и цена не падала.

Это в будни, когда нет спроса может быть и только в стандарте.
Текущие цены:

Еще раз напомню, у нас был номер Family room.

на больных грех обижаться
А вообще, у нас был еще один вариант: отказаться от перелета и вернуть деньги за билеты, соответственно аннулировать бронь.
Нам этот вариант не понравился совсем, поэтому выбрали наименьшее из зол :)
Жену, больше всего напрягало ожидание перелета местными авиалиниями на Эмбрайере из Шарма в Каир.
Но, действительность оказалась совсем не такой, как ей рисовал ее воспаленный мозг :)
Замечательный, короткий перелет, отличный, небольшой самолет(два Икаруса :)), приличные пассажиры, нормальный экипаж, - никакого негатива.

Отзывы о Aqua Blu Resort 4+*
Фото Aqua Blu Resort 4+*