29.05.13 21:55:37
Время отдыха: май 2013

Когда я собиралась поехать в Венгрию, заглянула на турфорумы, но была разочарована. Информации явно не хватало. Вернувшись, мне захотелось немного помочь тем, кому поездка в Венгрию предстоит, особенно выделяю группу самостоятельных туристов. тк им придется сложнее. Одним словом, если мои заметки облегчат жизнь, я буду рада. Выбрали мы с подругой курорт Тапольцы, не путайте с Мишкольцтапольцы, тк это далеко друг от друга. Тапольцы универсальный курорт для тех, кого беспокоит повышенное давление, аллергия и бронхиты. Термальная вода там "легкая" и можно купаться столько, пока не надоест, за исключением использования бассейна с горячей водой.Пещера с лечебным воздухом для аллергиков и бронхитиков , удовольствие не особо приятное. Эффективность ее воздействия очевидна,тк многие, как мы узнали при общении, постоянно ездят и очень довольны результатами. Вся жизнь в Тапольцах проходит в отеле и на его территории. Спокойный отдых, чистый воздух, водичка чистейшая как пить, так и плавать. Питание хорошее, без особых изысков. Отель чистый, персонал старается помочь, хотя с общением сложновато. Легче тем, кто говорит по- немецки. Английский они знают плохо.Если захочется развлечься, можно в городок Хевиз поехать, в озере искупаться и походить по магазинчикам . Русских много в Хевизе, многие там живут. Автобусы рейсовые ходят не часто и заканчивают свою работу в 6 вечера. Поэтому, надо сразу настраиваться на спокойное времяпрепровождение, без тусовок. Никакой анимации в отеле нет. Это про отель Pelion 4* в Тапольцах.

Термальные курорты Венгрии

Почему? что там такого страшного?
Спасибо, конечно, вы старались. Но про Венгрию Вы написали крайне мало. Да и про отель почти ничего. Может, в комментариях дополните?
да - и я по названию думала подробный отчет найти,а здесь и на отзыв об отеле как-то куценько.
Спасибо за отзывы. Постараюсь ответить на вопросы.Отель -самый обыкновенный, типовой. Добавить нечего, про услуги в отеле на сайте отеля.Мне в пещере было неприятно. Дают 2 одеяла и идешь под землю спать или читать. Во-первых , ощущение сырости, хотя говорят, что там сухой воздух. Кое-где сочиться вода по стенам, уснуть трудно, тк постоянно кто-нибудь ходит и шуршит гравий по ногами, а самое неприятное, когда храпят под боком.Тапольцы -скорее поселок,чем город. Есть центр-там симпатичные старые дома, несколько магазинов, базар , в нашем понимании, отсутствует. Фрукты, либо в маркетах /ассортимент скудный-яблок много,груши, клубника не сладкая/ Но есть на в"езде в городок супермаркеты большие, они как-бы за городом, дойти за 20-30 мин от отеля. Интересно погулять в парке и дворце в Кестхее, ехать на автобусе 30-40 мин и в Хевизе, где каждую среду базар местных производителей. Задавайте вопросы. я отвечу.
kukara, а по какой причине выбрали именно Тапольца-Пелион? Как вам термальная часть , понравилась? На каком языке общались с врачом и персоналом?
И каким образом попадаешь в карстовую пещеру из отеля?
Я когда-то засматривалась на Пелион, мне показалось дорого( Как вы оцениваете с точки зрения цена/качество?

Давно присматриваюсь к этому направлению, так-как являюсь не только путешественником, но к сожалению еще и астматиком:
1) Подскажите как вы добирались до Тапольцы-через Будапешт,Вену или как-то по-другому?
2) Как связаны отели с пещерами: поселившись в любой отель можно купить "путевку" отдельно в пещеры или нет?
3) Почему ничего не сказали про находящееся недалеко озеро Балатон? Может оно не заслуживает особого внимания?
4) Бюветы находятся на территории отеля или общедоступны как у нас на Кавказе?
5) Что на Ваш взгляд является приоритетом данного направления: лечебный воздух, пещеры или минеральная вода?
6) Какой тип питания лучше выбрать исходя из уровня цен на продукты?
Спасибо.
я взяла готовый пакет от Веди-тур -преимущество в прямой доставке на место из Москвы . Летит спецсамолет каждое воскресенье приямо на Хевиз. В пакет входит проживание, пещера . бассейны , питание 2х разовое и тренаж. зал. Врач мне был не нужен, но в пакете можно взять и врача. Пакетом это дешевле, чем покупать все по-отдельности. Можно до Будапешта, а там с автостанции 4 часа на автобусе, можно с Мукачево, там есть автобус до Тапольцы или Хевиз или через Грац, 2 часа на такси. Вход в пещеру прямо из отеля.Для астматиков прямо рай. как они говорят! Балатон рядом, большое озеро, как Байкал. специально не останавливались, только проезжали мимо в Кестхей и хевиз. Бюветов нет и быть не может. Эту воду пьют из крана, она не минерализованная. приоритет- воздух, купание неограниченное!!!, особенно здорово перед сном и ранним утром. А питание никто не заказывает- все на шведском столе в ресторане.
Тапольцы я выбрала потому, что обожаю термальные курорты. Много раз была в Италии и Германии на этих курортах, была в Будапеште, а это вообще город-чудо, стоящий на "океане" термальной воды. Везде есть общественный купальни, а в Б-те их десяток! Хотелось тихое, комфортное место (с точки зрения проживания)и водичку, которая не влияет на перепады давления. Вот это и есть то самое место.По-поводу дешево-дорого скажу, что дешево в приличных местах не бывает, тем более в странах, завязанных на евро! В моем понятии это не курорт, а деревня, вот Хевиз- курорт с тусовкам, променадом, сильной водой и врачами.

через Грац, 2 часа на такси.

Это Вы погорячились, от/до Хевиза чуть больше 2,5 часов, а до Тапольцы ещё дальше.

купание неограниченное!!!,

Уточните, плиз, бассейн прямо в отеле? Он достаточно большой, чтобы именно плавать? Какой примерно размер и температура воды? (и состав тоже, если знаете).
Спасибо.
Посмотрите сайт Веди тур или Робинзон и все про отель узнаете
Я ехала на хорошей машине 2 раза и оба по 2,5 часа! Дороги бывают разные.
Татьяна Маршинина [без регистрации] [28.09.13 20:49:19]   IP: 37.190.39.*
Из любых кандидатур
Выбирайте Веди Тур:
Здесь работают ребята
Безо всяческих халтур!

Я была в Венгрии на озере Хевис на лечении после травмы. Сколько приходи-лось ездить по миру, впервые такое внимательное отношение принимающей стороны. Чувствуешь себя как дома. Огромная благодарность всем ребятам, которые помогали на каждом шагу: Михаилу, Валентину старшему и младшему и другим.

Возили на машине, когда не могла ходить, бегали в обменный пункт, провожа-ли, носили сумки, помогали оформить билеты на озеро, переводили консультации вра-чей. Постоянно проявляли участие и предлагали помощь.

Очень надеюсь вернуться как можно быстрее, СПАСИБО!

Татьяна Маршинина, Москва

1Термальные курорты Венгрии. Мошонмодьяровар
2Озеро Бурже, альпийская слезинка ангела. И термальный курорт Экс-ле-Бен.
3термы ,термальные курорты
4Абано Терме - шикарный термальный курорт под Венецией
5Термальный курорт Кьянчиано Терме (Chianciano Terme)
6Термальный курорт Лутраки . Коринфия.
7Цвет желтый, термальная Венгрия. Мезёкёвешд, Залакарош, Кехида, с заездом в Хевиз Часть 1
Отдых в Венгрии
Отели Венгрии